BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Вопросы и советы по кулинарии.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:09 +0000     Вопросы и советы по кулинарии. Ответить с цитатой

Иногда бывают мелкие вопросы.
Буду здесь спрашивать)

Как меняется вкус блюда от открытой или закрытой емкости?

Некоторые надо закрывать крышкой, некоторые нет.
Всегда думал, что с крышкой только быстрее все готовится.



Может еще у кого есть свои хитрости при готовке обычных блюд. Пишите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:38 +0000     Ответить с цитатой

:lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:41 +0000     Re: Вопросы по кулинарии. Ответить с цитатой

dodge писал(а):
Иногда бывают мелкие вопросы.
Буду здесь спрашивать)

Как меняется вкус блюда от открытой или закрытой емкости?

Некоторые надо закрывать крышкой, некоторые нет.
Всегда думал, что с крышкой только быстрее все готовится.

Может еще у кого есть свои хитрости при готовке обычных блюд. Пишите)

Вкус блюда меняется из-за того, что совершенно различная технология - с закрытой крышкой и с открытой. В случае с закрытой крышкой молекулы воды (ну и прочее) достигая 100 градусов не улетают "насовсем", а циркулируют в посуде, в другом случае - улетают в атмосферу :)

Если что-то варить, суп например, то по большому счету без разницы - открыта крышка или закрыта, просто с открытой будет дольше вариться. А если ты жаришь картошку, то закрывать её надо только в самом-самом конце, когда уже убираешь огонь/выключаешь плиту. Иначе она сварится от пара и будет не такая вкусная, как если просто пожарить.

Хитрости при приготовлении обычных блюд? Да ты никак готовить учишься :) Ну да ладно, дадим пару уроков:

1. Жареная картоха.
Вроде самая банальная еда, а все равно у кого-то вкусно, а у кого-то так себе. Разберем с самого начала.
Форма нарезанной картошки не имеет значения (плоскими дольками, соломкой, итд), главное чтобы толщина у кусочков была одинаковой - иначе есть риск получить часть картошки "с витамином", т.е. полусырой, а часть картошки высохшей. Как готовить - сначала чистим картошку, ставим сковороду на максимальный огонь, поливаем растительным маслом, режем картошку в отдельную емкость. Как только сковорода раскалится, засыпай туда картоху. После этого самое главное - не перемешивать некоторое время картошку, иначе она может подгореть, да и получиться невкусной. Нужно как-то методом проб и ошибок (с опытом будешь на глаз делать) определить момент, когда нижний слой приобретет золотистую корочку. После этого переворачиваем первый раз.
Чистим лук, нарезаем его как угодно :) Перевернув ещё разок-другой картошку кладем подготовленный лук и жарим дальше. Огонь всегда максимальный, поэтому лучше масла не жалеть, но и не перебарщивать, конечно. Как только лук станет мягкий - солим по вкусу, перчим. Из рекомендуемых мной приправ - микрощепотка хмели-сунели, чуть-чуть базилика, укропа, черного перца, капля розмарина, все это для запаха.
Выключаем плиту и закрываем сковороду крышкой на Н минут, чтобы не было полусырых кусков :)

2. Рис гарнирный
Тут все просто, рецепт древний, как мир, ещё Лукьяненко его в какой-то книжке использовал.
Берешь рис, желательно средне или длиннозерный, ставишь закипать полный чайник воды, и одновременно толстостенную кастрюльку с хорошей, тяжелой крышкой на плиту. В кастрюлю нужно налить чуть-чуть воды. Как вода закипела, наливаешь её в кастрюлю из расчета вода/рис как 1,5/1. То есть на 2 стакана риса надо 3 стакана воды. Засыпаешь рис, закрываешь крышкой и ждешь, пока не закипит. После этого отсчитываешь:
3 минуты на большом огне
7 минут на среднем огне
2 минуты на слабом огне
12 минут на выключенной плите.
Ни на одном из этапов нельзя поднимать крышку, выпуская пар. Воды там мало, поэтому рис готовится на пару, и если он выйдет, то рис подгорит. После того, как пройдут последние 12 минут, открываешь крышку, солишь, перемешиваешь. Рис получается рассыпчатый, вкусный.

3. Суп "базовый".
Покупаешь на рынке кусок мяса любого, картошку, лук, морковку. Наливаешь в кастрюлю холодной воды, и кладешь туда мясо одним куском, можно положить ещё очищенную луковицу, для того, чтобы бульон впоследствии стал чище. Ставишь кастрюлю на плиту, на максимальный огонь. Как закипит - кладешь лавровый лист и переключаешь на средний, чтобы мясо варилось при средней температуре. Появляется мясная пенка - снимаешь и выбрасываешь, в ней нет ничего вкусного или полезного.
В это время чистишь картошку, ещё луковицу, морковку. Картошку оставляешь пока, а луковицу и морковку режешь. Дальше морковку с луком обжариваем (сначала в сковороду морковь, потом лук, т.к. морковка дольше готовится) и оставляем до самого конца.
Как мясо более-менее сваривается, достаешь его из бульона и выкладываешь на доску. После этого начинается самое интересное.
У тебя есть базовый бульон, мясо, поджарка и картошка. Что делать из этого супа - решать тебе: можно положить заранее отмоченный горох, можно рис, можно макароны, что-то другое, или все вместе. Самое главное - примерно представлять время приготовления того или иного продукта, и все :) Ну, допустим делаем суп с рисом, тогда в пустой бульон кладем рис и картошку, оставляем вариться на среднем огне. В это время разделываем мясо на кусочки поменьше, как рис и картошка станут полуготовыми, добавляем мясо. Тут самое время посолить суп. За 5 минут до готовности добавляешь поджарку из лука и морковки, перец, зелень, да что угодно - суп терпит почти все :)

Вот, в принципе, 3 базовых блюда, и чуть-чуть "хитрости" :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Сам щас напечатал??? о_О
Баярлаа) Буду пользовать.


А, понятно почему у меня картошка мягкая такая получается :roll:


BlaZe писал(а):
:lol:

Молчать сцуко :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

чтобы картошка была с корочкой крышку нужно снять, если жарить под крышкой, корочки не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Конечно сам печатал, кто ещё с тобой таким поделится :)

Как освоишь эти, самые простые и элементарные вещи, научу делать что-нибудь посложнее :)


solnse_vzoidet писал(а):
чтобы картошка была с корочкой крышку нужно снять, если жарить под крышкой, корочки не будет.

я про что и написал :) крышка нужна только в самом конце, чтобы все равномерно приготовилось
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

мясо вот под крышкой жарить ну никак нельзя и солить предварительно не стоит... чо еще то знаю :roll: .. гыгы... и сразу на разогретой сковороде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 15:33 +0000     Ответить с цитатой

chaika писал(а):
мясо вот под крышкой жарить ну никак нельзя и солить предварительно не стоит... чо еще то знаю :roll: .. гыгы... и сразу на разогретой сковороде

мясо под крышкой можно жарить, смотря какие цели преследуются. Если достаточно толстый кусок надо обжарить, то тогда на большом огне сначала поджарить со всех сторон до корочки, а потом на средний/медленный огонь под крышку, чтобы и внутри тоже приготовился, ну и понежнее будет. Относительно тонкие куски (отбивные например) на большом огне, недолго, и конечно без крышки.

Да, ну и конечно ВСЕГДА сковороду надо сначала раскалить, чтобы вы не жарили, от фасоли до стейка
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
HIV
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 20, 2004
Сообщения: 1863
Откуда: я знаю
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

картошку во фритюрницу и будет вам корочка как в Макише)))

з.ы. жаренная хавка вредна.....употребляйте пищу отварную :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Форум
ахамад


Зарегистрирован: Mar 25, 2006
Сообщения: 722
Откуда: вокруг Байкала
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 16:12 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Да, ну и конечно ВСЕГДА сковороду надо сначала раскалить, чтобы вы не жарили, от фасоли до стейка

и масла сразу наливать столько, чтобы хватило на все время готовки. Ни в коем случае не подливать масла в дальнейшем при жарке.
_________________
И откуда они берутся? Я же никогда не покупал пустых бутылок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Форум
ахамад


Зарегистрирован: Mar 25, 2006
Сообщения: 722
Откуда: вокруг Байкала
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 16:16 +0000     Re: Вопросы по кулинарии. Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Суп "базовый".
Покупаешь на рынке кусок мяса любого, картошку, лук, морковку. Наливаешь в кастрюлю холодной воды, и кладешь туда мясо одним куском.....


при варке супа кусок мяса или косточку нужно класть именно в холодную воду. Многие для экономии время кипятят воду в чайнике, а потом вливают в кастрюлю и кладут мясо в горячую воду. Чтобы бульон получился очень вкусным надо класть мясо в холодную воду. И также нельзя во время варки подливать в суп горячей воды, надо сразу наливать столько, чтобы хватило и на суп сам и на упарку))))))
_________________
И откуда они берутся? Я же никогда не покупал пустых бутылок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.03.08, 17:15 +0000     Re: Вопросы по кулинарии. Ответить с цитатой

Форум писал(а):

при варке супа кусок мяса или косточку нужно класть именно в холодную воду. Многие для экономии время кипятят воду в чайнике, а потом вливают в кастрюлю и кладут мясо в горячую воду. Чтобы бульон получился очень вкусным надо класть мясо в холодную воду. И также нельзя во время варки подливать в суп горячей воды, надо сразу наливать столько, чтобы хватило и на суп сам и на упарку))))))

Нифига, подливать можно, многократно проверено )
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 12.03.08, 05:58 +0000     Re: Вопросы по кулинарии. Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Нифига, подливать можно, многократно проверено )
У меня вообще проблемз с глазомером, то недолив, то перелив.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 12.03.08, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

С супом та же беда - хочешь сварить мало, но все равно получается так, что аж ложка стоит, поэтому приходится разбавлять, и все равно получается много :lol: :lol:
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 12.03.08, 14:44 +0000     Re: Вопросы и советы по кулинарии. Ответить с цитатой

dodge писал(а):

Всегда думал, что с крышкой только быстрее все готовится.

Может еще у кого есть свои хитрости при готовке обычных блюд. Пишите)


если под крышкои, да на медленном огне - то тогда овощи тушенные ( картошка, морковь, перец, лук, капуста, когда почти готово, посолил, поперчил, добавил из консервов кукурузу, бобы, и нарезанный бекон, еще 5 минут на медленном огне под крышкой, затем это отодвигаешь в сторону и нарезанный помидор бросаещь на освободившуюся сторону, два яица и посыпаешь укропом свеженьким :wink:
в стакан два кубика льда, ломтик лимона, 70 мл. джина, 30 мл. тоника - ужин на двоих удался:wink:
п.с. в начале семейнои жизни никогда не признавайся, что умеешь готовить, поверь так легче жить, противника надо держать в недоумении :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru