BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


РемонТ газовой колонки "Нева" бог знает какого год

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 05:16 +0000     РемонТ газовой колонки "Нева" бог знает какого год Ответить с цитатой

А чем не тема для Хай-Тек форума?

Таки вот, если у вас дома стоит газовая колонка, которая стала неожиданно отказываться выдавать горячую воду к ней надо для начала подойти, погрозить кулаком и стукнуть по ней пару раз. Может быть она щелкнет как винт, может окатит вас водой, но скорее всего из нее выплывет черная туча сажы, накопившаяся за последние дцать лет.

Если этот способ не помогает, то надо помолясь и оскоромившись подойти к ней с отверткой и разводным ключом, и совершив троекратный проворот болтов - снять крышку и проверить основные сочленения (тока без пошлостей плз).

Потом снимаем теплообменник ВПГ-23. Вы, любители всяких там М-16 или Атлонов (фу, какое слово то нечеловеческое), наверняка не знаете что такое "теплообменник ВПГ-23". Это, господа юзеры централизованной подачи горячей воды, такая хренотень весом под три килограмма сделанная из высочайшего качества меди, и служит предметом вожделения любого газовщика/сантехника, да и просто обычного ханыги, мечтающего сдать ее в лом цветных металлов.

Не дадим! Теплообменник останется с нами! Даже не смотря на уговоры газовщика, что он засорился и восстановлению не подлежит, оставим эту вещь ближе к любящему сердцу и купим уксусу.

Вы, наивные, думаете, что уксус мы будем пить? Хех... Мы его не будем пить, так как это уксусная кислота (70%). Пить уксусную кислоту вредно для здоровья и эмали зубов! Мы эту кислоту разбавим аккуратненько (2/3, 1/2, 1/3 - где-то в этом районе) тепленькой водичкой из чайника (градусов 70 по Цельсию, и бог его знает сколько по Фаренхайту). Потом вольем эту смесь в ВПГ-23 и посмотрим как она начнет пукать.

Вы думаете, что пукать может только М-16 или какой-нибудь РПГ из ранних версий Дума? ИДДКуД и ИДКФА на ваши головы! ВПГ-23 тоже умеет пукать! Таки карбонаты кальция и магния, откладывающиеся из водопроводной воды на внутренних поверхностях ВПГ-23 начинают растворяться при подкислении с образованием углекислого газа, коий и создает эти волшебные пузырьки. Процесс необходим контролировать, медленно покачивая ВПГ-23 в разные стороны и подливая в нее новые порции нашей волшебной смеси.

Когда же ВПГ-23 перестанет пукать, надо, помолясь, прикрутить ее обратно (положи где взял!), включить горячую воду на холостой ход и по истечении 10 минут поднести горящую спичку к колонке. Может быть вы останетесь живы, может быть случится что-то другое, но в любом случае, молитесь, когда подносите спичку, молитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

Жил я в квартире с такой колонкой, помолясь, помолясь. :lol: :lol: :lol:
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.04.04, 10:54 +0000     Ответить с цитатой

:shock: вообще не понимаю чей-то это такое....

помню у нас дома штука прикольная была - сироп делать!
воду газировала :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Газовая колонка - это мечта поэта. Как там было - "бедра, как горы прохладной пены, э-э-э... в общем мощные бедра".

Газовая колонка в сочетании с автоматической стиральной машиной представляет собой мощное средство выживания в летнее время (и зимнее тоже). Представьте, что во всем городе отрубили летом горячую воду (бывает, да?), таки у меня есть горячая вода, хоть залейся!

Просто у меня стоит газовая колонка! Поток холодной воды давит на мембрану, которая через систему штырьков и задвижек увеличивает подачу газа. Газ, в свою очередь, нагревает воду в теплообменнике ВПГ-23 (вы поняли какая важная это вещь?!) и у меня в кране горячая вода...

Во как, у централизованных горячеводопользователей горячей воды нет, а у меня автономия однако : ) Даешь автономию! Даешь суверинитет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 21.04.04, 12:00 +0000     Ответить с цитатой

а я вспомнил как та штука называлась!!!: сифон!! :)

а такого балона как у вас я не видел :( может к лучшему ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.06.04, 20:55 +0000     Ответить с цитатой

:))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 04:58 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, колонка с тех пор прекрасно работает : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Динара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 06:42 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже, как-то жила с газовой колонкой месяца полтора, до сих пор рада, во первых, что всё не взорвалось, а во вторых, что не получила ожог, поскольку вода через эту колонку подается как для мазохистов: то кипяток, то нормальная. То ли это от подачи воды зависело, но чередование температур шло стабильно, даже предсказуемо.
Люди не пользуйтесь такими изобретениями прогресса!
А тем более не мойте с их помощью детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 25, 2004
Сообщения: 327
Откуда: Москва - УУ
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Ааа! Помню газовую колонку. Когда кто-то принимал ванну, другой караулил колонку, которая располагалась на кухне, при этом фыркала, издавала хлопки, выключалась, гасла, ну - весь набор. Но в одном согласна - по сравнению с кипятильником в эмалированном ведре и той причудливой позой, которую принимаешь, когда поливаешь себе намыленную голову из ковшика, колонка - это счастье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 11.06.04, 07:24 +0000     Ответить с цитатой

Девушки! Меня с вами не было! И было бы все нормально : )

Когда подача воды плохо регулируется (то горячая, то холодная) - это значит мембрана старая, ее нужно заменить и все будет ОК. Газовщик с ЖЭКа делает это минут за 15 и совершенно бесплатно. Там мебрана сама рублей 5-10 стоит, они на этот счет не заморачиваются. Если и после замены мембраны температура колеблется, то значитса, что на других этажах используют воду в этот момент сильно (в душе кто-нить), давление холодной воды колеблется, значит и температура у вас тоже.
У меня температура воды регулируется нормально и смена температуры тоже : )

Ежели колонка сама гаснет, то тут надо подачу газа проверить. А фырканье - это обычное дело при включении горячей воды : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru