BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто после Homo Sapiens?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

вот здесь очень популярно и доступно объяснено про происхождение Луны.
http://www.inauka.ru/discovery/article35123.html
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 10:34 +0000     Ответить с цитатой

Откуда данные по меньшей силе тяжести в архее? Скорость вращения, атмосфера, температура - были другие, но есть ли расчет и график изменения силы тяжести на Земле?

Кстати, на русском языке одна из лучших книг по эволюции Земли.

О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков Развитие Земли М: Изд-во МГУ, 2002. 506 с.

http://macroevolution.narod.ru/sorohtin.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 22.02.08, 11:57 +0000     Ответить с цитатой

короч, если чисто подумать, то если прироста массы со времен Архея у Земли не было, то и притяжение было таким же.

Единственно что возможно за счет центробежной силы. Подсчитаем-с (все приближенно):

Радиус земли в экваторе = 6,378*10(6) м
Ускорение свободного падения (гравитация) = = 9,8 м/с(2)
Нынешняя угловая скорость1оборот/24 часа = 2*П/86400сек = 7,27*10(-5) 1/сек
Тело находящееся на экваторе испытывает силу притяжения F1= m*g минус центробежную силу F2= m*(угловая скорость в квадрате)*R. Выносим массу за скобки, то есть фактически находим разницу в ускорении ( g -минус центробежное ускорение).

короче сейчас центробежное ускорение а1= 0,0337 м/с(2) на экваторе. соответсвенно О м/с(2) на полюсах.
то есть разница между полюсом и экватором совсем маленькая.

посмотрим в древние времена(4,5млрд назад), когда сутки были 5 часов.
выясняется что а2= 0,7768м/с(2) - !!!
Ускорение свободного падения на экваторе было всего 9,02м/с(2) заместо нынешних 9,8м/с(2).
Но это все равно не архей.

Смотрим... Архей - начинается 3,5 млрд лет назад.
если учитывать что замедление вращения осуществлялось линейно ( что может быть не факт, ну да ладно), то во времена архея сутки были примерно 9,2 часа.
то есть центробежное ускорение а3= 0,23 м/с(2)
что конечно, не 0,77 но тоже не мало.

Итак - во времена Архея ускорение свободного падения на экваторе было 9,57 м/с(2) вместо нынешних 9,8м/с(2)

Учитывая что ускорение находится в квадратичной зависимости от угловой скорости, думаю что график увеличения g на экваторе имеет вид кривой выходящей на плато.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 23.02.08, 17:42 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):

Давным давно с НАСАвцами работал, так у одного товарища насчет Луны была крутая теория.
Она раньше была намного ближе к Земле и скорость вращения была выше. Соответственно были огромные волны приливные, раз в 10 больше цунами, которые носились по всей Земле и по ходу дела разрушали нестабильные органические соединения, ну и в итоге остались только L-аминокислоты и D-сахара (или наоборот, все время путаю). Ну а потом жизнь уже была построена на их базе.
Это конечно все в районе 4.5 млрд лет назад происходило, и еще вопрос был ли тогда океан достаточных размеров для возникновения таких приливных волн.


Ну вобще половина теории вполне логична:

4,5 млрд лет назад было столкновение, после которого образовалась Луна которая собралась из обломков в течении 1-100 лет и начала крутиться на орбите 60 000км. В результате столкновения Земля приобрела быстрое вращение, 5 часов в сути и наклонную ось вращения.
Нынешняя орбита Луны, перигей = 363 000 км.
То есть Луна была в 6 раз была ближе к Земле, таким образом учитывая что гравитация находится в обратно-квадратичной зависимости от расстояния, то можно считать воздействие со стороны Луны (приливные силы) были в 36(!) были сильнее.
Я думаю что приливная волна действительно была нефиговая в те времена...
Кстати океан тогда еще вроде как не было, но образовался достаточно скоро, так как в Архее он уже должен был быть, иначе как же возникла жизнь.

(В настоящий момент Луна удаляется на 38мм в год, а Земля замедляет свое вращение на 15 микросекунд в год. )

а вот почему в результате таких больших волн остались только L-аминокислоты??? и как вобще приливные волны могут разрушать такие соединения как аминокислоты?

Дангина писал(а):
Святогор, циклопы и тд

Циклопов не было никогда, они пояивлись в результате находок на берегу Средизменого моря черепов вымершего карликового средиземноморского слона.

Сами люди на самом деле в процессе эволюции вырастают в размерах. Все раскопки и прочие доказательства(мумии, доспехи, одежда минувших эпох) это однозначно утверждают.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.02.08, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Откуда данные по меньшей силе тяжести в архее? Скорость вращения, атмосфера, температура - были другие, но есть ли расчет и график изменения силы тяжести на Земле?
Кстати, на русском языке одна из лучших книг по эволюции Земли.
О.Г.Сорохтин, С.А.Ушаков Развитие Земли М: Изд-во МГУ, 2002. 506 с.
http://macroevolution.narod.ru/sorohtin.htm

да не данные это.
это я туплю чуток. :lol:
просто не предполагал что время столконовения было так давно. а это видимо точка отсчета возраста не только Луны но и Земли
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.03.08, 17:00 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):

Да, встречный оффтопный вопрос, не знаешь случаем ускорение свободного падения в те времена было таким же как и сейчас? и с длительностью суток не понятно сколько была продолжительность суток в древности?
вполне может оказаться что земля тогда была гораздо легче чем сейчас а Луны совсем не было. хим состав атмосферы скорее всего значительно менялся со временем.
с идеей доместикации и исребительной авиации конечно интересно, можно даже поробовать пофантацировать на эту тему.

Луна вроде бы оч. давно имеется. Как я слышал, именно она спасала Землю от метеоритов, которые наделали в ней "моря".

Дылгырыч писал(а):

прада если брать не общесто-семью а индивидов, то у стрекоз больше факторов способствующих эволюции мозга, чем у муравья - рабочего.

Почему?

Дылгырыч писал(а):

тут видимо придется рассматривать с позиции надсистемы - колонии муравьев и стаи стрекоз.

Стрекозы - общественные насекомые? Интересно, я-то думал, это такие летучие тиранозавры в мире инсектов. Что-то типа леопардов, медведей, тигров и росомах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Форум
ахамад


Зарегистрирован: Mar 25, 2006
Сообщения: 722
Откуда: вокруг Байкала
СообщениеДобавлено: 04.03.08, 17:23 +0000     Ответить с цитатой

Дылгырыч писал(а):
вот-вот. нельза к насекомым относиться как к чему-то менее достойному.
совершенство некоторых насекомых и паукообразных просто фантастическое.
например Стрекоза - совершенный летательный аппарат. способность зависать в турбулентном потоке воздуха неподвижно, относительно какой либо инерциальной системы отсчета. мгновенная реакция и способность летать на таких скоростях которые не каждой птице даны. зрение просто отменное, да еще и панорамное :lol: . прирожденный хищник.
родословная - миллиарды колен. а их предки держали преимущество в воздухе тогда, когда предки динозавров еще робко шастали по земле.


меня всегда восхищали пауки, точнее их паутины. Структура паутины идеально отработана за сотни миллионов лет эволюции. Паутина сочетает в себе два чудесных свойства - прочность и эластичность. Нить паутины тоньше человеческого волоса, а ее удельная (то есть пересчитанная на единицу массы) прочность на разрыв выше, чем у стали. Если сравнивать паутинную нить со стальной проволокой такого же диаметра, то они выдержат примерно одинаковый вес. Но паутинный шелк в шесть раз легче, а значит, в шесть раз прочнее. Человечество скопировало многие из конструкторских находок природы, но такой сложный процесс, как прядение паутины, воспроизвести пока не удается
_________________
И откуда они берутся? Я же никогда не покупал пустых бутылок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БезумныйМутантИнсектоид
Гость




СообщениеДобавлено: 05.03.08, 02:54 +0000     Ответить с цитатой

Я! я буду после хомо сапиенс!!!
Вернуться к началу
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

2 Unkas
1. Ну с Луной и ускорением я вроде прояснил. :D . Орун очень подробно развил тему. в общем можно теперь утверждать что ускорение свободного падения на земле во времена метровых стрекоз не сильно отличалась от нынешнего. значит малая гравитация не была причиной таких гигантских размеров. впрочем, это касается не только стрекоз.
2. по поводу развития мозга стрекозы.
я конечно не энтомолог и не специалист по психологии насекомых или как уж там, но распространяя некоторые общие законы на устройство стрекоз, можно предположить что:
*стрекозы передвигаются в 3-хмерном пространстве - муравьи условно в двумерном (даже в одномерном в тоннеле :D )
*стрекоза имеет очень развитое зрение и как мне кажется реакция у нее в разы больше чем даже у муравья-солдата. переработка зрительной информации занимает значительную часть ресурсов мозга.
*более сложная механика передвижения у стрекозы думаю может способствовать и другим отделам мозга.
*несравнимо больший ареал обитания одной стрекозы и соответственно большее количество информации об определенных местах охоты, различных опасностях думаю должно способствовать развитию памяти.
*жизнь в совершенно различных условиях (личинка-вода, стрекоза-земля, воздух) думаю тоже способствует лучшему индивидуальному развитию чем жизнь только на земле у муравья.

насчет надсистемы я и говорю в том смысле что стрекоза- индивидуалистка а муравей-общественное насекомое
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

2 Дылгырыч : теперь понятно )
Интересно, в н/ф есть хоть один серьезно обоснованный вариант развития разума у летающих существ? Просто образов конечно навалом, а вот проработки и обоснования ни разу не видел, кажись. Вообще странно это. На кого только не ставят, но летуны почему-то явные аутсайдеры. Или мне не попадалась просто литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

имхо, у летунов развивается только те отделы мозга , отвечающие за полет, то есть мозжечок, вестибулярный аппарат, зрительные зоны, в ущерб остальному мозгу. А так как у летунов тело должно максимально облегченно, то большой, тяжелый мозг им только мешает. Поэтому ум, аналитика и логика у них как у куриц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.03.08, 23:57 +0000     Ответить с цитатой

то есть у червей, змей, рыб и земноводных потенциально болше шансов для развития мозга? что же они до сих пор тормозят? :lol: исключение разве что дельфины. но и они млекопитающие.
а как же вороны попугаи итд.? у них даже потенциальная возможность развития вербального аппарта прослеживается. кто знает может только случай и чуть-чуть времени на эволюцию не хватило воронам стать сапиенсом. :?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.08, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

Насчет червей... Их далекими потомками являются много упоминавшиеся в этой теме спруты, которые таки отличаются "умом и сообразительностью".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 11:06 +0000     Ответить с цитатой

имхо важно не то в какой среде живет животное, а критическая масса мозга и его отношение к массе организма.
у дельфинов кстати - мне кажется тоже 3-мерное мышление должно быть.

у стрекозы масса мозга, (кстати и у муравьев) - ну блин, не больше грамма наверное. она сама грамм наверное весит.
а у человека будем считать что 1 кг.
то есть нейронов в 1000 раз больше. Ну или может меньше, если считать что количество нейронов вырастает не прямо-пропорционально от массы (там еще сосуды всякие, желудочки и т.д.).
Ну допустим что в 500 раз больше нейронов.
Все равно это блин охрененная цифра! Сложность системы возрастает в огромное количество раз!
ну даже если учитывать что сам Разум занимает небольшую часть мозга, остальное - память, зрение, прочие чувства...
все равно - у стрекозы явная нехватка мощностей главного процессора.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.03.08, 19:06 +0000     Ответить с цитатой

извините, а тема не органических преемников мыслящих существ не рассматривается? например, геологические породы - камни, к примеру. или энергетические сферы или поля... ведь помните же понятие "ноосферы", выросшем на теме "эфира"... гегелевский поток сознания туда же... я например вслед за Тейяром де Шарденом готов принять и такие версии развития разума, это ведь существенно расширяет применимость эволюционного развития разума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru