BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


как воспитать настоящего бурят-монгола(ку)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
baret
мүнхэ


Зарегистрирован: Sep 23, 2004
Сообщения: 3741
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

да потому что это бред выделять какое то бурят-монгольское воспитание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 07:25 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
да потому что это бред выделять какое то бурят-монгольское воспитание


Без прошлого - нет настоящего. Это относится и к воспитанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 07:42 +0000     Ответить с цитатой

Для тебя, барет - бред.
Для меня - не бред.
По всей видимости для некоторых других эта тема, также как и мне, не кажется бредом и твоё появление в этой теме с лозунгом "Бурят-Монгольское воспитание - БРЕД!", есть по меньшей мере некультурно.

Я понимаю твою позицию, понимаю, что человечность, культура и воспитанность не имеет национальности, но есть особенности (традиции, обычаи) у каждой нации и представителям наций было бы нелишним сохранять свои традиции и обычаи.
Мне показалось, что именно об этом идёт речь в данной теме.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

ну вобчем, из всего этого понятно одно- чтоб воспитать настоящего бурят-монгола надо ребенка сослать...подальше от себя, хех... и лучше в Кижингу ) :)

MOBU писал(а):
Лучше всего сослать в Могсохон. ))) Эдэрмэг тоже вариант конечно, но Могсохон совсем другое дело. ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 19.01.10, 10:50 +0000     Ответить с цитатой

baret писал(а):
у нас было обычное советское воспитание. В школе на стенках висели плакаты да картинки с вполне себе русскими детьми на них - уважай старших, помогай младшим, не ругайся и т.п.. Всяческие октябрятские звездочки и т.д., книги типо "Тимур и его команда" и фильмы типо "кортик" да "неуловимые мстители". Обычное воспитание с добавлением знания бурятского языка - вот вам и бурят-монгольское воспитание.


Моральные ценности являются стержнем общества, его основой. Поэтому любой кризис нравственности ввергает общества в хаос. На примере Советского Союза, Римской империи, других исчезнувших государств видно, что как только в обществе происходит сбой - приходит в негодность вся система жизнеобеспечения. При этом уровень развития экономики совершенно не влияет на исход дела. Советский Союз развалился не потому, что у него была слабая экономика, иначе такой страны вообще никогда не существовало бы (вспомните положение страны в годы гражданской войны или накануне ВОВ), а потому, что произошел системный сбой в сознании советских граждан. Для современного германского философа Михаэля Мертеса очевидно, что «нации живут не на небесах и даже не на земле – они живут в сознании людей». Это значит, что выразителем национального духа является общественная мораль и общая историческая память народа. Начинать возрождение надо именно с этих качеств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dorg
мүнхэ


Зарегистрирован: Mar 14, 2009
Сообщения: 3422
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 07:04 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
ну вобчем, из всего этого понятно одно- чтоб воспитать настоящего бурят-монгола надо ребенка сослать...подальше от себя, хех... и лучше в Кижингу ) :)

MOBU писал(а):
Лучше всего сослать в Могсохон. ))) Эдэрмэг тоже вариант конечно, но Могсохон совсем другое дело. ))))

то есть туда, где Макар телят не пас - на чабанскую стоянку ( без всякой иронии :!: ). На собственной шкуре проходил азы нашей национальной гордости. И труд и общение и национальная кухня. Почувствуете до мозга костей и фибрами своей души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 07:06 +0000     Ответить с цитатой

z_91 писал(а):
Главное - воспитание, приводящее к нормальному мировоззрению. А у нас в стране сейчас все с ног на голову перевернуто в моральных ценностях. В чем секрет успеха Китая, Японии и Кореи? Однозначно, в конфуцианстве. Нам в нашей стране тоже надо продвигать конфуцианство). :)


Основу национального характера, мировоззрения бурят заложила древняя религия монголов – тенгрианство. Тысячелетиями предки монголов поклонялись Вечному Синему Небу .
Тенгрианство было жизнеутверждающей религией. «Жизнь – есть борьба!» - один из основных постулатов тенгрианства. Тенгрианское мировоззрение не позволяло людям быть пессимистичными и пассивными, опускать руки. Даже обращаясь с молитвой к Богу наши предки просили дать им только хороший ум и здоровье, иного не просили.
Поведенческие черты тенгрианца: активность; оптимизм; выбор жизненного пути в соответствии с предназначением; упорство в достижении цели; идеализм; преобладание общественных интересов над личными; обязательная взаимовыручка; веротерпимость; действие рождает противодействие; «Мы хотим быть великими!» - императив поведения нации. Именно тенгрианское мировоззрение вывело монголов на мировую историческую арену и позволило им стать доминантными этносами.
С объединения монгольских племен Чингис ханом и начала монгольских завоеваний жители степи получили возможность ознакомиться со всеми учениями и религиями Евразии. Первые буддийские учителя с которыми познакомились Чингис хан и его потомки принадлежали тибетской школе Дрикунг Кагью.
Интерес монгольских принцев к буддизму вызвал протест со стороны шаманов, которые по всей видимости стали использовать свои сверхспособности для того чтобы устранить конкурентов. Также как когда то великий Гуру Падмасамбхава для умиротворения тибетцев, Карма Бакши для утверждения буддизма среди монголов, смог преодолеть противодействие шаманов путем практики йидама Ваджракилайя (Алмазный Кинжал) – активность всех Будд в гневном аспекте. Для этого он совершил уединение для медитации в результате чего подчинил могущественных духов-хранителей монгольских степей, главным среди которых являлся монгольский бог войны Даян Дэрхэ (тиб. Бэгдзе, изображается на танках в виде могучего воина красного цвета с мечом в руке), и сделал их защитниками Учения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Батаа:
Цитата:
в Тунку отправляйте. По бурятски научатся говорить.
Э, у меня в Тунке нет родственников :) А в Кижинге есть :)

Сати:
Цитата:
а мне кажется, Доржбатуу лукавит.. да знает он, как воспитать дочку вся тема для темы
Уважаемая Мадам Баттерфляй, как воспитать дочку я конечно знаю, но как воспитать её так, чтобы дочка осознавала то, что она бурят-монголка? У меня куча друзей бурят, у которых дети от русских отличаются только разрезом глаз. Я так не хочу. А в условиях территориальной оторванности от этноса, когда в Украине и стариков-то говорящих по бурят-монгольски днём со огнём не сыщешь, вопрос национального воспитания встаёт ребром. Всё, что пишут и советуют мне ребята в этой теме, я воспринимаю более чем серьёзно, поскольку хочу, чтобы моя дочь, а впоследствии и сын, гордились своими предками и умели разговаривать на их языке. А поскольку у Софии с украинскими предками всё в порядке, хочу, чтобы и наши ценности и традиции дочка усвоила также хорошо, как и украинские.
Сам я, к сожалению не воспитывался ну прямо в исконных бурятских традициях, но то, что мне дали мои Дедушка с Бабушкой, не забыто. Но этого мало.
Учим язык. Да. Смотрим картинки, читаем сказки, слушаем музыку. Но и этого мало. Окунуть в языковую среду? Конечно. Спасибо ребятам, эта тема мне во многом помогла, и ещё поможет, я уверен... :)

MOBU:
Цитата:
возможно воспитание ребёнка в духе национальных традиций и без участия мальчика в облавной охоте, без того, чтобы в 5 лет отправлять его пасти баранов, без того, чтобы девочка 6-ти лет делала работу по дому(хотя почему нет?), без того чтобы в 3 года сажать в седло и в 5 лет чтобы он становился лихим наездником.
Без этого всего возможно воспитание ребёнка в духе национальных традиций, чтобы у него было уважение к старшим, чтобы он не показывал своих негативных чувств на людях, чтобы зашедшему гостю наливался чай, чтобы к родителям относились с благоговением и т.п..
Неужели непонятно?
Вот ради этого и других советов я открыл эту тему. Например, украинцы не понимают, зачем скрывать свои негативные эмоции? У меня Жена всё никак не привыкнет, что я никогда не психую не ругаюсь. Говорит - нельзя всё в себе держать - с сердцем плохо будет, эмоциям нужен выход. Вот в таких мелочах и состоит разница между восточным и западным воспитанием. У нас просто менталитет разный. Это ни хорошо и ни плохо. Просто они разные. Вот и всё. И чем больше нюансов я узнаю, тем более я понимаю, на что именно мне следует обратить внимание в воспитании своих детей.

baret:
Цитата:
у нас было обычное советское воспитание. В школе на стенках висели плакаты да картинки с вполне себе русскими детьми на них - уважай старших, помогай младшим, не ругайся и т.п.. Всяческие октябрятские звездочки и т.д., книги типо "Тимур и его команда" и фильмы типо "кортик" да "неуловимые мстители". Обычное воспитание с добавлением знания бурятского языка - вот вам и бурят-монгольское воспитание.
Вот в этом-то и ошибка. В том воспитании нет ничего плохого. Но это "советское" воспитание. Так, получается, что если к этому воспитанию добавить украинский, или чукотский язык, то я воспитаю украинца или чукчу? Поэтому и существует "менталитет советского человека". Мне он не нужен. Национальное воспитание - это совсем-совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamirtay
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 16, 2010
Сообщения: 1996
Откуда: Bechuanaland
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 11:56 +0000     Ответить с цитатой

Хундэтэ Доржбатуу:
в вашем вопросе действительно определяющую роль играют расстояния и иная культурная среда, отсюда пребывание ваших детей на родине отцов будет как минимум увлекательным путешествием, где каждый день будет что-то новое, но не чужое.
наверное будете замечать проявления генной памяти в самых простейших моментах быта, и это главное.
я же, живя на родине, на такие причины (расстояние и т.д.) сослаться не могу, тут уже нечто другое. что самое страшное, уверен, я озвучиваю ситуацию многих нашего времени.
будучи здесь, дома, тоже мыслишь о том, без длительной ссылки ребенка к бабушке-дедушке (Хэжэнгэ) кардинально языковой вопрос уже решить, грустно. Даже если полностью говорить дома бурядаар, все равно городская русская языковая среда всеобьемлет.
сорри, все тут советуют, а я проблему толкаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 20.01.10, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Tamirtay:
Цитата:
без длительной ссылки ребенка к бабушке-дедушке (Хэжэнгэ) кардинально языковой вопрос уже решить, грустно. Даже если полностью говорить дома бурядаар, все равно городская русская языковая среда всеобьемлет.

Это главная для меня проблема на этот момент. Начинаю искать пути реализации подобной "ссылки" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 22.01.10, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

Значимой составной частью воспитания была борьба "Бухэ барилдаан". По правилам лимит времени схватки не был ограничен. Для мальчишек борьба была одним из самых любимых занятий, впоследствии из их среды выходили профессиональные борцы, которых в каждом улусе было по нескольку человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.03.10, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

Я не знаю, чем настоящий бурят отличается от просто хорошего человека.

Вы знаете, если посмотреть кто из современных бурят (или тех, кто считал/считает себя бурятами) является известным за пределами Большой Бурятии, то картина следующая:
известный литератор/драматург - Александр Вампилов (отец - бурят, мать - русская)
известный политик/бывший премьер министр Украины (страна с населением 50 млн) - Юрий Ехануров (отец бурят, мать - русская)
генерал/заместитель командующего ВВС Туркестанского ВО, Вадим Хахалов (отец - бурят, мать - русская),
известный теолог - Саид Бурятский/Александр Тихомиров (отец бурят, мать русская),
известный промышленник/генеральный директор ОАО НПК "Иркут"/МИГ - Алексей Федоров (отец бурят, мать русская),
известный скульптор/художник - Даши Намдаков (бурят).

Получается, что за исключением Даши, матери у этих людей - небурятки... Вспоминала, есть ли примеры, когда мать бурятка, а отeц - небурят и не вспомнила. Странно, правда?

Что получается, бурятки не умеют воспитывать сильных мужчин? А? Представляете, а? Я же бурятка. Как это? Я вот читаю книгу о женщинах Чингис Хана и там говорят, что у Чингис Хана были ничем не выдающиеся сыновья, серые такие, и сам Чингис Хан больше доверял женщинам - матери, жене Борте и дочерям. А они в свою очередь не смогли из своих мальчиков вырастить батыров.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 11.03.10, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я не знаю, чем настоящий бурят отличается от просто хорошего человека.

Вы знаете, если посмотреть кто из современных бурят (или тех, кто считал/считает себя бурятами) является известным за пределами Большой Бурятии, то картина следующая:
известный литератор/драматург - Александр Вампилов (отец - бурят, мать - русская)
известный политик/бывший премьер министр Украины (страна с населением 50 млн) - Юрий Ехануров (отец бурят, мать - русская)
генерал/заместитель командующего ВВС Туркестанского ВО, Вадим Хахалов (отец - бурят, мать - русская),
известный теолог - Саид Бурятский/Александр Тихомиров (отец бурят, мать русская),
известный промышленник/генеральный директор ОАО НПК "Иркут"/МИГ - Алексей Федоров (отец бурят, мать русская),
известный скульптор/художник - Даши Намдаков (бурят).

Получается, что за исключением Даши, матери у этих людей - небурятки... Вспоминала, есть ли примеры, когда мать бурятка, а отeц - небурят и не вспомнила. Странно, правда?

Что получается, бурятки не умеют воспитывать сильных мужчин? А? Представляете, а? Я же бурятка. Как это? Я вот читаю книгу о женщинах Чингис Хана и там говорят, что у Чингис Хана были ничем не выдающиеся сыновья, серые такие, и сам Чингис Хан больше доверял женщинам - матери, жене Борте и дочерям. А они в свою очередь не смогли из своих мальчиков вырастить батыров.


а Вампилов считал себя бурятом?
какая-то странная выборка.
вообще у бурят очень много известных личностей в науке, искусстве, в спорте, военных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igar
ороошо


Зарегистрирован: Jan 22, 2009
Сообщения: 94
СообщениеДобавлено: 11.03.10, 00:35 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Я вот читаю книгу о женщинах Чингис Хана и там говорят, что у Чингис Хана были ничем не выдающиеся сыновья, серые такие, и сам Чингис Хан больше доверял женщинам - матери, жене Борте и дочерям.


Зато какие внуки были! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anakin
ахамад


Зарегистрирован: Oct 11, 2006
Сообщения: 734
Откуда: Шэтэ хото
СообщениеДобавлено: 11.03.10, 00:43 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Что получается, бурятки не умеют воспитывать сильных мужчин?
А что от брака бурята и бурятки перестали рождаться сильные мужчины? Непонятно как-то вы рассуждаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru