BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 11.03.23, 23:34 +0000     Ответить с цитатой

В ссср тогда и деревья были большие и люди добрее. И продукты качественнее.а за 30 лет целое поколение выросло, многие из которых слаще морковки не видали.в советское время все было твое и леса и поля и реки и ягода с грибами и рыба в речке. А что творят сейчас : воздухом горным решил подышать за въезд в тунку плати, водички артезианской решил испить-плати. На водопад посмотреть? Плати. Советский мультфильм чипполино высмеивал то,что сегодня внедряют в жизнь.хорошо чинуши смотрели этот мультфильм. Но лучше бы лескова как мужик 2 генералов прокормил поизучали. Не будет русского мужика не будет России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 12.03.23, 22:37 +0000     Ответить с цитатой

Вот пришёл новый год-
Водяного зайца черёд,
Сине-серым драконом рождён-
Из подземных глубин сотрясаясь
Как текучий поток
Серединную Землю окутал!
Благоденство весны обещая
Проблеск светлого мира!
Знойным летом дождлив,
Урожаен; изобилен приплод!
Деткам малым - чреват,
Детям средним - пригляд,
Людям средним - богат,
Старым - счастье сулит!
От зари до зари у торговли работа-
Восьминогий рынок воспрянет!
Вновь границы открыты,
Караваны пойдут!
В час весенний когда
Зажурчат ручейки -
Хворь заразная будет.
В день осенний когда
Леденеют речушки-
Рукотворные хвори грядут.
Правду знайте,
внимательны будьте!
Женский род - благоволен,
Тяжек, труден- мужчинам!
Для правительства хлопотен,
У высоких границ
Для главы государства-
Возвышая его ипостась
Счастья луч озарит!
В дальних далях-
Зарево залпов, смутный дым
Лишь затихнут к концу весны...
Знамя судеб взовьется!
Дух воспрянет бойцов!
Тех, кто силой обмана
Клевету зачинил-
Суд молва ждёт людской!..
Благодатной осенью светлой
Благоденствия мир придёт!
У врат доблести воинской-
Своих крепких сынов узрев,
В тёмный траурный год
Пеплом чёрным оплакал детей...
Души юные, словно цветы
Обернулись к родному порогу...
Непрерывной цепью рождений
Воплотятся в семьях родных...
Чадороден год многодетный!
Заяц быстр- так и год пролетит,
Хоть вначале недобр...
Одаряю удачей, везением!
От болезней, несчастий, смертей - накрываю ладонью своей!
Вы, посланники рода-
Избранники предков,
Свой народ оберегайте!
Вы, шаманки - силой своей
защитите род мужской!
Своим правым копытом потрясая
Богатства мира дарю!
Левым копытом сотрясая -
Спокойствие, благость даю!
В гору трудный путь превзойдя
Без обиды, горечи, зла
Преступите в новую веху!
Пусть придёт радость жизни всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 12.03.23, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

У врат доблести воинской-
Своих крепких сынов узрев,
В тёмный траурный год
Пеплом чёрным оплакал детей...
Души юные, словно цветы
Обернулись к родному порогу...
Непрерывной цепью рождений
Воплотятся в семьях родных...

Буха нойон тоже про души говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 12.03.23, 22:43 +0000     Ответить с цитатой

Всем мэндээ амар! Посмотрел недавно на ютубе на канале Мобильный кочевник, как он в гости ходил к шаману в возрасте, который посвятился еще в 70-е годы, а принимать по настоящему стал после выхода на пенсию. Если коротко он считает, что нужно почитать не своих родовых, он их покойниками называет, а высших тенгриев. Мол раньше на больших тайлганах их всех призывали и угощения отправляли, все призывания знали, а теперь половина утеряна, потому что передавалось это устно. И говорит настоящие шаманы должны знать историю, читать этнографов типа Хангалова и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 13.03.23, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Крутые стихи, спасибо, они как будто душу успокаивают, год как идёт сво, не хочу за политику, но приходится, много чего читал, много сделал выводов, но вывод один, и тут искатель прав,нету ничего дороже родины, и населения, которое тут живёт, за сказку Лескова, тоже хотел написать, а я думал, что ее Салтыков-щедрин написал, тот мобик сказал, что возможно война окончится летом, вернее из наступательной перейдет в оборонительную, дальше Угледара, штурма уже не будет, дай Бог, будем все мы молится,чтобы скорее бы все окончилось бы, жить можно, все тут есть, но война портит всю малину
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 15.03.23, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

Тууршалга конкретная шла с этими блядинами, скринил много с телеги, хотел вывалить в Вибер кости, он тоже член этой секты, но чертовщина, вроде перекидывал на новый телефон и вся переписка с ними исчезла((, недавно, все таки стрела попала в меня, закрутило и на 360, в занос ушел( покрутил руль в противоположную сторону, и вуаля, ушел в кювет, отделался лёгким испугом, вот чо творят, блядины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 15.03.23, 23:03 +0000     Ответить с цитатой

Вы где и с кем там бьётесь, зачем тратить драгоценную энергию и силы на это. У меня как и в 2016 году, начался отит среднего уха справа, блин как не хорошо, ну может раз год тяжелый вначале так ударит да успокоится, это же лучше же чем в конце. И все таки вспоминаю слова Булги о том, что лучше я неблагоприятный год провести операцию мол хрени больше уйдет, так вот мне в июне предстоит операция на ухо, вот думаю рискнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 17.03.23, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Ув брат Верс, жил бы в Чите, был бы буддистом, базара нет, молился бы за всех нас грешных, но судьба свела так, что, они сами нападали, до этого и сейчас, но такова участь, шамана, без тууршалги не бывает, поэтому или мы их, или они нас,...
Возможно и тут ихние адепты читают и оку евают, но то что они декларируют для нас, для нашего не большого этноса, то смерть нам, а сами они по заграницам, не побоюсь сказать, со стороны матери, по нагсын талаа, есть у меня роду м..., то вольные казацкие люди, кузен ваще в Крыму, поп РПЦ, и что? Я опозорился из-за этого? Чё за гон, черные тунгусы предбайкалья были всегда нами биты и будут, ещё, долго, раз они повернули свои пулеметы против государственной машины, уйдут деспоты, произойдёт только хорошее, Сибирь и дв, будут развиваться, столицу сюда, под Владик перенесут, а эти что? Как были трайбалисткими чертями так ими и останутся! Я как щаман, но мне не зазорно, помолится миротворящей иконе Албазинской Божьей матери, Богородице и заступнице Всея Дальнего Востока. И дальний восток наш будет жить по понятиям космополитизма, на основе мультикультурализма и на паритетах инкорпоративизма, тк мы выход в страны АСЕАН и атр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 19.03.23, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

Тунгусов в предбайкалье ни разу не встречал. На дв видел. Население конечно разношерстное. Кровей много смешано.
По авариям.исправили тещин язык ,сделали объезд,но духи култука свое дело не забывают. Укладывают фуры с завидной регулярностью. Неспокойное место там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 19.03.23, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Iskatel"]Тунгусов в предбайкалье ни разу не встречал. На дв видел. Население конечно разношерстное. Кровей много смешано.
По авариям.исправили тещин язык ,сделали объезд,но духи култука свое дело не забывают. Укладывают фуры с завидной регулярностью. Неспокойное место там[/quote
В связи с сво, голоса подняли свои иностранные шестёрки наймитов, и координируются они одним одиозным плхыессором, а юные и не пытливые умы побежали за ним, тк нету жизненного опыта, и на меня они набросились как свора бещенных псов, но может это и к лучшему, встряска меня самого, Я даже в эту минуту, зауважал нашего шамана спецназа, брата из Ангарска, теперь всё стало на места, мы все этносы Байкальского региона стали сплоченнне как никогда!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 19.03.23, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

Да много их там
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 21.03.23, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Только шаман из спецназа почистил свои социальные сети. Видимо от греха подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 31.03.23, 00:27 +0000     Ответить с цитатой

Встречались ли вы со случаем когда приходил на угощение дух человека который не был при жизни священнослужителем, бабушка которая была намоленная, про которую даже онгоны говорят очень много буин сделала, совершила благих деяний, значит человек может заслужить на лучшее перерождение, уйти за радугу и требовать такое же угощение. Понятно что человек умирая может попасть в один из миров сансары, просто недавно такое угощение сделали и мне просто интересно как часто это встречается. То есть у такого духа может быть своя дудалга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shirald
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 20, 2015
Сообщения: 31
СообщениеДобавлено: 31.03.23, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

Доброго всем дня уважаемые, ранее речь шла про группу в тлг, каковы ее позывные? )
_________________
«Можешь быть небрежным в одежде, — если это в твоём характере. Но душу надо содержать в опрятности». – Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 31.03.23, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Всем мэндээ амар! Посмотрел недавно на ютубе на канале Мобильный кочевник, как он в гости ходил к шаману в возрасте, который посвятился еще в 70-е годы, а принимать по настоящему стал после выхода на пенсию. Если коротко он считает, что нужно почитать не своих родовых, он их покойниками называет, а высших тенгриев. Мол раньше на больших тайлганах их всех призывали и угощения отправляли, все призывания знали, а теперь половина утеряна, потому что передавалось это устно. И говорит настоящие шаманы должны знать историю, читать этнографов типа Хангалова и так далее.

Лучше быть большим начальником в маленькой деревне, чем никем в большой деревне.Хотя если у него не родовая Утха, конечно. А то так получил от родовых дар, потом им под ..опу пинок, типа вы подождите, я с богами пообщаюсь, им поднесу, а вы постойте в сторонке. Шаман и его родовые-одно целое, а шаман и тенгрии, это отдельно человек и отдельно боги, к которым он пришел на поклон.А если шаман делает через предков, то они и идут к тенгриям вместе, исключая и ошибки шамана-человека и повышая свой статус в глазах тэнгриев. Боги видят, ага, шаман такой-то плотно в роду живет, с онгонами не расстается, через них и с ними рука об руку работает. Я вообще считаю, что Проводник, это не шаман-человек во время обрядов, а Проводник, как явление состоит из двух половин человек и дух-предок, два становится одним. И вот этот Проводник уже и идет к тэнгриям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 606, 607, 608, 609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 608 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru