BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Болею шаманской болезнью, духи зовут на Родину
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 600, 601, 602, 603, 604, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 26.04.22, 20:17 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Приветствую, уважаемые! Всё, что происходит совершенно для меня непостижимо. Да как оно могло быть постижимо, когда со своей то жизнью непонятно, что происходит. Раз нет справедливости во всех мирах, то наверное её нет и в мире людей. И будь у тебя трижды карма, снаряд прилетит никуда не деться. И ведь люди с сильной духовной связью вынуждены были идти и идут на войну, раз в этом государстве живешь, тут уж законы людские. И там истории, что выжили и вернулись, это типичная ошибка выжившего, на одного выжившего может быть несколько историй, которые уже никто не расскажет. И остается одна Вера, в лучшее, иначе совсем тяжело.
Думы-думы. Я родился еще при правлении Хрущева, т.е., давно.Тогда было еще много живых фронтовиков. Их в школу всегда приглашали, на уроки Мужества, они рассказывали про войну. Сейчас вспоминаю иногда их рассказы. Конечно, тогда в ВОВ были другие вооружения, но люди все те же и смерть такая же. Одного старика спросил один раз, страшно там было? Он говорит, конечно страшно.Там главное в атаку подняться, когда встал и побежал вперед, уже ничего не боишься, себя-то не помнишь..Так он говорил. Сколь помню, всегда мы опасались войны. Сначала с Китаем, он тут под боком, да еще в 69 году Даманский конфликт.Потом все про атомную войну говорили, тогда как раз во Вьетнаме воевали, считай до 75 года. У нас рядом с деревней военный городок был, авиация, там около 13 воинских частей было, связанных с летным полком. Военные ходили к нам в деревню, молоко покупали, картошку, мясо. Многое рассказывали, чего в газетах не писали. Там даже в офицерской общаге была группа "камикадзе". Холостяки-летчики, группа быстрого реагирования, на случай войны они должны были через 20 минут быть в воздухе. Периодически устраивались "тревоги", в будни, праздники, не важно. Любой день. Вдруг завоет страшным голосом "ревун", сирена. Потом смотришь, самолеты пошли.. Наша страна всегда была готова к войне. Один только "мистер НЕТ", он же "Андрей-Волк" чего стоил.Это так называли за рубежом Андрея Андреевича Громыко, нашего каменного министра иностранных дел. Сейчас похоже Лавров продолжает линию Громыко. Смотрю иногда его пресс-конференции. На всех заседаниях любого уровня он вежлив как стальной клинок и холоден как вершина Эвереста. Иначе с этими шакалами со всех этих совбезов и оон нельзя. И дипломаты наши там сидят такие зубры-ни шагу назад. Они эту шушеру насквозь видят. Трудности у нас есть и будут, но победа будет за нами. Всегда. Мы все переживем. Предки пережили и мы переживем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlekino_666
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 24, 2020
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: 28.04.22, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Приветствую, уважаемые! Всё, что происходит совершенно для меня непостижимо. Да как оно могло быть постижимо, когда со своей то жизнью непонятно, что происходит. Раз нет справедливости во всех мирах, то наверное её нет и в мире людей. И будь у тебя трижды карма, снаряд прилетит никуда не деться. И ведь люди с сильной духовной связью вынуждены были идти и идут на войну, раз в этом государстве живешь, тут уж законы людские. И там истории, что выжили и вернулись, это типичная ошибка выжившего, на одного выжившего может быть несколько историй, которые уже никто не расскажет. И остается одна Вера, в лучшее, иначе совсем тяжело.

Карму можно и нужно исправлять жэ)) и не зазорно шаману сходить в дацан, сделать простирания, вон, в субботу, на дацане ВБ, проводили субботник, ну по типу, волонтерства) а я позорно не смог( каюсь, и это реально помогает, сестра дв не могла долго найти работу, ходила туда, мыла полы и окна, и сейчас работает)
***
Уважаемые наши братья, DC, и брат Смитц, переходите и вы в телеграмм, там принцип тотжэ что и в Вибере, если сами не укажите то ваши телефон и данные никто не увидит, без вас никак, родные вы наши
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 28.04.22, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Взглянём теперь на роль дятла в мировоззрении эвенков. Большинством авторов дятел (вероятнее всего, речь идёт о желне) однозначно записывается в «грязные» птицы, хотя его, предположительно, и можно есть. При этом, сердце дятла скармливается оленю при некоторых болезнях, внутренности дятла также являются лекарством от заболеваний дыханья, имеет медицинское применение и его кровь. Дятел используется (к сожалению, не сказано, как именно) шаманами в их ритуалах, является «птицей целителем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskatel
ахамад


Зарегистрирован: May 27, 2016
Сообщения: 773
СообщениеДобавлено: 28.04.22, 20:06 +0000     Ответить с цитатой

В погоне за гастрономические излишества мы заглядывали в соседнюю кухню и забываем про свою традиционную.к примеру
У эвенков для получения охотником удачи нужно сырое сердце съесть.
Смешно слушать как политические аспекты пытаются выкрутить в нашу повседневную жизнь:украинский борщ.там украинского только галушки да шкварки.
С другой стороны,русские щи и рассольник.
Но вернёмся к традиционным бурятским блюдам.маркетинг, мать его за ногу, предлагает нам буззы и чебуреки и бухлер.как альтернативу хинкали манты пельмешки и тп. Но как шутили некоторые представители: фарш для поз он крупный-старухи сидели нажовывали) вместе с тем,про действительно пищу кочевников в кафе забывают: арбин с печенью или саламат,или сытный бульон мясной с таким количеством жира,что переборщив с его потреблением неделю с белого трона не сойдешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 28.04.22, 20:27 +0000     Ответить с цитатой

Сегодня с утра хотел бы затронуть тему гордыни. И тут как совпадение (а может и нет, читаю уважаемого про не зазорность шамана сходить в дацан). Я вот с 2004 года хожу у к одному ламе, он ясно видит поскольку шаманского рода. Так вот у него все его прогнозы по поводу меня приближаются к ста процентам. Именно он видел, что все перипетии я пройду (скорее всего так надо было). Так вот если у меня у самого чувствительность по отношению может и хорошая, это не значит я к нему перестану ходить, во-первых он всегда будет сильнее, во-вторых сами себя чувствительные люди не видят. Я просто к тому, что после посвящения может возникнуть иллюзия, что уже не надо теперь ни к кому и никуда ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 10.05.22, 23:36 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую уважаемые! В связи с тем, что родовые с большим количеством родственников не получается, в прошлом году под конец сезона сделал родовой в одну каску. Спускался самый молодой онгон, который сказал в этом году спустить бабушку. В этом году решил не медлить и 7 провел родовой этого года. Бабушка пришла, довольная и сказала на следующий год спустить другого онгона который был хара боо. В телеграмме уважаемый Arlekino_666 сказал ну это все потому что ты встал на путь истинный. Хорошо, согласен. Просто многие же ведь сталкиваются как и мы с какой-то торопливостью онгонов, бывает на первом же родовом указывают проводника. А тут такая размеренность, передача эстафеты, четко указывают кого следующего, и вроде со всеми знакомят и не торопятся, и довольные и обещают все что хочешь. Вместо кнута теперь пряник пошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 16.05.22, 20:45 +0000     Ответить с цитатой

Приветствую уважаемые! Очень много энергии пришло, только только начал в режим входить спать поменьше. Важное отличие от прошлого родового не звонят вампиры))), которые годами не звонили вдруг начали звонить, просить встречи, за энергией приходили. Сейчас больше останется мне что ли ))). Так вот я пришел к выводу, что настрой Богов зависит от того кто проводит родовой. Хотя мне и говорил БЖ, что когда у кого-то проводят общий родовой им все достается, а остальные лишь с боку припёку, но настрой то Богов зависит к кому они спустились. Так вот после второго персонального родового, я пришел к выводу, ко мне они спускаются с хорошим настроением и надолго по 26 минут, диктофон записывал от и до. То есть не пряник это, а общее их отношение ко мне лично, к моей семье, то есть это оценка того, что действительно я встал на путь истинный. Теплое, бережное, как родители к ребенку, очень важно это сохранить, надеюсь я не сильно загоняюсь )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 18.05.22, 21:09 +0000     Ответить с цитатой

У меня после обрядов странные вещи произошли, хотя и всего 2 обряда было. Вот объективно, без закидонов. Изменились некоторые физические параметры тела.Например появились родинки и родимые пятна, которых не было раньше, изменился рост на 2см, еще были изменения. Потом однажды на природе жена меня фотографировала, так просто, с собаками мы выезжали.Так вот там у меня на бровях, чуть выше глаз образовались еще другие глаза, а мои как неродные вроде.Это я дома разглядел, там 2 или 3 фотки таких жутких было. Ну я списал это дело на фотоаппарат и попросил сфотать меня на телефон.Там получилось еще космаче.Загоняться не стал, удалил все нафиг эти фотки и поскорее забыл. Больше не фотаюсь, года 2 уже, а то вдруг там рога какие вылезли :D :D
А в этом году мне расчлененку кажут. Но это уже кукуха точно поехала.Во сне вижу свою голову, напротив на окне стоит, разговариваю с ней.Другой раз тащу руками свое тело, две половины повдоль разделены.Мне говорят, типа неси их туда(куда, хз) и я несу сам своими руками. То потом снится, несу свою правую руку, от плеча полностью отделенную, еще думаю про себя, что надо бы ее взвешать на весах, интересно сколько весит она. Причем все части тела как бы при мне, но с другой стороны я вижу себя по частям и сам таскаю эти части. Короче полная хрень, я не заморачиваюсь уже. :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 18, 2016
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 20.05.22, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Каранкуй писал(а):
У меня после обрядов странные вещи произошли, хотя и всего 2 обряда было. Вот объективно, без закидонов. Изменились некоторые физические параметры тела.Например появились родинки и родимые пятна, которых не было раньше, изменился рост на 2см, еще были изменения. Потом однажды на природе жена меня фотографировала, так просто, с собаками мы выезжали.Так вот там у меня на бровях, чуть выше глаз образовались еще другие глаза, а мои как неродные вроде.Это я дома разглядел, там 2 или 3 фотки таких жутких было. Ну я списал это дело на фотоаппарат и попросил сфотать меня на телефон.Там получилось еще космаче.Загоняться не стал, удалил все нафиг эти фотки и поскорее забыл. Больше не фотаюсь, года 2 уже, а то вдруг там рога какие вылезли :D :D
А в этом году мне расчлененку кажут. Но это уже кукуха точно поехала.Во сне вижу свою голову, напротив на окне стоит, разговариваю с ней.Другой раз тащу руками свое тело, две половины повдоль разделены.Мне говорят, типа неси их туда(куда, хз) и я несу сам своими руками. То потом снится, несу свою правую руку, от плеча полностью отделенную, еще думаю про себя, что надо бы ее взвешать на весах, интересно сколько весит она. Причем все части тела как бы при мне, но с другой стороны я вижу себя по частям и сам таскаю эти части. Короче полная хрень, я не заморачиваюсь уже. :D :D

А зря не заморачиваетесь, надо заморачиваться. Ибо это жесть, и вас об этом предупреждают во сне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 11.08.22, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Родовые делал по дедовским линиям с двух сторон, третий род попросил со стороны бабушки матери, бабушка мою мать воспитывала. И вроде все неплохо было в начале сезоне, но в тоже время в какой-то момент все встало, вот придется и к этому готовиться, их почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 31.08.22, 19:40 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Родовые делал по дедовским линиям с двух сторон, третий род попросил со стороны бабушки матери, бабушка мою мать воспитывала. И вроде все неплохо было в начале сезоне, но в тоже время в какой-то момент все встало, вот придется и к этому готовиться, их почитать.
Все подходят и подходят и ждут в адрес. Чем глубже, тем больше адресов, так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 31.08.22, 22:14 +0000     Ответить с цитатой

Интересно так получилось, когда забирал шаманку она в первую очередь сказала, что ей бабушка сказала много не говорить на обряде. Я может много не просить, на месте разберемся. Приехали на место, приготовили всё, и как зажгли костер, поднялся сильный ветер и подношения мгновенно начали сгорать, очень голодны видимо были, причем огонь поднимался как только шаманка подходила к огню, не подпускал её как будто, они сказали мы его хотим послушать у него мол получится, ну я как мог все пояснил кто мы, зачем пришли, почему и так далее. Шаманка говорит они кушают и с интересом смотрят на меня. Среди них был мужчина, лама который все разруливал, женщины хотели вначале капризничать видимо, потом он видимо их уговорил. он кстати просил дикое мясо поскольку в годы войны у него бронь была как охотника. Я ему потом показал ткань для ламского одеяния, сказал чтобы вам было там что одевать и что отправим это через дацан, показал и пообещал, он поблагодарил, ощущение было что он на самом деле не ожидал, что мы придем угостим, все были очень благодарны. Сказали на следующий год не нужно делать, видимо они все таки своих ждут которые по крови, по праву рождения должны, а до меня видимо стучались потому что сил уже не оставалось, некоторые приползли у них сил не было даже до стола дойти. Когда начали брызгать видимо сил поднабрались и дошли, пришли очень много, вначале видимо бабушка не подпускала, жадничала типа это ко мне пришли, потом все успокоились. Как то так, чем глубже тем больше адресов уважаемый Каранкуй, видимо так, в первую очередь забытые рода, которые хоть какое то моральное право имеют просить. Я не знаю как к этому относиться, многие разочаровываются именно в этом что в прогрессии начинают все больше адресов просить, рассказывали что люди по 16 местам ездили и устали, как-то надо уметь и отказывать как и в обычной жизни уметь отказывать иначе начнётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 01.09.22, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Интересно так получилось, когда забирал шаманку она в первую очередь сказала, что ей бабушка сказала много не говорить на обряде. Я может много не просить, на месте разберемся. Приехали на место, приготовили всё, и как зажгли костер, поднялся сильный ветер и подношения мгновенно начали сгорать, очень голодны видимо были, причем огонь поднимался как только шаманка подходила к огню, не подпускал её как будто, они сказали мы его хотим послушать у него мол получится, ну я как мог все пояснил кто мы, зачем пришли, почему и так далее. Шаманка говорит они кушают и с интересом смотрят на меня. Среди них был мужчина, лама который все разруливал, женщины хотели вначале капризничать видимо, потом он видимо их уговорил. он кстати просил дикое мясо поскольку в годы войны у него бронь была как охотника. Я ему потом показал ткань для ламского одеяния, сказал чтобы вам было там что одевать и что отправим это через дацан, показал и пообещал, он поблагодарил, ощущение было что он на самом деле не ожидал, что мы придем угостим, все были очень благодарны. Сказали на следующий год не нужно делать, видимо они все таки своих ждут которые по крови, по праву рождения должны, а до меня видимо стучались потому что сил уже не оставалось, некоторые приползли у них сил не было даже до стола дойти. Когда начали брызгать видимо сил поднабрались и дошли, пришли очень много, вначале видимо бабушка не подпускала, жадничала типа это ко мне пришли, потом все успокоились. Как то так, чем глубже тем больше адресов уважаемый Каранкуй, видимо так, в первую очередь забытые рода, которые хоть какое то моральное право имеют просить. Я не знаю как к этому относиться, многие разочаровываются именно в этом что в прогрессии начинают все больше адресов просить, рассказывали что люди по 16 местам ездили и устали, как-то надо уметь и отказывать как и в обычной жизни уметь отказывать иначе начнётся.
Наверняка тот лама еще сыграет свою положительную роль в дальнейшем. Получается по сути, вы уважаемый Верс в данном обряде выступили в роли шамана, напрямую, так-как проводили Родовой не кровным.Хотя заказ на требу(обряд) вы и получили не от людей, а от духов, не совсем таки родственных. Это было ведь не просто, потому что никого из живых кровных там не присутствовало.К тому же они(духи) могли привести с собой голодных духов или бродячих онгонов.Очевидно лама там привел их к балансу. Вот и получается, что вы повысили и свой статус и можете делать отправления другим родам-из ваших рук принимают. Лично я даже когда сэржэм брызгаю, всегда оговариваю, что только для предков крови, только для своего рода, только для(имена называю), а они, если посчитают возможным, то могут поделиться с кем-то еще, по их усмотрению. Свои-то дают "пыль онгонов", а вот дальние, тут я не знаю, если у них нет сил, откуда пыль будет. Их надо обогреть и накормить, одним разом это не получится, обрядовая нагрузка на одного отправителя тяжеловата по деньгам получается.Да еще как кровные отреагируют, вдруг ревность начнется. Но вы конечно молодец, правда.Респект вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vers
ахамад


Зарегистрирован: Dec 18, 2003
Сообщения: 693
Откуда: Chita
СообщениеДобавлено: 01.09.22, 21:22 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемый Каранкуй, вы на меня какую-то высокую шапку одели. Я все таки боюсь всего этого, просто успокаиваю себя тем, что я бурятский немного знаю, в силу практики хождения к шаманам научился обосновывать просьбы, когда за кого то брызгаю всегда начинаю по отношению ко мне кто он, четко и ясно излагать просьбы. Это больше похоже на практику тагши баряашина, много отсебятины, совсем не по канонам когда за неимением лучшего принимают, наверное потому как все таки шаманский ген во мне есть. Я думаю в моем большом роду найдется проводник, я же буду большим помощником в этом деле, морально и финансово поддерживать, у меня такое ощущение, иначе уже нынче бы бабушка все по полочкам разложила. Что касается обряда, я успокаиваю себя тем, что я с настоящей шаманкой был и с её бабушкой и надеюсь она позвала именно тех кого надо. Те кто пришли они хоть насколько бы они голодны не были, в душе очень великодушны они бабушку шаманки даже пригласили за стол. Что касается бродячих онгонов в практике шамана из Монголии когда он проводил мне родовой было такое, когда все закончилось, остатки молочных продуктов, водки, чая и так далее, олн сказал мне раздать им, они во время обряда все время стоили рядом и рады были видимо остаткам. Мне так жалко было их я даже как будто представил их, забытых всеми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каранкуй
ороошо


Зарегистрирован: Nov 03, 2021
Сообщения: 119
СообщениеДобавлено: 03.09.22, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

Vers писал(а):
Спасибо, уважаемый Каранкуй, вы на меня какую-то высокую шапку одели. Я все таки боюсь всего этого, просто успокаиваю себя тем, что я бурятский немного знаю, в силу практики хождения к шаманам научился обосновывать просьбы, когда за кого то брызгаю всегда начинаю по отношению ко мне кто он, четко и ясно излагать просьбы. Это больше похоже на практику тагши баряашина, много отсебятины, совсем не по канонам когда за неимением лучшего принимают, наверное потому как все таки шаманский ген во мне есть. Я думаю в моем большом роду найдется проводник, я же буду большим помощником в этом деле, морально и финансово поддерживать, у меня такое ощущение, иначе уже нынче бы бабушка все по полочкам разложила. Что касается обряда, я успокаиваю себя тем, что я с настоящей шаманкой был и с её бабушкой и надеюсь она позвала именно тех кого надо. Те кто пришли они хоть насколько бы они голодны не были, в душе очень великодушны они бабушку шаманки даже пригласили за стол. Что касается бродячих онгонов в практике шамана из Монголии когда он проводил мне родовой было такое, когда все закончилось, остатки молочных продуктов, водки, чая и так далее, олн сказал мне раздать им, они во время обряда все время стоили рядом и рады были видимо остаткам. Мне так жалко было их я даже как будто представил их, забытых всеми.
Да какую там шапку, уважаемый Верс..Вы почти 10 лет в теме. Пусть Тагши, пусть "отсебятина" не по канону.Но ведь принимают, это главное на мой взгляд.Возможно я крамольные мысли говорю. Тут видите как, что сейчас творится в мире, очень острое противостояние, поэтому предки родов подходят, им силы надо свои пополнять, укреплять, что бы потомкам защиту дать.Вот вы знаете на практике о своих случаях, другие шаманы или Тагши о своих случаях. Я конечно субъективен, но считаю, что не столько важен канон, сколько ваше намерение, и как следствие-исполнение этого благого намерения. Т.е., доставка в адрес любым доступным способом. А то что "отсебятина", так она у каждого, кто в теме, она своя, но в границах единой традиции Боо Мургэл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Манай Шажан Мүргэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 600, 601, 602, 603, 604, ...609, 610, 611, 612, 613  След.
Страница 602 из 613

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru