BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новогодние елки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 04:12 +0000     Новогодние елки Ответить с цитатой

В женском форуме говорили о Рождестве и я вдруг вспомнила о новогодней елке - как наряжать и все такое. Решила сюда перенести и открыла эту тему.

Итак, новогодние елки - кто какие берет - искусственные, или настоящие, большие, до потолка, или маленькие на стол. Кто как наряжает и т.д.

Мы покупаем на ферме. Eдем, выбираем, какая нам нравится, и сами рубим.
Украшение праздничных елок это вообще... Вот где воображение домохозяек разыгрывается...У наших друзей елка украшается фотографиями детей, начинается с маленьких лялек, какими они были, когда встретили первый новый год, а потом все больше, больше, глядишь, лялька уже стал почти дядькой, и мама-папа купили ему первую бритву. Бритва тоже торжественно воодружается на елку. На елке висят все достижения чад. Маленькая скрипочка (елочно-игрушечная) вешается в тот год, когда ребенок стал учиться играть на скрипочке. Конечки, когда они стали брать уроки катания на коньках, малюсенькие ласты, когда они в первый раз проплыли всю длину бассейна, футбольный мячик, когда стали играть в европейский фурбол, регби, когда стал со своим другом играть в регби и т.д. Как я люблю эти малюсенькие штучки.

У нас дома были елочные игрушки (советские) с незапямятных времен, и с каждой из них у родителей были связаны какие-то воспоминания. Потом уже у меня и у мужа, но таких очень личных не было. Я помню у нас была избушка, мне она казалась волшебной, и я постоянно, когда собирали елку, пыталась разглядeть, кто там внутри. думала, что там кто-то очень стеснительный живет и по ночам выходит поиграть. Недавно я купила очень похожий домик на нашу елку, рассказала детям о своей игрушке, они смеялись, говорили, почти как Щелкунчик.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айседора
ой, ну все, пака !


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 703
Откуда: Улан-Удэ энд Москва
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

предпочитаю искусственные елки, хотя настоящая, живая лучше, но мне жалко, в душе я наверное гринпис :lol:
Тоже помню старые росийские игрушки, даже до сих пор есть у родителей и я очень их люблю, хотя они уже не такие блестющие как новые, но все же, интересные. Домик тоже был, правда большой и внутри горела лампочка, мы постоянно его ставили под елку рядом со Снегурочкой и Дедом морозом, эххх все таки классный праздник Новый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 12:48 +0000     Ответить с цитатой

О, да, Дед Мороз и Снегурочка. Мы ставим их всегда под елку. Когда к нам приходят в гости друзья детей, они спрашивают про Снегурочку:"Who is she?" Здесь Санту Клауса сопровождает красноносый олененок.

Я тоже всегда мучаюсь с елками - настоящие, вроде как природу губишь. В то же время это целый бизнес здесь - на фермах специально елки выращивают для Рождества. Купил у них елочку, поддержал фермера. Опять же сделать искусственную, сколько нефти надо потратить и сколько превращений с этой нефтью сделать, но с другой стороны, купил - и на года. Еще довод: когда дети вырастают, им уже не хочется на ферму ехать. Они хотят с друзьями на пати, то се, нафиг им ферма сдалась. Им нужно елку сразу, и чтобы подарки под ней лежали. Можно и без елки, просто подарки...Хотя нет, вчера они говорили, что елку нужно ставить.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 13:42 +0000     Ответить с цитатой

Мне больно видеть использованные живые елки, выброшенные в мусор. На Рождество ты любуешься ею, а после НГ безжалостно выкидываешь... Ну не понимаю я этого. У нас дома стоит искусственная. Да, настоящая елка пахнет по-настоящему, но мне жалко ее. Можно ведь просто поставить в доме в вазочках несколько елочных веточек и искусственную елку. Запах елочный есть и нарядная елка стоит, любуется в окно)
Вы свой дом украшаете, curious1, и как это выглядит?
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Айседора писал(а):
предпочитаю искусственные елки, хотя настоящая, живая лучше, но мне жалко, в душе я наверное гринпис :lol:
Так оно и есть :P
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Вы свой дом украшаете, curious1, и как это выглядит?
Это вы про традицию украшать дома перед Рождеством?

Я помню, когда мы только приехали в штаты, перед Рождеством все индивидуальные дома были разукрашены гирляндами, фигурками из библейских сцен и так все красиво, я просто ахнула. Когда мы купили свой первый дом, конечно, мы стали разукрашивать его на праздники. Так и продолжаем. Мы развешиваем гирлянды на деревьях/кустах вокруг дома. У нас есть Дед Мороз и снеговики светящиеся, мы их тоже вешаем на деревья или на крыльцо. Несколько лет назад купили светочувствительный контроллер, теперь не надо думать, выключили или нет свою цветомузыку на улице. Иногда думаешь, мороки столько с этими украшениями, когда разбираешь, но детям очень нравится. Да и как то веселее с этими украшениями.
У нас довольно скромно украшен дом, но все равно красиво, когда вечер наступает (я детям скромно говорю, что наш дом украшен со вкусом). А что творится по соседству! Один знакомый даже приглашает специальных дизайнеров, чтобы украсили ему елку и дом... У других соседей и Христос в люльке, и волхвы, и звезды, и мать Мария в натуральные размеры на лужайке перед домом. Как-то мы проезжали мимо этого дома, я заметила, не разберешь, что у них, Хэллуин или Рождество, дети заявили мне, что я нарушаю право на свободное вероисповедование (какое длинное слово)...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 15:44 +0000     Ответить с цитатой

tara писал(а):
Мне больно видеть использованные живые елки, выброшенные в мусор. На Рождество ты любуешься ею, а после НГ безжалостно выкидываешь... Ну не понимаю я этого. У нас дома стоит искусственная. Да, настоящая елка пахнет по-настоящему, но мне жалко ее. Можно ведь просто поставить в доме в вазочках несколько елочных веточек и искусственную елку. Запах елочный есть и нарядная елка стоит, любуется в окно)


+108.
у нас была дома только искусственная елка, и никогда живой ёлки не рубили и не покупали, да и то, даже искусственная ёлка имхо не несла какой-то существенной и огромной роли. ей, во-всяком случае, такого гигантского значения не придавалось, как это здесь расписывается. да и с детства никогда не понимал такой дикой и варварской (на мой детский взгляд ;))) привычки срубать ЖИВОЕ дерево только для того, чтобы оно простояло несколько дней в твоем доме, и чтобы потом ее, обильно сбрасывающую иголки, марающую всё смолой, выбросили на помойку.

с другой стороны, оглядываясь сейчас на тот свой опыт, могу уверенно сказать, что в нашей родове как то не было такого серьезного пиетета перед новым годом - все же, для меня (например) это больше всего воспринималось как длинные каникулы, и когда можно вдоволь наесться мандаринов (и апельсинов, что было хуже мандаринов, но тоже шло как праздничная валюта в те сплошь "дефицитные" советские времена), ну и конечно, все наши пацаны ждали с нетерпением новогодние подарки - от школы, с папиной и маминой работы. но какой-то особой харизмы у этого праздника, увы, не могу вспомнить. у нагса-бабай и эжишек, вообще, это так, особых эмоций не вызывало... Сагаалган, честно говоря, и то даже как то более теплый и семейный праздник воспринимался, хотя в то время он был практически запрещен (хотя, может быть, это сейчас со мной нынешний опыт субъективные шутки шутит). Тем не менее, сейчас новый год вообще как то странно воспринимается, больше с сожалением и даже какой-то странной досадой, чем просто нейтрально... Не знаю, может, это возвраст так действует? не знаю...

пс - рождество вообще неизвестная мне по эмоциям штука. никогда в жизни не отмечали. хотя наверное в тех странах, где это реально живая традиция, а не искусственный идеологический продукт, это наверное прикольная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 06.12.08, 18:47 +0000     Ответить с цитатой

когда увидела, что дгалсан отписался в домохозяйстве, так и подумала что в теме про елки и именно в таком ключе.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.08, 02:08 +0000     Ответить с цитатой

У меня с детства всегда была настоящая живая елка с обилием игрушек, которые я периодически ломала (корявая). Мама всегда покупала много украшений, которые ( я сейчас понимаю) были рождественскими (заграничные). Были у нас еще совершенно раритетные игрушки, доставшиеся папе от родителей - Айболиты, космонавты, чайничек, матрешки, которые прикреплялись к елке как прищепки, - тончайшее стекло и ручная роспись. Учитывая меня, они не сохранились :roll: Еще делали в школе бумажные игрушки, которыми гордились невероятно)))
В настоящее время елку ставлю всегда, но как попало, как получится - искусственную, настоящую или просто ветки. В этому году однозначно живую, должны привезти. Игрушки покупаю каждый год, просто не могу пройти мимо))) Вот такая варварка, гринписа на меня нету :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 07.12.08, 02:34 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: sakura (08.12.08, 19:26 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 07.12.08, 20:13 +0000     Ответить с цитатой

если выбирать для покупки елку которую продают на елочных базарах москвы - увольте. они же лысые!
лучше искусственную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 07.12.08, 21:59 +0000     Ответить с цитатой

а мы в школе ходили в лес перед новым годом и рубили елки. Потом тащили в деревню и продавали по дворам, на вотку с пивом хватало.

еще как то курсе на пятом где то раздобыли елку и притащили подруге, так как до нг было дня три еще - вытащили елку на балкон - будет сюрприз! А потом забухали, вспомнили про нее числа только 7-го, а она уже вся облезла на балконе (((

а сейчас вообще елки не ставлю - жалко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айседора
ой, ну все, пака !


Зарегистрирован: Jul 07, 2004
Сообщения: 703
Откуда: Улан-Удэ энд Москва
СообщениеДобавлено: 08.12.08, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

angelia писал(а):
если выбирать для покупки елку которую продают на елочных базарах москвы - увольте. они же лысые!
лучше искусственную


во во, несколько раз видела картину, идут люди с елкой в руках, на лице радость, а елка страшнучая, просто слов нету :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 08.12.08, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
а мы в школе ходили в лес перед новым годом и рубили елки. Потом тащили в деревню и продавали по дворам, на вотку с пивом хватало.

еще как то курсе на пятом где то раздобыли елку и притащили подруге, так как до нг было дня три еще - вытащили елку на балкон - будет сюрприз! А потом забухали, вспомнили про нее числа только 7-го, а она уже вся облезла на балконе (((

а сейчас вообще елки не ставлю - жалко


а это не сосна была. В Улан-Удэ все же чаще сосну в качестве "елки" используем, нет? :lol:

Айседора, молодая сосна пушистее, красивее елки, правда ведь?
А вот Елка лучше в шубке - старая, мохнатая - да, оч. красивая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 08.12.08, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

ах да, точно, рубили сосны :lol: и самая жопа в добыче елок была, это тащить ее обратно через сугробы по пояс. Ноги мокрые, руки мерзнут, еще и "елку" через сугроб за собой тащишь и топорик надо не уронить нигде - а то потом фиг найдешь в сугробе, да еще и темнеет катастрофически быстро :lol:

а на балконе забыли елку, настоящую, метра полтора высотой. Ее еще мужик мне веревкой перевязал и в мешок засунул, белый такой, из-под сахара. И когда вспомнили про елку, да веревку развязали, она и осыпалась ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru