BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЯНИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 22:36 +0000     КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЯНИ Ответить с цитатой

Актуальный вопрос, как мне представляется... :roll:

В начале лета резко возрастает спрос на нянь: они нужны и тем, кто отправляет детей на дачу, и тем, кто уезжает в отпуск. Выбрать правильную няню - это еще полдела. А вот оформить с ней отношения так, чтобы не иметь неприятностей при расставании, - целое дело. Агентства, подбирающие персонал для работы в семье, такие формальности не волнуют, поэтому грамотно заключать договор с няней удается единицам.

Агентства ревностно следят за соблюдением своих интересов и предлагают заказчику заключить тщательно продуманный договор об оказании услуг по подбору персонала. По этому договору заказчик должен оплатить услуги агентства, раскошелиться, если он "неправомерными или некомпетентными действиями причинил убытки агентству", и заплатить деньги за услуги (от $100 и выше), даже если он от этих услуг отказался. Как сложатся трудовые отношения у заказчика с няней или другой прислугой, агентства не волнует.

- Это не наше дело, - говорит Алла Конькова, менеджер агентства "Домашний персонал". - Мы следим, чтобы работники, которых мы подобрали, выполняли свои обязанности. Если клиента не устраивает няня, мы подбираем другую. Формальности нас не волнуют.

То, что некоторые агентства принимают за формальности, на самом деле - трудовое законодательство, которое обязывает физических лиц заключить с работником трудовой договор в письменной форме, зарегистрировать его в органе местного самоуправления, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи. Трудовой договор защищает в первую очередь интересы работников, и профессиональные няни, гувернантки и поварихи им не пренебрегают.

- Найти тактичную, грамотную, ответственную, другими словами, безупречную няню очень непросто. Профессионалки знают законы и могут за себя постоять, - считает Лариса Воскресенская, директор кадрового агентства "Погода в доме". - Если клиент не хочет оформлять отношения по закону с юридически грамотным персоналом, он вынужден довольствоваться услугами пенсионерок, дилетанток и лишенок прав из ближнего зарубежья.

Трудовой договор, в частности, обязывает работодателя вовремя платить зарплату работнику, регламентирует режим работы, порядок предоставления выходных дней (продолжительность рабочей недели не может быть больше 40 часов) и ежегодных оплачиваемых отпусков (не меньше 28 календарных дней). Но няни, как правило, на переработку не жалуются, а вот если им, по их мнению, недоплатили, могут запросто подать в суд.

- Невыплата зарплаты домашнему персоналу - одна из самая частых причин обращения в суд, - рассказывает Людмила Кузьмичева, начальник отдела консультирования и правовой защиты московского городского правового центра "Защита". - Мы советуем людям, устраивающимся на работу к физическим лицам, обязательно заключать трудовой договор в двух экземплярах и один держать у себя. Иначе при возникновении индивидуального трудового спора и при обращении работника в суд крайне сложно будет подтвердить факт своей работы у физического лица, поскольку именно трудовой договор является документом, подтверждающим этот факт.

Заключение с няней трудового договора избавит от возможных неприятностей и работодателя. Например, его не будет мучить совесть и трудовой инспектор, если няню придется уволить - за прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, за разглашение сведений о семейных делах клиента и имеющихся у него материальных ценностях или по любому другому основанию, которые можно предусмотреть в договоре. Кроме того, в договоре можно указать минимальную зарплату - например, 2,5 тысячи руб., а остальное платить в виде премии. Если няня вовремя не вымоет ребенка, погуляет с ним меньше положенного или прочитает на ночь не ту книжку, премии ее можно лишить. Если дело дойдет до судебного разбирательства, трудовой договор поможет работодателю защитить свои интересы в суде.

Зарплата дачной няни зависит от ее квалификации, обязанностей, расположения дачи (рублевская няня вдвое дороже наро-фоминской) и условий проживания. Москвички берут за свой труд $500-600 в месяц, приезжие просят $350-400. Дешевле всего обходятся услуги соседок по даче и студенток. Обычно родители радуются, если удастся нанять в няньки первых, и с опаской относятся ко вторым. И напрасно.

- Соседки на роль нянек не подходят, - считает Лариса Воскресенская, - Они в рабочее время, вместо того чтобы гулять с ребенком в лесочке, норовят прополоть свой огород, полить цветы и накормить семью. Ребенок отходит на второй план. Студентки же в основном работают старательно, да и детям с ними интересно. Клиентки часто опасаются за своих мужей, поэтому относятся к студенткам подозрительно. И зря - опыт показывает, что они ищут приключений на соседних дачах и в свободное от работы время.

Тем, кто собирается отправиться всей семьей за границу, может понадобиться няня, чтобы занималась с детьми, пока родители развлекаются.

- Няня с выездом за границу стоит $3-5 в час, чем меньше нагрузка и короче поездка, тем выше такса, - говорит Алла Конькова. - На роль курортной няни провинциалки и пенсионерки не подходят - здесь нужны шустрые москвички. От няни, кроме загранпаспорта, требуется знание иностранных языков и опыт подобных поездок. Клиент оплачивает дорогу и проживание няни, в личное время она отдыхает на собственные деньги.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 06.06.04, 01:36 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, очень страшно доверять ребенка незнакомому чужому чедовеку. Я пригласила няней свою племянницу из деревни, она там была медсестрой и получала оскорбительно смешные деньги. Потом помогла ей устроиться в городе, естессно деньги ей давала и одевала и на подарки не скупилась. Нельзя, чтобы рядом с ребеноком был злой человек. Потом у меня готовилась к экзаменам и поступлению в вуз тороюродная сестренка. За полгода отлично отдохнула, потоьому что дочь была уже 2 - летняя, требовалось лишь покормить и погулять с ней.

Коллеги мне дико завидуют, русские. Потому что родственные связи не позволяют им так быстро находить нянь. Я думаю, у каждого форумчанина есть в селе множество прекрасных родственниц, которые у удовльствием посидят с вашим дитем, а вы поможете ее родителям или ей самой. И ребенок будет расти с ощущением большой семьи.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 06.06.04, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Черный список нянь

Мне сказать нечего, т.к. дела с ними никогда не имела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Динара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

няня моего ребенка - бабушка-соседка, запугивала его рассказами о гуляющих на улице бандитах, благо недалеко была печально известная улица Гурьянова. В результате, "5-летний мальчик категорически не хотел идти на улицу, лучше дома посижу". А по приезду в У-Удэ одним из первых его вопросов был: "А здесь бандиты есть? А дома они взрывают?"
Так я и догадалась, почему он раньше не хотел гулять.
А так няня была вроде неплохая, только ноги у неё болели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 09:53 +0000     Ответить с цитатой

Скорее поэтому и отговаривала от похода на улицу. Понять можно. Только вот ребенок должен иметь свободу для своих движений, больше пространства. Учитываю на будущее, ню-ню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
orangeвая
no bottoms inside


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: 10.06.04, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

Алекс, есть какие-то новости? :wink: будущее может быть весьма и весьма близким :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Скорее поэтому и отговаривала от похода на улицу. Понять можно. Только вот ребенок должен иметь свободу для своих движений, больше пространства. Учитываю на будущее, ню-ню.

мууууууудрыыыыыыыыыыыыый Алексссссссссссссссссссс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru