BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


национальный характер?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скобелев
Гость




СообщениеДобавлено: 06.03.05, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

cypress писал(а):
а как вы понимаете космополизм? чего в нем все-таки больше, плюсов или минусов?


Космополитизм - мироощущение человека как гражданина мира, без национального ханжества и рассовых предрассудков. Пока что только мироощущение, но лет через 200, если не меньше планета все равно придет к формуле одно-государство, единый народ (в масштабах всех континентов), нравится сейчас это комуто или нет. Можно долго рассуждать об отрицательных явлениях глобализации и масс культуры, но этот процесс идет неизбежно! Кто лет сто назад мог представить такое - бурятский лама совершает обряд с молоком, налитым в бутылку из под американской кока-колы? А это уже есть. Хорошо это или плохо? Думаю в конечном итоге ничего плохого в этом нет, смешение наций, расс, культур, религий обогащает человечество. Живой пример человечества будущего - Латинская Америка, где смешались все рассы и культуры планеты - белые, африканцы, индейцы, жители азии и абсолютно отсутствуют какие то национальные распри и конфликты.
Вернуться к началу
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 06.03.05, 11:51 +0000     Ответить с цитатой

Космополитзм- то ,конечно с одной стороны хорошо. Но с другой-теряешь свою национальную самобытность, свою культуру,Родину.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Скобелев писал(а):
Космополитизм - мироощущение человека как гражданина мира, без национального ханжества и рассовых предрассудков. Пока что только мироощущение, но лет через 200, если не меньше планета все равно придет к формуле одно-государство, единый народ (в масштабах всех континентов), нравится сейчас это комуто или нет. Можно долго рассуждать об отрицательных явлениях глобализации и масс культуры, но этот процесс идет неизбежно! Кто лет сто назад мог представить такое - бурятский лама совершает обряд с молоком, налитым в бутылку из под американской кока-колы? А это уже есть. Хорошо это или плохо? Думаю в конечном итоге ничего плохого в этом нет, смешение наций, расс, культур, религий обогащает человечество. Живой пример человечества будущего - Латинская Америка, где смешались все рассы и культуры планеты - белые, африканцы, индейцы, жители азии и абсолютно отсутствуют какие то национальные распри и конфликты.


я бы не был столь категоричным в суждении о едином государстве и едином народе, к которому мы якобы идем благодаря озвученному вами тезису.
я не специалист-историк, но и мне очевидны существенные недостатки такого рода утверждений.

Во-первых, помимо формационного подхода, в рамках которого вы прогнозируете развитие истории, существует и цивилизационный подход, который выражает невозможность соотнесения и сведения РАЗНЫХ типов цивилизаций к единому стандарту.
Вероятно, истина где-то посередине, но очевидно одно - цивилизации различны и они будут существовать еще не одно и не два столетия, как прогнозируете вы в рамках категорично и односторонне понимаемого вами космополитизма.
Во-вторых, утопичность приведенной вами схемы вероятного развития истории подтверждается очередной эскалацией насилия на ближнем востоке, равно как и наличием военных конфликтов практически на каждом континенте - национальный фактор в таком случае играет такую же немалую роль, как и любые другие факторы поддержки конфликтов. Это ставит под сомнение правомерность таких искусственных идиллических примеров, каковые могут существовать только в условиях умственного конструирования.
В-третьих, не могу не сослаться на уже классический пример из естествознания. Например, почему так важно сохранять биоразнообразие? Почему все ученые-экологи так стремятся защищать видовое разнообразие флоры и фауны? Потому что для них очевидно, что такое разнообразие является залогом устойчивости биосистем. Вычитание (исчезновение) хотя бы одного вида растений или насекомых может нарушить огромные многоранговые пищевые цепи, на которых построены целые ярусы биосистем. Самыми неустойчивыми биосистемами являются искусственные системы, созданные человеком - это агроценозы, состоящие из одного, максимум трех видов. Такие системы постоянно требуют колоссальных вливаний энергии и ресурсов для поддержания их стабильности. Как только прекращается такая подкачка, эта система перестает существовать.
То же самое можно сказать и в отношении этносов. С потерей любого вида этносов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО теряет какой-то существенный шанс на выживание не только на этой планете, но и вообще во Вселенной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скобелев
Гость




СообщениеДобавлено: 11.03.05, 12:15 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, читайте вниманительнее высказывания оппонентов. Вы софитизируете! Жизнеспособность вида как раз таки и поддерживается наличием большего количества генов разных видов. Нации, проживавшие в оторванных островных условиях, скажем англичане этнически стали вырождаться к 15 веку. Процесс этот был остановлен только притоком свежей крови- шотландского и ирландского этносов, а затем и населения колоний. Нация этнически замкнутая на себе неизбежно вырождается путем увеличения числа браков между кровными родственниками. Это чревато патологиями на генном уровне!
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 14:59 +0000     Ответить с цитатой

Скобелев писал(а):
dGalsan, читайте вниманительнее высказывания оппонентов. Вы софитизируете! Жизнеспособность вида как раз таки и поддерживается наличием большего количества генов разных видов. Нации, проживавшие в оторванных островных условиях, скажем англичане этнически стали вырождаться к 15 веку. Процесс этот был остановлен только притоком свежей крови- шотландского и ирландского этносов, а затем и населения колоний. Нация этнически замкнутая на себе неизбежно вырождается путем увеличения числа браков между кровными родственниками. Это чревато патологиями на генном уровне!


насчет софизмов - возвращаю вам ваш же мяч. :))

Ваша боязнь генных патологий возможно только для определенного уровня, например, в секте каких-нибудь мормонов или христианских ортодоксов навроде семейства агафьи лыковой - там, где численность не составляет выше десятка тысяч единиц популяции.
Я же говорил не о локальном или региональном, но об общепланетарном уровне, ориентируясь на ваше первоначальное заявление.
Также вы можете поинтересоваться математическими моделями Лотки-Вольтера, согласно которым в гомогенных популяциях без внешних воздействий наступает вырождение популяции. Собственно, этот алгоритм проявляется в разных областях - в видовом разнообразие работает тот же принцип.
Буддисты говорят по этому поводу: все что создается - разрушается.

Иначе говоря, возвращаясь к вашему первому сообщению, космополитизм для нас слишком тяжелый подарок.
Не все, что полезно представителю большого народа, полезно нам - представителям меньших по числу народов. И наоборот.
Но я не отрицаю ценности космополитизма - в своем истинном значении это слово подразумевает знание космополитом, априори представителем большого народа - знание ОГРОМНОГО количества самых разных культур, постоянные путешествия и прочие настоящие ценности этого термина, делающие такого космополита еще большим патриотом своей большой Родины.


пс - если же вас интересует мое мнение по приведенному вами софизму -
если речь идет о БУРЯТ-МОНГОЛАХ, то для нашего народа нет никакой опасности "генных патологий", которыми вы стращаете. Мы не в том положении и не в том числе, чтобы всерьез задумываться над такой проблемой - тем более, что существует еще масса духовно и этнически близких нам народов, перекрестные браки с которыми у нас критикуются намного меньше, чем браки с китайцами и русскими.
Это связано с тем, что для нашего народа есть гораздо более опасные тенденции: одна, точнее две тесно взаимосвязанные опасности, грозящие нам исчезновением -

1) АССИМИЛЯЦИЯ
2) РУСИФИКАЦИЯ


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

Скобелев писал(а):
Нации, проживавшие в оторванных островных условиях, скажем англичане этнически стали вырождаться к 15 веку. Процесс этот был остановлен только притоком свежей крови- шотландского и ирландского этносов, а затем и населения колоний.

англичане стали вырождаться к 15 веку :?: :!:
Что-то вы попутали Скобелев :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilalta
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 09, 2005
Сообщения: 216
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 16:33 +0000     Ответить с цитатой

curious писал(а):

"...основатель квантовой физики Ландау..." - это подкосило меня напрочь... Как можно после этого говорить, что вы за объективность?

Вы слышали что нибудь о Максе Планке, о Шредингере? О принципе неопределенности Гейзенберга, о Нильсе Боре, об опытах Резерфорда (откуда, кстати Капица пошел), о Гейгере (счетчик Гейгера)? Насколько я знаю основы физики, квантовая физика пошла оттуда, но никак от Ландау...И по учебнику, сами понимаете, учились в Союзе и странах-сателлитах. На западе очень много разных учебников, и нобелевские лауреаты-физики из США или Германии учились не по учебнику Ландау. Ландау - великий физик, но давайте будем объективны - он не был основателем квантовой физики.

Знаю, что отвечаю только в следующем году... Но не могу не вставить свои 5 пенсов. На днях довелось пообщаться с одним очень известным ученым-физиком из Великобритании. Он говорит, что Ландау - это номер один. To be more specificly - Landau-Lifshits is the number one.
Другой вопрос - были ли они русскими? Равно как и Гинзбург с Абрикосовым...
Да, и я привыкла, что я теперь считаюсь русской, а не буряткой. Потому что из России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 17:39 +0000     Ответить с цитатой

точнее сказать россиянкой. Это будет вернее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deep_Blue
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2005
Сообщения: 68
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 18:52 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
.. А то, что по данным ВЦИОМ-А, 60 процентов населения страны поддерживают лозунг "Россия для русских", не волнует?


Пардон, а у Вас в подписи что написано?? Не тот-же лозунг по сути?
Зачем возмущаться шовинизмом будучи шовинистом?
_________________
Ваш Deep Blue
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 14.03.05, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

интересно. насчет космополитизма и глобализма хотелось бы тоже "добавить пару пенсов". )
Это очень полезная штука в идеале,как мне кажется, потому что должна прививать ценности настоящего гражданского общества - права личности, правовые институты, свобода голоса, и тд. К культуре и национальной идентичности это по сути никоим образом не мешает, как теперь можно видеть. Для примера возьмите туже Японию Корею и проих азиатских драконов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yupi
ороошо


Зарегистрирован: Apr 26, 2004
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: 15.03.05, 18:26 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):
Общаюсь на этом форуме сравнительно недавно.
но уже в который раз уверяюсь.... Буряты - крайне трудный народ... какой-то даже злобноватый...

у меня сново пропало всякое желание общаться тут, к сожалению, со своими земляками...

http://portal.aironet.ru/forum/viewtopic.php?t=372&start=20
Зайдите, тут про ваших земляков говорят. В т.ч. скины (нацисты) высказываются (извините за нецензурные выражение, они не мои):
"Я его спросил - а вот интересно скины *** бурятов или нет. Тип долго смеялся, а потом сказал - они же не долбоебы!
Один в поле не воин - если это не пьяный бурят.
Вообще буряты прикольные типы - во первых они в большинстве своем друг друга знают.
во-вторых почти каждый из них или борец или боксер или лучник или вообще занимается(лся) всем.
в-третьих когда в драке на твоей стороне буряты, то тебе уже почти ничего не страшно, только если против тебя не буряты тоже."

Мое мнение - добро должно быть с кулаками. Может быть, если каждый народ - это добро, то и нашему народу надо иногда уметь постоять за себя. Хотя бы даже в форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adsky
Гость




СообщениеДобавлено: 16.03.05, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО здесь надо не удариться с одной стороны в самолюбование (какие мы хорошие, трудолюбивые, малопьющие и талантливые, красивые и т.п.)

с другой стороны в самобичевание (тупые злобные скоты завидуют и стараются вредить друг другу, если кто-то вылез стараются ему навредить и т.п., а вот евреи своих вытаскивают и мало пьют и более целеустремленные и т.п.)

банальностью будет сказать что буряты разные. однако имхо по-моему в целом не хватает цивилизованности, так сказать культур-мультур. странностей в поведении хватает, что иногда шокирует стороннего наблюдателя.

но нац характер не исправишь так что пустой это разговор.
Вернуться к началу
dariko
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 222
Откуда: где-то там
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

ну наверное лень, лень, лень-одна из самых характерных черт
на себе ощущаю.крайне тяжело иногда сдвинуться с места и застивить себя что-то делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

Aziatochka9 писал(а):

Только меня как раз-таки и убивает то, что что ни напиши, а большинство (автивисты форума) все воспринимают в штыки, критикуют, всегда какая-то издевка, ехидство присутствуют, придираются к словам. Высказаывая свое мнение бывают через чур навязчивы и критичны. Как и в данном случае. Стоило мне написать сообщение такого содержания, так какие реплики посыпались, вы поглядите.
А надо друг друга поддерживать по возможности, меньше критиковать, а если уж и критикуете, то деликатно и не категорично, не резко. Подчеркивая при этом свое мнение, которое не всегда (у меня в большинстве случаев) совпадает с мнениями других людей.
Ох и длинно же получилось...)


да не, я вам хотел сказать - если вы что-то хотите доказать кому-то, пытайтесь хотя бы минимально аргументировать свои доводы.
а то в серьезных разговорах вы, извиняюсь, такую необоснованную пургу несете, что даже неудобно за вас становится.
Вот вы удивляетесь, почему на ваше такое сообщение все вдруг так реагируют, и при этом даже не задумываетесь, что ваши сообщения для кого-то оскорбительны, вам так не кажется?
А я вот например удивляюсь, как вы при этом еще хотите, чтобы вас "поддерживали".
Если хотите уважения к себе, примите за правило уважать своих собеседников. Вы же понимаете, что так не бывает, как в анекдоте - "все в гомне, а я типа в белой рубашке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 16.03.05, 19:42 +0000     Ответить с цитатой

ладно. погорячился.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.


Последний раз редактировалось: orun (16.03.05, 21:14 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru