BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дети - главное богатство бурятской семьи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 22.11.06, 17:18 +0000     Дети - главное богатство бурятской семьи Ответить с цитатой

Ода многодетным бурятским семьям. Матерям и отцам - героям наших дней :lol: :!:

Из интернет источников:

Цитата:
Многодетной семье подарили дом
11 человек справят новоселье накануне Нового года
Мама, папа и девять детей — огромная семья Борисовых из Новонукутска — ютятся в маленькой двухкомнатной квартире. Отец, единственный кормилец и опора семьи, едва может обеспечить всех домочадцев. На новый дом финансов не хватает. 17 лет многодетная семья прожила в тесноте — комнаты плотно заставлены кроватями, двора и огорода нет. Шесть лет мать семейства просила управление района помочь им с жильем. И вот наконец мечта осуществилась — скоро у семьи появятся большой дом и участок земли.


Вопросу о том, почему так много детей в одной семье, мама Светлана Геннадьевна Борисова удивляется: "Дети — это счастье!" Семь старших дочек появлялись в семье Борисовых одна за другой, но родители упорно ждали сына. В бурятской семье должен быть наследник, уверен муж Валерий Алексеевич. :lol:

Посадить дерево, построить дом, родить сына — в этом и есть счастье. Главе семейства пришлось долго ждать сына, ведь первым суждено было появиться дочерям. Вслед за девочками родились двое мальчиков. Самому младшему ребенку полтора годика, старшая дочь учится в Иркутске, мечтает стать юристом.

На постройку дома семье не хватает средств — детей нужно кормить, одевать, учить. Пять дочек — школьницы. Мать большую часть времени проводит в декретных отпусках, работает один отец. В доме Борисовых яблоку негде упасть. Небольшую квартиру молодой отец получил некогда от организации, в которой работал. Находится квартира в четырехквартирном деревянном бараке — ни своего двора, где бы дети могли играть, ни огорода у многодетной семьи нет. Все имущество — пара квадратных метров в палисаднике. В квартире — кухня, зал и спальня, где можно лишь протиснуться между кроватями. В таких условиях Борисовы жили много лет.

— Несколько лет я обивала пороги чиновников, просила помочь с жильем, — вспоминает Светлана Геннадьевна. — За это время сменились три главы районной администрации. Уже и не надеялись, что у нас будет другое, более просторное жилье. Родственники помогают. Две коровы здесь, остальное хозяйство у родни. Только за счет скотины и выживаем.

В этом году семье Борисовых посчастливилось. Им не просто пообещали, а построили большой отдельный дом. Этому предшествовали различные комиссии. Специалисты навещали Борисовых, чтобы убедиться, что им действительно тесно в маленькой квартире, ходили в школу, чтобы узнать, как дети учатся. Благо все дочки у Борисовых учатся хорошо, но все равно пришлось собрать характеристики на всех детей.

Дом поставили за три месяца. Новостройка находится напротив старого дома.

— Все строительство на виду, — рассказывает Светлана. — Начали строить в августе. Работали очень быстро. Каждый день смотрели в окно, как растет наш дом. И с каждым разом убеждались, что сами мы не смогли бы построить дом для своей большой семьи — одно стекло стоит около 200 рублей, а у нас будет девять окон!

В новом доме Борисовых есть кухня, просторный зал и три спальни. Еще до заселения девчонки заняли все комнаты. Однако в доме еще осталось сделать косметический ремонт. Кроме дома строители поставили летнюю кухню и соединили постройку с домом теплым переходом. Помимо строительных материалов приобрели пять рулонов линолеума. Участок в 13 соток огородили забором. Дочки Светланы Геннадьевны уже условились, где они будут выращивать огурцы, а где будут грядки с помидорами. На новоселье Борисовы уже пригласили всех своих родственников — в новом доме есть где гостей разместить. Заселиться планируют до Нового года, чтобы отметить праздник в просторном зале всей семьей.

Светлана Канина. Фото автора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 22.11.06, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Домострой депутата
Вячеслава Цыбикжапова


Ответственный госчиновник пропагандирует «мужское» воспитание и считает, что жена должна угождать мужу

По натуре он философ и антифеминист, физически — хоть и не богатырь с виду, но жилист и силен. В жизни — спортсмен и семьянин. Общителен и ироничен. Искренне полагает, что примерно таким и должен быть настоящий мужчина

Коллеги Вячеслава Цыбикжапова за глаза называют его депутатом-каратистом и отцом футбольной команды. Он единственный среди заседателей главного парламента республики имеет красный пояс по каратэ и звание мастера спорта по рукопашному бою. Как активный общественник и борец за здоровый образ жизни взрастил в Бурятии несколько тысяч юных последователей школы Романова. Впрочем, главная его заслуга даже не в этом. В свои тридцать с небольшим он — примерный отец пятерых детей и человек, никогда в жизни не выпивший ни одной рюмки водки и бокала вина.

Мой дом — моя крепость
Самый многодетный народный избранник с недавних пор проживает в квартире в одном из элитных домов по улице Борсоева.
— За последние десять лет мы сменили в общей сложности пятнадцать мест обитания. В основном жилье снимали. И вот только в конце прошлого года сюда въехали, — с нескрываемой гордостью говорит Вячеслав Балданович.
Пятикомнатные еврохоромы в сто с лишним квадратных метров стали пригодными к жилью всего за сорок дней. Получив ключи от, выражаясь модным дизайнерским сленгом, квартиры-«студии», а точнее, огромного пустого квадрата с кирпичными стенами и бетонным полом, Цыбикжапов, конечно же, весьма озадачился ремонтом. Его надо было провести быстро и одновременно со вкусом. Миссия почти невыполнимая, но подгоняемая железным аргументом — в семье вот-вот должен был родиться пятый ребенок, и не просто ребенок, а второй сын, о котором все так мечтали.
Обычно всякого рода капитальные евроэпопеи длятся в лучшем случае по нескольку месяцев. Пока найдешь мастеров-плотников, пока выберешь материал…
Бросившись с ходу на эту бытовую амбразуру, Цыбикжапов поначалу немного просчитался со строительной бригадой. Нерадивые ремонтники развели долгострой, что никак не вписывалось в жизненные планы семьи Цыбикжаповых.
И потому второй бригаде на все про все дали конкретный срок — 40 дней.
— Я сказал, что вот такого-то примерно числа жена должна родить и чтобы у меня к этому сроку уже и краской не пахло, — рассказывает Вячеслав Балданович.
Он сам стал в одночасье и искусным дизайнером, и прорабом, и заказчиком одновременно. В продумывании планировки руководствовался, прежде всего, тем, что детям нужен простор. Потому большую часть квартиры отвели под большую гостиную, которую ничем громоздким решили не заставлять, а от прихожей ее чуть позже отделят каким-нибудь большим растением. Центральная стена зала представляет декоративную стенку с бурханом, семейными фото и прочими реликвиями.
Все просто, но действительно со вкусом. Планировали еще и теплый балкон соорудить, и раздвижные двери, и прочие изыски современного дизайна.
Модную сейчас барную стойку между кухней и залом делать не стали. Супруга Эржена рассудила, что кухня должна быть отдельной комнатой. Как и положено в большой семье, здесь посередине стоит стол, где семейство дружно трапезничает.
— Мы всегда стараемся это делать все вместе, — подчеркивает глава семьи, усматривая в этом и определенный воспитательный момент, и единение.
В новый дом Цыбикжаповы решили купить все новое, благо в домоустройстве супруги всегда единодушны. У них, в отличие от других пар, вкусы сходятся и, например, в выборе мебели не бывает споров. И вообще, несмотря на количество обитателей дома, здесь редко кричат и не ругаются. К этому и удобство быта располагает.
Чтобы в семье лишний раз не было споров из-за того, что кто-то долго моется, здесь предусмотрели, например, два санузла.
— Я сейчас, когда уезжаю куда-нибудь в командировку, наконец, спокоен, что у моих есть крыша над головой, теплые и уютные стены, — говорит Вячеслав Балданович.

Наглядная агитация
— Когда я рос, у нас в семье все были трезвенники. И я это просто впитал в себя. Так что, дожив до тридцати с лишним лет, ни разу не выпил ни водки, ни пива, ни вина. Честно. Ну разве что, как и положено в застольях, символически пригублял. А детям просто показываю на людей пьяных и предлагаю сопоставить, что лучше: человек трезвый или вот такой.., — говорит Цыбикжапов.
Он уверен, что в семье многое зависит от отца, от взаимоотношений родителей и их личного примера. Хоть рассуждения его и напоминают древние правила ортодоксального «Домостроя», но удивляют своей мудростью и одновременно современностью.
— Я считаю, что все, что касается быта внутри квартиры, находится в ведомстве жены, а то, что за пределами дома — зарабатывание денег, покупка продуктов, решение каких-то внешних проблем, — это мое, — говорит Вячеслав Балданович.
Носки он, как и все мужчины, иногда разбрасывает, но знает, что домашние, особенно старшая дочка Оля, серьезная и аккуратная, всегда скажет, что где лежит.
Хотя Цыбикжапов дома и не педант и говорит, что это территория жены, дух мужского воспитания здесь витает. Старшие дети по примеру отца увлечены спортом. На дни рождения дарятся только спортивные подарки. Цыбикжапов в череде важных дел госчиновника успевает еще и тренировать юных спортсменов. Говорит, что ему это необходимо, потому что сам поддерживает так форму после ухода из большого спорта. Сын Дима занимается дзюдо и еще вместе с отцом ходит на тренировки. И самым страшным наказанием для Дмитрия является отлучение от спорта, лишение тренировки.
— Мальчик есть мальчик, и от влияния улицы никуда не денешься. Ребенка надо побольше занимать и почаще с ним разговаривать на разные темы. В школе Романова это главный принцип. А еще спорт — это средство воспитания. Ребенок, может, и не станет чемпионом, зато хорошим гражданином и патриотом — наверняка. А это главное, — немного пафосно рассуждает Цыбикжапов.
Поджарый и подтянутый, выглядящий гораздо моложе своих лет, он всегда подчеркивает детям, что был в детстве и юности хилым, пока не занялся спортом. И стал вот таким сильным и умным впоследствии.
Иногда подзывает к себе двухлетнюю Дулсану, похожую на него более всех остальных детей, и шутливо спрашивает: «Папа твой красивенький?». На что получает, конечно, всегда положительный ответ.

Если б я был султан…
На вопрос, будут ли в семье еще дети, отвечает неопределенно. Говорит, если сами не родят, то приемного ребенка вполне смогут себе позволить.
— Надо же как-то улучшать демографическую ситуацию. Здоровые семьи должны рожать помногу детей. Кто же, кроме нас? — мыслит государственными категориями Цыбикжапов.
Из своих многодетных коллег вспоминает лишь отца четверых детей депутата Иринчея Матханова да еще нескольких, у кого по трое.
— Трое — это еще не то. Вот пять — это то, что надо, — уверен наш герой.
Он почему-то немного смущается, рассуждая о многоженстве. Говорит, что относится к этому положительно, хотя и сомневается в том, что феминизированные бурятки согласятся с этим, даже если когда-нибудь многоженство у нас разрешат.
Вообще у Цыбикжапова на сей счет есть своя собственная теория.
— Почему у нас общество феминизируется? Потому что мужчины перестают быть мужественными. Они становятся женоподобными. А женщины — наоборот, — рассуждает Вячеслав Балданович. — А происходит это от неправильной психологии воспитания. Вот мальчик рождается в семье, и его до 18 лет воспитывает женщина.


Женский натиск продолжается и в детском саду, в школе опять женщины. Как правило, девчонки быстрее психологически развиваются, и потому учителя все ответственные дела им поручают, а мальчики вроде «вспомогательного материала», как образно выражается Цыбикжапов.
В старших классах, когда юноши «вырастают», они уже и невостребованы вроде. Потому и выражают свое мужское «я» подчас в нехороших делах или, в лучшем случае, в спорте. Но никак не в профессиональных навыках управления. А в семье такой мужчина просто становится подкаблучником и свое мужское «я» выражает лишь в пьяном виде, скандаля и дебоширя.
Впрочем, Цыбикжапову на сей счет беспокоиться не стоит. Эржена, мудрая и спокойная женщина, хоть и ставшая совсем недавно дипломированным юристом, здраво полагает, что ей лучше пока просто побыть мамой и женой за надежной спиной мужа.
— Сейчас много людей обеспеченных и уважаемых, а с детьми их порой проблемы. А все потому, что за делами детям в семье просто не уделяется внимание. Вот я тоже могла бы работать, деньги зарабатывать. И свое материнское отсутствие компенсировала бы дорогими подарками. А для детей это пагубно.
На ироничный вопрос мужа, кто глава в семье, Эржена снисходительно отвечает: «Ну, ты, наверное…».
Глава семейства улыбается, услышав о том, что их семья подходит под классические каноны бурятской семьи, где хорошая жена угождает мужу. Вячеслав Балданович только слегка уточняет: жена должна угождать, если муж этого действительно достоин.

Нана Бадуева.

• Депутат Народного Хурала, заместитель председателя комитета по международным вопросам.
• Основал в Бурятии филиал школы Романова и службу дворовых инструкторов. Активно занимается спортом.
• Женат. Воспитывает двух сыновей и трех дочерей. Старшей — 11 лет, младшему — 4 месяца.



http://ns.infpol.ru/23022005/m2302200504.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 22.11.06, 18:18 +0000     Дети - главное богатство бурятской семьи Ответить с цитатой

безусловно :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lucky7
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 31, 2007
Сообщения: 301
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.02.07, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

Конечно, очень-очень много плюсов в этом. Никто не говорит, что легко, но это истина. :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru