BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Современная бурятская свадьба - кошмар или предмет зависти?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 16.01.10, 16:58 +0000     Ответить с цитатой

близкий друг недавно женился, на русской девушке. все было отлично. но для полноты картины приведу некоторые цифры: на свадьбе у жениха народу было раз в 10 больше, чем на проводах невесты, денег у жениха собралось уже в 40 раз, не считая телят и др., понятно и затратность была соответствующей.
Я статистику не вел (еще чего), это птом невеста, отставить, уже жена друга, рассказывала, без негатива, просто как факт, обсуждая различия и сходства в русско-бурятской свадебной ментальности.
а так, еще раз повторюсь, все прошло отлично, налегке, весело. счас обычно отдельный стол для друзей, одноклассников, молодой родни выделяют, ну и гульба идет на отличной от старших столов скорости.
и еще "Шэнэ еохор" Байкаловский раз пять за вечер, все в улете.
видимо савсем сильна обрадовался за друга, что потом чуть из машины не вывалился, успели подхватить :? .
судя по треду, многие удивятся, но драки не было )).
драки среди гостей я видев в основном в детстве, сейчас имхо меньше стало, это если кто-нидь чересчур горячий присутствует. причину вижу в том, что машин у народа больше стало. большинство на своих авто приезжают, соотвественно расходятся потом расторопнее, а не бродят пьяными зомби вокруг столовой.
если свадьба у родственников, то млин, самая жесть это развозить по домам некоторых особо "веселых" дядь и теть за 50 лет, чаще всего диетами не увлекающихся. :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

Раньше свадьбы проходили не в столовых, а во дворе строили майхан, крытую брезентом и гуляли всю ночь, молодёжь за одним столом и старики за другим. Вот там-то и бывало что доходило до пьяных драк.
А теперь естественно меньше пьяных разборок, потому что столовые до 12-ти ну или до 11-ти, и всё. Все на выход.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 17.01.10, 10:31 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):

видимо савсем сильна обрадовался за друга, что потом чуть из машины не вывалился, успели подхватить :? .
Поддерживаю! На свадьбе веселиться надо, чтобы помнить эту самую свадьбу.
Tamirtay писал(а):

судя по треду, многие удивятся, но драки не было )).

Кулютурные стали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 17.01.10, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay писал(а):

и еще "Шэнэ еохор" Байкаловский раз пять за вечер, все в улете.
:lol:
да, этим летом настоящий хит))) в каком-то ночном клубе ( не помню названия, кажется там сауна есть..) хоровод спонтанно стали водить всем рестораном человек 50, если не больше..весело было..
Вернуться к началу
Батаа_Хулиган
шэнэхэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2009
Сообщения: 6
Откуда: Улан-Удэ хото
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Сестра вышла замуж за чуваша. С его стороны дарили коробки шоколадных конфет и только
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хан
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2005
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: 22.05.10, 11:36 +0000     Ответить с цитатой

послушал вас - кто жалуется кто ноет кто плачет- положено стоять и слушать, стойте и слушайте. а на счет драк они у всех народов мира, как будто одни буряты деруться!!!!!!!!!! а на счет подарков то в меру своих финансовых возможностей а то требуете от средней семьи полугодовалую сумму, самим работать надо а не на родню смотреть!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barkas
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 04, 2006
Сообщения: 1412
Откуда: чужбинa
СообщениеДобавлено: 23.05.10, 07:54 +0000     Ответить с цитатой

:shock: спасибо, просветил
_________________
Имея ради чего жить, становится не так важно как жить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 23.05.10, 20:39 +0000     Ответить с цитатой

хан писал(а):
послушал вас - кто жалуется кто ноет кто плачет- положено стоять и слушать, стойте и слушайте. а на счет драк они у всех народов мира, как будто одни буряты деруться!!!!!!!!!! а на счет подарков то в меру своих финансовых возможностей а то требуете от средней семьи полугодовалую сумму, самим работать надо а не на родню смотреть!!!!!!!!!!!!

:? сколько эмоций...
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lala99999
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 06, 2007
Сообщения: 475
Откуда: УУ
СообщениеДобавлено: 30.05.10, 05:08 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Tamirtay писал(а):

и еще "Шэнэ еохор" Байкаловский раз пять за вечер, все в улете.
:lol:
да, этим летом настоящий хит))) в каком-то ночном клубе ( не помню названия, кажется там сауна есть..) хоровод спонтанно стали водить всем рестораном человек 50, если не больше..весело было..


В летнем кафе в Сенаторе было такое.. Возможно не только там.. Тож запомнилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 14.11.10, 07:31 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот и побывала на бурятской свадьбе. Все было чинно, культурно, весело и шикарно. Делали всё: и басаганай наадан, и основная свадьба, и передачу приданного. Со всеми шутками, приколами, юроолами, западными застольными куплетами, которые заканчиваются на "язь!"
Теперь просыхаем.
На свадьбе были представители Усть-Орды, Алари, Нукутов, Аги. Ну и Казахстана и Якутии.
_________________
Ничего не происходит просто так. Научись разгадывать знаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

Я этим летом была на свадьбе в Улан- удэ, все- было очень шикарно и весело, никто не напивался, не дрался. Пели и плясали артисты из Байкала, ведущие- КВН щики. Подарки были весьма приличные -бриллианты, конечно, золото, деньги и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 15.11.10, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

я на нескольких свадьбах был свидетелем, на многих так гулял
а потом сам женился

на чисто русской (жених+невеста) свадьбе ни разу не был
хотя кажись звали несколько раз, но я был занят, в отъездах
поэтому и сравнить то не могу

замечу... жена у меня родом из Аги (я Кижингинский) и при том из очень тамошней уважаемой семьи, но описываемых тут приколов и эксцессов не было. Все нормально так.

Я кстати более консервативный и придерживаюсь традиций чем моя "модерн" жена. Но так и положено. Муж все таки в доме голова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 19.11.10, 15:47 +0000     Ответить с цитатой

А, ну да! Бурятские свадьбы богаты богатыми подарками.
_________________
Ничего не происходит просто так. Научись разгадывать знаки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bulllhr
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Dec 24, 2010
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тут новенькая, но мне очень хочется поделиться своими знаниями о бурятских свадьбах, в частности о свадебных традициях западных бурят.
Я была на 3 традиционных (не современных свадьбах)
Начинается все с того, что жених вместе со своими друзьями/братьями/дядями в нечетном количестве (3,5,7,9) приезжают на свадьбу невесты и гуляют там, так сказать, до посинения )))) Знакомяться со всеми родственниками невесты, а те в свою очередь дарят подарки. Все пью, едят, поют бурятские песни, танцуют веселятся.
Утром жених с невестой едут в ЗАГЗ на регистрацию. Либо Жених с невестой и со своей свитой едут на свадьбу жениха (хурем) а сотрудник ЗАГЗа может быть приглашен для регистрации уже туда. Родственники жениха встречают невесту ёхором вокруг костра, через который проезжают все машины. Обязательно необходимо привезти приданое невесты, которые тщательным образом осматривается тетушками и бабушками жениха на качество.
Затем застолье с вручением подарков от родственников жениха, которые записываются сестрой жениха в специальную тетрадь ( а в конце все подарки и деньги подсчитываются и жених с невестой оглашают общую сумму). Когда все подарки подарены, начинается знакомство между родственниками жениха и невесты, после которого мать жениха и его тети дарят всем присутствующим женщинам платки/палантины/шали и проч. а мужчинам - рубашки. Не буду описывать сложный обряд с распитием водки (ибо сама еще его не знаю).
Когда все подарки подарены, все гости пьяны и сыты, все друг с другом знакомы, начинают выгонять родственников невесты и после их отъезда свадьба продолжается.....и не один день.
На следующий день жених и невеста с друзьями гуляют у соседей или близких родственников, которые накрывают не менее богатый стол чем на свадьбе -пьют, едят, поют, танцуют, знакомятся и т.д. На другой день свадьба продолжается у других соседей/родственников жениха. И так продолжается до 5 дней (хотя чаще ограничивается 3 днями)
Все это требует много сил и средств. Но есть в этом что-то... Мне, например, бурятские свадьбы нравятся больше чем русские)))) Все гуляют, радуются, пою и разговаривают на родном языке ))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chess
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 21, 2005
Сообщения: 300
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.10, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Затем застолье с вручением подарков от родственников жениха, которые записываются сестрой жениха в специальную тетрадь ( а в конце все подарки и деньги подсчитываются и жених с невестой оглашают общую сумму).
записи в тетрадь больше практикуют на иркутских свадьбах, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru