BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Клиника Наран + запад vs восток (медицина)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 12:02 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
baret писал(а):
gerpes_vulgaris писал(а):
dGalsan писал(а):

хулисорэгты,
а какая сертификация необходима для тибетских лекарственных препаратов? просьба с указанием источников.


Если Вам это так нужно, то я поищу источники, но ведь это же очевидно, что лекарственные препараты - заметьте, не БАДы, реализуемые лечебными учреждениями и сетями аптек, требуют обязательной государственной регистрации, которая действует в течение определенного периода времени, затем должна происходить перерегистрация.
Вы можете возразить, мол, это же ТИБЕТСКИЕ препараты, какая может регистрация, но :!: все эти препараты выписывались/выписываются для лечения болезней, следовательно, они не могут быть отнесены к категории биоактивных добавок.

Тут просто дело в том, что тибетские лекарства не считаются ни лекарствами, ни БАДами. Соответственно на них не может быть лицензия как на лекарственное средство. Ну и собственно никаких сертификатов на них нет. Исходя из этого, продажа таких препаратов не имеет законного основания и происходит как бэ из "под полы". Это все из улан-удэнской практики, сомневаюсь что в москве иначе.


а в иволгинском дацане на кулечках ГОСТы ставят? :lol: :lol: :lol:

это и является одним из козырей в рукаве у контролирующих органов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 12:08 +0000     Ответить с цитатой

эс ай ноу - у них там как в анекдоте: половина кулечка от головной боли, а вторая половина от поноса.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
эс ай ноу - у них там как в анекдоте: половина кулечка от головной боли, а вторая половина от поноса.

я как понимаю, там еще сложнее. Лекарства носят как бэ вспомогательный характер, направляющий. Как говорится - дурная голова ногам покоя не дает. Так что, чтобы ноги не болели, надо вылечить голову)
в общем, дальше разговор не имеет смысла, необходим эмчи для разъяснений)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 12:25 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
tri_tabuna писал(а):
эс ай ноу - у них там как в анекдоте: половина кулечка от головной боли, а вторая половина от поноса.

я как понимаю, там еще сложнее. Лекарства носят как бэ вспомогательный характер, направляющий. Как говорится - дурная голова ногам покоя не дает. Так что, чтобы ноги не болели, надо вылечить голову)
в общем, дальше разговор не имеет смысла, необходим эмчи для разъяснений)


угу, эмчи.
нормальный умный западный доктор необходим и шуть-шуть соображалова.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 13:20 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):

Тут просто дело в том, что тибетские лекарства не считаются ни лекарствами, ни БАДами. Соответственно на них не может быть лицензия как на лекарственное средство. Ну и собственно никаких сертификатов на них нет. Исходя из этого, продажа таких препаратов не имеет законного основания и происходит как бэ из "под полы". Это все из улан-удэнской практики, сомневаюсь что в москве иначе.


а как же тогда тот же Центр восточной медицины работает?



три табуна,
ты зря так скептически относишься с тибетской медицине.
не буду противопоставлять ее западной медицине (каждая система хороша по своему), но я лично например и воочию видел эффективность тибетской медицины, когда один известный тебе человек смог буквально за два дня встать на ноги после тяжелейшего расстройства желудка. правда, это происходило в стенах тибетского института в одной из индийских тибетских колоний, и лекарства назначал и выписывал очень хороший и добрый эмчи.
да и тот же, например, наш Балбар-ламбагай, это же подтверждается многими вылеченными пациентами.
так что я не стал бы вот так просто ехидничать над системой тибетской медицины - просто некоторые болезни лечатся эффективней и лучше тибетской медициной, а некоторые - лучше западной (современной) медициной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 13:35 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
так что я не стал бы вот так просто ехидничать над системой тибетской медицины - просто некоторые болезни лечатся эффективней и лучше тибетской медициной, а некоторые - лучше западной (современной) медициной.


Да-да, есть области, в которых западная медицина бессильна, но в то же время нельзя не признать ее силу в операбельной медицине, т.к. банальный аппендицит устраняется только путем инвазивного вмешательства.

Вопрос же, как мне представляется, состоит не только в эффективности/неэффективности тибетских препаратов, сколько в морально-этической плоскости: насколько заинтересован лечащий в исцелении больного, а не в обогащении за счет последнего?

Разумеется, есть ламы и эмчи, которые очень хорошо делают свою работу, не афишируют свою деятельность, не пиарятся, скромны в нравах и в быту, но о которых идёт народная молва по всей стране и к которым приезжают с последней надеждой на исцеление издалека, а есть те, которые на волне интереса к восточной медицине, а что гораздо хуже - от безысходности методов традиционной медицины, так сказать, "греют" руки на этом, открывая фешенебельные центры, используя все мыслимые и немыслимые пути достижения цели, наживаются на людях, не будучи глубокими специалистами в учении...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 13:36 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

а как же тогда тот же Центр восточной медицины работает?

ну, наверняка, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
dGalsan писал(а):

а как же тогда тот же Центр восточной медицины работает?

ну, наверняка, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности


а лицензия не регламентирует используемые медицинские снадобья?

ладно, вообщем, не суть,
уже понятно, что ничего не понятно ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

а лицензия не регламентирует используемые медицинские снадобья?

ладно, вообщем, не суть,
уже понятно, что ничего не понятно ))))


Дело в том, что под вывеской "тибетская медицина" можно заявить услуги по различным видам мануальной терапии, такие как массаж, иглоукалывание, прижигание, а сами препараты реализовывать негласно, что и было указано г-ном baret'ом.

Зачастую в таких клиниках, чтобы задобрить представителей контрольных и надзорных органов, им оказывают услуги лечебного свойства.

И волки сыты, и овцы целы :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 14:31 +0000     Ответить с цитатой

2галсан: тибетские лекарства не являются лекарственными средствами. Чтобы они таковыми считались, они должны иметь государственные сертификаты соответствия и сопроводительные документы, типо показания для применения, противопоказания, срок годности, название и адрес производителя и т.п. Поэтому такие тибетские лекарства продаются неофициально.

Последний раз редактировалось: baret (09.06.09, 05:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

В данном случае я считаю Герпес изложил(а) вполне адекватную позицию. Я готова подписаться под ее выводами. А сразу набежавшие защитники Нарана как раз увели тему в сторону.
ДГалсан, если бы у Вас после процедур в Наране оказалось разорванным легкое (а это, между прочим, будет давать о себе знать всю жизнь), Вы бы так же восхищались их разовыми (!) стипендиями для студентов?
По-моему, ситуация с Нараном абсолютно понятна и абсолютно негативна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 16:27 +0000     Ответить с цитатой

[quote="baret"]
gerpes_vulgaris писал(а):
dGalsan писал(а):

хулисорэгты,
а какая сертификация необходима для тибетских лекарственных препаратов? просьба с указанием источников.

Тут просто дело в том, что тибетские лекарства не считаются ни лекарствами, ни БАДами. Соответственно на них не может быть лицензия как на лекарственное средство. Ну и собственно никаких сертификатов на них нет. Исходя из этого, продажа таких препаратов не имеет законного основания и происходит как бэ из "под полы". Это все из улан-удэнской практики, сомневаюсь что в москве иначе.

могу ошибаться, но в москве тибетские препарата идут как раз как БАДы, и сертификацию проходят как БАДы, а не лекарственные средства. хотя, я не спец в этой области опять же, как уже говорил, могу и ошибаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

угу, эмчи.
нормальный умный западный доктор необходим и шуть-шуть соображалова.

у ТТ видимо в жизни не было ситуаций, когда умные западные доктора опускали руки, а какой-то с виду малоообразованный лекарь поднимал безнадежного больного.

есть много случаев таких исцелений, которые не объясняются ни эффектом плацебо, ни трансовыми состояниями и глубокими внушениями больному, ни какой-либо другой логикой западной медицины.

ТТ, если чего-то нет в твоем мире, не значит что этого не существует. Тебе ли, философу, это объяснять.
Расширяй свою карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

:lol:
думаю что все случаи чудесного исцеления объясняются эффектом плацебо
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.09, 17:17 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):

ДГалсан, если бы у Вас после процедур в Наране оказалось разорванным легкое (а это, между прочим, будет давать о себе знать всю жизнь), Вы бы так же восхищались их разовыми (!) стипендиями для студентов?


это не ко мне,
читайте пож-та внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, ...17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 10 из 21

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru