BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Из рук в руки (детские вещи)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 07:55 +0000     Из рук в руки (детские вещи) Ответить с цитатой

Прошу прощения, если тема уже была, не нашла... в доску объявлений писать тоже не оч. хочется, там своя направленность.
В общем, детки вырастают из одежды, иногда очень быстро, порой поносить толком не успевают. Или еще бывает, купишь на глазок, а оно не подошло, не всегда обменяешь...
Предлагаю здесь вывешивать списки детских вещичек, которые хочется пристроить.
Я например, собрала пакет вещей на девочку от 4 лет (платья, новые колготки, кофты, то-сё. В основном б/у, но носибельно. Мне самой раньше часто отдавали, очень выручало, т.к. дети страшно пачкаются, хоть не жалко было этих вещей))
Заинтересовавшиеся могут писать в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

отправляйте посылки в деревне все очень нужно на разный возраст. если нужно я накидаю адресов детских приютов УОБО или вы пристраиваете за деньги?
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 11:35 +0000     Ответить с цитатой

Солнсе, че за манера оффтопить? Кому надо - те тут напишут. Для того и обращалась. Я не так сильно заморачиваюсь насчет старых вещей как некоторые. Рядом есть люди кому надо - пусть возьмут. Жила в УУ - отдавала в деревню, живу здесь - отдавать буду здесь. По-твоему, вещи нужны исключительно в деревне? Ни фига подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

да ради бога, я не конкретно к вам обращалась, мы на форуме - мне надо и я пишу.
я не заморачиваюсь насчет вещей и тоже с удовольствием брала если предлагали от своих деток, ничего страшного в этом не вижу. но мне кажется здесь не так много семей с детьми, в основном студенты и рабочая молодежь без детей. да и видите ли мы -буряты и далеко не каждый возьмет б.у. от чужих - ламы не советуют, но с детским проще, на детское ламы дают оговорку, что можно. в какой-то ууской газете читала.
так что зря вы поняли мой пост как "фи". вы ошиблись, далее разговор на данную тему не поддержу.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 14:46 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
да и видите ли мы -буряты и далеко не каждый возьмет б.у. от чужих - ламы не советуют, но с детским проще, на детское ламы дают оговорку, что можно. в какой-то ууской газете читала.


пожалуйста, не обобщайте - это утверждение про странные "советы лам" целиком на вашей совести. не знаю как у вас в семье, а у нас не считается зазорным передавать не нужную одежду и вещи, тем более детские, в другие семьи, и от лам такое, вероятно, очень странно было бы услышать. это же обычная благотворительность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

ну не знаю как у других, но у агинских меняться детской одеждой между близкими родственниками не считалось зазорным. Но
Если одежда была от чужих, то всегда "шёпотом" спрашивали, а не от больных или умерших ли детей. Тогда брать категорически не рекомендовали. Считается, что личные вещи хранят ауру его хозяина. И это не только насчёт одежды, а всё: кроватки, постельное бельё, коляски и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 17:04 +0000     Ответить с цитатой

От чужих и от близких родственников - совсем разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 17:06 +0000     Ответить с цитатой

я тоже самое написала, у нас тоже так принято - аккуратно с вещами обращаться, потом передать по наследству вновь родившимся и подросшим малышам/детям . а ламы действительно говорят про ауру, энергетику и т.д. но это не относится к детским вещам у детей аура чистая. КСТАТИ, моя бабушка говорит, что шапку (головной убор) нельзя носить от кого-то, должна быть новая, только своя.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
да и видите ли мы -буряты и далеко не каждый возьмет б.у. от чужих - ламы не советуют, но с детским проще, на детское ламы дают оговорку, что можно. в какой-то ууской газете читала.


пожалуйста, не обобщайте - это утверждение про странные "советы лам" целиком на вашей совести. не знаю как у вас в семье, а у нас не считается зазорным передавать не нужную одежду и вещи, тем более детские, в другие семьи, и от лам такое, вероятно, очень странно было бы услышать. это же обычная благотворительность.

да конечно на моей совести, не переживайте.
"не нужную одежду и вещи"- это благотворительность?
:roll: по-моему это называется "возьми что мне не гоже" - вы сами это написали - "не нужные вещи".
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 17:23 +0000     Ответить с цитатой

Не обязательно "не гоже".
Например, вещи, из которых уже выросли, или которые по другим обстоятельствам уже невозможно одеть :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 20.04.08, 17:37 +0000     Ответить с цитатой

додж, мне кажется вы понимаете о чем речь, поэтому предлагаю не отходить от темы. тем не менее, хотелось бы услышать какие такие обстоятельства могут помешать? "по другим обстоятельствам уже невозможно одеть" . вышло из моды? вырос животик, накачался бицепс-рукав не пролазит? не мой стиль? не придумал с чем носить? - вот это вроде бы ничего обстоятельства, нормальные для передачи вещи в другие руки. а еще такие- оторвалась пуговица? сел в краску? неотстирывается пятно?
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 02:17 +0000     Ответить с цитатой

наоборот, не только у агинских бурят считалось, что лучше ребенка растить в обносках. те люди, которые красиво и богато были одеты в детстве, во взрослой жизни могли стать нищими. не знаю как написать на бурятском, но вобщем примерный перевод, что человек истратил отмеренное ему богатство. а тем более одежда детей - это вообще как святое. что касается одежды, хозяин которой умер, то обычно в дацане говорят что с ней делать. как правило ее сжигают, редко раздают.
важно КАК ты отдаешь вещь, и КАК ее принимают.
Пташка, а вещи для мальчика есть? :roll: В москве стоооолько мам, которые жалуются, что дети быстро растут, вещи остаются практически новыми, а новые побольше размером покупать - это определенно бьет по карману, учитывая что через пару тройку месяцев снова покупать замену. есть несколько знакомых молодых мам, которые поддержат эту кампанию :)
_________________
Аймшагтай Агын басаган!


Последний раз редактировалось: Дангина (21.04.08, 02:52 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
а еще такие- оторвалась пуговица? сел в краску? неотстирывается пятно?

стирать, чинить и отдавать в следующие руки. ничего в этом нет зазорного. это самая обыденная практика наших мам, бабушек и т.д. главное расставаться с легим сердцем, чтобы ребенок "не жадничал" вещь. тогда уж это хуже всякой черной ауры. мне было лет 7, когда я сильно обиделась на маму, что мою любимую юбку мама тайно отдала одной девочке. ничего хорошего в этом нет.
другой вопрос до скольки лет нормально одевать ребенка в вещи б/у? мне кажется, до 10-12 нормально... смотря канеш еще какое воспитание у ребенка. есть и в 5 лет, которые требуют исключительно новые вещи..
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bairam
муухайхан


Зарегистрирован: Apr 08, 2008
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 02:47 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):
додж, мне кажется вы понимаете о чем речь, поэтому предлагаю не отходить от темы. тем не менее, хотелось бы услышать какие такие обстоятельства могут помешать? "по другим обстоятельствам уже невозможно одеть" . вышло из моды? вырос животик, накачался бицепс-рукав не пролазит? не мой стиль? не придумал с чем носить? - вот это вроде бы ничего обстоятельства, нормальные для передачи вещи в другие руки. а еще такие- оторвалась пуговица? сел в краску? неотстирывается пятно?


видать от зависти злиссся :lol: :lol: :lol: како те дело, кто кому что отдает, ты чо мать Тереза чо ли :wink: кому надо тот и возьмет, вон некоторым вооще нечего надеть на голое тело :cry: думать надо пред тем как тут штотто писать :lol:


Первое предупреждение за переход на личности. Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.08, 02:59 +0000     Ответить с цитатой

bairam писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):
додж, мне кажется вы понимаете о чем речь, поэтому предлагаю не отходить от темы. тем не менее, хотелось бы услышать какие такие обстоятельства могут помешать? "по другим обстоятельствам уже невозможно одеть" . вышло из моды? вырос животик, накачался бицепс-рукав не пролазит? не мой стиль? не придумал с чем носить? - вот это вроде бы ничего обстоятельства, нормальные для передачи вещи в другие руки. а еще такие- оторвалась пуговица? сел в краску? неотстирывается пятно?


видать от зависти злиссся :lol: :lol: :lol: како те дело, кто кому что отдает, ты чо мать Тереза чо ли :wink: кому надо тот и возьмет, вон некоторым вооще нечего надеть на голое тело :cry: думать надо пред тем как тут штотто писать :lol:

Ну всё! Я лично стала везде натыкаться в форуме на такого рода гаденькие комменты Байрама, куда смотрят модеры???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru