BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Что должен знать мужчина о воспитании детей?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):

Если с малых лет будете запирать и т.п. (но не бить) и наказывать последовательно, то у ребенка выработается к Вам авторитет. Постарше уже будет достаточно грозно посмотреть)))

Надеюсь, что мне не будет нужны выстраивать последовательную систему наказаний. А грозный взгляд помогает не всегда, разве что на маленьких.

klugin писал(а):

А почему с такой уверенностью про родственников моих? Вот меня же не били в детстве (этого вполне достаточно)...Мы же рассуждаем о нравственной стороне насилия физического, и вообще-то в цивилизованном обществе за это судят...

Ну, если вы с другой планеты, то тогда да, там может быть и не били. А вот если с нашей, то отмотав время лет на пятьдесят назад мы увидим, что розги(ремень, итд) активно практиковались.

klugin писал(а):

Когда не работают законы, может быть, это действительно оправданно. Но никак не в отношении ребенка, который скорее всего сам не понимает своих капризов. Ведь чел рождается и начинает бороться, осознает свое "я", пытается проверить родительское терпение и границы дозволенного, он же так развивается,он же не понимает еще ничего в жизни, разве можно за это его бить?

Ещё раз повторю - про маленьких я ничего не говорю. Дети же не только до 10 лет. Родительское терпение они прекрасно определяют в первые Х лет жизни.

klugin писал(а):

Взвешенно (с хладнокровностью) к насилию подходят только маньяки)))

Тут достаточно понимать, что это урок, горькое лекарство, которое должен получить ребенок. И маньячество тут ни при чем. Так вообще можно договориться до того, что все родители - садюги, и получают удовольствие от страданий малышей, которые, например, сидят в закрытой комнате.

Janna писал(а):

Только тут у Вас есть шанс того, что сынок даст сдачи.
Детки в 10 лет ещё ответить не смогут, а вот попробуйте бугая в 16-17-... отшлёпать, сомневаюсь что-то. У меня сыну 13 лет и он уже выше меня. Что-то я не представляю, как это я на него с ремнём полезу. Вот ущипнуть могу :wink:
На мой взгляд лучше срабатывает разговор. Не в смысле монотонного поучения, а диалог. В чём проблемы и как их разрешить.

В 16-17 какой уже ребенок. И что-то думается мне не буду настолько уж старым, чтобы 16-17летние дети были сильнее меня.

И как же работает этот "диалог"? Не все дети открыто идут на контакт, многие банально запираются в себе и естественно, что не хотят обсуждать свои проблемы, хоть бейся
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 17:57 +0000     Ответить с цитатой

Конечно разговор с ребенком срабатывает всегда, но в самом начале Аюр хотел узнать про детей до 3-х лет.
Цитата:
Аюр: Поэтому, теперь мне интересно - как воспитывать мальчика, особенно в возрасте 1-3 года? Я понимаю, что в таком возрасте у детей ещё нет такого, что - мужские поступки, женские, да и вообще разделение на мужчин-женщин достаточно условное, ограничивающееся внешним видом (насколько я знаю). У меня в голове все только на уровне примитива: "Так мальчики не делают", "Так мальчики делают" - а может быть есть что-то получше? Игры какие-нибудь специальные, итд?

А в этом возрасте важны также эмоции на лице (делать сердитое лицо) и демонстрирование ребенку, что есть границы за которые переходить нельзя. Конечно запирать ребенка, это крайняк, я просто написала, что есть доступные и простые приемы наказания без физического насилия. И запирать ребенка в комнате на несколько минут нужно не раньше 2,5 лет, когда он понимает Вас и Вашу речь...т.е. почему его заперли, или уложили спать и т.п.


Последний раз редактировалось: klugin (30.12.07, 18:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 18:01 +0000     Ответить с цитатой

Аюра, видимо, в детстве били, если он думает что это хорошо. Приношу свои соболезнования...Тут уж ничем помочь нельзя, тогда розги воспринимаются нормальным явлением, согласна...
Да, и еще: наказывать последовательно и последовательная система наказаний разные вещи. Первое означает, что если Вы решили ругать ребенка за то, что он толкает других детей, то Вы должны говорить ему это всегда (т.е. последовательно), а не так, что один раз ему нельзя, а другой раз можно (засмеялись- бывает и такое или незаметили)...


Последний раз редактировалось: klugin (30.12.07, 18:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 18:12 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Конечно разговор с ребенком срабатывает всегда, но в самом начале Аюр хотел узнать про детей до 3-х лет. А в этом возрасте важны также эмоции на лице (делать сердитое лицо) и демонстрирование ребенку, что есть границы за которые переходить нельзя. Конечно запирать ребенка, это крайняк, я просто написала, что есть доступные и простые приемы наказания без физического насилия. И запирать ребенка в комнате нужно не раньше 2,5 лет, когда он понимает Вас и Вашу речь...т.е. почему его заперли, или уложили спать и т.п.

В своем воспитательном опыте я вообще никак не наказывал детей (потому что любимые племянницы да и вообще), а когда нянчился, применял всегда тактику "кнута и пряника", в духе:
- Не хочу есть суп, он невкусный
- Если доешь суп, то дядя тебе кое-что даст (конфету или печеньку например), а если не доешь, пойдешь спать, и не узнаешь, что я тебе хотел дать.
- Не хочу суп и не хочу спать
- Ну, родная, что-то выбирать тебе все равно придется :)
Работало всегда, дети доедали суп и получали законную конфету или йогурт

klugin писал(а):
Аюра, видими, в детстве били, если он думает что это хорошо. Приношу свои соболезнования...Тут уж ничем помочь нельзя, тогда розги воспринимаются нормальным явлением, согласна...

За всю жизнь родители меня "видими били" ремнем всего 2 раза. Сейчас я понимаю, что каждый раз был абсолютно оправданный, а те уроки я усвоил раз и навсегда. И неизвестно, с какого бы раза я понял, если бы на меня "грозно смотрели" и пытались что-то вдолбить. В отличие от вас, я прекрасно помню себя-ребенка и себя-подростка, а также могу адекватно оценить, и себя, и родителей.

В ответ приношу свои соболезнования вашим старшим родственникам, и удивляюсь, почему это вы появились на свет, ведь, цитирую: "Те кто думает, что детей нужно бить не имеют права детей иметь вообще-то".
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
Конечно разговор с ребенком срабатывает всегда, но в самом начале Аюр хотел узнать про детей до 3-х лет.
.

Блин, с этими вашими бесконечными правками постоянно приходится перечитывать все.

А началось все вот с этого:
GRD писал(а):
Отец должен заниматься воспитанием детей(а сына в особенности ИМХО) непосредственно! При этом авторитет его не подвергается никакому сомнению. Ни со стороны посторонних (при случае присекать), ни со стороны родственников, ни, тем более, жены.
При этом не просто говорить с сыном/дочей, а заниматься с ними болеее конструктивными вещами. Напр., брать с собой в спортзал, бассейн, на каток; учить чистить обувь, гладить брюки(подробно все поясняя); заниматься домом.
Основная проблема - недостаток времени и усталость после работы (в т. ч. моральная). Придется напрягаться, ломая себя. А кто сказал что воспитание это легко?!
Считаю, что физическое наказание допустимо
ИМХО

klugin писал(а):
как это?...Vас били в детстве? Меня ни разу даже не стукнули родители...

Тут же очевидно, что GRD пишет совсем не про 1-3 года, а про возраст постарше. Какая нафик глажка брюк двухлетним малышом? :lol: Раз уж начали обсуждать детей постарше, так и обсуждаем, тетка клюгин :D :D :D
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 18:27 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):

Да, и еще: наказывать последовательно и последовательная система наказаний разные вещи. Первое означает, что если Вы решили ругать ребенка за то, что он толкает других детей, то Вы должны говорить ему это всегда (т.е. последовательно), а не так, что один раз ему нельзя, а другой раз можно (засмеялись- бывает и такое или незаметили)...

Что-то не сочетаются ваши слова, я для наглядности напомню:
klugin писал(а):
есть другие вполне доступные методы накзания, чем физическое насилие, например, запереть ребенка одного в комнате (предварительно подготовить ее, чтобы он не открыл окно, обезапасить розетки и т.п.) на несколько минут и несколько раз. Потом он поймет, что лучше послушать родителей, чем капризничать и быть закрытым одному в комнате.

klugin писал(а):
Если с малых лет будете запирать и т.п. (но не бить) и наказывать последовательно,

Или я так сильно устал, что ничего не вижу, но мне почему-то кажется, что "на несколько минут несколько раз" и "наказывать последовательно" выглядит уж очень как "выстроить последовательную систему наказаний".

P.S.:А не судьба нормально дописать в новом сообщении, а не по 100 раз редактировать старые? Конечно, хорошее техническое средство "помахать после драки кулаками", но общение в таком режиме очень неудобно и может вызвать разные казусы - например я уже отправил 3 подряд сообщения, что выглядит странно
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Или я так сильно устал, что ничего не вижу, но мне почему-то кажется, что "на несколько минут несколько раз" и "наказывать последовательно" выглядит уж очень как "выстроить последовательную систему наказаний".
Даже в данном случае здесь не система, а один прием. Система подразумевает множество, а тут как бы наказание одно (запирание в комнате). Понимаете? Ну, а если Вы не понимаете, почему детям нужно демонстрировать несколько раз, то о чем с Вами речь м.б.? Вам хоть 5 раз пиши, хоть вставляй в старые сообщения, Вы не поймете. Я о Фоме, он о Ереме. Я не собираюсь по 3 раза писать одно и то же...У меня нет цели отвечать на Ваши нападки. Читайте книжки, просвещайтесь, хотя Вам и это не поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:01 +0000     Ответить с цитатой

klugin писал(а):
[Даже в данном случае здесь не система, а один прием. Система подразумевает множество, а тут как бы наказание одно (запирание в комнате). Понимаете?

Что вы хотели сказать - я понял, иначе не стал бы писать.
Тем не менее, из ваших слов очевидно, то, что написал выше :)
klugin писал(а):

Читайте книжки, просвещайтесь, хотя Вам и это не поможет...

Я вас тоже очень сильно люблю, тетка клюгин :D :D :D Сладких снов :wink:
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Раз уж начали обсуждать детей постарше, так и обсуждаем, тетка клюгин

Цитата:
Я вас тоже очень сильно люблю, тетка клюгин
Вы даже здесь не поняли, что опозорились... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

Более по душе подход Аюра...
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:32 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
Более по душе подход Аюра...


+1

сильно наказывать - плохо, зашугать можно с детства человека,
а если вообще не наказывать, может вырасти очередной эгоист, свои наслаждения и свои собственные потребности ставящий превыше всего. как писал Дандарон в свое время в "Черной тетради" - потом такие деточки приставят нож к горлу отца, требуя рубль на бутылку водки. От себя добавлю - мне кажется, именно в тех семьях, где слишком много наказывают, или чересчур балуют, вырастают всякие социальные девианты, от всяких педерастов любого пола, до кровавых маньяков.

Во избежание кривотолкований -
главное, чтобы это все подчинялось справедливости. при необходимости скорее всего нужно наказывать, но не бездумно, не просто так. Чтобы человек в любом возрасте понимал, за что его наказывают. Иначе толку вообще не будет, и даже наоборот, будет один вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

Т.е. ДГалсан, Вы согласны, что наказывать нужно ремнем или битьем (руками, например)?...но редко? И с какого возраста? Ведь наказывать можно по-разному (совсем не обязательно бить) и если в семье строгие нравы, то ребенок не избалуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 19:57 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
Только тут у Вас есть шанс того, что сынок даст сдачи.

???
Ребенок поднимет руку на родителя??? Как это вообще возможно. Ударить отца - это уже точное доказательство, что воспитывать он не умеет. Ни он, ни мать.

А наказывать физически может только отец. Мать, бьющая своих детей - это тоже нечто, имхо. Ну разве что за волосы дернуть или что-нибудь такое мелкое. Даже представить не могу.

Цитата:
наказывать нужно ремнем или битьем (руками, например)?...но редко?


Имхо, вы воспринимаете физ.наказывание в этой теме как нечто стандартное и чуть ли не с постоянной периодичностью.
А Аюр и остальные считают, что наказывать можно только за очень плохие поступки, которые при нормальном воспитании могут происходить раз в... три года? 5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 20:24 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Додж: Имхо, вы воспринимаете физ.наказывание в этой теме как нечто стандартное и чуть ли не с постоянной периодичностью.
Я ничего не воспринимаю (ничего не писала о периодичности или стандартности), там в предложении к ДГалсану стоит вопрос, т.о. я его спрашиваю... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.12.07, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

Я не про пост дГалсана. Я про 4-ую и 5-ую страницу темы.

Имхо, Аюр не имеет в виду, что детей нужно постоянно бить, а вы думаете, что он именно это подразумевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru