BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экономия на домашнем фронте.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 12:16 +0000     Ответить с цитатой

хех, фастфуд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarbagan
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 333
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 12:18 +0000     Экономия на домашнем фронте. Ответить с цитатой

"
-Эх, сеичас бы "Галины Бланки" в кипятке забодяжить...
-Нет, лучше "Доширак" - в нем химикалии нажористее "
Художественный фильм "Две сорванные башни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

ну вот, наконец пошли нормальные рецепты:lol:
но, с другой стороны, почему все рецепты, особенно от друзей человека, как будто от безысходности, от бедности, как будто действительно шаром покати :lol:
давайте иногда праздники устраивать: какие-нибудь аристократические, изысканные рецепты, ну к примеру: похлебка, с изыском по-бохански, или тушканчик средне-азиатский в собственном соку по-агински :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 16:23 +0000     Ответить с цитатой

Рецепт с претензией на изысканность, но с поправкой на жизнь, точнее на отсутствие времени. :lol:
На растительном масле обжариваются куски курицы, далее добавляем пюре из свежей клюквы (которая кстати в замороженном виде хранится месяцами, короче долго очень) и немного воды. Все тушится на среднем огне 15 минут, далее добавляем немного изюма, тушим еще 10 минут. Блюдо готово.
Параллельно с этим на гарнир можно отварить коричневый рис - полезно и вкусно, особенно с клюквенным соусом и курицей.
Получается необычный кисло-сладкий вкус. И все достаточно просто и быстро.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 16:34 +0000     Ответить с цитатой

Еще один быстрый рецепт.
Чтобы не возиться с чешуей, потрохами, костями покупается замороженное филе рыбы, например судака. Обжаривается на растительном масле, далее добавляется лук полукольцами, все тушиться некоторое время. Потом добавляем молоко и лимонную приправу для рыбы, например в супермаркетах продают приправы Санта-мария. Тушим минут 15. Готово.
На гарнир можно отварить пакет замороженной зеленой стручковой фасоли.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiyana
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: 25.05.04, 22:26 +0000     Ответить с цитатой

Чую что вкусно и быстро. Спасибо за рецепты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

ептиль. ну я тогда тоже расскажу.
берешь соленый огурец (не маринованный - можно но меневкусно получается). потом берешь много чеснока. огурцы маленькими кубиками, а чеснок через терку. смешиваешь и на час оставляешь, чтоб пропиталось.
затем кусок твердого сыра тоже через терку, три-четыре варенных яйца через терку.
берешь плоскую тарелку - и первым слоем - огурцы с чесноком, затем слой тертого сыра, затем слой яиц. все это поливаешь сметаной - щедро. а сверху идаешь жаренные белые сухарики (можно кириешки - но тогда уже не то). все это украшаешь веточками зеленой петрушки. лично мне нравиться. геморойно правда. но для тех кто любит заморочиться - самое то
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 15:41 +0000     пара ссылок в копилку. Ответить с цитатой

Рассылка Финансовое планирование личных средств

Журнал Популярные финансы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 15:50 +0000     Ответить с цитатой

Можно очеь хорошо экономить на оплате счетов за электричество, пользуясь энергосберегающими лампами.

Стоит 99 руб., светит на 60 В, ест на 11 В.

Рассчитана одна на пять лет службы -
11В x 12ч х 365дн х 5лет:1000 х 0,8руб=192 руб. за 5 лет (не помню точно тариф на электричество, я взяла по 80 копеек),

а обычная: 60В х 12ч х 365 х 5:1000 х 0,8руб=1051руб, и сами лампочки придется покупать чаще, ну допустим по 1 в год (хотя на практике - гораздо чаще), что получается:
99+192=291руб энергосберегающая
5 (средняя цена обычной лампы)х5=25+1051=1076руб
1076-291=785 руб. экономии в 5 лет с 1 лампы на 60В.
Вроде бы не так уж и много, но если все лампы в доме поменять. А тарифы растут просто на глазах.

Также и с водой. Если в доме можно поставить счетчик, то ставьте обязательно. Потому как потребляем мы реально гораздо меньше, чем считают ЖКХ. Они, наверное, усредняют обывателей с производствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кокочу
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 03, 2004
Сообщения: 403
Откуда: Кокочуево
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

Да, спасибо,... стало стыдно за неразумное разбазаривание средств

Живу один три года, плиту включал раз пять :oops:

Установил Кэш&Флай, но, наверное, надолго не хватит.

У вас нет младшей сестры случайно?

Если форум когда-нибудь перерастет в какую-либо организацию, вопрос о кандидатах на должность завхозов будет решен быстрее всего, должно быть
_________________
dum spiro spero
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 06:07 +0000     Ответить с цитатой

orangeвая писал(а):

Также и с водой. Если в доме можно поставить счетчик, то ставьте обязательно. Потому как потребляем мы реально гораздо меньше, чем считают ЖКХ. Они, наверное, усредняют обывателей с производствами.


они просто считают, что за их бездеятельность (текущие трубы в подвалах, прорывающие магистрали и проч.) должны расплачиваться мы с вами. с таким подходом со стороны жкх, я, например, принципиально не чиню бачок унитаза. пусть себе течет. хоть так свою норму по потреблению холодной воды выполню - в унитаз спущу.
а счетчики поставить в улан-удэ не проблема, проблема платить по счетчикам - до сих пор не внедрены инструкции по учету и оплате по счетчикам. ваши показания жэу просто не будет приниамть во внимание.
хотя, где-то я читал недавно, судебный прецедент уже есть. но джо массы еще очень далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амели
нежная детка


Зарегистрирован: Mar 19, 2004
Сообщения: 2127
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 06:14 +0000     Ответить с цитатой

Мое коронное блюдо: мясо по французки
Килограмм-полтора мяса нарезаем, отбиваем, кладем на противень, солим, перчим, далее слой лука, слой картофеля, тертый сыр и майонез, в духовку минут на сорок, чтобы зарумянилось, мои друзья это обожают и ходят на мясо в гости!
_________________
Солдат Джейн, я сказала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

они просто считают, что за их бездеятельность (текущие трубы в подвалах, прорывающие магистрали и проч.) должны расплачиваться мы с вами. с таким подходом со стороны жкх, я, например, принципиально не чиню бачок унитаза. пусть себе течет. хоть так свою норму по потреблению холодной воды выполню - в унитаз спущу.


это экологически не ответственно. [/quote]
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 21.06.04, 03:35 +0000     Ответить с цитатой

Делала вчера мясо по рецепту Амели... Ну что сказать? СУПЕР!!! Что понравилось - малые затраты по сравнению с полученным результатом. Все делается очень быстро и получается очень много. Собираюсь сделать его парадным блюдом, когда приходит много гостей. Только я еще добавила морковку, я просто всегда ее добавляю, наверное можно еще шампиньоны добавить, только это уже не мясо по-французски будет наверное.
Кстати, хочу прорекламировать терку-овощерезку Borner. Удобнее ее я еще не встречала. Особенно будет полезна тем, кто делает заготовки на зиму. И еще, кроме этой терки, есть всякие штучки-дрючки, которые превращают монотонный труд на кухне в творчество. Чесслово не пожалеете!

http://www.borner.ru/
http://www.boerner-germany.de/
Вернуться к началу
N
Гость




СообщениеДобавлено: 02.07.04, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Погодите счетчики для воды ставить. государство сэкономить успеет ))
если есть возможность поставить, протестируйте, но не регистрируйте. посмотрите сколько выходит. посчитайте тарифы. для тех, кто имеет счетчик - он один. если у вас прописано больше человек, чем проживает, попробуйте поставить.
кстати, стоят они сами порядка 1500 (+фильтры, +менять надо и пр.)
А кто думает глобально, я бы тому руки-то бы поотрывала )) за нечиненные унитазы и за перманентные лужи у меня на полу
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru