BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Нужная и ненужная кухонная утварь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):

Как у женщин все сложно, на все случаи жизни чтобы была посуда :) Я сторонник минимализма :)

:lol:
ну как-то не получается готовить суп в казанке, жарить нудэлс с овощами по-китайски в обычной сковороде и запекать торт/тортилью/картофель гратэ/... без формы в духовке :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
хм, наверно, рисоварка - нужная вещь. Поди, в каждой азиатской семье она есть). Прочитала, что в рисоварке можно делать много блюд - и куру и рыбу и мясо варить, и плов, и гуляш и вообще любую крупу можно, а не только рис. :D :roll:
Думаю, что там можно и картошку отваривать... :roll:

z_91, тебе уже 18 лет (или скоро исполнится), пора бы на кухню хоть раз заглянуть и попробовать приготовить "плов" в рисоварке. Эту жуткую кашу с мясом может есть только оголодавший человек, или плова в жизни не евший. Вот гуляш можно приготовить - испортить его невозможно, только ждать очень долго
Janna писал(а):

так я тоже стаканами измеряю
к нужному моменту вся вода испаряется и за рисом приходиться всего раза два-три смотреть/температуру сбавить, во время готовки риса занимаемся мясом или овощами :lol:

Интересно, тогда почему только одну и ту же порцию? Хоть один стакан риса, хоть десять кило - варятся одинаково, не считая времени на закипание воды.

Janna писал(а):
Аюр писал(а):

Как у женщин все сложно, на все случаи жизни чтобы была посуда :) Я сторонник минимализма :)

:lol:
ну как-то не получается готовить суп в казанке, жарить нудэлс с овощами по-китайски в обычной сковороде и запекать торт/тортилью/картофель гратэ/... без формы в духовке :lol:

Суп в казане - запросто, в нем он настаивается хорошо, особенно, если борщ :) Да и лапшу с овощами, как раз китайцы жарят обычно в сковороде, которая мне очень напоминает казан.
Сладкое я не люблю, а гратэ (это же то, что у нас "гратен" называют?) можно в сотейнике приготовить, если мне не изменяет память, то там вообще любая металлическая или керамическая посуда пойдет, лишь бы можно было её изнутри смазать маслом :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 26.05.09, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

Аюр, а сколько воды на стакан риса? полтора стакана наверное? (или зависит от сорта- круглый или нет)
и как его все-таки правильно варить- сыпать в кипящую воду, как Жанна или залить холодной водой? я всегда холодной заливаю, предварительно промыв на сите..
Хотелось бы посмотреть ваши видеоуроки, Аюр)))) или модные сейчас фотки с пошаговым приготовлением (народ избаловался, им точные инструкциии подавай, да еще с картинками цветными :)))) шучу конечно, на самомо деле оч. удобно...
Вернуться к началу
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 26.05.09, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
рисоварка клевая штука, пользуюсь несколько лет, нравится. а вообще терпеть не могу варить рис в кастрюле, подбегать, проверять и тд. а в рисоварке включил таймер и сиди спокойно))

вот, видимо с таймером надо искать...
Вернуться к началу
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 10:10 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
Интересно, тогда почему только одну и ту же порцию? Хоть один стакан риса, хоть десять кило - варятся одинаково, не считая времени на закипание воды.

потому что рис разных сортов :lol:
время готовки у них разное
всех дольше готовится (как у нас говорят) полный рис, 25 минут.
есть азиатские сорта: вьетнамский, японский,... они быстрее

что-то с лёту даже все сорта и не вспомню :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

не знаю, нужна ли мне рисоварка?
плов готовить, честно говоря, не умею. имеется в виду, что так, как положено. делаю мясо с рисом. или просто варю рис на гарнир. и это у меня получается очень просто.
беру любую кастрюлю, кладу промытый рис и заливаю водой на два пальца. а дальше - уже на глазок, на слушок. минут 5 и все готово. ничего не подгорает, вода выпаривается, рисинка к рисинке (но опять-таки от сорта). тут главное, чувствовать, когда переключить огонь с бол на мал)) и когда снять, и когда крышкой закрыть.
все мечтала купить хороший нож для чистки овощей. но не могу найти такой. купила факелман - не нравится. где купить, кто скажет? и еще: очень надо "полоску" с крючками металлическую (вешать ложки-половники, полотенца и прочее). знаю, что мне это надо, как точно называется - не знаю))
в инете нашла подобное - но оптом. а где можно купить в розницу - нет. в магазинах нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 26.05.09, 23:01 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Аюр, а сколько воды на стакан риса? полтора стакана наверное? (или зависит от сорта- круглый или нет)
и как его все-таки правильно варить- сыпать в кипящую воду, как Жанна или залить холодной водой? я всегда холодной заливаю, предварительно промыв на сите..

Если рис хороший, то промывать его не надо, и вообще всегда любую крупу надо кидать в кипящую воду.
Janna писал(а):
Аюр писал(а):
Интересно, тогда почему только одну и ту же порцию? Хоть один стакан риса, хоть десять кило - варятся одинаково, не считая времени на закипание воды.

потому что рис разных сортов :lol:
время готовки у них разное
всех дольше готовится (как у нас говорят) полный рис, 25 минут.
есть азиатские сорта: вьетнамский, японский,... они быстрее
что-то с лёту даже все сорта и не вспомню :roll:

Ничего не понял, причем тут тогда "Но это в случае, если готовите всегда одну и туже порцию, просто уже знаешь что и когда будет готово". Тогда и одна и та же порция может быть абсолютно из разных сортов риса и готовится разное время. А если сорт один и тот же, то и время приготовления будет одинаковое - хоть полстакана, хоть пять кило.
Таких прямо "азиатских" сортов нету, просто иногда говорят - "японика"(по-моему просто обычный круглый), "индика" (басмати, жасмин), "дикий рис", итп. Конкретно по странам различия обычно не делают, тот же "басмати" может почти где угодно расти. А ещё проще делить - "длиннозерный"/"среднезерный"/"круглозерный", потом "шлифованный/нешлифованный", и "пропаренный"/"непропаренный".

uti-puti писал(а):
не знаю, нужна ли мне рисоварка?
плов готовить, честно говоря, не умею. имеется в виду, что так, как положено. делаю мясо с рисом. или просто варю рис на гарнир. и это у меня получается очень просто.
беру любую кастрюлю, кладу промытый рис и заливаю водой на два пальца. а дальше - уже на глазок, на слушок. минут 5 и все готово. ничего не подгорает, вода выпаривается, рисинка к рисинке (но опять-таки от сорта). тут главное, чувствовать, когда переключить огонь с бол на мал)) и когда снять, и когда крышкой закрыть.
все мечтала купить хороший нож для чистки овощей. но не могу найти такой. купила факелман - не нравится. где купить, кто скажет? и еще: очень надо "полоску" с крючками металлическую (вешать ложки-половники, полотенца и прочее). знаю, что мне это надо, как точно называется - не знаю))
в инете нашла подобное - но оптом. а где можно купить в розницу - нет. в магазинах нет.

Ути-пути, если у тебя и так получается рис варить, то никакая рисоварка не нужна :) А насчет ножей - надо ходить по магазинам, и выбирать по руке. Ещё желательно уточнить - сколькислойная сталь, как закаляли, итп :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 27.05.09, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

Да, точно... Зет91)) А то я как-то накупила для понта такие белые керамические кастрюли, (захваливали, т.к. их можно и в духовку, и в заморозку, потом сразу в духовку:))) Все это правда, но оказалось, что пища в них часто подгорает, если зазеваться(( вообщем, красивые, а толку нету, место у меня зря занимают...
Аюр, спасибо... теперь переучиваться буду:) Люблю рис круглый краснодарский, (тут почему-то круглый японский рис для суши имеет худший вкус, чем самый обычный в УУ:))) и басмати.. Да вообще почти все продукты в Бурятии мне вкуснее, например те же макароны, хлеб... Не знаю почему..но это оффтоп уже)))
Вернуться к началу
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):

Аюр, спасибо... теперь переучиваться буду:) Люблю рис круглый краснодарский, (тут почему-то круглый японский рис для суши имеет худший вкус, чем самый обычный в УУ:))) и басмати.. Да вообще почти все продукты в Бурятии мне вкуснее, например те же макароны, хлеб... Не знаю почему..но это оффтоп уже)))

А по-моему круглый японский рис безвкусный, и это как раз самое то для суши и прочих блюд, когда важен вкус основного компонента :)
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

а какой в суши основной компонент?
я почему-то думала, что как раз комбинация вкусов важна :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 12:17 +0000     Ответить с цитатой

Аюр писал(а):
А насчет ножей - надо ходить по магазинам, и выбирать по руке.

это я уже со временем поняла, что самое главное выбирать по руке.
на нашей кухне ножи: есть мои, есть мужнини
потому что руки разные и сидит нож в руке по-разному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:14 +0000     Ответить с цитатой

lenta писал(а):
Люблю рис круглый краснодарский


а по мне, краснодарский - хреновый рис, клейкий чересчур, варится комками, недоглядел - зерна развариваются и разрушаются. еще его промывать надо, несколько раз меняя воду.

по мне, лучший - китайский. нетребовательный к количеству воды, можно и недолить, и перелить немного - суховатый дойдет, пропарится, если оставить под крышкой, в случае перелива - лишняя вода выпарится. Варится зернышко к зернышку.

еще пару лет назад весь почти рис в УУ был китайский - берешь в магазине с полки, и не задумываешься о его свойствах.

потом была какая-то борьба Онищенкиного ведомства с китайским рисом, он исчез, а на полках появились всякие - вьетнамский белый, индийский пропаренный, тайский неполированный, краснодарский... а плов-то варить не из чего, длиннозерный не берет жир, плов получается суховатый, краснодарский разваривается в кашу (причем невкусную), и т.д. и т.п. Год примерно мучений.
Щас китайский появляется, но урывками, то в одной сети, то в другой. Два месяца назад покупал в Абсолюте, месяц назад - в Титане, щас - в Либерти (в других его просто нет).

а после всей этой борьбы рис-то подорожал больше, чем в два раза - два года назад стоил где-то 16-17 руб. за кг, щас - от 35 до 45.

Вот такая нелегкая жисть у любителя риса в УУ ((((

рисоварка японская есть, Хитачи, но не нравится - цикл варки чересчур длинный, на мой взгляд. предпочитаю варить в российской кастрюльке из нержавейки с толстым днищем (не в китайской).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

странно, я именно из краснодарского риса ела самый вкусный плов в жизни ( варила не я:))) но это было давно... А 2 года назад моя мама говорила, что за краснодарский выдают китайскую подделку..
:roll:
Вернуться к началу
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

в каком-то топике уже писал, но в этом не грех и повторить.

для бурята в УУ (у которого есть ууса и проблема, что делать с его остатками), по-моему, главное - вакуумная кастрюля.

мы такую подглядели у родственников в Улан-Баторе, монгольский же братишка попозже привез нам такую из Китая и переправил в УУ.

Замечательная вещь! Теперь у нас в ход идет все - и кости (которые обычно раньше раздавали туда-сюда), и любое жесткое мясо. Агинцы так прикольно промытые внутренности заворачивают в желудок, мы такие посылки весом в 7-8 кг теперь оттуда специально заказываем и варим.

кастрюля объемная, литров на 7-8. складываешь туда мясо, даже не размораживая и не разделывая на мелкие куски. На сильном огне разогревается, внутреннее давление подскакивает, клапаны перекрываются - и далее содержимое начинает вариться под давлением. когда съемный клапан начинает вращаться и свистеть, выключаешь огонь. Когда давление спадет и клапаны откроются, мясо (или что там варилось) готово к употреблению в хорошем, разваренном виде. никакого неприятного запаха при варке внутренностей. и на бульоне можно замечательные супы, щи, борщи готовить.

это та вещь, про которую я могу сказать - 100% нужна, в отличие от блендера, комбайна, кофеварки и прочих приборов, болтающихся в ящиках и шкафах на кухне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 27.05.09, 13:52 +0000     Ответить с цитатой

это не скороварка случайно? все эти клапаны... боюсь, что не так- взорвется:)))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru