BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.02.08, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

sem007 писал(а):
из-за такого поведения русские над бурятами и потешаются и не только кстати русские)))))))))


именно в этом - ключ всего вашего поведения. вы стыдитесь самого себя, и из-за этого - вся ваша агрессия. вам видимо просто стыдно, что вы внешне бурят и родились в бурятской семье, и что в глазах ваших не-бурятских друзей вам приходится краснеть из-за кажущихся вам неприличными ситуаций и случаев. когда кто-то из ваших не-бурятских друзей смеется над чьим-то акцентом, или над выпившим человеком, или еще над чем-нибудь с участием бурят, вам скорее всего кажется, что нужно смеяться громче всех. да-да, смех видимо частенько вам помогал справиться с ситуациями, когда хотелось быть непричастным к неприглядным на ваш взгляд вещам и ситуациям.
именно поэтому вам кажется таким грязным и неприличным событием обыкновенная бурятская свадьба, и вы не можете даже подумать и представить, что есть что-то положительное в этом действии, что-то действительно ценное. Вы все бурятское видите только в черном цвете. В вас прямо кричит обида на свой народ - вы не получили того, что вам казалось, должны были получить по умолчанию, по праву рождения... Может быть, это и есть то, что чаще всего называется "безвольностью души"?

Спросите как-нибудь своих смеющихся русских "друзей", а знают ли они своего соплеменника - "великого" неврастеника василия розанова? серьезный был мыслитель, до сих пор на него русские академики ссылаются как на величайшего русского философа (хотя по мне таких на руси и сегодня - через одного). так вот, прав был розанов в знаменитом своем изречении - он сказал такую мысль (пишу по памяти) -
это хорошо и легко любить свою Родину, когда она сытая, довольная, с ухоженными руками и ясным взором. а как полюбить мать - убогую нищенку, с пьяным взором, сирую, растрепанную, помятую, с нищенской протянутой рукой?

Мы конечно же не русские (и надеюсь не стремимся ими быть), да и розанов писал о "россии-матушке" - но мысль то вам надеюсь понятна? Хотите узнать, как избавиться от стыда за свой народ? Это значит, принять его в себя, узнать себя в нем, и найти свои собственные точки отсчета внутри самого себя. Это значит, нужно хотя бы попытаться узнать, кто вы, какого вы рода, откуда пришли и для чего вы живете.

А до тех пор, пока вы смотрите на все чужими глазами, протухшими глазами дельца, с точки зрения "прибыли" и "убыли", кто чего подарил и зачем пришел... до тех пор увы, вы будете больше всего похожи на оболваненного зомби, существа, питающегося чужой духовной падалью... вообщем, классический "манкурт", по классификации Гыука... Но главное - все-таки знать, что от этого можно вылечиться. Захотите ли вы принять лечение - это уже совсем другой вопрос. Думаю, на этом у меня все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.02.08, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

sem007, это называется типажностью. у вас совсем мелкий. если бы папа у вас дворником был, вы бы наверное с ним не поздоровались, когда с друзьями мимо шли. а то засмеют же.

кстати, про несбывшие надежды и стыдобу за народ. сегодня пришла к парикмахеру, здесь в улан-удэ.
разговариваем. я ей рассказываю, что в новосибирске парикмахеры постоянно пытаются нафилировать мне пряди волос на скулы, чтобы лицо зрительно казалось уже.
а она говорит: а давай тогда вообще скулы откроем. и подстригла меня по новому совсем. и мне нравится очень.

почаще надо смотреть на себя своими глазами, а не глазами других людей и их представлений.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Паша-Кун
ороошо


Зарегистрирован: Jan 09, 2008
Сообщения: 57
Откуда: город омск
СообщениеДобавлено: 16.02.08, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Когда надумаю женится, оч. хотелось бы сыграть бурятскую свадьбу.
Насчёт потех) Стыдится своих обычаев перед русскими.......хех Подумаеш смеются, у них ещё больше смешного, нужно просто гордится своим происхождением. Я когда то тоже стремался(живу не в УУ), часто меня путали с казахами и татарами,было много комплексов по этому поводу а щас всем спокойно говорю что бурят). Главное не смотреть на других а смотреть на себя и отвечать ток за себя. Давайте вместе сохр. нашу самобытную культуру и обычаи.
_________________
"Люблю, чтоб пиво было холодным, телевизор был включен, а гомосексуалисты горели в аду".
(C) Homer Simpson, главный герой современного телеэкрана США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 16.02.08, 17:28 +0000     Ответить с цитатой

sem007 писал(а):
чёж тебя то одного так задело

Все правильно вам пишут. Задумались бы хоть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NinjA
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 18, 2004
Сообщения: 370
Откуда: Ханское монгольское государство (четвертый северный тумэн)
СообщениеДобавлено: 21.02.08, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:
Короче все по пунктам
1)Знаю человека под ником SEM007=он чистый бурят
2)Был на его бурятской свадьбе,друзей и родственников не считал,но было Оочень много.Подарков было тоже очень много.
:lol:Подарки были разными :lol:
3)Т.к. поздравительное слово друзьям жениха дали в самом конце,я успел напиться и к моменту её воспроизведения перед новобрачными и гостями мой разум покинул мое бренное тельце :oops: и я не смог выдавить из себя перед "многотысячной" толпой,замершей в ожидании красивой речи,ни слова. :oops: И тем самым навеки опозорил себя перед всеми гостями свадьбы,что было задокументировано на видеокамере.А так,как гостю мне очень понравилась бурятская свадьба.Душевная атмосфера,радость за молодых,ощущение праздника здорово!Но не могу ничего сказать за то как это было со стороны жениха.
4)Его (SEM007) мнение крайне жизненно и не литературно.Но и с тех пор не мало воды утекло,думаю его взгляд на жизнь просто поменялся.И видимо его слова действительно имеют свой смысл,хоть и эти ваши прения меня действительно рассмешили.
5)Но и с модератором нельзя не согласиться.Это ведь бурятия.орг.А не какой-то там стебовский форум.Многие форумчане просто могут не понять таких текстов,без их личного присутствия на той же свадьбе.И не надо разрушать их душевный мир своими выходками))
6)И модератор и гость устроили словесную перепалку, которая является полным оффтопом темы.И показывает Ваш излишний эгоизм и не желание осознать свое недолжное поведение
_________________
Bi Mongol Hun!!!

"Под силой Неба Вечного
имя Хана свято,
да будет так
кто не почитает тот умрет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 21.02.08, 07:45 +0000     re Ответить с цитатой

Да стоять приходится жениху с невестой много ведь надо что бы поздравили все родственники и еще плюс знакомые, да многие еще и поют когда поздравляют, у меня на свадбе то же была родня с деревень которую я почти не знаю,но меня это не напрягало , наоборот было интересно что за люди, что скажут, ну насколько я знаю долгие стояние это восновном на свадьбах западных бурят, еще у меня на свадьбе был человек с моей стороны, который записывал кто что подарил и сколько чтобы потом возратить не меньше, когда у этих людей в семье будет свадьба, до сих пор этот список храним)) некоторые таково возращения десятками лет ждут, были случаи забавные)
вообще хотелось бы побывать на свадьбе восточных бурят, говорят здорово отличается.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 21.02.08, 08:59 +0000     Ответить с цитатой

Прочитала последние 2 страницы и подумала - что очень хотела бы побывать на бурятской свадьбе!
(для тех кто не в курсе - я не бурятка и не живу в Бурятии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 24.02.08, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

vovka писал(а):
Я русский, моя любимая девушка бурятка.Хочу чтоб свадьба была смешенная! Что из этого получится?

все верно, женись. На самом деле, очень многие свадьбы в УУ проводятся именно по смешанному обычаю (шуточные выкуп, похищение невесты). Главное, чтобы было интересно, конкурсы и т.д. Могу правда заметить, что совместить обычаи хорошо получится если гостей не больше 100-120 :) иначе просто времени не хватит.
Не рекомендуется продавать вещи невесты, торт невесты (потому что гость уже принес подарок).
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 24.02.08, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):

Не рекомендуется продавать вещи невесты, торт невесты (потому что гость уже принес подарок).

??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.02.08, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

NinjA писал(а):

6)И модератор и гость устроили словесную перепалку, которая является полным оффтопом темы.И показывает Ваш излишний эгоизм и не желание осознать свое недолжное поведение


со своей стороны могу заметить, что мне казалось, что общение было в первую очередь между человеком и человеком. только один из нас не скупился на самоунижение во всех эпитетах. я ему объяснил, почему я считаю его поведение самоунижением. раз с его стороны - молчание (с предвосхищавшим его истерикой), значит, у него нет аргументов против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Noble
ороошо


Зарегистрирован: Oct 01, 2005
Сообщения: 95
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.02.08, 11:19 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
Прочитала последние 2 страницы и подумала - что очень хотела бы побывать на бурятской свадьбе!
следует собирать свадьбу??? )))
_________________
Сон совести рождает чудовищ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 25.02.08, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Noble писал(а):
el писал(а):
Прочитала последние 2 страницы и подумала - что очень хотела бы побывать на бурятской свадьбе!
следует собирать свадьбу??? )))

можно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 29.02.08, 15:18 +0000     Ответить с цитатой

vovka писал(а):
Я русский, моя любимая девушка бурятка.Хочу чтоб свадьба была смешенная! Что из этого получится?


Семья получиться. :)

У меня одногруппник на одногруппнице женился недавно. Русский на бурятке. Нормально свадьба прошла, весело. С взаимоуважением, признанием обычаев обоих сторон. Как гость на свадьбе и их друг считаю своим долгом поддерживать эту семью. Где начинается любовь, там кончается война. Любишь - женись. И не бойся ничего, ты же мужчина. Бог тебе навстречу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 01.03.08, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

гыгыг, у нас была такая смешанная свадьба в семье. Невесту невесть откудова привезли :lol: . Кароч, её родственники очень удивились тому, что оказываецца у нас на свадьбах принято дарить подарГи.
_________________
ой, нанэ нанэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sefira
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 01.03.08, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

therion писал(а):
На самом деле, очень многие свадьбы в УУ проводятся именно по смешанному обычаю (шуточные выкуп, похищение невесты). Главное, чтобы было интересно, конкурсы и т.д.


Была на свадьбе дв.сестры. Организовали тоже похищение, отец невесты начал психовать, мол зачем это все придумали, хотел по-бурятски. Казус случился, ведь всякие выкупы и т.п. исходят от молодых и их друзей, а взрослым надо по другому - серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru