BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Новогодние елки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 08.12.08, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Воспоминания детства - огромная ёлка до потолка ,вся в огнях ,пахучая и под елкой подарки !!! :lol:
Вспоминаю с любовью и благодарностью к своим родителям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 18:37 +0000     Ответить с цитатой

Мы будем ставить елку в эти выходные.
Беспокоюсь только, как бы собаки не стали ее метить, или не вообразили, что с игрушками можно поиграть. Раньше, вроде не замечалось за ними такое, но, кто знает, они ведь меняются, как и люди. Собаки, знаете, любят метить свою территорию.

Мы празднуем/дарим подарки на все праздники - начиная с западного Рождества, кончая Сагалгааном. Включая Новый Год, Старый Русский Новый Год, православное Рождество. Водку не пьем, конечно. Просто отмечаем, говорим детям:"Сегодня такой-то праздник по такой-то и такой-то причине. В России его празднуют так и так".
Как-то дети очень довольно сказали - нам все наши друзья завидуют, что у нас так много праздников - столько подарков...А я подумала, что они должны завидовать не подаркам, а тому, что дети имеют представление о разных культурах и т.п.
Раньше, кстати, мы, западные буряты, не праздновали Сагаалган. Это пришло после перестройки. Наши бабушки говорили, что наш настоящий новый год праздновался осенью, когда собирали весь урожай и все были сытые и счастливые. (Евреи празднуют свой Новый год осенью. У них, кстати, куча праздников и обрядов). Я помню как про Сагаалган кто-то сказал:"Какой странный праздник - в такое время года и белой еды-то почти нет. Коровы же почти все стельные. Молока-то мало". Хех, скорее всего все эти лунные месяцы очередная китаизация.
Но мне нравится Сагаалган. Один знакомый как-то мне сказал, что в этот месяц нельзя плохо ДУМАТЬ. Если бы буряты в этот месяц и вотку меньше кушали, был бы просто замечательный праздник. :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 18:57 +0000     Ответить с цитатой

У меня в детстве всегда была именно елка, и именно живая, длиной метра полтора-два. Взрослые мучались с крестовиной, ведром с опилками или чем-то подобным, а потом мы вешали игрушки - в основном старинные. Тоже был чайничек - тонкий-тонкий, розовый, еще была ветряная мельница, а остального уже не помню, шары, конечно же... Вверху - верхушка (сосулька). Всегда думала, что это красивее красной пятиконечной звезды))
Подарки. Толстенный лед на оконных стеклах. Елки-праздники, везде подарки в бумажных мешках. Кстати, шоколадные конфеты были такие вкусные, а сейчас гадость (если брать те же названия).
Нынче будем ставить искусственную и наряжать одними шарами. А вообще, охота на НГ куда-нить далекооо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.12.08, 21:24 +0000     Ответить с цитатой

у нас тоже была сосулька на вершине елки. Вернее, это была не сосулька, а серебрянные шары разного размера, собранные пирамидкой, а на конце пирамидки - сосулька. Внутри этих шаров были углубления разных блестящих цветов, такие красивые. Вспомнила, что у нас были игрушки-фигурки, на которых я думала, что это космонавты. Потом, во взрослом состоянии, я обнаружила, что это обезъянки, а не космонавты. У нас под елкой был Дед Мороз с красным мешком и палкой. Мы как-то залезли в его мешок, но он оказался пустым, а палка оказалась ватой, скрученной с клеем и блестяшками.

Еще вспомнила, как с папиной работы пришел пьяненький мужик, наряженный Дед Морозом. То, что он был пьяненький мы догадались, когда он добавил еще горячительного, пытался подраться с гостями, заплакал и заснул в прихожей на куче пальто. Когда я еще не знала, что Дед Мороз еще тот, я старательно рассказывала ему стихотворение: "Мороз и солнце, день чудесный..." (меня этому научила кузина, она тогда училась в школе и ее очень прикалывало, когда я читала школьные стихи и пела песни про красную ярмию и несчастную любовь).
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 18.12.08, 12:54 +0000     Ответить с цитатой

:lol: Скоро Рождество ! Как празднуем ? Или не празнуем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 18.12.08, 15:05 +0000     Ответить с цитатой

Julia писал(а):
у нашей дочки ДР за день до Рождества. Не до него нам будет в тот день :lol:

Сколько лет цветочку ? Поздравляю зараннее ! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

У нас на трамваи елки на крышах прикрепили :lol: Где то метр высотой, в гирляндах, мишуре и прочей новогодней фигне))) Прикольно так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 14:05 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Раньше, кстати, мы, западные буряты, не праздновали Сагаалган. Это пришло после перестройки. Наши бабушки говорили, что наш настоящий новый год праздновался осенью, когда собирали весь урожай и все были сытые и счастливые. (Евреи празднуют свой Новый год осенью.

всегда казалось, что у зап.бурят и евреев много общего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 19.12.08, 15:16 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
У нас на трамваи елки на крышах прикрепили :lol: Где то метр высотой, в гирляндах, мишуре и прочей новогодней фигне))) Прикольно так
Не поняла ) Трамваи ездят с ёлками? :shock:
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 22.12.08, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

Boronchuu писал(а):
Разрабатывают закон об измене. Потребуются внештатные сотрудники.

:shock: Какой ужас ! К чему идем ...
Неужели сталинские времена возвращаютса ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 28.12.08, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

и в этой теме теперь "интриги скандалы расследования" :lol:

хочу вернуться к елкам
может, кто-то не успел и эта информация может пригодиться
Цитирую Плющева, сотрудника ЭхМо:

Цитата:
Вопрос “натуральная или искусственная?” передо мной не стоит уже много лет. Ну какая исскуственная, честное слово. Так ведь можно и до безалкогольного пива докатиться. Я молчу про резиновых женщин.
В этом году купили елку в IKEA, точнее - взяли напрокат. То есть ты покупаешь, после НГ возвращаешь, тебе дают купон, который можно отоварить в IKEA. Хорошая пушистая “датская” (на самом деле - польская) елка стоит 1690 (рядом в Ашане - 1700, в городе на пристойные елки вообще какие-то запредельные цены), купон дадут на 1500. Они раньше тоже практиковали, но несколько лет елок не было. И тут опять стимулирование потребительской активности. Самое приятное - дают пакет, в который потом осыпающуюся елку можно засунуть, чтобы отвезти назад. Поскольку в этом шведском сделайсаме время от времени все равно что-то покупаешь, хорошая елка фактически за 200 рублей - очень хорошая вещь. К тому же необходимость возврата стимулирует к тому, чтобы не затягивать с ее разбором до 8 марта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru