BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SemaSova
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 3229
СообщениеДобавлено: 18.07.08, 04:23 +0000     Ответить с цитатой

мне очень понравилась свадьба одного "нтилегента", был рояль и всю свадьбу в основном его друзья по музыкальной школе играли на рояле, кароч пели мы все там. мне понравилось. очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tuyana17
ахамад


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 527
СообщениеДобавлено: 19.07.08, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

вчера была на свадьбе. 250 чел. поздравления закончились в 12 ночи.спала 3 часа.завтра другая свадьба. сил никаких нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
TsirshilZhambalov
ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2007
Сообщения: 113
Откуда: Bhrencr
СообщениеДобавлено: 23.07.08, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

очень интересная тема))
Посидел и подсчитал сколько народу будет с моей стороны, получилось 300 человек, котрых надо обязательно пригласить.
Просто родители из многодетных семей и очень много друзей.(возрастная категория очень разная, в смысле друзей)
Блин, это ж сколько надо будет суетиться (( а самое главное мне всегда жалко молодежь, которая обслуживает столики)) (только недавно перестал быть персоналом)) )
У нас свадьба каждый год 100% а иногда по два три, два года назад было 8 свадеб и это только у родственников.
А на счет хорошо или плохо это, считаю что хорошо.
Причины:
положительные;
1. Молодежь знакомится друг с другом.Очень часто на свадьбах зарождаются пары.
2.Молодежь которая обслуживает очень сближаются. Были случаи когда родственники (молодежь-персонал) выручали в критических ситуациях.(обычно проблемами легче делится со сверстниками)Они даже приезжали из других городов,чтоб выручить друг друга.
3.В материальном плане для молодоженов это очень большая помощь.(так называемая взаимовыручка бурятов).
Можно и на другие цели сконцентрироваться а не на налаживание быта.
4.Знакомишься с родственниками)) а это никогда не бывает лишним, особенно , для бурята.
5.Даешь лишний повод собраться всей свой мафии (мафия-моя семья пер.с итальнского)) )Особенно это ценят старшее поколение, ведь у них и так мало поводов собраться вместе и поговорить. (Это мы сейчас молодые и не ценим этого, а потом сами запоем на их манер)) )
6.Положительные эмоции.Чувствуешь , что ты не один в этом мире и по крайней мере собравшим ты нужен и интересен.(описываю чувства не молодоженов)

Отрицательные;
1.Эмоциональная и физическая нагрузка на молодоженов, родителей и их близких.
2.Подготовительная работа отнимает много финансовых и людских ресурсов.
3.Становишься обязан ответить тем же, близким которые помогали в предподготовительной работе.
4.Драки после свадьбы (( (у нас обычно специально крепкая молодежь для этого дежурит, чтоб вовремя разнимать и успокаивать или по местам временного, или постоянного места жительства развозить.)
5.Необходимость в ответной манере дарить гостям или детям подарки в знаметальные для них даты.

Вот вроде все, если что забыл то добавьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 15.10.09, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Я, если честно, ужасно не хочу свадеб. Это такое мероприятие затратное, выматывающее. Вместо ожидаемого безудержного веселья, можно получить какие-то сплошные хлопоты о бесконечной массе вещей. Стол, список гостей, машины, куклы, прочая атрибутика, размещение приезжих гостей, программа для старших и для молодежи, музыка, знакомство с новыми родственниками, контроль за драками, послесвадебные хлопоты... Всего не предусмотришь.
Мы с мужем по-тихому расписались в Москве, родили ребенка. Но когда, по окончании учебы приехали сначала к моим родителям, а потом собирались ехать к нему домой, мои родители потребовали от его родственников, сосватать меня, как положено. Пришлось ему ехать домой без меня (в Казахстан! не ближний свет), вернуться в УУ со старшим братом, с подарками и сосватать.
И все справляли, как положено. Невестины гуляния-проводы в УУ. Свадебный вечер там, в Казахстане.
Старший сын тоже с нашими взглядами на свадьбы согласен. "Зачем это все нужно? Не хочу я."
Удивил младший. Блюститель обычаев. Говорит: "А как же родственники между собой познакомятся? Обязательно надо!" И это в подростковом возрасте!
Конечно, надо бы свадьбу делать. Это для невесты важно, прежде всего. Свадьба показывает, как семья жениха принимает в свою семью нового члена.
Кстати, у казахов, если без свадьбы заключили брак, то это и называется кражей невесты. Всегда справляются 2 свадьбы: со стороны невесты, и со стороны жениха. В редких случаях договариваются об общей свадьбе ввиду материальных затруднений (что очень зазорно - признать, что ты не потянешь это мероприятие).
Казахская свадьба - это такоое регламентированное застолье. Вам и не снилось. Никто не напивается, не кричит горько! Все сидят, едят и послушно ждут своей очереди сказать слово. Тост, затем песня от тостующего или номер приглашенных артистов (как и у нас, в принципе). Драк вообще не бывает. Если какой-то инцидент произойдет, об этом будут говорить еще дооолго, передавая последующим поколениям.
Так что даешь бурятскую свадьбу! Нашу усть-ордынскую или агинскую (других не знаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 12.12.09, 13:25 +0000     Ответить с цитатой

Дурилкин, уточни вопрос. Он о бурятах или казахах? Если о казахах, то я уже отметила, что не напиваются на свадьбах. Скучное мероприятие. Нет того веселья...
Я, наверно, когда женить буду детей, напьюсь, и устрою веселье! Покажу им, как веселиться надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 13.12.09, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Не до такой степени они другие. Пьют водку и др. алкоголь. Просто не позволяют себе напиваться на свадьбе из уважения к присутствующим старшим. Здесь сын не будет выпивать в присутствии родителей. Женщины потягивают одну и ту же порцию вина, налитую ей вначале. А опрокидывать рюмочку для женщины - особый гусарский шарм. При этом всегда наливают, уговаривают выпить всех, но это не значит, что надо буквально так делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 16.12.09, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
... мои родители потребовали от его родственников, сосватать меня, как положено. Пришлось ему ехать домой без меня (в Казахстан! не ближний свет), вернуться в УУ со старшим братом, с подарками и сосватать.
И все справляли, как положено. Невестины гуляния-проводы в УУ. Свадебный вечер там, в Казахстане.
Старший сын тоже с нашими взглядами на свадьбы согласен. "Зачем это все нужно? Не хочу я."
Удивил младший. Блюститель обычаев. Говорит: "А как же родственники между собой познакомятся? Обязательно надо!" И это в подростковом возрасте!
....

Правильно! На месте родителей поступил бы точно так же :D Мужик? Мужик. Делай как положено.
_________________
Сэнхир хγхэ тэнгэри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.12.09, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Не до такой степени они другие. Пьют водку и др. алкоголь. Просто не позволяют себе напиваться на свадьбе из уважения к присутствующим старшим. Здесь сын не будет выпивать в присутствии родителей. Женщины потягивают одну и ту же порцию вина, налитую ей вначале. А опрокидывать рюмочку для женщины - особый гусарский шарм. При этом всегда наливают, уговаривают выпить всех, но это не значит, что надо буквально так делать.


хм.
по-моему, ничем не отличается от происходящего на традиционных бурят-монгольских свадьбах. перед своими родителями выпивают только совсем обнаглевшие и глупые дети (разве что пригубить можно только в силу официоза), а когда речь идет о друзьях, остаться чересчур охмелевшим после какого-либо мероприятия хоть и простительно, но запомнится это на раз, и потом еще и аукнется. поэтому с определенного возраста, как мне кажется, большинство людей старается придерживаться рамок приличия на больших мероприятиях.

да и остальное сказанное вами как раз таки приемлемо именно для традиционных наших свадеб (семей). в этом смысле наверное стоит делать выводы, что есть места, где традиции сохраняются (точнее, позитивный смысл этих традиций), а есть места и ситуации, где традиции уже практически демонтированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.12.09, 17:07 +0000     Ответить с цитатой

Хорошо, если так. А то за последние лет 20 на бурятской свадьбе была только раз. Там было все прилично и почти так же, как и на казахской. Тамада, тост, песня, номер.
А до этого на свадьбе двоюродной сестры и после нее на мои проводы вся родня повалила. На первой гости по-западному нажрались, и на моей сидели уставшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 17.12.09, 17:18 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
На первой гости по-западному нажрались

где Curious1? щас Вам мало не покажется :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.12.09, 22:47 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
a-unside писал(а):
На первой гости по-западному нажрались

где Curious1? щас Вам мало не покажется :lol:
да-а... Curious это вам не хухры-мыхры...
это - Serious! :shock:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 17.12.09, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Был на НАСТОЯЩЕЙ бурятской свадьбе в Шэнэхэне, как было принято в старину - по всем традициям. Это что-то! Человек 300 гостей садятся по кругу прямо в степи на разложенных заранее ковриках. Перед ними на досках расставляются яства: мясные блюда (в основном просто мясо в огромных количествах, несколько видов колбас: хошхоног, ормог, эреэлжэ), два вида салатов, сагаан эдеээ, по ОДНОЙ баночке пива, пачка сигарет примерно на пять человек. И палочки для еды естественно.
Когда все расселились, по кругу идут женщины с бидоном супа, разливают каждому в пиалы. Также с чаем. В ходе свадьбы в центр круга к ведущему выходят поздравлять только старейшины. Выступали местные известные певцы, а также приглашенный Чингис Раднаев пел - он оказался другом виновника торжества. В общем, все культурно, никто не напивается. Ограничивается все лишь баночкой пива. В конце свадьбы сам жених в знак благодарности каждому гостю наливает чашку чая из фляги, которую за ним несут два друга.
Молодежь, оно конечно, понятно, после окончания официальной части уединяется по юртам, и в качестве положенной награды (они ведь всей родовой аж за неделю начинают готовиться к этому событию - забивают скот, жарят стряпню, устанавливают печи, навесы, юрты) позволяет немного пообщаться с друзьями, родней. Но никто все равно не напивается.
Кстати, подарки на свадьбе почти не преподносятся. Делается это либо непосредственно в день торжества перед самой свадьбой, либо за несколько дней до нее, гости с хадаками наведываются к родителям жениха (как у невест дело обстоит не знаю). Презенты, в основном денежные, с наилучшими пожеланиями дарятся отцу, который тут же записывает кто что подарил: кто-то допустим, кроме денег, дарит теленка или овцу.
Нужно отметить, что времени для праздного ведения образа жизни у шэнэхэнцев очень мало - по сути в году лишь три праздника, на которые буряты КНР стараются найти время: Сагаалган, Обоо тахилгаан, Найр наадан. Поэтому каждая свадьба - это тоже большой праздник. Заранее шьются новые тэрлики и дэгэлы, все находятся в приподнятом настроении, даже дальние родственники говорят о предстоящей свадьбе уже за год как об очень значимом событии. Очень добрые, неиспорченные и даже немного наивные сородичи у нас, бурят, в Шэнэхэне.
Фото со свадьбы мог бы залить, да не знаю как :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

anakin, обязательно залейте. Хочу видеть сородичей в тэрликах и дэгэлах, восседающих в степи. А женщины тоже курят? Мама говорит, что моя прабабушка курила, она бегала в магазин за папиросками. Я застала прабабушку некурящей, и даже представить не могу, что кто-то из наших курит. Ну, это так, к слову.
А по поводу
Цитата:
где Curious1? щас Вам мало не покажется
, ничего не поделаешь, некоторые гости стали неуправляемыми, тамада возмущался, что "какие мы бескультурные".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

anakin писал(а):
Нужно отметить, что времени для праздного ведения образа жизни у шэнэхэнцев очень мало - по сути в году лишь три праздника, на которые буряты КНР стараются найти время: Сагаалган, Обоо тахилгаан, Найр наадан. Поэтому каждая свадьба - это тоже большой праздник.


Вдруг вспомнилось присказка что у бурят 3 праздника: Сагаалган, Сур харбаан наадан и Хур Бороо - дождь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 18.12.09, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

я читаю у Хангалова про свадьбы западных бурят:)
Теперь я понимаю, почему я так люблю бурятские свадьбы. Свадьба у западных бурят такое же большое событие, как рождение ребенка и к ней готовятся долго-долго. Вначале сватаются, пока не выплатят калым за невесту, свадьба не играется. Свадьба гуляется в двух семьях - у родителей невесты и у родителей жениха, народу собирается много до 300 человек, кушается и пьется много, причем буряты долго вспоминают эту свадьбу, перечисляя сколько было вина и еды (чем больше, тем лучше). Подарки - обязательно. На самом деле, это ведь форма помощи молодой семье - вся родня помогает молодым подняться на ноги. Кто что подарил запоминается и отдаривается.
Из отрицательных моментов - да, некоторые напьются и дерутся, а как же без этого? Так же не бывает, чтобы все как в кино. Если такой фильм кто-то и сделает, никто его смотреть не будет - потому, что это неправда. Жизнь есть жизнь.
У западных бурят поют много песен и юроолов. Чем красивее скажут или споют, тем больше будут говорить о человеке, хвалить его.
Короче, западные буряты, оказывается, почти все делают, как много лет назад. Я знаю, что русские завидуют нашим свадьбам, говорят: "Буряты дружные, помогают друг другу" (они имеют в виду подарки).

Кстати, я заметила, что у американцев свадьбы очень похожие на западнобурятские - они также объявляют о свадьбе загодя, жених должен купить обручальное кольцо стоимостью в 5 месячных зарплат (считай, бурятский калым). Невеста готовится - собирает домашнюю утварь (у бурят невеста тоже собирает приданое - матрацы, одеяла, посуду, серебро и т.п.). На свадьбу приглашается много народа. Но в отличие от бурят, американцы практикуются - говорят речи, поп тренируется перед свадьбой, кушают, как на свадьбе, т.е. все проигрывают, как будет на свадьбе.

Американские родители дарят подарки типа - стоки маркета, или взнос за дом/кондо и т.д., кто что может; бабушки отписывают имущество или открывают колледж эккаунт для еще неродившихся внуков и т.д. Очень знакомо, да?

Короче, поскольку у бурят не очень много было праздников, то свадьба была одним из самых важных событий в семье, наряду с рождением ребенка. Даже на своих собак буряты надевали красную повязку во время свадеб, таким образом делая их соучастниками праздника :).

Прочитала у Хангалова, что унгинские буряты говорили, что новорожденные на год младше Бога и на год старше царя... Вот так западные буряты почитали своих коокэ (или хоохэ). Kрасиво.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (18.12.09, 12:11 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 16 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru