BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

вот и я подумала - что-то все перемешано: восточные и западные традиции)).
это у восточных жених со сватами гуляют на свадьбе невесты (то есть отдельные свадьбы, а потом родные невесты провожают ее).
приданое смотрят и "играют" (есть специальный обряд "застилания" постели, прошу прощения за коверканье слов) у западных бурят. также у западных записывают подарки, у них же есть специальные "правила" распития спиртного - когда поздравляющие произнесут речь, свидетель держит наготове рюмку, а свидетельница закуску (подробнее не помню), поэтому на смешанной свадьбе всегда надо заботиться о наличии напитков/закуски на столе у жениха и невесты. а то, я помню, когда была свидетельницей и меня поставили в известность о моих обязанностях прямо там - то я собрала всю закуску в радиусе протянутой руки за столом жениха и невесты. хотя, им тоже тогда не до еды было))).
у восточных - обмениваются подарками (платки и рубашки) на "хадаке" (по моему, хадагай табиг?), когда свататься приезжают впервые. у западных бурят, кажется, нет традиции ставить хадак?
И когда делают две свадьбы - проводы невесты (со стороны невесты), приезд невесты (со стороны жениха), то с каждой стороны должен быть тамада - не тот, который только развлекает и ведет свадьбу, а самый представительный, кто знает всю родню. очень почетная обязанность. он должен представлять своих новой родне, так как в наше время невеста не приезжает на вторую свадьбу в окружении лишь горстки родни, а со всеми близкими, коих около 50-100 человек.
причем, когда они познакомятся, родные невесты должны уехать обратно (в случае, если все это в одном месте (городе, селе) и обе свадьбы в один день).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

а бур свадьбы без спиртного бывают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 27.12.10, 04:00 +0000     Ответить с цитатой

Oksana Rahman писал(а):
а бур свадьбы без спиртного бывают?

ранее в этой же теме, я писал, что приходилось быть в Шэнэхэне на одной свадьбе, где гостям предлагалось лишь по одной банке (0,33) пива. больше спиртного никакого не было, хотя свадьба была богатой. на другой свадьбе, там же в Шэнэхэне, возле каждого стола стояло по ящику пива. водки тоже не было.
так же китайские буряты записывают в тетрадь все подарки, которые им подарили - делается это непосредственно перед свадьбой. во время мероприятия подарки почти не подносятся. разве что только от родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 27.12.10, 12:32 +0000     Ответить с цитатой

Oksana Rahman писал(а):
а бур свадьбы без спиртного бывают?

:lol:
Показывала фотки с нашей свадьбы своим казахским родственникам, со всеми комментариями. Сравнивали поневоле свадебные обычаи. Интересно получилось. Но без спиртного даже у них не обходится. Конечно, никто не напивается до состояния, когда тянет подраться и к прочим приключениям. Но и у нас тоже не было эксцессов.
_________________
Ничего не происходит просто так. Научись разгадывать знаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бэшэгшэ
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 18, 2010
Сообщения: 1713
Откуда: Москва.
СообщениеДобавлено: 30.12.10, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

El_Zorro писал(а):
замечу... я из очень тамошней уважаемой семьи

Я кстати более консервативный и придерживаюсь традиций

Муж все таки в доме голова.
:) Патриарх_ат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sain
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: May 22, 2010
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: 30.12.10, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Свадьба - только миг!!! Самое интересное после...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20
Страница 20 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru