BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Чем занять ребенка долгими зимними вечерами?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 08:47 +0000     Чем занять ребенка долгими зимними вечерами? Ответить с цитатой

Книжки читаем, рисуем, бегаем, в мяч играем, лепим из пластилина и из теста. ну что еще придумать?
Поделитесь своим опытом. Может кто-то найдет для себя и ребенка что-то новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 09:57 +0000     Ответить с цитатой

а какого возраста ребёнок? И может ли ребёнок уже самостоятельно играть? Ребёнку не надо подкладывать всё готовое, он должен уметь частично сам себя развлекать.

Мой мелкий = 5 лет. Когда он очень занят со своими пиратами, кораблями, рыцарями и замками, то его не слышно часами. Он тАк занят!!! Строит баррикады, битвы с монстрами и т.п. и сам в своей фантазии, что-то рассказывает, поёт песни. Так забавно.

Если он занят книжками, то помимо смотрения на картинки в последнее время он срисовывает буквы.

С полугода тому назад мы начали покупать ему книжки с головоломками, ребусами, лабиринтами и т.п. Ему они тоже очень нравятся.

Дома лежат Game Boy, PlayStation, Nintendo - ими он не увлекается. Время от времени смотрит как старший играет, а так ему больше пиратов ничего не надо.

Вечера зимние у нас короткие, потому что только к 18 часам дома, а надо и поесть успеть, искупаться, поиграть, посмотреть какой-нибудь мультик и в 20 уже спать. Ходит в школу, после школы в продлёнке, а там играет со свестниками.

Так что особой проблемы с проведением вечеров у нас не бывает, как раз наоборот очень насыщенной программа получается.

Вообще я такого мнения, что детей лучше как можно раньше отдавать в ясли, сад, игровые группы...(по возможности) так он лучше освоится с окружающим миром, чем весь день за спиной мамы. Как бы она не старалась, она всё равно не сможет в полной мере всё показать и всему научить. А в 6 лет ребёнок идёт в школу и для него это так непривычно, а зачастую и страшно. Вообщем сплошной стресс.

Моё личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

ещё мне кажется, что с детьми не надо постоянно заниматься, помогать в тех же головоломках, ребёнка можно направлять, но не из под палки. Если ему надоедает, они же ведь дети и им хочется играть, а тут мама со своими играми для развития :shock: . Тогда его/её можно занять чем-нибудь другим, а через какое-то время опять перейти на головоломки. Мой не любит, когда я ему помогаю, он хочет сам, я могу подсказать, если у него не получается, а так он гордый, что сам всё разрешил. И мы рады, что он так рад своим достижениям.

Ещё как-то и где-то на этом форуме одна участница писала, что часть игрушек надо время от времени прятать (убирать с глаз долой), а через какое-то время обратно вытаскивать. Так ребёнок о них уже забыл и ему/ей так радостно, что у него опять появились новые игрушки.

В игровой форме детей можно многому обучать. Взять тот же Лего или любой другой конструктор.
Книжки, из которых можно что-то вырезать. Мелкому давненько купили специальные детские ножницы, так он потом столько всего вырезал из бумаги. А моторика-то ребёнка улучшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

пазле из 1500 частей )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

Мои друзя имеющие детей развлекают их игрой в монополию, готовят будущих капиталистов :lol:
_________________
Реквием по мечте, спасибо наркоте, мы вроде живы, но уже не те, мы чахним, сохним, мы скоро сдохнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 15.11.06, 23:14 +0000     Ответить с цитатой

уроки делаем :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.11.06, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (30.05.07, 02:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 17.11.06, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

Да, первым наперво уроки :wink: Почитать книжки ,порисовать. Далее в зависимости от персоналити ребёнка . Пазлы , конструктор, ребусы и судоку не плохие развлечения. Нужно попробовать всё , тогда ребёнок выберет сам что ему по душе . Хорошо начать изучение иностранного языка - играючи без фанатизма :wink:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 17.11.06, 16:24 +0000     Ответить с цитатой

У меня своих детей пока нет, но на примере племянника - играет в шахматы (приходит учитель), просто учитель приходит занимается, на карате как-то ходил одно время... но этого конечно мало.
Я бы своего водила на спортивные занятия какие-нить для малышей, в театр (лет с 2-х вполне можно на детские спектакли) ну и дома занималась.
Не согласна с curious1 - с детьми не нужно делать уроки и помогать постоянно в этом, нужно немного контролировать только. Я с 1 класса сама делала - никто не заставлял и не проверял, только если сама что-то спрашивала... и в карты учить детей играть ИМХО не лучшее для них занятие (но это мое личное отношение к картам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 17.11.06, 17:36 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (21.09.09, 16:53 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 10:00 +0000     Ответить с цитатой

Да, вот вспомнила про старые игрушки - достала. Ребенок начал играть с коробкой. :D
Очень нам нравятся коробки и домики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 10:30 +0000     Ответить с цитатой

Со старшим дом. работой не занималась, он сам по себе сознательный. Его на улицу не выгонишь, если у него дом. работа не готова. В последнее время муж его стал проверять по просьбе самого сына. А проверка заключается в том, что сын должен выучить, к примеру, несколько слов на греческом или латыни и их перевод. А муж просит, чтобы он ему эти слова в расброску называл. Или просит послушать его доклад на французском. Так как я по французски ни бум бум, то опять же муж слушает. Но это бывает не каждый день и даже не каждую неделю.

С младшим пока не знаю, он в первый класс на следующий год пойдёт, там видно будет, но будем стараться воспитывать как и старшего, самостоятельности и понятия - доверие. Там сразу всё видно будет - по оценкам в школе, работает такая методика с ним или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 15:34 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнил, чем занимала нас матушка долгими зимними вечерами. Как-то мы посмотрели французский фильм "Три мушкетера". Фильм очень понравился, поэтому читали книгу и устаивали спектакль-машкярад, т.е. попросту играли в мушкетеров. У меня была широкополая шляпа, шпага и голубая накидка с бумажными лилиями, а у моей сестры - шляпа, шпага, подвеска из стеклянных бус, силковое домино и многое другое. Еешние реквизиты применялись в зависимости от "сценария". У матушки тоже была шляпа... и почему-то жилетка :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
grett
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 01, 2006
Сообщения: 1156
Откуда: Msc
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

точняк, мы с сестрой по 5-6 лет было, устравали литературные вечера родителям, сами себя занимали кароче, учили стихи, сценки какие-то под них, и приходили во время просмотра ими телека, индийского фильма до кучи, все это показывать-рассказывать.
ну и папа нас тоже уголкам-шашкам-шахматам учил с детства, потом сестра мне платила, если мелочь была, или посуду обещалась в свою очередь всеш-таки помыть, чтоб я с ней в шахматы играла
_________________
Нельзя заранее правильно определить, какую сторону бутерброда мазать маслом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
NERPA
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 25, 2006
Сообщения: 1764
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: 18.11.06, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

Да, монополия-это вещь...не то что детям интересно, взрослые играют! Раньше думала, что игра-так себе, как сама начала играть с друзьями ночью (спать хотелось всем)-так весь сон пропал, незаметили кк до утра сидели играли. Ребенка можно отдать в музшколу или на танцы...в художку...тогда времени будет свободного меньше, а ребенок будет развиваться :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru