BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят+небурятка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 12:10 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
selmeg писал(а):
Речь идёт о менталитете, культуре. Это намного глубже, чем парочка песен, фраз на языке и запись в документах в графе национальность. Много ведь в Бурятии русских, которые выросли в бурятских чисто регионах с записью "русский", но по менталитету чистые буряты. Знакомство с культурой и этносом можно провести туристически или в научных целях. Это не даст менталитета.

тон зуб :!: Одоо, нэгэ бодолтой зон байнабди.

Би олон монгол дуу, абари зан, угэнуудые мэдэхэб, монгол бухэшуулые дууhан мэдэхэб, халха соёл, менталитет хуу танихаб..халха болохоёо hанадаггуйб..харин Нааданай уедэ стадионой талмай дээрэ барилдаашадта баярлажа hуухадам, халхашуул хёлогонодог..ЮУНДЭ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
byir писал(а):
selmeg писал(а):
Речь идёт о менталитете, культуре. Это намного глубже, чем парочка песен, фраз на языке и запись в документах в графе национальность. Много ведь в Бурятии русских, которые выросли в бурятских чисто регионах с записью "русский", но по менталитету чистые буряты. Знакомство с культурой и этносом можно провести туристически или в научных целях. Это не даст менталитета.

тон зуб :!: Одоо, нэгэ бодолтой зон байнабди.

Би олон монгол дуу, абари зан, угэнуудые мэдэхэб, монгол бухэшуулые дууhан мэдэхэб, халха соёл, менталитет хуу танихаб..халха болохоёо hанадаггуйб..харин Нааданай уедэ стадионой талмай дээрэ барилдаашадта баярлажа hуухадам, халхашуул хёлогонодог..ЮУНДЭ?

Дан буряадаар баясаhан байхат :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 05.11.08, 13:17 +0000     Ответить с цитатой

[quote="byir"]
BayarGunzenbalay писал(а):
byir писал(а):
selmeg писал(а):
Речь идёт о менталитете, культуре. Это намного глубже, чем парочка песен, фраз на языке и запись в документах в графе национальность. Много ведь в Бурятии русских, которые выросли в бурятских чисто регионах с записью "русский", но по менталитету чистые буряты. Знакомство с культурой и этносом можно провести туристически или в научных целях. Это не даст менталитета.

тон зуб :!: Одоо, нэгэ бодолтой зон байнабди.

Би олон монгол дуу, абари зан, угэнуудые мэдэхэб, монгол бухэшуулые дууhан мэдэхэб, халха соёл, менталитет хуу танихаб..халха болохоёо hанадаггуйб..харин Нааданай уедэ стадионой талмай дээрэ барилдаашадта баярлажа hуухадам, халхашуул хёлогонодог..ЮУНДЭ?

угуээ..яаж тиижэ болохоб, тэндэш Согзодоржоhоо бэшэ буряадуудшье хомор ха юм, шэб аниргуй, хуушуур лэ зооглохоhоо бэшэ юушье харюултай юумэ хээгуйб, улуу газари хашхараашье уйб, гансал нэгэ дахин Сумьяагай дэгээдэхэдэ гу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 07.11.08, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):

угуээ..яаж тиижэ болохоб, тэндэш Согзодоржоhоо бэшэ буряадуудшье хомор ха юм, шэб аниргуй, хуушуур лэ зооглохоhоо бэшэ юушье харюултай юумэ хээгуйб, улуу газари хашхараашье уйб, гансал нэгэ дахин Сумьяагай дэгээдэхэдэ гу..

Хайшан гэжэ теэд, илгажа обёордог юм?
Юуниинь hанаандань тараагvй юм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 08.11.08, 08:55 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
BayarGunzenbalay писал(а):

угуээ..яаж тиижэ болохоб, тэндэш Согзодоржоhоо бэшэ буряадуудшье хомор ха юм, шэб аниргуй, хуушуур лэ зооглохоhоо бэшэ юушье харюултай юумэ хээгуйб, улуу газари хашхараашье уйб, гансал нэгэ дахин Сумьяагай дэгээдэхэдэ гу..

Хайшан гэжэ теэд, илгажа обёордог юм?
Юуниинь hанаандань тараагvй юм?

Yгы, таанад буруу ойлгоот, тэдэшни оорыншни улуу гараагуй hаа ГАЗААШАЛХАГУЙ, харин таанад монголнуудые хараад УУ гудамжанууд дээрэ танина ха юм та. Харин буряадуудшни тэндэ хуу баран ноёд сайд болошодог бшуу.. :D :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 08.11.08, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
Харин буряадуудшни тэндэ хуу баран ноёд сайд болошодог бшуу.. :D :D :D :D

Ноён болохонь ойлгостой юм ааб даа.
Налайжа нютагтаа гэдэhээ маажажа хэбтэhэн хvндэ, hанаа амар гvб даа. Vхэр мал элбэг, ондоо юун хэрэгтэйб даа.
Харин ондоо тээhээ ерэhэн зон ана мана аргаа бэдэржэ н88хи гvдэh88 тэжээхэ гэжэ, энэ тэрэ юумэ hэдэжэ зонхилолгын юумэ рvv ороно гvб даа.
Энэ манай нютагта хараад vзэеыл: холоhоол ерэhэн хvн аргаа бэдэржэ, тvгэс дундаа хэнhээшье дээрэ байдаг болоно, тиигээгvй бол туража vхэхэ бшу. Эндэхи хvн тvрэл-танилнуудаараа ябаад хооhоор vлэхэгvй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 16:59 +0000     Ответить с цитатой

не знаю. меня воспитывали как обычного ребенка и в улусы возили и потрошки давали помню ещекровянную колбасу но конечно же по бурятски говорить не научили это плохо а в остольном считаю себя буряткой но только обрусевшей наверное .акцента нет да и замужем за русского ... дети -метисы или мулаты всетаки красивые . вот у меня дядя женат на украинке ,тетя замужем за китайца дети все красивые понимаете ...и вообще как тема то называлась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 22.11.08, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

вы сомневаетесь, что дети буряты красивы?
Цитата:
дети -метисы или мулаты всетаки красивые . вот у меня дядя женат на украинке ,тетя замужем за китайца дети все красивые понимаете ...и вообще как тема то называлась
убейся
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

по мнению мужа я здесь могла обидеть бурят ведь это сайт бурятского народа ...согласна с ним и приношу конечно же свои извинения за не так понятые мои высказывания просто я хотела сказать что и дети буряты красивые и дети русские тоже ...и др национальности ..просто свои дети красивее наверное мне как и любой матери хочется больше видеть в своем ребенке лучшего чем плохого...и все равно спасибо что высказали свое мнение.хоть кто то написал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

awa писал(а):
по мнению мужа я здесь могла обидеть бурят ведь это сайт бурятского народа ...согласна с ним и приношу конечно же свои извинения за не так понятые мои высказывания просто я хотела сказать что и дети буряты красивые и дети русские тоже ...и др национальности ..просто свои дети красивее наверное мне как и любой матери хочется больше видеть в своем ребенке лучшего чем плохого...и все равно спасибо что высказали свое мнение.хоть кто то написал

Речь тут идет немного о другом.
Смешанные браки у бурят если не приветствовались, но и не особо не третировались, а иногда и приветствовались: запрещались, наоборот, близкородственные браки, раньше не менее девяти колен, потом семь колен должно быть разницы.
Речь здесь о том, как живя вдали от Бурятии воспитать детей с бурятским менталитетом.
Пришли к выводу, если человек живет в Бурятии, знает свой язык, обычаи т.е является бурятом, сделать это реально, поскольку небуряты, живущие здесь, больше буряты, чем русские. Если же он живет за пределами Бурятии, в данном случае в Волгограде, это практически невозможно, если это удастся, то можно считать такого человека совершившим подвиг.
Но судя по Вашему посту, этот вопрос Вас особо не волнует, так как Вы сами уже языка не знаете, и считать Вас буряткой уже трудно, тем более Ваших детей и внуков. Но и тут ничего страшного нет, поскольку более половины небурятского населения прилегающих районов есть потомки таких браков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
BayarGunzenbalay писал(а):
Харин буряадуудшни тэндэ хуу баран ноёд сайд болошодог бшуу.. :D :D :D :D

Ноён болохонь ойлгостой юм ааб даа.
Налайжа нютагтаа гэдэhээ маажажа хэбтэhэн хvндэ, hанаа амар гvб даа. Vхэр мал элбэг, ондоо юун хэрэгтэйб даа.
Харин ондоо тээhээ ерэhэн зон ана мана аргаа бэдэржэ н88хи гvдэh88 тэжээхэ гэжэ, энэ тэрэ юумэ hэдэжэ зонхилолгын юумэ рvv ороно гvб даа.
Энэ манай нютагта хараад vзэеыл: холоhоол ерэhэн хvн аргаа бэдэржэ, тvгэс дундаа хэнhээшье дээрэ байдаг болоно, тиигээгvй бол туража vхэхэ бшу. Эндэхи хvн тvрэл-танилнуудаараа ябаад хооhоор vлэхэгvй.


Теэдшье тиимэ юм ааб даа, харин хунэй hэдэлгэ хадаа "улаахан лэ тээрмэеэ" хооhон байлгаагуйл hаа БОЛОШОНХОЙ ха юм. Теэд нугоо талаhаа шуhан холижо, юумэн шэнэлэгдэнэ гэе, теэдшье урданай хунэй хэлэдэгтэл "уритэ хун хунэй ухибуу бу хэлэ". Оорымни хоёрой хари яhанай басага хубуу дахуулаад ерэбэлнь яахабши..? Орёохон даа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 02:04 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
byir писал(а):
BayarGunzenbalay писал(а):
Харин буряадуудшни тэндэ хуу баран ноёд сайд болошодог бшуу.. :D :D :D :D

Ноён болохонь ойлгостой юм ааб даа.
Налайжа нютагтаа гэдэhээ маажажа хэбтэhэн хvндэ, hанаа амар гvб даа. Vхэр мал элбэг, ондоо юун хэрэгтэйб даа.
Харин ондоо тээhээ ерэhэн зон ана мана аргаа бэдэржэ н88хи гvдэh88 тэжээхэ гэжэ, энэ тэрэ юумэ hэдэжэ зонхилолгын юумэ рvv ороно гvб даа.
Энэ манай нютагта хараад vзэеыл: холоhоол ерэhэн хvн аргаа бэдэржэ, тvгэс дундаа хэнhээшье дээрэ байдаг болоно, тиигээгvй бол туража vхэхэ бшу. Эндэхи хvн тvрэл-танилнуудаараа ябаад хооhоор vлэхэгvй.


Теэдшье тиимэ юм ааб даа, харин хунэй hэдэлгэ хадаа "улаахан лэ тээрмэеэ" хооhон байлгаагуйл hаа БОЛОШОНХОЙ ха юм. Теэд нугоо талаhаа шуhан холижо, юумэн шэнэлэгдэнэ гэе, теэдшье урданай хунэй хэлэдэгтэл "уритэ хун хунэй ухибуу бу хэлэ". Оорымни хоёрой хари яhанай басага хубуу дахуулаад ерэбэлнь яахабши..? Орёохон даа..

Теэд энээн тухай ородоор бэшээбшииб.
Зарим шара уhэтэй буряадууд, хара уhэтэй буряадуудhаа hэегvй буряад байжа байдаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
awa
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 162
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
awa писал(а):
по мнению мужа я здесь могла обидеть бурят ведь это сайт бурятского народа ...согласна с ним и приношу конечно же свои извинения за не так понятые мои высказывания просто я хотела сказать что и дети буряты красивые и дети русские тоже ...и др национальности ..просто свои дети красивее наверное мне как и любой матери хочется больше видеть в своем ребенке лучшего чем плохого...и все равно спасибо что высказали свое мнение.хоть кто то написал

Речь тут идет немного о другом.
Смешанные браки у бурят если не приветствовались, но и не особо не третировались, а иногда и приветствовались: запрещались, наоборот, близкородственные браки, раньше не менее девяти колен, потом семь колен должно быть разницы.
Речь здесь о том, как живя вдали от Бурятии воспитать детей с бурятским менталитетом.
Пришли к выводу, если человек живет в Бурятии, знает свой язык, обычаи т.е является бурятом, сделать это реально, поскольку небуряты, живущие здесь, больше буряты, чем русские. Если же он живет за пределами Бурятии, в данном случае в Волгограде, это практически невозможно, если это удастся, то можно считать такого человека совершившим подвиг.
Но судя по Вашему посту, этот вопрос Вас особо не волнует, так как Вы сами уже языка не знаете, и считать Вас буряткой уже трудно, тем более Ваших детей и внуков. Но и тут ничего страшного нет, поскольку более половины небурятского населения прилегающих районов есть потомки таких браков.

полностью с Вами согласна ...как ни странно меня это и впавду не волнует ...а должно! блин ...а кого теперь винить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

awa писал(а):

полностью с Вами согласна ...как ни странно меня это и впавду не волнует ...а должно! блин ...а кого теперь винить...

ПОвинен в этом, наверно, только советский строй, если не говорить о Ваших родителях и Вас. И не надо никого винить. Если Вы не хотите быть буряткой, что же в этом плохого? Правда, русской Вы вряд ли уже будете.
Не ломать всю жизнь из за этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 23.11.08, 02:43 +0000     Ответить с цитатой

"Теэд энээн тухай ородоор бэшээбшииб.
Зарим шара уhэтэй буряадууд, хара уhэтэй буряадуудhаа hэегvй буряад байжа байдаг."
тиимэ..Н.Дамдинов hуулшэг тээшэ гансал ородоор бэшээ, Б.Дугаров гансал ородоор бэшэнэ г.м. хунэй сэдьхэлэй байдал бшуу, ШУХАЛА юумэниннь..Харин юундэб даа хари яhанай хадамуудтай бологдохоёо hанагданагуйл даа..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru