BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Мамочки! У кого есть малыши (до года), отзовитесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

прочитала я тут эту тему, время появилось и вспомнились почему-то роды. А так как рожала я и в Бурятии и в Бельгии, то сравнивать есть что.
Ну к примеру точно помню, что в УУ республиканском роддоме за день до родов ничего не давали кушать. И после родов нет, только жидкое (бульон) и сухарики пожевать.
А в Бельгии и с утра кормили и в обед, только что на ужин опоздали, я к 20 вечера и разродилась. На следующий же день меня опять начали по нормальному кормить. В комнате душевая, ТВ. Принимали в палате всех родных и друзей, их даже халаты не заставляли одевать. А в УУ ребёнка мужу своему только через окошко показать можно было, он для этого на деревья залазил, а то этаж-то четвёртый...
Выписали из роддома на 5 день и с 6-го дня я уже вела нормальный образ жизни, водила машину, ходила по магазинам.

Про маленьких деток. Только тут вижу деток, держащих изношенных игрушек и таскающих их с собой повсюду. Даже мой мелкий до сих пор спит со своим мишкой (шестой год) и таскает его с собой по всем отпускам, гостям, поездкам, ... Вижу деток, у которых вместо игрушек просто тряпочка. Я сначала удивлялась, типа не могут родители что ль игрушку поприличней купить, а потом выяснилось, что не в игрушке дело, а в запахе тряпочки - она деткам дорога. Говорят же, чтобы маленькие детки спали спокойней в своей кроватке держать поблизости мамин халат. Запах родной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 17:49 +0000     Ответить с цитатой

Клюгин, Вы же про пальцы писали?
Я тоже такое видела :lol:

Нас в России так насчёт чистоты стращали (к новорождённому подходить только с маской на лице), а тут пальцы в рот :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 17.04.07, 17:50 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

Да уж, что тут сравнивать, если не россии дисбактериоз у младенца за диагноз не считаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 19:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 03:37 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:29 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленька
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

я считаю,что скорую надо вызывать в обяз!когда ребенку был 1 месяц,поднялась температура за 37,он плачет,весь покраснел.Мы не знаем,что делать,я сама плачу,всю ночь не спали,под утро взяла ацетилку,отломила малюсенький кусочек,развела в кип.воде и дала ребенку.А мы малыша по книжке "воспитывали"-написано,что нельзя давать такие жаропонижающие,есть спец.свечи.Но на тот момент не было ничего.Смотрю,ребенок успокоился,уснул,температуры нет.Потом пошли в поликлинику,сказала,что давала ребенку,педиатр отругала меня,мол у него мог случиться шок!!!А вообще надо при температуре растегнуть распашонку,не укутывать,как делали наши бабушки,по возможности искупать(успокаивает).Надо,чтобы свечи были для малышей,чего у меня до сих пор нет(пока не приспичит) :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:28 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 05:48 +0000     Ответить с цитатой

про медицину.
завидно даже, а в россии все наоборот, над беременными трясутся так, что у беременных давление поднимается, вот как у меня например, я стояла на учете в жк номер 3, это 44 кажется квартал, врач Десслер Анна Ивановна, врач то она хорошая, добрая, но шибко заботливая, запугивала меня регулярно, а акушерка высшей категории, имени не помню, очень строгая, я ходила на прием как на экзамен. И давление мое поднималась аккурат к приему, дома, у других врачей, оно было в норме. а как к Десслер так 130! но это ладно, однажды спешила на прием к 8-ми утра, так что слетела с лестницы на 35 неделе (начало января, время 7,30 в подъезде темнота), я реально боялась опоздать, т.к. наругают ведь! вот дура была. но это тоже ладно, приковыляла я, успела, взвешивание, осмотр живота, а у меня стопа опухла так,что не могу сапог застегнуть. поехали в бсмп, благо рядом, сделали снимки, оказалось перелом, отправили в гипсовальню на 3 или 4 этаже. спросили внизу- сама сможешь идти? смогу -отвечаю. ну иди по коридору направо. поднялась на лифте, иду, очень долго, мимо пробегает травматолог который осматривал меня, ой, а вы че сами то идете? сама, а что? так у вас пе-ре-лом! ладно идите, уже почти дошли.
а еще у меня нашли порок сердца врожденный! в поликлинике номер три. смотрит врач на мою кардиограмму и восклицает - у вас порок сердца, врожденный! вы оперированы? говорю, нет, впервые слышу про порок. в груди болит? (у кого же не болит?) болит, отвечаю, бывает. врач в еще большем ужасе, наверное ей очень жаль будущего сироту. я в не меньшем ужасе, в глазах слезы. отправляет на узи сердца, которое делают в бсмп, я в слезы, пошла на узи, там все нормально - смотрели полчаса. кардиолог в шоке - "такое впервые в моей практике".

а роды это вообще песТня.

не понимаю, зачем такая гиперопека? чем тратить средства на многочисленные анализы, когда лучше лечить действительно тех,кто серьезно болен. на западе все страховка покрывает, для россиян такое лечение выливается в 100 000 долларов. (пересадка КМ например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:27 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:05 +0000     Ответить с цитатой

Хочеться отписать всем, так что шаг за шагом...

Кюриусу,

В Бельгии тоже за всё надо платить, но в основном не полностью, а только часть.
Что мне и понравилось в Бельгии, так это то, что социальная защита населения тут на высоте. Платишь буквально 65 евро в год членский взнос своей страховой компании, 25 евро в год фонду и дополнительно за страховку для возможной госпитализации, но это тоже небольшая сумма в год. Для меня их две, одна от работы (я ничего не плачу) и вторая в той же компании где мои детки, но меня там освободили от оплаты. Для идеи цен могу добавить, что за несовершеннолетнего ребёнка это обходится в 6 евро в год.
Естественно, компании разные и страховки разные, но мои самые распостранённые. Чем хороши эти страховки? Ну идёте вы к примеру к домашнему врачу, оплачиваете визит: 21 евро. Он выдаёт вам бумажку о посещении, её вы отдаёте в свою страховую компанию и они вам в течении недели на счёт ложат 16 евро, возврат за оплату врача. Естественно, что разные врачи и разные тарифы. Специалист обходится дороже. С визита от гинеколога возвращают процентов 60. От кинезиста (по русски: массажист), тоже процентов 60 возвращается.

К теме о родах: счёт за 5 дней лежания в больнице пришёл на 2.000 евро, из них мы оплатили в районе 500, остальное страховая компания. Это мы ещё много заплатили, так как брали отдельную палату и роды были тяжёлые. То есть в счёт добавились отдельные услуги за визиты врача, дополнительные медикаменты и т.п.

Про визиты медсестры на дом к новорождённому. Здесь это тоже бесплатно, первые месяцы. Приходят домой, все процедуры, тесты, прививки и т.п. Потом начинаешь ходит раз в месяц в консультацию. Они же помогают выбрать правильное питание. Да, в России были бесплатные кухни, но и очереди там были огроменные, порой чего-то не хватало и мы уходили, отстояв в очереди, с пустыми руками. Тут платишь за всё, но есть выбор, где детское питание подешевле и т.п.

Очень согласна про купание. Тут меня учили, что купать ребёнка надо прямо перед сном, имеется в виду вечером. Это его успакаивает и потому спят они лучше.
В воду ничего не добавляли, окромя специального масла для ванночки. Они бывают разных сортов и от разных производителей.


Клюгину,

Скорую за 10 лет жизни здесь я ещё ни разу не вызывала.
Мой старший как-то с велика упал, так мы его сами на машине в скорую отвезли.

Температуру до 38°C не сбивают. Считается, что организм должен постараться сам побороться. Новорождённых советуют раздевать и давать полежать раздетыми при комнатной температуре или искупать в более прохладной воде. Деткам чуть подросшим советуют при более высшей температуре вставлять свечки. Свечки можно давать до тех пор, пока они с этим согласны, потом можно переходить на сиропы от температуры.


Юленька.

У детей вообще часто температура поднимается. Не буду писать, что вообще делать не стоит, а вдруг это не просто простуда, а что-то посерьёзней, ведь у многих заболеваний начальные симптомы как у обычной простуды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:27 +0000), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:26 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (18.09.09, 19:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юленька
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 30, 2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

подскажите,пожалуйста,что делать,если на затылке волосы не растут?Вернее есть,но как будто стертые.В поликлинике сказали-рахит 1 ст.,когда было 2,5 мес.,сейчас нам скоро 5 мес.,рахита нету(Д3 давала),но эта лысина не дает покоя.Вокруг-то волосы растут,а что делать с затылком?Мы с мужем одни в Москве,помочь некому,никто не посоветует.Самое главное,что прошли первые 3 мес.,да отмучились коликами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 18.04.07, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Малыш только начинает учиться сидеть, да? А до этого только лежал же? Конечно, волосы и стерлись. Вырастут обязательно, тем более сейчас утробные волосы меняются на обыкновенные, детские.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru