BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 586, 587, 588, 589, 590, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 09.11.21, 21:54 +0000     Ответить с цитатой

С ними конечно интересно общаться и взаимодействовать, очень интересно.Особенно последние 4-5 лет, когда я уже сознательно и целенаправленно пришел в тему.Когда появилась обратная связь.Когда понимаешь, что кто-то из них подошел, например Дархан, требует брать в руки молоток и стучать-работать на наковальне, железо калить, или бубен придет во сне и поет свою чистую волшебную песню и так захочется стучать, что зубы сводит, или видишь как рисует чужое Толи. Меня еще до обрядов за ноги дергали, поди года 4 таскали. Только уснешь, начинается дерготня, стуки. В этом году не стали. Или те же подношения, Тавык например, или мясо(иногда использую отдельно).По воздуху отправишь, смотришь птичек налетело туча, за день все растащат-приняли.А иной раз, как в прошлую зиму, так и пролежало на крыше навеса всю зиму, снег сошел, потом отскреб и выбросил, не приняли. Много запросил, или не надо было это делать.У меня было 4 собаки, когда начинал еще только Сэржэмить, те изредка реагировали, но они привыкли.Да их потом по одной забирали каждый год.Первых двух, потом остальных. Привезли нынче новых двух, выйду брызгать, молчат. Призывания начну читать, начинают лаять, смотрят куда-то рядом со мною, в вольерах сидят, видят кого-то. Теперь привыкли, молчат. Тут как-то мужик один приезжал ко мне "лечиться" из У2. Потом поехал домой.Духи мне говорят, пусть смотрит по сторонам. Ну мы тут все знаем, что после обрядов едешь домой, за спиной вдалеке, или сбоку могут появляться разные явления, типа радуги, молнии и т.д. А я ему ничего не говорил, забыл. Потом он Читу проезжал, позвонил, говорит вижу в зеркало черный косматый клубок огромный от машины сзади оторвался и улетел куда-то.Я конечно рад, все получилось, угощение-то приняли сразу.И на душе тепло. Типа, не зря живешь. Есть большие подозрения на то, что Предки приводят к тебе того человека, которому они смогут помочь твоими руками. Ну как правило.Бывают конечно и левые товарищи..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 09.11.21, 22:28 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Каранкуй писал(а):
Пока в теме вижу, некоторые шаманы в начале своего пути, когда начинают принимать людей им встречаются простые вредности, поначалу все на раз получается быстро выгоняют, очищают, они начинают гордиться, вот какой я крутой. По мере роста погон ему начинают подбрасывать случаи потяжелее, так вот тут некоторые реально останавливаются в своем развитии, не лезут, знают, что могут получить, редко кто идёт дальше. И получается вроде есть 6 шанаров, а толку особо нет, не развивается шаман, а те кто проходят и идут дальше становятся осознаннее, терпимее к людям. Даже представить трудно, 6 Шанаров, это сколько потенциальной мощи, да? Силы вагон, 6 посвящений это не шутка. Люди вон с одним лет по 20 работают, получат лет в 55-60 и до талого трудятся. Многими талантами в процессе овладевают, хоть и одно посвящение. Есть такие бабули-Удаганы по 80 лет.Знаю двух таких женщин. Они говорят все время:"Да мы-то что, один Шанар(Шандруу), мы то ладно, вон есть шаманы многих посвящений." А сами мудрейшие бабульки, умницы, пронзительные шаманки, насквозь видят и духов слышат и лечат и камлают и родовые проводят и посвящения делают. Вот тебе и одно посвящение.
Совершенно верно, тоже знаю одного, но он сабдачный вроде, многое не знает, умеет только сэржэмить и чистить человека, даже шаманов чистит, но делает это великолепно. Ему больше и не нужно, он это умеет и достаточно, это и эффективно народ к нему ломится, и нет никакой суеты. Конечно я понимаю чем больше посвящений тем больше дара приходит к человеку, но многое же и в практике большой достигается. А практика как раз большая достигается когда человек ради людей ездит в непонятные дебри прямо на чужой территории пытается либо договориться, либо померяться силой и победить, последствия бывают самые жестокие для здоровья и так далее.
С этими чужими территориями...Тоже заморочки те еще. Как-то один человек пришел, смотрю, Предки подошли. Отправил к Агинским, телефон дал одного шамана, тот мягко выражаясь отказал, человек стал настаивать на встрече, там отказали в суровых выражениях. Ладно, отправил к Тэнгрианцам. Вроде договорились, но что-то резина тянулась, не срослось, Врата закрыли, нашелся другой из тунгусов.То да се, как обычно, кто сказал, кто так решил, вышли на меня, шаман и шаманка из У2. Говорят человеку, типа ладно мы приедем к тебе, проведем обряд, но при условии, что на обряде будет присутствовать(и тут очень странное выражение) в качестве Проводника тот человек(в смысле я) и будет курировать тебя навсегда. Ну мне передал соискатель это условие, эти слова, и я так думаю, а чего это вдруг "баня упала", я тут с какого боку, они шаманы, они приедут, обряд проводить тут на месте будут кому-то, зачем им я? А Предки мне толмачат:"Дак они тебя хотят как пушечное мясо или как страховку привлечь.Если у них что-то не так пойдет, или конфликт с Хозяином местности случится, тебя крайним сделают, вроде как с твоей подачи все закрутилось.Ты Ороной Тэнгэри брызгал, угощал, тебя знают, а их нет, они боятся." Разумеется, мне это "немного" не понравилось, я отказал в этой сомнительной чести приезжим товарищам и этому человеку. Уж не знаю, что и как там потом было.Или не было. Такие вот бывают смешные истории. Что в реальности им от меня надо было, кто их знает, этих шаманов. В тот раз я спрыгнул с темы. Удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

Ну насчет тагша баряашин это наверное преувеличение, просто передачу Сулдэ с Балтаевым посмотрел и узнал, откуда такой институт появился и как-то помогал настоящему шаману действительно рядом держал чашки с угощениями и он меня представил так. На тот момент я был парень повеселее чем сейчас и мне понравилось, поскольку периодически езжу к Халюухан хатан эжи и по праву родства брызгаю, причем почему то за других получается, за себя нет, ну видимо ко мне другие вопросы. Как правило когда ездишь с людьми которые не очень верят в это, хозяева местности как будто чувствуют это начинают проявлять чудеса, то змеи приползут, то орлы прилетят, то косули прибегут. Я как правило не жду таких проявлений, считаю они нужны тем кто ждёт, я же верю, что те кому надо примут, я считаю проявления таких чудес в нашем мире для них достаточно энергозатратно. В последнее время пришёл к выводу, что очень много зависит от четкости постановки и обоснования вопроса, что именно нужно человеку, желательно Богам дать время на реализацию и четко дать понимание почему это нужно. Если работа то конкретно куда на какую должность, если болеет конкретно где лежит и что с ним, и так далее. Общие сэржэмы это конечно хорошо, но малоэффективно, там результат не ясен. Но с другой стороны конкретные вопросы опасны тем, что а если не получилось или вообще обстоятельства поменялись. Поэтому тут как то было определение шаманствующая личность или шаманист, наверное точное определение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Меня сейчас волнует тема, я как-то смотрел как одна женщина говорила, что проводят они каждый год родовой и с каждым годом увеличивается количество родовых мест куда надо ехать. То есть уж насколько они приверженцы веры, такое нарастание все больше треб, и больше мест начинает их понемногу напрягать, что это они открыли, правильно ли они это делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

Дак я больше скажу,буряты после 35-40 начинают массово на родовые места приезжать,поклониться, их никто не знает,связи порваны-разрушены,но вот домой не пустить, и выгнать нельзя, сарайку поставят-вот там ночуй.
А в годах,те вообще,отмачивают:то по руке попадают, то видят призраков.души. вот думаю, ты тоже к этой стадии развития потянулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

А русских, относительно русских, у кого узбеки в предках,белорусы, у кого лесной народ тунгус, кто карты раскладывает,кто оливки делает,кто руны изучает-мода такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 22:01 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Меня сейчас волнует тема, я как-то смотрел как одна женщина говорила, что проводят они каждый год родовой и с каждым годом увеличивается количество родовых мест куда надо ехать. То есть уж насколько они приверженцы веры, такое нарастание все больше треб, и больше мест начинает их понемногу напрягать, что это они открыли, правильно ли они это делают.

Неправильно делают. Сабдаков кормят вместо предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

Smith писал(а):
Vers писал(а):
Меня сейчас волнует тема, я как-то смотрел как одна женщина говорила, что проводят они каждый год родовой и с каждым годом увеличивается количество родовых мест куда надо ехать. То есть уж насколько они приверженцы веры, такое нарастание все больше треб, и больше мест начинает их понемногу напрягать, что это они открыли, правильно ли они это делают.

Неправильно делают. Сабдаков кормят вместо предков.
Помните несколько лет назад здесь писала шаманка Дарима Н.Сколько она одолела трудностей. Так вот у нее в Предках буряты, тунгусы и монголы. На тот момент у нее было три посвящения. Видимо и подношения ей приходилось делать в разных местах. Ну как вариант, по первому разу если. А потом может всем в одном месте. Была бы она здесь, может бы прокомментировала бы, дай Бог ей здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 23:22 +0000     Ответить с цитатой

Iskatel писал(а):
Дак я больше скажу,буряты после 35-40 начинают массово на родовые места приезжать,поклониться, их никто не знает,связи порваны-разрушены,но вот домой не пустить, и выгнать нельзя, сарайку поставят-вот там ночуй.
А в годах,те вообще,отмачивают:то по руке попадают, то видят призраков.души. вот думаю, ты тоже к этой стадии развития потянулся.
Сомневаюсь, что потянулся он сам. Посмотри кто в Предках, могущественная Хозяйка Читы, уважаемая Айралжан Халюхан Хатан Эжи. Вот она и "прорастает" по крови в потомках, в одном больше, в другом меньше, но "метку" дает нескольким подходящим по ее мнению потомкам. Сила у нее большая, одаривает своих, по их возможностям. Так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 10.11.21, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Цитата Верс:"Вам осталось только принять себя таким как есть и исходя из практики, просто для себя определить кто вы внутри себя, самому себе сказать. Вдохнуть, выдохнуть и урагша." Конец цитаты. Благодарю вас, уважаемый Верс, спасибо за мудрый совет и поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.11.21, 01:42 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Smith писал(а):
Vers писал(а):
Меня сейчас волнует тема, я как-то смотрел как одна женщина говорила, что проводят они каждый год родовой и с каждым годом увеличивается количество родовых мест куда надо ехать. То есть уж насколько они приверженцы веры, такое нарастание все больше треб, и больше мест начинает их понемногу напрягать, что это они открыли, правильно ли они это делают.

Неправильно делают. Сабдаков кормят вместо предков.
Помните несколько лет назад здесь писала шаманка Дарима Н.Сколько она одолела трудностей. Так вот у нее в Предках буряты, тунгусы и монголы. На тот момент у нее было три посвящения. Видимо и подношения ей приходилось делать в разных местах. Ну как вариант, по первому разу если. А потом может всем в одном месте. Была бы она здесь, может бы прокомментировала бы, дай Бог ей здоровья.
Одолела ли, мне кажется с таким состоянием Родовых дел у всех, разгребать и разгребать. Мало три дара люди берут так еще и цепляются, видимо вопрос выживания, мало мало если причастны начинают просить хоть что-то. Делал родовой с монголом, интересно после того как я ургылы отправил своим и Ороной Тэнгэри, были какие то остатки водки и так далее из которых на тахилы ставили, так он сказал что отправь вокруг тем кто пришли. То есть когда проводится родовой, они приходят и ждут своей очереди, когда заканчивается Родовой им якобы перепадают остатки, хоть так они пропитание находят, забытые. До этого не слышал такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.11.21, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Iskatel писал(а):
Дак я больше скажу,буряты после 35-40 начинают массово на родовые места приезжать,поклониться, их никто не знает,связи порваны-разрушены,но вот домой не пустить, и выгнать нельзя, сарайку поставят-вот там ночуй.
А в годах,те вообще,отмачивают:то по руке попадают, то видят призраков.души. вот думаю, ты тоже к этой стадии развития потянулся.
Сомневаюсь, что потянулся он сам. Посмотри кто в Предках, могущественная Хозяйка Читы, уважаемая Айралжан Халюхан Хатан Эжи. Вот она и "прорастает" по крови в потомках, в одном больше, в другом меньше, но "метку" дает нескольким подходящим по ее мнению потомкам. Сила у нее большая, одаривает своих, по их возможностям. Так думаю.
На родовом я спросил онгона когда же закончатся мои темные времена, он сказал зажгется твоя звезда когда-то, на следующий год, год тигра спустите бабушку она сама тебе скажет и вот думай теперь, что скажет и будет. Очень боязно, поскольку сам же ходил, изучал, я же был уверен, что не избранный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 13.11.21, 07:27 +0000     Ответить с цитатой

Ох, интересно все пишите, много непонятных моментов для себя раз,ясняется), прошли года, и теперь многое темное, становится понятным, пришел почитать вас, тк заходить да напряжно, но придется добавить, кое какие мысли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 13.11.21, 07:36 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Каранкуй"]На эту тему есть хорошая книга Нила Геймана,...Ну книга-книгой, это дело такое. Много их, хороших и разных. Но по большей части эти книги, в том числе от исследователей шаманизма, написаны "снаружи". Например Мирча Элиаде:"Архаичные техники экстаза". В ней рассмотрены достаточно подробно шаманские традиции народов мира, за исключением пожалуй монгольского шаманизма, там видимо акцент сделан на то, что бурятский шаманизм и монгольский, суть одно и то же в плане традиции и ритуалики. О шаманизме изнутри мало кто писал из тех, кто имеет реальные шаманские посвящения. Цырендоржиев Б.Ж., Базаров Б.Д. и Сарангэрэл.И то, книга Сарангэрэл для "само-посвящен

Кстати, Сарангерэл, в миру Джули Эн Стюарт, американка с Толедо, Огайо, уникальнейшее женщина, столкнулся, в 1997, когда я только только стоял у истоков духовного развития, белая американка, заболевшая щаманкой, и которой пришлось вернуться к своим корням, принять обряды и все такое, по моему, хуувилганка своей баущки,
Но были кое какие моменты, могла приворовывать кое какие родовые уникальные секретные психотехники, высший пилотаж. Ну и самопосвящение это очень сложно, нужен гениальнейший и чистый человек, жена УШ не смогла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 13.11.21, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
"возможно сможем в будущем с онгонами общаться с экрана монитора)".. :D А чем тебе Толи не экран монитора? Например Желтое. Оно прекрасно рисует и отзывается мимикой образов.Может у кого оно и не только рисует, но и "говорит", не знаю, но основные эмоции там хорошо различимы. Утром Сэржэм побрызгал, взял Толи, посмотрел.Что увидел, то твое.
да, основная цель жолтого Толи, упреждать атаки, и смотреть ситуации, я например, не люблю рассматривать, потому что, не шибко это практикую, но тк любитель топтать Землю, использую ваше, тунгуззкое, или индейское, смотрю через ветви деревьев, и ещё, Толи надо всегда чистить, как солдат бляху, пастогоем, тогда защита сильнее, видел у одного Мастера, оно покарежено, как будто пульками стреляли, это стрелы, оно отражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 586, 587, 588, 589, 590, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 588 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru