BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 589, 590, 591, 592, 593, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 27.11.21, 20:18 +0000     Ответить с цитатой

Думаю, тут роль играет намерение, кому и что ты собрался подносить, с какой целью.Ритуал на местности начинается еще до поездки, еще дома, в тот момент когда ты принял решение ехать.Закупаешь продукты(думаешь про ритуал), выбираешь дровишки(думаешь про ритуал), строишь Тавык(думаешь про ритуал) выехал из дома, а тебе говорят мысли:"Синюю ткань возьми", попутно едешь в магазин ткань покупаешь. Едешь к месту, смотришь, один-два ворона по близости летают, до какого-то определенного места доехал, вороны исчезают, подъезжаешь к месту, через некоторое время смотришь, беркут или два, выплывают из-за сопки..Можно конечно считать, что там будешь рис или пшеницу раскидывать, мышки побегут разные суслики, хищники их уже ждут в небе. Можно.Несколько раз пытался фотографировать птиц. Видоискатель направлю, вот ага, орел летает, сфотаю, а там пусто. Воображение? Подношение в костер отправил, эх, неровно легло, надо палкой поправить, плохо сгорит. Из костра головешка за шиворот аккуратненько так влетит, что мало не покажется, не трогай, это уже не твое. Что не догорит, птички-мышки съедят. Что из костра на землю упало, тоже самое, не трогай. "Принимаете мое подношение?" -Из костра отскакивает кусочек калача и падает на тетрадь с призваниями- поешь с нами. Много интересных моментов бывает. Однажды камушек взял на местности, думаю, буду без выезда дома брызгать на камень Приехал, голова разболелась, ничего не помогает. Утром с чумной головой поехал обратно камень повез. Положил на место, сразу все прошло. Хотя вроде табак и монетки вместо камня оставил, разрешения спросил. Сигареты исчезли, поди сдуло, монета одна осталась.Больше так не делаю. Один раз тавык дома не делал, продукты с собой взял, думаю на месте соберу. Ага, собрал. Там бабочки налетели тучей, на каждый слой садятся.Потом осы, пчелы на сладости. Пауты меня покусали тогда. Неправ был, но там такая дорога, что гляди колеса отвалятся, подношение не довезти в целости. Что-то уйдет через огонь, что-то по воздуху, а что-то мышками-птицами примут, кто в каком виде может, в таком и примет. Могут и подарить что-нибудь, например подкову. Или забрать что-нибудь, например фонарь на машине отвалится. Там надо быть очень вежливым и корректным в своих действиях. Но без фанатизма и не часто, а то потом постоянно требовать будут.Можно сказать, что это все неверно, что так делать-сабдаков кормить.Может и так, может и нет, но людям помогает. Причем в таких случаях, когда надо что бы покойника-потеряшку Хозяева местности выдали, вернули. Ну и в других тоже..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 29.11.21, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Зона ответственности сабдаков есть конечно, сабдачные шаманы хорошие поисковики в зоне ответственности и живя рядом в пределах их полномочий почему и не просить об урожае, о прибыли, о продаже машины или покупке недвижимости. Да простят меня небесные, Халюухан хатан эжи по этой классификации сабдак - хозяйка местности, но у нее есть дудалга и её спускают онгоном. И вообще некоторые онгоны получают же почему то через родовое место угощение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 29.11.21, 21:00 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Зона ответственности сабдаков есть конечно, сабдачные шаманы хорошие поисковики в зоне ответственности и живя рядом в пределах их полномочий почему и не просить об урожае, о прибыли, о продаже машины или покупке недвижимости. Да простят меня небесные, Халюухан хатан эжи по этой классификации сабдак - хозяйка местности, но у нее есть дудалга и её спускают онгоном. И вообще некоторые онгоны получают же почему то через родовое место угощение.
Вот кстати, про Хозяйку Читы, мы рассуждали с Bedma на эту тему, поди год назад.Пришли к выводу, что она живет в Верхнем мире, а "на работу" ходит именно в местность в Серединный мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 29.11.21, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Народ, подскажите мне такую штуку. Если я болею, ну типа ОРЗ там или еще что-то приболел, самочувствие плохое, можно или нет свой ежедневный Сэржэм брызгать? Или нельзя. Или желательно. Какое есть мнение? Раньше я не обращал на самочувствие внимания, брызгал, а сейчас что-то задумался, как это выглядит? Оскорбление- больной приперся с угощениями. Или наоборот, несмотря на болячку, подошел с подношением почтить Духов. Ничего не соображу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 29.11.21, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Зона ответственности сабдаков есть конечно, сабдачные шаманы хорошие поисковики в зоне ответственности и живя рядом в пределах их полномочий почему и не просить об урожае, о прибыли, о продаже машины или покупке недвижимости. Да простят меня небесные, Халюухан хатан эжи по этой классификации сабдак - хозяйка местности, но у нее есть дудалга и её спускают онгоном. И вообще некоторые онгоны получают же почему то через родовое место угощение.
Да, говорила мне одна удаган, что можно просить о прибыли(с работы что бы не сократили), благополучии скота и приплоде, урожае, здоровье и даже о погоде(сезон сенокоса например), за жилье. Ну и конечно к ним целесообразно обращаться за "прощением" товарищам охотникам и рыбакам, которые накосячили на водах или в лесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 222
СообщениеДобавлено: 29.11.21, 23:21 +0000     Ответить с цитатой

Эреэлжен она онгон, конечно, равносильная как и 13 Великих хозяев Байкала и Баргудзийн токум, чтобы им петь призывания и молится им, надо 3 неьесных шаныра, работа с бубном.
***
Исторический ракурс, у небесных, Тенгрийский сейчас новый год, это как у и всех алтайских народов, я не изучал данной тематики, вплотную, тк много воды ушло с тех пор, небесных сжигали, пытали, убивали, заливали им в горло расплавленное серебро и тп, в тч и центральной Азии, в улусе Джучидов, где было сильное влияние Ислама, что жэ произошло в 17 веке, в мнг?
Со слов сетевого юзера, некоего Аширова Алексея, живущего в пос Мурен, в Мнг, хувилгана самого Субэдэя багаатура.
Тн мудрая царица Мандухай, на самом деле была шпиенкою цинского двора, она активно насаждала жёлтую веру и боролась с шаманами. Поэтому Тенгрийский НГ они превратили в Зулу хуурал, ДР вроде самого Цзонхавы. Первым принял и активно насаждал буддизм хан Хуувилай, но в то время небесные были все также сильны. В 17 веке, тайная полиция при цинах, понимая, что боевой мнг дух могут восстановить небесные и боясь переворотов, активно боролась с шаманами, и всячески насаждался пассивный опиум для народа буддизм, жёлтой веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dc999
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2017
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 30.11.21, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Народ, подскажите мне такую штуку. Если я болею, ну типа ОРЗ там или еще что-то приболел, самочувствие плохое, можно или нет свой ежедневный Сэржэм брызгать? Или нельзя. Или желательно. Какое есть мнение? Раньше я не обращал на самочувствие внимания, брызгал, а сейчас что-то задумался, как это выглядит? Оскорбление- больной приперся с угощениями. Или наоборот, несмотря на болячку, подошел с подношением почтить Духов. Ничего не соображу.


Болезни физические не играют роли, так же как можешь чувствовать себя отлично и быть очень грязным, от такого не примут. Так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 222
СообщениеДобавлено: 30.11.21, 18:46 +0000     Ответить с цитатой

Так и есть, перед обрядом желательно чистится, способов много, если грязный то не сможеш запустить онгона), посмотрел я на толи, несмотря на то, что его почистили и пролакировали, оно потускнело(, ровно посередине, чёрное пятно, я спросил у нейжи, он говорит, причина, что не чистая медь, а с примесями латуни(( возможно(, дало реакцию, в гостинице Бурятия, вроде продаются 100% из меди

***
Задался я вопросом, так какой жэ календарь был у Небесных до принятия буддизма? Возможно, что какой то из гуннских, возможно Павел Глоба знает)? Ну а сейчас, онгоны плотно работают с ламайскими, тибетско-китайскими со звериными именами, и лунным календарем, не возбраняется и самому начитывать тарни, на колокольчик, сагаанар. Кстати, побывал я на гуннском городище, это настоящий укреп район гуннов, место силы, кстати, судя по ютьюбу, там ш молятся, но стена конечно новодел, походил по площадкам, все достаточно хрупкое,доска четырка)

***
Интересно, когда кто-то из древних спускается, то может подсказать полностью, как одноименная семья, племя и род кочевали и из каких мест и тп, вот, допустим, точно наш старик из района говорил, что ногайлары, происходят из древних Хори-туматов, это потомки меркитов, жившие в долине мухоршибири,
Потрясатель Вселенной не вырезал все мужское население вражьего племени, как ему приписывают совковые учебники, и все книги о ВЧХ там тоже все искажено, вся правда, написана лишь в Сокровенном сказании. Поэтому врагов он определял в штрафбаты, хашары (заборы) которые сражались на передовой и гибли первыми. Меркиты были славные воины, и сражались как львы, поэтому они все стали сотниками, но только в своих штрафбатах, в улусе Джучи, когда ВЧх разгромил Дэшт и кыпчак, ныне, современный Казахстан, меркиты не гибли, тк руководили бухарскими сартами, частично кыпчаками и тп, гибли, оседлые сарты, тк они не были воинами, а мелкими торгашами, дехканами и тп, хан Ногай, уже современный хан ногайлары-меркитов, пошел дальше, от ханства Джучидов, на Северный Кавказ и Каспий, поэтому, ногайлары, очень жёстко самоидентифицируют себя от остальных казахских жузов, хотя язык один в один, где собралась солянка от хашаров. Ну и в чеченских компаниях существовал ногайский батальон, отважно проявивший себя в боях. И сейчас они не косматые бородачи, а очень похожи на нас, хотя и носят папахи и тп, очень сильное влияние кавказской культуры и тп. Думаю, сам Хабиб тоже с меркитской кровью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 30.11.21, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

Так как не разбираюсь и особо не интересуюсь историей, мое мнение такое, есть народ буряты которые начали формироваться в 16-17 веке и продолжают мне кажется формироваться, есть онгоны в 9 поколениях, все что дальше настолько размыто и непонятно и нужно ли, мне кажется как и бурятский язык начнёт понемногу унифицироваться, так и обряды тоже понемногу будут упрощаться что ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 30.11.21, 21:14 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
Народ, подскажите мне такую штуку. Если я болею, ну типа ОРЗ там или еще что-то приболел, самочувствие плохое, можно или нет свой ежедневный Сэржэм брызгать? Или нельзя. Или желательно. Какое есть мнение? Раньше я не обращал на самочувствие внимания, брызгал, а сейчас что-то задумался, как это выглядит? Оскорбление- больной приперся с угощениями. Или наоборот, несмотря на болячку, подошел с подношением почтить Духов. Ничего не соображу.
Кое-что я подсмотрел у монгольского шамана бурятского происхождения, когда дрова берут, сначала адис в огонь кладут очищая, мало ли с какого места привезли и кто вообще рубил, во время обряда если перерыв на еду, то после еды полощут рот и руки. Поэтому мне кажется есть элемент в каком мы состоянии находимся. Больные же не ходим в гости? Но всё это наверное только опытным путем будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 222
СообщениеДобавлено: 01.12.21, 03:46 +0000     Ответить с цитатой

Историю нужно знать, хотя бы правду, онгоны советуют всем хори читать 10 рабджун, я не успел купить, зато взял в библиотеке и прочитал, мы порой не знаем,нашу родину, РФ, допустим, знаю, одну девушку, с,ездила, по льготным авиа, кав мин воды и тп, я тоже, в той стороне не был, ни разу, но обязательно, поеду,Астрахань, калмыкия, возможно, Кизляр), а ваще, имею проблемы,условно с почками,песочки Астрахани,для меня само то, климат), надеюсь в рабство не загремлю) или людоедов не встречу), дружбан, в Аргызе работает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 01.12.21, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

Знать историю,конечно,надо. В разрезе истории прародителей переходить к истории всей страны. А если историю семьи знаешь плохо,в частном,а историю страны тебе 100 раз переписали,и получается нестыковки несоответствия,мозг начинает буксовать на этих нестыковках-зазря время тратить.вон они в кремле без пробуксовок в органах за взятие Крыма в войнах с половцами да печенегами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dc999
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 02, 2017
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: 01.12.21, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

Arlekino_666 писал(а):
Так и есть, перед обрядом желательно чистится, способов много, если грязный то не сможеш запустить онгона), посмотрел я на толи, несмотря на то, что его почистили и пролакировали, оно потускнело(, ровно посередине, чёрное пятно, я спросил у нейжи, он говорит, причина, что не чистая медь, а с примесями латуни(( возможно(, дало реакцию, в гостинице Бурятия, вроде продаются 100% из меди

***
Задался я вопросом, так какой жэ календарь был у Небесных до принятия буддизма? Возможно, что какой то из гуннских, возможно Павел Глоба знает)? Ну а сейчас, онгоны плотно работают с ламайскими, тибетско-китайскими со звериными именами, и лунным календарем, не возбраняется и самому начитывать тарни, на колокольчик, сагаанар. Кстати, побывал я на гуннском городище, это настоящий укреп район гуннов, место силы, кстати, судя по ютьюбу, там ш молятся, но стена конечно новодел, походил по площадкам, все достаточно хрупкое,доска четырка)

***
Интересно, когда кто-то из древних спускается, то может подсказать полностью, как одноименная семья, племя и род кочевали и из каких мест и тп, вот, допустим, точно наш старик из района говорил, что ногайлары, происходят из древних Хори-туматов, это потомки меркитов, жившие в долине мухоршибири,
Потрясатель Вселенной не вырезал все мужское население вражьего племени, как ему приписывают совковые учебники, и все книги о ВЧХ там тоже все искажено, вся правда, написана лишь в Сокровенном сказании. Поэтому врагов он определял в штрафбаты, хашары (заборы) которые сражались на передовой и гибли первыми. Меркиты были славные воины, и сражались как львы, поэтому они все стали сотниками, но только в своих штрафбатах, в улусе Джучи, когда ВЧх разгромил Дэшт и кыпчак, ныне, современный Казахстан, меркиты не гибли, тк руководили бухарскими сартами, частично кыпчаками и тп, гибли, оседлые сарты, тк они не были воинами, а мелкими торгашами, дехканами и тп, хан Ногай, уже современный хан ногайлары-меркитов, пошел дальше, от ханства Джучидов, на Северный Кавказ и Каспий, поэтому, ногайлары, очень жёстко самоидентифицируют себя от остальных казахских жузов, хотя язык один в один, где собралась солянка от хашаров. Ну и в чеченских компаниях существовал ногайский батальон, отважно проявивший себя в боях. И сейчас они не косматые бородачи, а очень похожи на нас, хотя и носят папахи и тп, очень сильное влияние кавказской культуры и тп. Думаю, сам Хабиб тоже с меркитской кровью)


Про улус Джучи, Белую Орду, очень хорошая книга есть Ильяс Есенберлин "Кочевники"
У казахов до сих пор сохранилось деление на племена, аргыны, найманы, жалаиры, дулаты и тд. К сожалению традицию шаманскую утратили практически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 01.12.21, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

Про улус Джучи, Белую Орду, очень хорошая книга есть Ильяс Есенберлин "Кочевники"
У казахов до сих пор сохранилось деление на племена, аргыны, найманы, жалаиры, дулаты и тд. К сожалению традицию шаманскую утратили практически...Их шаманы-Баксы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 01.12.21, 22:17 +0000     Ответить с цитатой

Кое-что я подсмотрел у монгольского шамана бурятского происхождения, когда дрова берут, сначала адис в огонь кладут очищая, мало ли с какого места привезли и кто вообще рубил, во время обряда если перерыв на еду, то после еды полощут рот и руки. Поэтому мне кажется есть элемент в каком мы состоянии находимся. Больные же не ходим в гости? Но всё это наверное только опытным путем будет понятно. ...Согласен, разумное предположение, тоже так думаю.И сами не ходим и болея других гостей(людей) не принимаем.Дс999 пишет, что больной на физике роли не играет, главное что бы сам был "чистым". Это понятно, что сам должен быть чистым, по умолчанию, да и молоко ведь ты окуриваешь благовонием и сам окуриваешься. Я не про это говорю. Тот, кто имеет Предков, обязан их кормить(угощать, подношения делать), это тоже всем понятно.Но собственно сам Сэржэм, это не только вещество материальное, не только продукт, Сэржэм это комплекс белого продукта и твоей энергии, которую ты тратишь во время призвания, отправления, молоко или чай лишь способ подачи, или гарнир к основному блюду-угощению, а основное блюдо-твоя энергия, которой ты добровольно делишься со своими Духами.И если она на момент подачи подношения болезненная, неровная,ущербная, страдальческая, зачем она нужна Духам? Да и сам свои силы впустую потратишь. Это ведь не то что вышел, брызнул вверх и обратно вошел.Это ритуал, хоть и привычный, но настройка нужна, а это твоя энергия. Конечно, там видно, как принимают, пробрызгав не одну тысячу раз ты уже видишь, как оно, ушло, не ушло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 589, 590, 591, 592, 593, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 591 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru