BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Моя огородина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.09.09, 11:59 +0000     Ответить с цитатой

точно, пасынки! :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 09.09.09, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

А почему помидоры трескаются? от недостатка воды или избытка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Закатала 20 банок (литровых:lol:) огурчиков, и еще гора огурцов дожидается своей очереди((( Растут как поросята, не успеваю снимать((( Что делать с переросшими? Посоветуйте рецепт салата, please)
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 15:15 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
точно, пасынки! :D


а сам процесс "пасынкование". потом руки так ароматно пахнут))
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

я бы закатывала, если бы время было - свое-то лучше. Вообще-то у нас нет огорода, земли до фига, а огорода нет - все олени и зайцы съели, только помидорчики остались. Мы их съедаем без соли, ням-ням. Помидоры трескаются от того, что перезрели.

Мы ездим летом по фермам и там я покупаю ягоды, вишни, яблоки и т.п. Даже варю варенья, гораздо вкуснее, чем магазинское. Все съедается почти за раз. Наши троглодиты все съедают почти за раз.

Когда мы были в России, мы делились излишками огородов - у них, что вырастет, они нам занесут; у нас - мы им принесем. Натуральный обмен. Здесь только блюдами (едой) обмениваемся.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 10.09.09, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

хех, жалко денег потраченных на рассаду))) а земля тут хорошая, все растет, конечно адаптированное... клубника, вы правы, селмег, так и прет... с перцами незадача получилась... хочу занести один кустик в дом, перцы ведь многолетние растения) а то что продается в магазинах, даже и русских, не каждому желудку полезно. мой ребенок практически не ест маринованные огурчики из магазина, только мамины)
к тому же я получаю удовольствие от закрывания банок))) плюс ищу свои пропорции на засолку) а какая у меня капуста квашенная получается)))

хе-хе-хе... понесло :lol:))) в общем, я учусь и получаю удовольствие от процесса)))
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 11.09.09, 05:53 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
хех, жалко денег потраченных на рассаду

ну зато покормили всякую живность :wink:

tara писал(а):
в общем, я учусь и получаю удовольствие от процесса)))

самое главное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 02:36 +0000     Ответить с цитатой

Тара, есть такой салат из огурцов - Нежинский (в инете есть рецепт). Нехитрый и многим нравится, хорошо хранится в закатанном виде.
Я нынче тоже одержима вдруг закатыванием))) (причем многие, знающие меня, страшно удивляются: я и банки - понятия несовместимые :lol: )
Главное, и варенье-то особо не едим. А тут - заморозила грибы, бруснику, чернику, голубику; засолила/замариновала, горлодеры, заправки и прочее. Раньше тоже думала - пофик, всё можно купить. А сейчас залезу в гараже в погреб или открою холодильник - непередаваемое довольное ощущение и несравнимый вкус! 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 19:17 +0000     Ответить с цитатой

у меня заморожено 200 штук белых грибов (целые, ничего не измельчали), собирали в подмосковье. к грибам вообще равнодушна, оценила только в прошлом году. равнодушна была из-за маслят и т.п. сибирских грибов, которые прежде чем употребить- нужно отварить по три часа в трех водах , а потом еще прожарить три раза и не факт, что не отравишься. а белые и лисички очень хороши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 21:26 +0000     Ответить с цитатой

selmeg писал(а):
Заграницей рассада очень дорогая, расход воды тоже надо считать в денежном выражении. Если посчитать всё, то все эти огурцы, капуста и прочия ,на которые воды уходит много, получаются золотыми. плюс ещё расход электроэнергии, (варенья долго варить), расход сахара, в общем, ФИ!
наоборот, все это очень дешево - и рассада, и семена, и вода, и сахар - копейки. Воды уходит много на газоны, и то только когда новая трава вылазит - тогда ее нужно поливать 3-4 раза в день. Главная проблема - зайцы, белки, олени и прочая живность, которая лазает везде и ест все подряд, заборы ставить - не хочется вид портить, да еще разрешение нужно получить от города.
Домашние соленые огурцы - это роскошь. Ни в каких русских магазинах такое не купишь, там такая бяка продается. Поеду однако завтра, наберу огурчиков и засолю. Растравили душу.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТэнгэринБасаган
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: 12.09.09, 23:17 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
у меня заморожено 200 штук белых грибов (целые, ничего не измельчали), собирали в подмосковье. к грибам вообще равнодушна, оценила только в прошлом году. равнодушна была из-за маслят и т.п. сибирских грибов, которые прежде чем употребить- нужно отварить по три часа в трех водах , а потом еще прожарить три раза и не факт, что не отравишься. а белые и лисички очень хороши.

между прочим сибирские грибы считаются наиболее полезными и экологически чистыми. А лично я не есла грибов вкуснее, чем наши грузди, опята, подберезовики и подосиновики, а особенно рыжики. Более того наши грибы предпочитают покупать Япония,
Основной потребитель - Италия, где просто обожают сибирские грибы. Следом идут Германия, скандинавские страны, Украина и Казахстан, в больших объемах замороженные грибы и ягоды закупает Китай.
А мы закупаем их трансгенные шампиньоны))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

вообще не считаю что какие-то грибы экологичнее и бла-бла-бла, для меня они все одинаковы. вы любите грибы, а грибы любят радиацию.
рыжики может еще ничего, но уж как-то очень редко они попадаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hongor_oo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 23, 2009
Сообщения: 535
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Странное равнодушие к маслятам. Мне же больше нравятся трубчатые, как то бишь маслята, белый гриб, подосиновик, обабки. Обожаю их в маринованном виде, можно и на масле прожарить. Очень хорошо хранятся. ни разу не было, чтобы отравились ими. Хотя, да их объем сильно сокращается после варки и чистки чуть ли не 4-5 раз. Но дело того стоит. В этом году у нас абсолютный неурожай грибов( Было дело сушила их - но почему-то они такие несимпатичные в засушенном виде.

И еще, отпишитесь, плиза, как вы лично солите грузди. То как у нас здесь солят мне нравится - холодный и горячий способ. И еще у меня есть подозрения, что укроп лучше не класть, так как он помимо придания аромата, ускоряет процесс порчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

ну чтобы зайцев, белок, лис и оленей увидеть в тайгу не надо.
всё это может жить у тебя под боком, если дом находится где-то на окраине. Всё это вполне нормально, даже для старушки европы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.09.09, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

1000 евро за 5 лет - это немного, всего лишь 200 за год, это 5 раз в ресторан сходить.
Наверное, в трущобах олени и зайцы не ходят, но в обычных городах они ходят по улицам где хотят. На дорогах стоят знаки - осторожно, олени, или бобры (если у воды) и т.п. Они ничего не боятся потому, что привыкли к людям и машинам. Как здесь олененок забрел во двор и играет с собакой http://share.uppermichiganssource.com/MediaItemView.aspx?id=110006
Это типичный дом и двор, и если вы прислушаетесь, то услышите шум движения/улицы.

Я позавчера выводила собак, мы отошли от дома и вдруг собаки затормозили, смотрю - олененок стоит по середине дороги и смотрит в нашу сторону, я торопилась и потянула собак, так олененок за нами побрел так и брел, пока мы не завернули на другую улицу. Собаки тоже привыкли к ним и не лают, не бесятся.

Иногда, конечно, они попадают под колеса, но в целом люди всегда останавливаются, когда они переходят дорогу. Бывает, едешь и вдруг движение останавливается - это утки или гуси дорогу переходят и все стоят, ждут.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru