BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Noble
ороошо


Зарегистрирован: Oct 01, 2005
Сообщения: 95
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

думаю надо в этом случае - делать всё сообща - всех спросить и молодежь и старших. и всё сделать в компромиссе: молодежь - утро, первая половина дня и ночь, старшим - вторая половина дня, вечер. следующий день: молодежь и старшие раздельно - старшие пораньше собираются, младшие попозже, молодожены посещают и тех и тех. третий день - молодежи и стойким старшим. похищения можно и заранее сделать
а "свадьбы с выгоняниями родственников невесты" и другие обычаи - это необходимо сделать символически
_________________
Сон совести рождает чудовищ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

А меня смущает аспект того, что на бурятских свадьбах принято подсчитывать, сколько какая семья подарила. Ведь возможности у всех разные, допустим, если двоюродный брат или еще какой-нить родственник, не очень обеспеченный, подарит, грубо говоря, чайник, а Вы можете подарить ему подарок более высокого уровня (Холодильник двухдверный :lol: ), то почему ему бы не подарить? Я к тому что, все-таки подарок есть подарок, ему в зубы, как грицца не смотрят. =) Конечно, человеки есть человеки, и там теща буит грить дочке, вот твоего мужа дядя подарил утюг, а мог бы Мазератти =))) Но все равно, если есть возможность, родственникам не жалко дарить на другую сумму подарки =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
А меня смущает аспект того, что на бурятских свадьбах принято подсчитывать, сколько какая семья подарила. Ведь возможности у всех разные, допустим, если двоюродный брат или еще какой-нить родственник, не очень обеспеченный, подарит, грубо говоря, чайник, а Вы можете подарить ему подарок более высокого уровня (Холодильник двухдверный :lol: ), то почему ему бы не подарить? Я к тому что, все-таки подарок есть подарок, ему в зубы, как грицца не смотрят. =) Конечно, человеки есть человеки, и там теща буит грить дочке, вот твоего мужа дядя подарил утюг, а мог бы Мазератти =))) Но все равно, если есть возможность, родственникам не жалко дарить на другую сумму подарки =)


Не бойся, сейчас такого уже нет)) Можешь смело идти на бурятскую свадьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 15:40 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):

Не бойся, сейчас такого уже нет)) Можешь смело идти на бурятскую свадьбу.

Отжег! =))))))))))))) Я не жмот :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saya
ахамад


Зарегистрирован: Nov 12, 2004
Сообщения: 702
Откуда: Хоринск>Новосибирск>Япония, Нагоя>Улан-Удэ>Москва ...
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
А меня смущает аспект того, что на бурятских свадьбах принято подсчитывать, сколько какая семья подарила. Ведь возможности у всех разные, допустим, если двоюродный брат или еще какой-нить родственник, не очень обеспеченный, подарит, грубо говоря, чайник, а Вы можете подарить ему подарок более высокого уровня (Холодильник двухдверный :lol: ), то почему ему бы не подарить? Я к тому что, все-таки подарок есть подарок, ему в зубы, как грицца не смотрят. =) Конечно, человеки есть человеки, и там теща буит грить дочке, вот твоего мужа дядя подарил утюг, а мог бы Мазератти =))) Но все равно, если есть возможность, родственникам не жалко дарить на другую сумму подарки =)

Нита, у нас на свадьбах как правило подарок дарится не отдельно от родственника, а как правило сообща, всей родовой (порой поколениями семей, например, двоюродная бабушка с семьями детей и внуков), поэтому подарок получается значительный и на 2хкамерный холодильник хватит ;) Бывают конечно что и подарки от одной семьи или от одного единственного родственника, но как правило, на подарки все объединяются и дарят значительные подарки, что у молодой семьи вся квартира будет обставлена :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Форум
ахамад


Зарегистрирован: Mar 25, 2006
Сообщения: 722
Откуда: вокруг Байкала
СообщениеДобавлено: 02.03.08, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

Я за последние пять лет всех своих родственников видел только на двух свадьбах. Вот теперь вспоминаю, кто там из младшего поколения на подходе :roll:
_________________
И откуда они берутся? Я же никогда не покупал пустых бутылок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahar
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 09, 2006
Сообщения: 192
СообщениеДобавлено: 04.03.08, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

Nita писал(а):
А меня смущает аспект того, что на бурятских свадьбах принято подсчитывать, сколько какая семья подарила. Ведь возможности у всех разные, допустим, если двоюродный брат или еще какой-нить родственник, не очень обеспеченный, подарит, грубо говоря, чайник, а Вы можете подарить ему подарок более высокого уровня (Холодильник двухдверный :lol: ), то почему ему бы не подарить? Я к тому что, все-таки подарок есть подарок, ему в зубы, как грицца не смотрят. =) Конечно, человеки есть человеки, и там теща буит грить дочке, вот твоего мужа дядя подарил утюг, а мог бы Мазератти =))) Но все равно, если есть возможность, родственникам не жалко дарить на другую сумму подарки =)


Как говорит Додже - можешь смело идти. Ведь еси и считают, то пожалуй не с тем, что бы потом такое же подарить, типа вот чайник подарил - и на тебе тем же концом по тому же месту. Нет. Для того, что бы ненароком не обидеть чеовека, который тебе подарил дорогой подарок, честь свою не обронить перед собой, а то ты раз - и ему дешевый. Самому как то стыдно. При этом дорогой не значит много стоит. Можно например и передарить свой подарок, которым ты дорожишь. Как знак близкого расположения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zx1
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 10, 2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 04.03.08, 13:10 +0000     Re: Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет завис Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
ДЛя многих русских бурятские свадьбы - предмет хорошей зависти к дружбе и взаимоподдержке. А если смотреть изнутри, все оборачивается длинющими речами. И если бы только этим, то бог с ним. Потом обязательно выпендриваться друг пред другом, у кого круче родня и гости. Записывание подарков и их обсуждение. Словом кошмар. :cry:


Воистину так! :D
Всё это помноженное на изобилие родственников со всех сторон... но, тем не менее, ничего не поделаешь... традиция... :)
Недавно прикинул, во сколько мне обойдется свадьба... мммдааа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 04.03.08, 16:08 +0000     Ответить с цитатой

Какие бы не были минусы, все равно отношусь к нашим свадьбам очень положительно.

Познакомиться с родственниками дальними, близкими, средними)

Я, конечно, пока только гостем бывал.
Но общение с таким количеством братьев и сестер очень располагает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

sem007 Отжёг!!! Молодец!!! Так держать!!!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Emi
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 164
Откуда: Иркуцк, Усть-Орда
СообщениеДобавлено: 08.03.08, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

А мне родители мечтают устроить настоящую бурятскую свадьбу, с подарками, с кучей неизвестных родственников, со всеми последствиями:) а вот я не хочу особо :( тем более скоро мне никакая свадьба просто не понадобица...а вот родителей жалко:( ведь так хотят свадьбу мне, младшей дочке :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 08.03.08, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

Emi писал(а):
тем более скоро мне никакая свадьба просто не понадобица...

Что это значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 12.03.08, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Акаиро писал(а):
Как отнесутся ее родственники ко мне? Жениться втихаря никак не можно. Потому как ее родня очень сильно обидятся. Может посоветуйте мне что нибуть?

а вы готовы к тому, что дети будут бурятами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 06:07 +0000     Re: Буряты говоришь? :) Ответить с цитатой

Акаиро писал(а):
:) Их национальная самоидентификация их личное дело! Я буду стараться чтобы в первую очередь они выросли хорошими людьми и хорошими буддистами. Да и кому же, я не делю людей на национальности. По мне хоть кто, главное человек был хороший.


вам бы армянку найти хорошую, глядишь, и хороших армян бы стало побольше ))))

сорри за вторжение в вашу беседу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 13.03.08, 08:29 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
[
вам бы армянку найти хорошую, глядишь, и хороших армян бы стало побольше ))))
.


ага, и Дгалсану бурятку, и мне бурята )) глядишь, и хороших бурят бы стало побольше )) ? 8) :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 13 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru