BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
martina
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 27.09.04, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

Odnazanachno!!!!!!!!!!!!!!!!
Koshmar!!!!!!!!!!!!!!
Eto ne prazdnik dlya nevesty i zheniha,a znakomstvo s rodstvenikami,a zachem ??????????????????
S kem hochu i tak obshayus',a pokazuha besit:"We love us,we wish you the best...."-(Toska vse eto slushat'!!!!!!!!!!!
No sama ,navernyka,sdelayu vse kak polozheno,sil'ny tradicii,kak dan' uvazheniya,no sama ne znau komu...
Tupo !!!!!!!!!!!!!!
A u nas praktikuyutsya malochislennye svad'by???????
Naskol[ko malochislennie:-)???????
Ne hochu zamuzh s takoj svad'boj i voobshe poka rano...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 28.09.04, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

Для кого как. Мне например нравятся бурятские свадьбы с представлением родственников с обеих сторон, и конечно хвастовством - мы, мол, рода такого то - с представлением лучших своих представителей - дабы подать пример молодым и благотворить новый союз на соединение лучших качеств всех родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 04.11.04, 04:05 +0000     Ответить с цитатой

дауж
когда свадьба, вся родня собирается...весело
правда без мородобоя не обходится (из личных наблюдений)


Летом с рефлей ходили в салон вадебных платьев пошутить над продавщицей :))
потом в мв-маркет и решили что 50 тыщ для начала хватит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 05.11.04, 17:29 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
Для кого как. Мне например нравятся бурятские свадьбы с представлением родственников с обеих сторон, и конечно хвастовством - мы, мол, рода такого то - с представлением лучших своих представителей - дабы подать пример молодым и благотворить новый союз на соединение лучших качеств всех родственников.

Да, это конечно классно, но этот парад хвастовства может занять большую часть свадьбы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

В последнее время тамада (нового поколения) знакомство с родней проводит быстро. Взять того же Тагачеева.
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Colonel
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 1517
Откуда: Лишь один выход...
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 06:01 +0000     Ответить с цитатой

Это больше походит на объединение семейных кланов - взаимнополезные знакомства - зарождается мафия. Хотя может возникнуть и неприязнь, но в большинстве случаев все ок! Оттуда и взаимоподдержка... :wink: :lol:
_________________
...дальше только слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Witch
ороошо


Зарегистрирован: Jul 29, 2004
Сообщения: 135
Откуда: Москва-Подольск
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 06:12 +0000     Ответить с цитатой

тамада это необходимость
причем профессиональный
и смикрофоном

На свадьбах в деревне
всегда было безумно жаль какого-нибудь дядюшку
которого назначили тамадой
Где-то после пятой рюмки воцарялся ровный гул
шэни-мэни и понеслась... :D
А красный от натуги тамада безуспешно орет: ТИХХААА!!!
А всем по барабану
_________________
Мир любит привкус зла. (Лонгфелло)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
saraha
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 251
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

В Аге говорят свадьбы бывают, что собираются 1500 людей , по 750 с каждой стороны. Проходят они летом , а если зимой то с спорткомплексе. Сейчас специально строят большой спортивный комплекс, чтобы свадьбы в них делать :D
_________________
Интресуюсь историей хоринских бурят. Пишу родословную ХYБДYYТ(Улаалзай) своей ветви(ХYXYYP). Если, есть сведения об этой ветви, был бы признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saraha
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 251
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.11.04, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

Ха-Ха!!! Разве законом отрегулируешь такие меропрития :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
don
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 10, 2004
Сообщения: 1203
СообщениеДобавлено: 12.11.04, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

а я мечтаю побывать на большой бурятской свадьбе (желательно где-нибудь в селе). последний раз был лет 10 назад перед отъездом из УУ. бываю на родине только летом, а вся многочисленная родня почему-то женится зимой ( или осенью)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стюардесса
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 14, 2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 04.12.04, 08:35 +0000     Ответить с цитатой

Невеста моего брата оказалась нашей родственницей. Ее дедушка, наш двоюродный дядя в молодости "наследил" на стороне. Так вот, на свадьбе, половина наших родственников села за столы на стороне невесты. Было немного забавно это видеть. А тот самый дедушка на свадьбу не приехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tenzor
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Aug 26, 2004
Сообщения: 321
СообщениеДобавлено: 04.12.04, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

А вот мы гуляли на свадьбе у моего друга Все из своих гарнизовнов специально приехали, жених старший лейтенат мой друг, невеста моя однокласница. Все при военной форме, кроме жениха.Свадьба в в спорткомплексе, гостей 150-200 чел. Как обычно длинные речи толкают, водку пьют, а мы лейтенанты на бутылках трезвые, никто из нас не пил следили за порядком, что б драк не было, короче до конца свадьбы не пили, гостей всех проводили разместили по квартирам, смотрели что бы вещи не пропали свои шмотки забирали. А уже под конец, когда остались только близкие друзья как напились, гул стоял на весь поселок музыка гремела, что собаки всю ночь лаяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garal
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Oct 08, 2004
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: 11.12.04, 16:35 +0000     Ответить с цитатой

Как и в каждом деле в бурятских свадьбах есть перебор, с одной стороны это такая путёвка (родственная) подмога в жизнь, подарили всё, что необходимо иногда даже бывет с переизбытком, но есть но, иногда кланы неравные, что потом сказывается на личностных отношениях молодожёнов или их родственников, или начинают считать и записывать всё,что до смешного до тарелок и ложек и т.д..Или бедные родители, чтоб выглядеть более, менее на высоте, так завязывают свои кушаки и залетают в долги и в кредиты. что потом долго расплачиваются, а их любимые чада живут и процветают.
Или сейчас стало модно делать свадьбы отдельные, я сама присутствовала на такой свадьбе. Родственники со стороны невесты уважаемые и очень большой клан, поэтому проводы невесты прошли на ур-ра, стол ломился от яств, очень много подарков и т.д., по просьбе родственников жениха ограничено количество родственников. которые едут на свадьбу к жениху, например 50 человек. естественно едут все почитаемые и старейшины рода, я попала и сюда, и туда так как была приглашена с обоих сторон и моложе меня ещё была сестренка невесты. Приезжаем, а там нас встречают молодые люди радостные что познакомятся с новыми молодыми родственниками и потусуются, так как у них в основном собрались друзья жениха, а родственников мало и то больше среднего возраста. Мне потом ребята рассказывали свои эмоции, представляешь подбежали к автобусам встречать думали будут подружки невесты, а оттуда одна бабушка, другая и т.д. дедушки... правда они потом плясали наравне с молодыми. так как кушать нечего было, а я после приезда одну позинку еле урвала, зато оставшиеся на проводах невесты налакомились и ещё по домам развезли, просто так много было приготовлено и Всё это в одном городе. А если б сделали одну свадьбу, как здорово все прошло бы? Или проводы невесты в одном месте, а свадьба жениха в самом отдалённом районе или в Аге, а прибывшие вместе с невестой и женихом должны уехать до заката солнца, независимо если даже прибыли за час до заката, вот это ужасно приезжаешь и через час не успев даже плотно покушать едешь в обратную дорогу на 400-500 км по нашему бездорожью.
_________________
Кто весел. тот смеётся,
кто хочет. тот добъется.
кто ищет, тот всегда найдет!
Свежего ветра Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 28.12.04, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Стюардесса писал(а):
Невеста моего брата оказалась нашей родственницей. Ее дедушка, наш двоюродный дядя в молодости "наследил" на стороне. Так вот, на свадьбе, половина наших родственников села за столы на стороне невесты. Было немного забавно это видеть. А тот самый дедушка на свадьбу не приехал.

Стыдно, наверное, было :D
Я бы на его месте тоже не приехал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sato
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 10
Откуда: A:/RF/RB/U2
СообщениеДобавлено: 06.01.05, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Да не люблю я обобщения, все буряты такие мол, или все русские такие сякие, все бурятские свадьбы -- такие и пр......
А поворчать -- люблю. :D


А национальная особенность? Конечно ни кто не имеет права обсуждать - и + той или иной национальности поскольку он не несет ответственности за целый народ! НО всё же есть непоправимые различия! Перечислять их долго и нудно да и надо ли. Просто нужно знать о них, а что делать с этими знаниями дело каждого! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru