BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Швейная машинка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 26.05.04, 05:17 +0000     Швейная машинка Ответить с цитатой

Вот собралась покупать швейную машинку. Научиться шить хорошо - моя голубая мечта! А так могу чего-нибудь прострочить. В перспективе - обшивать хотя бы ребенка.
Была машинка чуть-ли не бабушкина подольская, безвозвратно поломалась. А хочется такую машинку, чтоб умела все сама делать :lol: Шутка.
Сама не разбираюсь в них. Прошу помощи более опытных:
- какую выбрать
- какие функции главнее, а каких может и не быть
- какой пользуетесь
- нравится ли
- на что обращать внимание при покупке (чтоб строчка была ровная или чтоб видов швов было много и все такое)?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

Вот ссылка на сайт любителей шитья (форум там просто суперский)
http://www.season.ru/machines/sovety/vib_mash.html

От себя могу сказать следующее:
1. Как правило на покупку хорошей машинки решаются люди, которые проявляют сильный интерес к шитью. Поэтому машинку надо брать такую, чтобы через пару лет (когда у вас появится достаточный опыт и вы научитесь шить) данная машинка могла удовлетворить ваши возросшие творческие потребности.
2. Супернавороченная машинка не значит хорошо. Я бы ориентировалась на средний класс - для профессионалов. В этой категории присутствует достаточное количество функций, позволяющих выполнить большинство операций.
3. Личное мнение - никакие оверлочные строчки в машинке не заменят самого оверлока. Поэтому для меня, привередливой в шитье, более оптимальным сочетанием является покупка средней машины, с 15-18 строчками + 4-х ниточного оверлока.
Правда получится дороже немного.
Т.е. средняя машина (250-350 долл.) + оверлок (300-500 долл.)=550-850 долл.
Или профессиональная машина = 500-700 долл.
4. По поводу марки машины. Тут как с антивирусниками - треть ругает Д-ра Веба, треть Касперского, остальные - Нортона.
:lol:
Поэтому, машину надо брать той фирмы, официальный сервис которой присутствует в вашем городе. Ежели машина поломается, не дай Бог, то без сервис-центра будет очень печально.
Мне вот Хуксварна нравится, а Пффаф многие критикуют.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 08:37 +0000     Ответить с цитатой

Вах! Вы обратили внимание? Она не только с компом умеет возиться, но еще и шить умеет... практически золотая женщина...

таки по хозяйствованию у нас уже имеется маленький такой рейтинг : )

первое место - самосовершенствующаяся машина по поддержанию домашнего быта, под которую попал Тарбаган - Ораааааанжевая

второе место - обладательница сетки, компа, несравненая воительница с вирусами умеющая оверлочить владелица швейной машинки - ИИИИИИИлллллаааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Эта, давайте без мест :) мы тут все умницы-рукодельницы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 15:22 +0000     Ответить с цитатой

Во-первых, я пока не обладательница машинки (из разряда сапожник без сапог). Хотя через некоторое время думаю обзавестись, а пока оклемываюсь после покупки компа.

Во-вторых, Лань, чего ты меня сватаешь? :twisted:
У меня сейчас нет желания заниматься личной жизнью. Так что я пока отдохну пожалуй... Потом как-нибудь. Думаю, что не останусь невостребованной :wink:
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 15:55 +0000     Ответить с цитатой

Илл, усе будет, я уверена.

А по сабжу. Безумно хочется машинку. Шить на себя, любимую - обалденно должно получаться. А по каким выкройкам? Я, конечно, давно, в Бурду не заглядывала, но по стереотипу мне кажется, что оденешь - и все сразу поймут, самострок, фи. Или нет?
Хотя можно шить белье постельное, гораздо дешевле должно получаться по ценам. А уж детское - так ваще.

А ткани где покупать? Не приходилось видеть такой магазин, чтоб посмотрела - и ах, хочу из этого вещь!

Хотя вру, беременное платье шила поплиновое. Неплохо получилось, кста :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 18:09 +0000     Ответить с цитатой

Итак, по порядку.
Хорошая вещь получится только в том случае, когда есть сильное желание сделать своими руками, короче говоря загореться.

1. В начале нового сезона нужно пересмотреть свой гардероб и задаться вопросом - а какой вещи еще мне не хватает? Хотя чаще всего бывает, что и складывать некуда и носить нечего. :lol: Например, это будет летнее платье.

2. Продумываем предполагаемый фасон и ткань. Для этого:
а) смотрим на свой оставшийся гардероб на предмет дальнейшего сочетания. Потому что много бесполезных вещей накапливается, например в приступе шоппинга, когда оказывается, что к купленной кофточке совершенно нечего одеть и абсолютно необходимо потратить на недостающие предметы одежды некоторое количество денежных знаков. :lol: Хотя я почти не страдаю такими приступами.
Когда же вещь шьется своими руками, отношение получается более вдумчивое.
Таким образом, можно определиться с цветом и фактурой ткани.
Летнее платье, черное в белый горох, из вискозы.
б) смотрим в журналах, например в Бурде, подходящий фасон.
Смотреть эскизы можно и в Инете, но тогда выкройку придется конструировать самой. Это уже сложнее.
Вообще, я постоянно прошу у продавцов газет посмотреть новый номер Бурды (в основном я шью по готовым выкройкам из Бурды) - и если встречается вещь, которая "цепляет" - покупаю журнал. Пусть это будет платье до колена, с драпировкой на груди и короткими рукавами-крылышками.

3. Покупаем ткань. Это отдельная песня. За 4 года жития в Москве я облазила подавляющее большинство магазинов тканей. Если кому интересно, у меня даже есть специальная таблица, в которую я забила названия, адреса и телефоны хороших магазинов, сортированные по местоположению. Чаще всего, хорошие магазины кучкуются, например кучка у м. Автозаводская, кучка - м.Курская и т.д. Бывают и лажовые - такие я исключила из своей картотеки.
Магазины делятся по характеру продаваемых тканей - только кожа и меха или вечерний эксклюзив или недорогие синтетические ткани без претензий. Ну и соответственно по ценовой категории.
Таким образом, уже зная фасон и предполагаемую фактуру ткани, я поеду только в определенные магазины.
Тут мне подумалось, что мою таблицу надо усовершенствовать и внести комментарии по каждому магазину, где что продают.

4. По поводу количества ткани. В той же Бурде дают расход ткани на данную модель. Что плохо, они всегда пишут завышенные требования по количеству ткани. НО! Пока нет опыта, лучше ориентироваться на эти требования, потому что при шитье пусть лучше останется лишний кусок, чем ткани не хватит и вещь будет испорчена. Я же в основном ткань покупаю по своим прикидкам. Грубо говоря, зная ширину ткани, произвожу в уме мысленную раскладку деталей по ткани и вычисляю необходимый метраж. Но у меня опыт в шитье порядка 12 лет.

5. Купив подходящую ткань, можно приступать к раскрою будущего платья. Чем хороша Бурда: купил, обвел выкройку своего размера, приложил к ткани, обвел и выкроил. Очень просто. Но иногда хочется чего-то особенного, чего нет в журналах. Вот тогда можно конструировать.
Правда, я в последнее время этим не занимаюсь, так как жилищные условия не позволяют. Когда жила в УУ, дома был большой стол раскройный, на котором можно было разложить лекало и чертить сколько влезет. А сейчас, в общажной комнате приходится кроить на полу (лишний повод для генеральной уборки) :lol: . С конструированием долго на полу не поползаешь. Например, я шила осеннее пальто, вот гемморою было разложить по комнате три метра ткани!

6. Сам процесс шитья. Опять же чем хороша Бурда: даны четкие и подробные инструкции как, что и в какой последовательности делать. Не надо бояться сложных вещей - если присутствует хоть немного пространственное воображение, из инструкции станет понятно, что к чему пришивать.
В шитье важны три вещи – во-первых, тщательно выполнять все операции. Точно выкроить, точно дать припуски на шитье, тщательно сметать, ровно прошить, тщательно отгладить прошитый шов. Только тогда получится качественная вещь и никто не заподозрит вас в «самостроке». Как только вы допустите небрежность в самой малой операции, вещь уже не будет выглядеть красиво. Поэтому важно шить медленно, то есть не столько медленно, а сколько не впопыхах. Но я, например, шью очень быстро, опыт сказывается. На Новый год сшила себе блузку за 8 часов, прямо 31 декабря.
Во-вторых, тщательно подбирать фурнитуру. Скажем подобранные не в тон нитки, пуговицы не в тему могут убить все впечатление от вещи.
В-третьих, не надо экономить на расходных материалах. Себе дороже выйдет. Скажем, вы решили сшить хороший костюм. Купили дорогую, качественную, натуральную ткань, и подумали: «Ай, да что там подкладка, куплю подешевле, синтетическую». Так вот, мало того, что вся прелесть натуральной костюмной ткани пропадет, поскольку тело будет задыхаться в синтетической подкладке, так и эта подкладка через год поползет по швам. Дешевая ткань и есть дешевая ткань. Еще важное значение имеет флизелин (клеевая прокладка). Я как-то решила сэкономить и купила недорогой китайский флизелин. Так он у меня через месяц стал отклеиваться, причем пузырями. После этого пиджак был безвозвратно испорчен, т.к. даже если бы я его захотела отклеить (что сделать практически невозможно), пришлось бы распарывать весь пиджак.

Вот такие хитрости. Хотя я частенько захожу в магазины без определенной цели, смотрю на ткани. Иногда ткань так понравится, что под нее сразу же придумываешь фасон.

По поводу постельного белья. Действительно получится гораздо дешевле. Но для этого на машине обязательно должна быть запошивочная строчка (одна из функций машины). В Москве есть фирменный магазин «Трехгорка» Трехгорной мануфактуры, находится между Краснопресненской и 1905 г. Большое разнообразие постельного хлопка приятных расцветок по маленьким ценам от производителя. К слову, 1 метр хлопка шириной 150 см стоит примерно 60-70 руб. На полутораспальный комплект нужно 6,5 метров. Т.е. 400 руб. за комплект. Дороже, чем комплекты в переходах, но и линять не будет, и дешевле, чем в магазинах.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 26.05.04, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

"и если встречается вещь, которая "цепляет" - покупаю журнал. Пусть это будет платье до колена, с драпировкой на груди и короткими рукавами-крылышками. " :lol:

а платье до груди, с драпировкой на коленях слабо сбацать? :roll: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILLA
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 19, 2004
Сообщения: 197
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 27.05.04, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

:shock: :shock:
Визитор! тогда это получится купальник... :lol: Сшить можно, было бы желание.
_________________
Sometimes, being a bitch is the only thing a woman has to hold on to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 30.05.04, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

какие у нас, однако, женщины хозяйственные!:)
надо почаще забегать в этот форум :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 30.05.04, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

Таблицу! Таблицу! Таблицу! Сюда, в форум :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 31.05.04, 16:29 +0000     to Dan Ответить с цитатой

to Dan:

теперь ветераны Форума здесь тусуются :lol:
отодвинула нас молодешь из остальных форумов,:lol:
вот теперь на досуге швейными машинками интересуемся, таблицы составляем,
надо готовится - осваивать Архив, скоро там будем со своими персональными страничками :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 31.05.04, 21:44 +0000     Ответить с цитатой

да, молодежь нонче активная пошла, не угнаться за ними. действительно, осталось тока сидеть на кухне и воспитание детишек обсуждать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 01.06.04, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

да мы и на машинке вышивать умеем... :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AUNAAUNA
ороошо


Зарегистрирован: Mar 08, 2004
Сообщения: 67
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 29.06.04, 23:06 +0000     Ответить с цитатой

Не советую пользоваться выкройками из Бурды.
Лучшие лекала у Мюллера.
Стараюсь вообще обходиться без конструирования. Макетирую методом наколки на фигуре - так точнее всего можно добиться эффекта "второй кожи". Вещь будет сидеть на фигуре как влитая. Также методом наколки можно добиться оригинальных решений в костюме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru