BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ностальгия /поколению 90-х
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sanchir
ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 68
Откуда: tengeriin xayanaas
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Первая сигарета в 10-м классе в 1990 г. была выкрадена из пачки "Congress" . Потом пошли в ходу Магна и Бонд. Одноклассники, ушедшие после 9-го по ПТУшкам, привозили из города пакеты бычков. Курение на крыльце клуба на дискотеке под самогон - высшее из всех таинств того времени!
Отлитые из каких-то решеток аккумуляторных свинцовые кастеты, надписи на телагах (телогрейках!) на спине под трафарет "Reebok", "Adidas" в обяз краской "серебрянкой" (сам вырезал пацанам под заказ), танцы в унтах по полу сельского клуба под "Технологию" и "Кармэн", стилизованные под хип-хоп, посадки на калган от старшаков и быкующих дембелей.
А помнится еще и карбид, залитый в банку из-под Дихлофоса, и приправленный мочой - взрыв получался знаменитый! Толкотня нехилая за медляк под " Не плачь" "Летнего сада", ежеутренние муки перед зеркалом для восстановления причи "Парус" - это был такой начес слева у пацанов. В городском пионерлагере мне продвинутые горожане назвали это безумие - "Брэйк".
А уже по студенчеству: ночные походы в единственный на ту пору ночной "комок" где-то в районе "Эрдэма" либо на вокзал за водкой к таксистам. Пиво "Жигулевское" у бабулек на Элеваторе, настойка "Тархуна" и вино в разлив все там же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
в 90-ых меня одну отпускали на каникулы на Чёрное море, в санаторий.
мне тогда 15 лет было :)
самостоятельно покупала авиабилет обратно
лететь через Москву надо было, прямого самолёта не было (а может и сейчас нет)
а сейчас собственного сына в соседний город отпускать страшно :?

Я в 15 лет улетела одна в далекий город поступать в университет, там так удивленно приняли мое свидетельство о рождении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 08:56 +0000     Ответить с цитатой

sanchir писал(а):
Первая сигарета в 10-м классе в 1990 г. была выкрадена из пачки "Congress" .

А помнится еще и карбид, залитый в банку из-под Дихлофоса, и приправленный мочой - взрыв получался знаменитый!


:) надеюсь, взрывы все-таки были в 80-х, как у меня :)

95-й год, вторая сигарета, ставшая последней :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 13:05 +0000     Ответить с цитатой

ptashka писал(а):
Janna писал(а):
в 90-ых меня одну отпускали на каникулы на Чёрное море, в санаторий.
мне тогда 15 лет было :)
самостоятельно покупала авиабилет обратно
лететь через Москву надо было, прямого самолёта не было (а может и сейчас нет)
а сейчас собственного сына в соседний город отпускать страшно :?

Я в 15 лет улетела одна в далекий город поступать в университет, там так удивленно приняли мое свидетельство о рождении)
Разве авиабилеты не по паспортам продавали?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
ptashka писал(а):
Janna писал(а):
в 90-ых меня одну отпускали на каникулы на Чёрное море, в санаторий.
мне тогда 15 лет было :)
самостоятельно покупала авиабилет обратно
лететь через Москву надо было, прямого самолёта не было (а может и сейчас нет)
а сейчас собственного сына в соседний город отпускать страшно :?

Я в 15 лет улетела одна в далекий город поступать в университет, там так удивленно приняли мое свидетельство о рождении)
Разве авиабилеты не по паспортам продавали?


Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР
(Извлечение)

3.1.2. Билет выдается на основании документа, удостоверяющего личность пассажира:

паспорта гражданина СССР;

общегражданского заграничного паспорта;

служебного паспорта;

паспорта моряка;

дипломатического паспорта;

удостоверения личности, выданного: ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, Советом Министров СССР, Советами Министров союзных и автономных республик; крайкомами, обкомами, горкомами, райкомами КПСС; краевыми, областными, городскими и районными Советами народных депутатов; министерствами, ведомствами и редакциями центральных газет;

удостоверения депутата Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов;

удостоверения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, кавалера ордена Славы трех степеней, инвалида Великой Отечественной войны;

удостоверения личности военнослужащего, работника КГБ СССР и МВД СССР;

военного билета (военнослужащего срочной службы и курсанта военно - учебного заведения);

свидетельства о рождении или записи в паспорте родителей (для лиц, не достигших 16-летнего возраста);

билета учащегося (для обучающихся в средних учебных заведениях ГА);

справки сельского (поселкового, станичного) Совета народных депутатов (с фотокарточкой);

справки об освобождении (для лиц, освобожденных из исправительно - трудовых учреждений и следующих к месту жительства).

3.3.1. Дети в возрасте до 12 лет перевозятся только в сопровождении взрослых пассажиров.


Данные правила были приняты Приказом МГА СССР от 16 января 1985 г. N 19 и отменены Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г.

Ныне действующие правила так же позволяют детям старше 12 лет летать самостоятельно:


104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

О, ничего себе какие законы-то вольные в Союзе были. Я одна не ездила. Только один раз и то в Артек. В 90х-то у нас уже свои дети были, да и вообще мы мы были взрослые. В штатах нельзя детей даже после 12 лет одних отправлять. Если отправляешь, то надо заполнять бумажки разные для авиакомпании и доплачивать, чтобы за ребенком смотрели и довели до нужного места в аэропорте.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/


Последний раз редактировалось: curious1 (05.02.10, 17:18 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас и в России (и в КЗ) детей до 18-ти не пустят даже в поезд. Если отправляешь не с его родителями, то оформляешь доверенность на сопровождающего.
А про 90-е еще хотела сказать - это поставленные лаком вертикальные челки у девушек. Шкафообразный крой пиджаков и пальто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 17:19 +0000     Ответить с цитатой

Бордовые пиджаки тогда же были? Еще помните, что-то происходило с деньгами. Они вдруг обесценивались. Муж приносил зарплату в виде битком набитого полиэтиленового пакета и надо было платить тыщи, чтобы проехать на трамвае. Я тогда была перманентно беременная, нужны были какие-то уколы и муж покупал одноразовые шприцы на барахолке. НА БАРАХОЛКЕ.
Это в 80-х за видеомагнитофон или машину меняли квартиры, или в 90-х?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.10, 21:37 +0000     Ответить с цитатой

ха-ха, мне напомнили, что такие бордовые пиджаки назывались "кровавый шкаф"
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanchir
ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 68
Откуда: tengeriin xayanaas
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 02:05 +0000     Ответить с цитатой

92-й год. Первый курс. Доехать из 44-го квартала до центра было делом крайне непростым: автобус №14 всегда был перегружен и водитель проезжал остановку, выгружая пассажиров вдали. Но зная эти уловки, приходилось бежать за ним метров 20. чтоб потом уже в него втиснуться. Покупался единый проездной на трамвай и автобус. Иногда могли себе позволить роскошь езды на маршрутке. Для этого необходимо было выстоять очередь на площади Революции.
На рынке куплены хитовые штаны Монтана с красно-зелеными лампасами, рубашка на синтепоне, туфли (кожанные!). В уши плэйер Universal и "Гр.Об." на кассете Samsung 90 мин. Я еще для непрерывности процесса прослушивания крутил кассету на ручке, перематывая на нужный фрагмент.
В магазине "сотке" недалеко от "Огорода" - по литру на харю вина "Алабашлы", "Жасарат", "Белой Скалы" в 3-х литровой банке, Портвейн "Точикистон", "Агдам" с жуткими осадками на дне и крышкой типа "Бескозырка". Под закуску - пирожки от Мясокомбината в "тошниловке" на Гостиных рядах или рогалики в "Колоске". Закуривали все это великолепие "Родопи" или "Тушкой" по 120 руб. за пачку у бабулек.
При удачной попойке - помещение в трезвяки за 1500руб. откупных на утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanchir
ороошо


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 68
Откуда: tengeriin xayanaas
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Из алкогольного многообразия 90-х:
Пивные напитки Super Scol, семейство Bull'ов, Амстердам - все это пойло было с офигенным содержанием спирта и срубало практически мгновенно.
Вино в коробках "Крузарес" - гимн моего студенчества! Употреблялось в подъездах между 2-м и 3-м этажами любого дома или на крыше Музея Сампилова. Особо ценился "Цитрон" - жуткая смесь с привкусом лимона в квадратной бутылке. Либо китайские виски или брэнди "Слынчев бряг".
К 5 курсу - аперетив "Чара". Пиво из бочек. Первая пивнушка от "Верхнеудинского пива" в доме на Ранжурова. Где, как монумент фаллократии, в туалете был только лишь один писуар. Женскому посетителю было не уютно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 02:53 +0000     Ответить с цитатой

Ни с чем не сравнимые пирожки с ливером по 5 коп (в советское время) из гостиных рядов.
В 90-е моя сестра на барахолке такие вещи покупала. Рубаха из варенного шелка цвета "пьяная вишня", натуральный шелк! Туфли такого фасона (мы их назвали "сандалии", хотя они закрытые, но они с рантом и безкаблучные, подошва толстая), кожаные. С той поры такого качества вещи так просто не купишь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

че-то неохото вспоминать 90-е :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

а мне Монтаны" попались темно-синие с сине-голубыми лампасами - такие реже встречались.

хит 92 г. - спорткостюмы "Адидас" китайские (тогда Китай тока начинал открывать для себя бездонный рынок большого соседа).
на физре полкласса в них бегало,
на футболе девченки все кричали "наши адидасы победят все классы!" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 06.02.10, 14:19 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Ни с чем не сравнимые пирожки с ливером по 5 коп (в советское время) из гостиных рядов.

их сначала в самих гостинных рядах продавали, потом отдельно киоск поставили. Этим летом, искали с мужем этот самый киоск, не нашли, убрали черти, и пирожков с ливером больше нет :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 31 из 32

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru