BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 601, 602, 603, 604, 605, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 04.09.22, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

Надо полагать,следующая ступенька лестницы тернистого пути к звездам) с большим интересом будем ждать продолжение этой увлекательной истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 04.09.22, 22:49 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Надо полагать,следующая ступенька лестницы тернистого пути к звездам) с большим интересом будем ждать продолжение этой увлекательной истории.
Да уж, увлекательнее некуда, особенно если со стороны смотреть.А вот если внутри ситуации находиться, то там иной коленкор.Вот смотрим на некую ситуацию, не обязательно уважаемого Верса.Скажем есть Род, с активными Предками, серьезными такими.Проводник не оживлялся по каким-то причинам(войны, революции, политический строй итд), но Утха из Рода не ушла, она есть, ибо Род намоленный.Но и его ресурсы не бесконечны.Начинают Предки выбирать проводников, стучаться.Некоторые избранники пофигисты, ну невзгоды там, ну неприятности, где наша не пропадала, проживем.Но есть один эмпат среди них, среди избранников.Тонко чувствующий, восприимчивый человек.Он себе на лоб броню не накатывает, он начинает разбираться.Узнает откуда растут ноги и в результате становится инициатором Родовых обрядов.Проводит эти обряды понимая, что это необходимо, в его восприятии.И получается что? А получается то, что он "нечаянно" становится Проводником, что с ним Силы заключили договор. Без "традиционного" посвящения, ибо ждать им там уже нет времени, им необходимо реализовать свои задачи, в том числе и в мире людей, в том числе и через Проводника, которого они оживили своим волевым решением без участия вышестоящих божеств(например Хатов или Тэнгриев), чисто для себя, локально, под свою ответственность.И теперь этот Проводник будет получать "работу" именно от них, и получать защиту, но только от них, но не выше(они были инициаторами). Вот и получается по классификации, что это Тагши, работает только от Предков, только через их руки, не минуя впрочем Ороной Тэнгэри. Видится так со стороны. Ну такой скромный шаман местного значения, работающий локально в своей зоне ответственности и тем Даром, который был принят в границах Родового обряда. На мой субъективный взгляд это максимально честно, эффективно и традиционно для шаманизма. Никуда не лезть, не светиться, сам себе, для Рода, во имя Рода и Потомков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 04.09.22, 23:50 +0000     Ответить с цитатой

Еще пару слов. Тут несколько лет назад один Хара Боо высказал в адрес моего уважаемого земляка Верса слова, на счет "холодного или теплого пупка"..Это только риторика. Все должно быть в меру, без фанатизма и сбалансировано. Какой прок Предкам от Проводника, который ведет голодное существование, а его дети босы и голы? Никакого.. Проводник для Предков нужен живым и здоровым, его дети(потомки Предков) должны тоже быть здоровы, сыты и одеты. Иначе ветка так и засохнет на этом этапе.Пользы в Роду от этого никому не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 05.09.22, 00:44 +0000     Ответить с цитатой

Недавно ездил на Титовскую сопку с парнем, которого отправила та шаманка, сказала, я ему помогу. Ну раз надо так надо, едем, поясняю, что да как. Что в основе всего вера, это может быть вера в себя, в дело свое, в друзей и так далее, иначе не бывает. Поэтому раз едем, нужно поверить, что помогут, максимально искренне. Приехали, и сразу куча птиц, причем одна подлетела и снизилась к тому месту где мы и хотели, как будто указала место. Так как парень чувствительный, у него какие-то мурашки, видимо вибрации почувствовал. Я ничего же не чувствую, но отреагировал конечно, поклонился три раза, сказал спасибо что услышали. Брызгая не стал особо размусоливать, все коротко и по делу. На обратной дороге пояснил, что она и так все услышала, и дала знак, причем это знак для тех кто не совсем верит, приходится показывать. Я когда приезжаю, никто не прилетает, зачем мне чудеса показывать. Уважаемый Каранкуй, спасибо, что потратили свое время, подумали о моем месте, предназначении. Любопытная трактовка, которая заслуживает внимание. Во многом согласен с вами, что слишком много буквально интерпретируется, типа бери посвящение и всё. Повально всех посвящать я тоже считаю не очень. При том что истинная шаманская болезнь реально бывает у прирожденных проводников. Про меня говорят, что я перезревший, то есть слишком много знаю, как правило в проводники же тащат тех, кто мало знает, из-за незнания соответственно мало вопросов, затащат, а потом уже деваться некуда. Навряд ли меня "оживили", просто как носителю шаманского гена, неосознанно приходит какая то информация, причем нельзя исключать элементарную логику. Опять же практика, практика. Что касается о теплоте пупка, реально нужно свою жизнь наладить, чтобы можно было и о других думать, если элементарного не хватает, как о других то думать.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 05.09.22, 00:50 +0000     Ответить с цитатой

Опять же про меру, согласен безусловно. Понемногу пытаюсь выровнять соотношение человеческого и божественного внутри себя, 80 на 20. Раз это мир людей, человек должен сам на 80 процентов все контролировать и только допустить 20 процентов божьего промысла. На деле же, вначале пути, начинается бардак, все смешивается в незрелой голове, сам накосячишь на Богов обижаешься, сам победы добьешься, думаешь благодаря Богам. Теперь когда начинаешь в ладу с ними жить, нужно прежде всего это здоровое соотношение восстановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 08.09.22, 20:44 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Недавно ездил на Титовскую сопку с парнем, которого отправила та шаманка, сказала, я ему помогу. Ну раз надо так надо, едем, поясняю, что да как. Что в основе всего вера, это может быть вера в себя, в дело свое, в друзей и так далее, иначе не бывает. Поэтому раз едем, нужно поверить, что помогут, максимально искренне. Приехали, и сразу куча птиц, причем одна подлетела и снизилась к тому месту где мы и хотели, как будто указала место. Так как парень чувствительный, у него какие-то мурашки, видимо вибрации почувствовал. Я ничего же не чувствую, но отреагировал конечно, поклонился три раза, сказал спасибо что услышали. Брызгая не стал особо размусоливать, все коротко и по делу. На обратной дороге пояснил, что она и так все услышала, и дала знак, причем это знак для тех кто не совсем верит, приходится показывать. Я когда приезжаю, никто не прилетает, зачем мне чудеса показывать. Уважаемый Каранкуй, спасибо, что потратили свое время, подумали о моем месте, предназначении. Любопытная трактовка, которая заслуживает внимание. Во многом согласен с вами, что слишком много буквально интерпретируется, типа бери посвящение и всё. Повально всех посвящать я тоже считаю не очень. При том что истинная шаманская болезнь реально бывает у прирожденных проводников. Про меня говорят, что я перезревший, то есть слишком много знаю, как правило в проводники же тащат тех, кто мало знает, из-за незнания соответственно мало вопросов, затащат, а потом уже деваться некуда. Навряд ли меня "оживили", просто как носителю шаманского гена, неосознанно приходит какая то информация, причем нельзя исключать элементарную логику. Опять же практика, практика. Что касается о теплоте пупка, реально нужно свою жизнь наладить, чтобы можно было и о других думать, если элементарного не хватает, как о других то думать.)))
Интернет у меня последнюю неделю худо тянет.Но попробую отписать. Я не то что бы потратил на вас время, уважаемый Верс, просто у меня в голове частенько всплывает это, т.е., мысли о "жителях" ветки, кто здесь публикуется, само по себе вспоминается, аналогии, размышления, какой-то субъективный взгляд, разумеется и вас иногда вспоминаю, поэтому оно само так пишется. Вы правы, некоторые неверующие говорят, или думают:"Приведите мне бога, вот тогда я поверю!".А если человек просто знает наверняка, что ритуал, обряд, принимают, что Духи рядом, ему и внешние эффекты без надобности.Он и так видит, как Хозяин Огня себя ведет, как подношение "ложится", как духи местности "свое" просят итд.Знаки повсюду. И это как раз результат практики, личные знаки, маркеры индивидуальные. Даже простой ежедневный личный Сэржэм(который не так прост), и то, пробрызгав хотя бы несколько сот раз, уже точно знаешь, приняли-не приняли, не говоря уже про Сэржэм за людей. Вера в шаманизме не дает подхода Онгона к человеку, если у него нет Утха, но вера дает верующему шаманисту благосклонное отношение чужих Онгонов, благосклонное отношение шамана, который может пойти навстречу человеку из чужого рода и обратиться к своим Онгонам с просьбой за него. А если говорить про вас, уважаемый Верс, в плане оживления, ну образно если. Вот скажем есть кусок металла, его нужно отковать в изделие, например нож. Обычно как? Кузня, горн, молоток, кувалда, несколько часов и нож готов. Классика.Это горячая ковка. А есть холодная ковка. Можно этот же железный штырь месяц стучать, где молотком, где кувалдой, неторопливо простукивать, местами подогревая, и тоже отковать нож, не хуже первого. И это холодная ковка.Шанар, Шандруу, Дарханское, это все "горячая ковка", все родовые, Ургыл, Угай Хундэ, Сэржэмы, участие в обрядах других людей, это "холодная ковка" для человека с Утха, со знаниями и с опытом.Иначе говоря, в процессе такой "холодной ковки", человек набирает опыта, знаний, получает определенное количество обязанностей и прав. Он не заводит Онгонов. Но он иногда "видит" и очень часто слышит Духов, по сути он с ними в таком же контакте, ежедневно, как и шаман имеющий сан.У него нет бубна. Но на выходе получается что? А получается то, что и человек с Шанарами, Шандруу помогает людям, и тот кто принял дар в границах Родового, по результату холодной ковки, тоже помогает людям.Вот это и важно-результат. И ваш путь к Богу, он ничем не хуже, ничем не лучше, чем у любого другого шамана.Он у вас свой, лично ваш.И никто не имеет права его судить, типа вот то не так, или это не так.Вы по праву рождения находитесь там, где находитесь, на том этапе, который целесообразен именно для вас, в определенное время, по разумению ваших Великих Предков. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 08.09.22, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Опять же про меру, согласен безусловно. Понемногу пытаюсь выровнять соотношение человеческого и божественного внутри себя, 80 на 20. Раз это мир людей, человек должен сам на 80 процентов все контролировать и только допустить 20 процентов божьего промысла. На деле же, вначале пути, начинается бардак, все смешивается в незрелой голове, сам накосячишь на Богов обижаешься, сам победы добьешься, думаешь благодаря Богам. Теперь когда начинаешь в ладу с ними жить, нужно прежде всего это здоровое соотношение восстановить.
:D :D Точно вы говорите :D Сначала хватаешься за все(ну почти за все) подряд, что-то получается на ура, что-то вообще не прокатывает, как в анекдоте, вызвали скорую, приехал пьяный врач, воткнул укол в диван и уехал..Что-то вызывает нарекания Предков, иногда очень болезненно. А потом, через года 2-3, анализируя, понимаешь, что именно у тебя лучше всего получается, и сосредотачиваешься именно на этом. Ведь не секрет, что один хорошо видит, махом раскидает ситуацию, диагностику проведет, скажет типа, пойди щас к Баиру, он тебе пусть дорогу откроет, или другой шаман одними только Сэржэмами может многое сделать, третий чистит прекрасно и так далее. Что Предки делали, то и Проводник делает, когда все сам поймет, когда личная статистика имеется. Часто ведь даже "весовая категория" шамана роли не играет.Например "слабый шаман", или Тагши, может со стороны, по просьбе "сильного шамана" увидеть то, что не видит сам обратившийся шаман, находясь внутри ситуации. Это я точно знаю, и вы это знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 15.09.22, 04:26 +0000     Ответить с цитатой

Меня часто спрашивают, а нельзя ли было без этого, без Родовых прожить обычной жизнью как все. Сложный вопрос уже тогда когда по другому не можешь, когда видел огромное количество чудес, когда прошел огромные испытания, когда информация идет, ты просто говоришь, и будет так как ты сказал. В принципе все это началось в 2004 году, просто раньше это было не осознанным просто мучался и всё. Когда меня спрашивают ведь живут же люди, я соглашаюсь , да живут, каждый пришел в этот мир со своим набором счастья, удачи денег. Можно прожить вполне и с этим набором, можно прожить не устанавливая причинно-следственную связь, просто как обычный человек. Как говорят есть время родиться, есть время болеть и есть время умирать. Я совершенно не говорю, что мы особенные, мы просто хотим разобраться здесь и сейчас, мы учимся помогать людям и это самое интересное получается. Для себя никогда не получается, для людей только в путь, просто удивительно. И да для себя я поставил цель как можно больше сделать для последующих поколений, чтобы детей моих не шарахало из стороны в сторону, чтобы сразу они нашли свой путь, свой коридор и свое предназначение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 15.09.22, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

А если для детей ты сделаешь шторм вместо спокойствия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 15.09.22, 21:43 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
А если для детей ты сделаешь шторм вместо спокойствия?
Хороший вопрос уважаемый Искатель, первое - я все, что делаю я не брошу, это первая ошибка людей. Проведут один родовой, как будто подразнили, завтрак принесли, и ни обеда, ни ужина. Тогда лучше вообще не стоило трогать. второе - я вижу, что у детей все получается, пока я бегаю, то есть уже есть предмет шантажа, хочешь, чтобы все также было, продолжай бежать. третье - любые косяки в первую очередь отражаются на мне, я буду лакмусовой бумажкой и получу прежде всего я, и будет возможность исправить ошибки. четвертое - это было неизбежно, не я же разбудил, я только пытаюсь исправить ошибки, поэтому мне нужно как носителю языка разобраться на этом этапе, тем более не передавать по эстафете дальше. пятое - договариваться с сытыми и богатыми Родовыми согласитесь проще, чем с голодными и злыми. Я могу продолжать, но согласен это очень сложно, но я уже прошел большой путь в 7 лет и только только начал что-то улавливать, не хочется чтобы кому-то придется этот путь повторить. Согласен наперед я не знаю, но пока это как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.09.22, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

https://youtu.be/Q_RB_1jGBh8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 18.09.22, 05:20 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересное интервью Артура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 26.09.22, 00:23 +0000     Ответить с цитатой

Опять всплеск религиозной активности в связи с последними событиями, восстанавливают ступы через которые еще казаки с лошадьми проходили, повсеместно идут обряды Жинсрег, непростой обряд, не каждый может. Сам пока не возбуждаюсь пока, хотя потенциально могу влететь во вторую волну. Что интересно можно сделать если все таки придется идти, как сохранить жизнь и здоровье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 11.10.22, 19:43 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Опять всплеск религиозной активности в связи с последними событиями, восстанавливают ступы через которые еще казаки с лошадьми проходили, повсеместно идут обряды Жинсрег, непростой обряд, не каждый может. Сам пока не возбуждаюсь пока, хотя потенциально могу влететь во вторую волну. Что интересно можно сделать если все таки придется идти, как сохранить жизнь и здоровье?

Вот и подошло время "Ч", как раз тут и разделят..Попалась мне недавно одна книжечка, издана она в 2009, автор считает себя фантастом, очень много у него разных книг стиля фэнтази.А эта книга выпадает из общего ряда, в предисловии он пишет, что сам ни во что не верит, ни в какую мистику, инопланетян итд, только на счет Бога соглашается, что есть что-то ТАКОЕ. Книгу он написал давно, она не публиковалась в течении 26 лет, просто лежал текст. Там собраны рассказы очевидцев, по большей части офицеров НКВД, о встречах с неведомым именно на войне.Причем не только на ВОВ, но ранее, на территории Китая, ДВ, Забайкалья. Разные истории.Есть и о заговоренных от смерти, есть и предложениях продать Душу, и про охотниках за людьми разными сущностями. Интересная подборка, читая ее с точки зрения шаманизма, многое понятно. Называется :"НКВД война с неведомым", автор Бушков А.
Шаманы разное говорят. Один с 4 посвящениями еще за год до событий утверждал, что Онгон ЧХ пришел в наш мир. Артур в ОК пишет:" При войне душа совершенствуеться, дух закаляеться, воля становиться не сгибаемой. Душа проходит стремительно и уходит в Высшее миры и не надо уже снова и снова приходить на землю, заканчивая круг сансары. Лучшее уходят потому, что души их достигли совершенства. Они становяться СВЯТЫМИ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛИ СВОИХ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, РОДИНЫ И МАТУШКИ ЗЕМЛИ."
Я интересовался, спрашивал Духов, что и как.Они говорят примерно так: привычные обряды, ритуалы, сейчас могут буксовать или вообще не состояться, можно отзыва не получить даже-не услышат. Говорят, надо отправлять побольше энергии Предкам, укреплять связи с Ороной Тэнгэри, стараться работать на личной силе, если по другому не получается что-то.Говорят, что не надо пытаться "закрывать" кого-либо от мобилизации, иначе закроют на другой бок, типа психушка, тюрьма, реанимация.А вот тех, кто уже призван, мобилизован, тех можно и нужно прикрывать от крови и ран.Там простым Сэржэмом не обойдешься, не меньше Ургыла отправлять надо регулярно, там такие расклады, что без запаса энергии Предки голые будут, ну типа пыль Онгона надо, прикрывать воина.Говорят, будешь просить кого закрывать на войне, подношение делай богатое, иначе НЕДОБОР с тебя возьмут, даже если просить будешь за кровного, за родного.Там большие силы задействованы, так говорят. А что касательно самого себя, так толком ничего не говорят, не обещают ничего.Молитесь-вот и весь ответ.
Может я и не то услышал, но сказать надо, каждый сам понимает лучше меня. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 11.10.22, 19:53 +0000     Ответить с цитатой

Что характерно, сейчас не только религии всколыхнулись, в интернете всевозможные практики, ведьмы-колдуны разных направлений тоже митингуют, у всех есть родные и близкие, кто на войне, вот они там по своему что-то пытаются ритуалить, чтобы своих хоть как-то обезопасить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 601, 602, 603, 604, 605, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 603 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru