BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


как воспитать настоящего бурят-монгола(ку)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
round
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 14, 2005
Сообщения: 409
Откуда: Оборотная сторона Луны
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

Вот здесь соглашусь с курьёз, воспитывайте просто хорошего человека. А название темы - бред, бутербред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
Написал подробно на первых двух страницах :? Свое видение 8) Извиняюсь, трех страницах :roll:
вы имеете в виду облавную охоту? Или вы имеете в виду "Поведенческие черты тенгрианца", или то, что Карма Бакши для "утверждения буддизма среди монголов, смог преодолеть противодействие шаманов путем практики йидама Ваджракилайя (Алмазный Кинжал) – активность всех Будд в гневном аспекте." ...

dGalsan писал(а):
из перечисленных достоверно как минимум двое никак не относятся к бурятам (или относились крайне негативно) - Вампилов, Тихомиров. как можно называть бурятами людей, которые фактически были или равнодушны, или были против бурятских ценностей?
откуда вы знаете про Вампилова? То, что он не писал о бурятах не говорит, что он не считал себя бурятом. Его родственники-буряты считают совсем по-другому и связи с бурятской частью семьи он не терял. К чести Вампилова, он отказался печатать свои произведения по "квоте" для национальных авторов. (Он считал, что литература не может быть второго сорта, как нет рыбы второй свежести:).

Хахалов - последний из бурят боевой генерал, Федоров - глава корпорации, которая является одним из ведущих игроков на мировом рынке вооружений.

По поводы выборки - предложите другой список, где величина личностей была бы сопоставима с масштабом тех, что здесь приведены.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая curious1, бурят-монгольское воспитание ( уважение традиций и культуры) или хотите ментальность, мешает быть успешным? Хахалову и Федорову, думаю бурят-монгольские гены и помогли им в жизни, но никоим образом не помешали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 20:22 +0000     Ответить с цитатой

Я не знаю, является ли проблема бурят-монгольского воспитания у тех, кто находится в Бурятии, глобальной, но у меня она стоит очень остро. Все споры относительно процента бурят-монгольской крови считаю унизительными, бесплодными и недостойными. Мои дети - не чистые буряты. Но никто не отнимал у них право гродиться своими предками и своим родом. Никто не отнимал у них право считать себя бурят-монголами.
Я нахожусь на чужбине, поэтому любой совет земляка, которому небезразлична чудьба своего народа, я принимаю близко к сердцу. Я воспитываю своих детей так, как воспитали меня Нагаса Баабай и Нагаса Эжы. Язык. Вера. Уважение Предков. Однако вдалеке от Родины даже это даётся непросто. А как вы справляетесь с этим? Что вы делаете для того, чтобы ваши дети стали настоящими бурят-монголами? Ведь одной чистоты крови для этого мало...


Последний раз редактировалось: Доржбатуу (14.03.10, 14:05 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 20:34 +0000     Ответить с цитатой

Как вы понимаете это выражение НАСТОЯЩИЙ бурят (да еще МОНГОЛ)? Чем он отличается от окружающих вас людей? Какие у вас критерии НАСТОЯЩЕСТИ?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 20:40 +0000     хулис88рэгты за офф-топ Ответить с цитатой

curious1 писал(а):


dGalsan писал(а):
из перечисленных достоверно как минимум двое никак не относятся к бурятам (или относились крайне негативно) - Вампилов, Тихомиров. как можно называть бурятами людей, которые фактически были или равнодушны, или были против бурятских ценностей?
откуда вы знаете про Вампилова? То, что он не писал о бурятах не говорит, что он не считал себя бурятом. Его родственники-буряты считают совсем по-другому и связи с бурятской частью семьи он не терял. К чести Вампилова, он отказался печатать свои произведения по "квоте" для национальных авторов. (Он считал, что литература не может быть второго сорта, как нет рыбы второй свежести:).

Хахалов - последний из бурят боевой генерал, Федоров - глава корпорации, которая является одним из ведущих игроков на мировом рынке вооружений.

По поводы выборки - предложите другой список, где величина личностей была бы сопоставима с масштабом тех, что здесь приведены.



про вампилова - приведите хотя бы одно письменное утверждение, где где бы ваш "герой" вампилов хоть бы одно слово сказал про бурят в каком либо контексте. все ваши догадки о его мотивации не стоят даже выеденного яйца, пока вы не приведете хоть одну строчку его подтвержденного мнения насчет бурят - вот тогда и можно будет хоть что-то предполагать о его национальных мотивах. про тихомирова же уже всем известно его настоящее - и абсолютно презрительное - отношение к народу и культуре своего рано умершего отца. между прочим, можно предположить, что в том контексте, в котором вы что-то хотите здесь доказать, и в рамках вашей же логики, можно сделать выводы, что у тихомирова и вампилова есть нечто общее - оба воспитывались совершенно за пределами бурятской национальности, и что они оба не имели ни малейшей предрасположенности к бурятским ценностям (тихомиров так вообще просто облил письменно зафиксированной грязью все, что хоть как то касалось культуры и религии его отца, но не о нем сейчас речь). если же углубляться в сторону личности возносимого вами вампилова, то мне например достаточно знать, что одним из его близких друзей был некий валентин распутин, "прославившийся" недавно тем, что он вознес на литературный пьедестал своих новых "героев" - скинхедов, борющихся за расовую чистоту своего народа. мне одно это дает понять, насколько далеко от бурят-монголов находился уважаемый вами г-н вампилов, и поэтому мне смешно слышать, когда вы пытаетесь обозначить вампилова в качестве своего национального (sic!) героя, которым стоит гордиться ))) интересно, что сказал бы на это собственно сам вампилов? ну, не важно. понятно, о чем на самом деле речь - то есть, ваши здешние прозрения и теории о каких-либо тенденциях внутри бурят-монгольской среды носят абсолютно субъективный и совершенно недостоверный характер, на мой взгляд.

если же вы хотите знать об известных людях нашего народа, то вам стоит заглянуть хотя бы в тот список, который тот же Дамир размещает в соседнем историческом подфоруме - я например нисколько не умаляю заслуг упомянутого вами боевого генерала Хахалова, но предполагаю, что он сам с восхищением вспомнит и о Веллингтоне Владимировиче Цыренгармаеве, летчике Дальней Авиации (самой что ни на есть военной элите большой страны, вспомните авиатора Джохара Дудаева к примеру), или пограничнике Цырене Базаржапове, или морпехе Олеге Даржапове и тд и тп - думаю, что им всем вряд ли пришло бы в голову пытаться выводить какие-то "расово нечистые" (или напротив, "расово-чистые") теории о своем происхождении и своем культурном влиянии на народ своих предков - и именно эти люди сегодня являются реальными подтверждениями жизнеспособности бурят-монгольского этноса вне зависимости чистоты крови.

скорее всего,
весь пойнт в том, что, например, зачем-то упомянутый вами г-н Федоров (совершенно безвестный и безымянный в кругах моего общения) является лично и только для вас вашим национальным бурятским авторитетом, в то время как для большинство людей в России и Республике это абсолютно неизвестный человек (при всех возможных его личных заслугах), и на примере личной ситуации которого вы почему-то и зачем-то строите странные теории относительно внутри бурятского дискурса. зачем это вам нужно? я ответ на этот вопрос примерно знаю, и считаю, что все это абсолютно бессмысленно. с таким же успехом вам стоит вспомнить известного голливудского актера Стивена Сигала, кяхтинского сонгола по рождения, или например, "заслуженного ихтиандра" СССР Владимира Коренева, и многих других людей с частичками бурятской крови в родове - подробнее см. в соответствующих темах - здесь когда то это подробно обсуждалось, и не раз, я сейчас всех и не перечислю по памяти, хулис88рэгты.

так что ваша выборка страдает слишком большой умозрительностью и субъективностью, чтобы еще на ее основе пытаться строить целые теоретические обоснования национальных доктрин для бурят-монголов, и тем более, более чем нелепо пытаться обосновать вашу основную мысль примерами из жизни чингизидов - думаю, что вы вряд ли знаете особенности жизни ваших современников типа того же вампилова, тихомирова или федорова, чтобы при этом еще с такой нереальной уверенностью говорить о жизни, делах и даже мотивах людей (наших предков, вообщем-то), живших почти тысячу лет назад ))) это уже действительно выходит за рамки понимания реальности ))) впрочем, ваше мнение, как всегда, не выходит за рамки обычных ваших рассуждений )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 13.03.10, 22:38 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Как вы понимаете это выражение НАСТОЯЩИЙ бурят (да еще МОНГОЛ)? Чем он отличается от окружающих вас людей? Какие у вас критерии НАСТОЯЩЕСТИ?


Cайн байноо Курриоус-Абгай!

))) Вы же прекрасно понимаете, что имеется в виду под понятием БУРЯАД-МОНГОЛ, так зачем же вы делаете вид будто не понимаете?

Я читал письма лам(вертикальное монгольское письмо) конца 18-го века, так они там пишут МОНГОЛ-БУРЯАД.
Потом видел родословную иволгинских ХАРАНУТ(булагаты) казаков записанную в начале 20-го века, там пишут БУРЯАД-МОНГОЛ.

))) МОНГОЛ -> МОНГОЛ-БУРЯАД -> БУРЯАД-МОНГОЛ -> БУРЯАД -> бурят.
Курриоус Абгай вы видимо считаете себя самым последним звеном в этой цепи, неужели непонятно, что как бы вы того ни хотели "бурят" есть частичка монгольского мира, подобно морю, растворившемуся в океане, подобно Уде впадающей в Селенгу...


Потом про Тихомирова: хотелось бы сказать следующее. Тихомиров прежде всего террорист, отвечающий за смерть мирных людей. Неужели Курриоус Абгай, он для вас является таким авторитетом, чтобы ставить его в число своей выборки замечательных людей?

У меня складывается ощущение, что вы, Курриоус Абгай, начинаете писать в форум всю эту чепуху(ваше якобы мнение, что бурятские женщины не могут воспитать нормальных детей) только для того, чтобы вцепиться с кем-нибудь в горячем диспуте, диспут ради диспута. На самом деле же, как мне кажется, вы отлично всё понимаете(насчёт БУРЯАД-МОНГОЛ) и уж точно не думаете, что буряад женщины плохо воспитывают сыновей. )))

Баяртай!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 01:52 +0000     Ответить с цитатой

галсан, то, что в кругу ваших знакомых не знают г-на Федорова, мне искренне жаль, что он у вас такой ограниченный, но сейчас вы узнали, что есть такой очень уважаемый в мировом бизнесе человек.
То, что вы тут написали о Вампилове просто нехорошо. Кто вы и КТО Вампилов? На каком основании вы считаете, что у вас есть право считать людей бурятами или нет? Слава Богу, ни у кого такого права нет. То, что г-н Распутин русский патриот, то он имеет такое же право быть патриотом своего народа, так же как и вы, как и любой другой. Кстати, г-н Распутин - замечательный русский писатель. Я читала повесть о которой вы говорите - там страшная история нашего времени, как дочка забитого жизнью русского мужика пошла по рукам кавказцев/черножопых/чурок. (Мне читать о черножопых неприятно потому, что я сама нерусская). Мужик-то неплохой, но жизнь у него настолько беспросветная, что ком в горле стоит, когда про него читаешь и с единственным его светом в окне, с его доченькой такое случилось. Мужик пошел мстить сам потому, что правды не было, он не мог ее найти. Кстати, помогала ему и жалела его обыкновенная бурятская тетка. Она была одним из немногих положительных персонажей в этой повести. Знаете, есть у нас такие славные бурятские теки - мордастые щекастые матершинницы, они тебе и слезы с соплями вытрут, и обматерят, и поделятся с тобой последним, что у них есть.

Мобу,что касается Саида Бурятского - читайте внимательно - я сказала ИЗВЕСТНЫЕ люди современности. Я не сказала ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Это факт, что Тихомиров талантливый проповедник. Дело дошло даже до того, что его считают идеологом современного русскоязычного ислама. Вы хотите от этого факта спрятаться?

Опять, если вы внимательно читаете, а не ввязываетесь лишь бы поспорить, то вы заметите, что мы с abs пришли к мнению, что бурятские мужчины тоже ответственны за воспитательный процесс, нельзя все взваливать на женские плечи. Кстати, я не поняла вашу мысль - вы считаете, что все у бурят ОК? Вы можете дать определение НАСТОЯЩЕМУ буряту?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 02:48 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Мобу,что касается Саида Бурятского - читайте внимательно - я сказала ИЗВЕСТНЫЕ люди современности. Я не сказала ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Это факт, что Тихомиров талантливый проповедник. Дело дошло даже до того, что его считают идеологом современного русскоязычного ислама. Вы хотите от этого факта спрятаться?


Простите пожалуйста, я действительно поторопился про Тихомирова. Конечно же известный человек теперь - Тихомиров. Но вот что мне непонятно, известность(по вашей выборке получается, что пофик до того, каким образом известность достигнута) является показателем хорошего воспитания? Или что вы хотели показать своей выборкой именно этих известных людей? Люди действительно известные, кроме г-на Фёдорова(мне так же как и ДГалсану он абсолютно неизвестен, наверное потому что бизнес для меня совершенно неинтересен).

Цитата:
Опять, если вы внимательно читаете, а не ввязываетесь лишь бы поспорить, то вы заметите, что мы с abs пришли к мнению, что бурятские мужчины тоже ответственны за воспитательный процесс, нельзя все взваливать на женские плечи.


Абсолютно согласен с вами. Собственно об этом и данная тема, потому что Доржбатуу - отец. ))) И он заботится о том, чтобы воспитать своих детей в бурятских традициях.

Цитата:
Кстати, я не поняла вашу мысль - вы считаете, что все у бурят ОК? Вы можете дать определение НАСТОЯЩЕМУ буряту?


Мысль моего поста была не в том, что у бурятов всё ОК или ПЛОХО, а в том, чтобы сказать вам, дорогая Курриоус Абгай, что вы прекрасно понимаете, что имеют в виду форумчане когда пишут БУРЯАД-МОНГОЛ: некоторые говорят Улан-Удэ, другие Улаан-Yдэ, некоторые Кижинга другие Хэжэнгэ, некоторые Ус, другие Уhан, некоторые Оса, другие Оhа и от того как называют - объект-то не меняется. И поэтому может хватит вам цепляться за слова и пытаться разделить в умах форумчан понятия БУРЯАД и МОНГОЛ, если кто-то считает себя частичкой монгольского мира, дайте же ему право так считать, тем более уж вы-то, Курриоус Абгай, знаете ведь что имеют в виду форумчане, когда пишут БУРЯАД-МОНГОЛ.
Я вас уважаю и очень ценю, не знаю за что, но есть у меня к вам очень хорошее отношение и поэтому очень надеюсь на ваше понимание моей позиции.

Определение НАСТОЯЩЕМУ буряту я дать не могу, потому что в каждом нютаг свои особенные традиции и обычаи, но общее определение дать возможно и оно было на первой или второй ну или на третьей странице. Написано Дамиром. ))) Убрать из этого определения облавные охоты и т.п. и рассмотреть в более общих чертах, вот вам и получится определение бурята.

Баяртай!
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MOTARO
мүнхэ


Зарегистрирован: Apr 11, 2004
Сообщения: 3683
Откуда: Хэжэнгын хvбvvн
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 03:39 +0000     Ответить с цитатой

Неужели УДАЛЕНО-террорист УДАЛЕНО Тихомиров известный человек? Курьёз, падайте перед ним на колени и молитесь на него!
Поставили в один ряд со скульптором, я УДАЛЕНО над вами, курьёз. Курьёз, если вы не знаете кто такие бурят-монголы, приезжайте к нам в гости в Кижингу. Добро пожаловать, мы весёлые люди, скучать вам не придётся.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685455
Где там ВАШ Тихомиров?!

Настоятельная просьба не материться, пока еще устное предупреждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tara
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 2003
Откуда: Canada
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

Никого еще не тошнит от выкладок curious? Лично мне это видится как curious со своими "шаманскими" корнями постоянно пытается опорочить Бурятию и Буддизм... И никакого эпитета "уважаемая" эта мадам не достойна.

Имхо, curious1, не обижайтесь, это всего лишь мнение...
_________________
Free Tibet!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 14:04 +0000     Ответить с цитатой

MOTARO писал(а):
Неужели мудило-террорист ёбаный педераст Тихомиров известный человек? Курьёз, падайте перед ним на колени и молитесь на него!
Поставили в один ряд со скульптором, я хуею над вами, курьёз. Курьёз, если вы не знаете кто такие бурят-монголы, приезжайте к нам в гости в Кижингу. Добро пожаловать, мы весёлые люди, скучать вам не придётся.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/685455
Где там ВАШ Тихомиров?!
ЭТО и есть НАСТОЯЩИЙ бурят-монгол? Это вас так научили общаться с незнакомыми женщинами?

Мобу и Мотаро, я надеюсь, что вы пытаетесь найти для себя мир в душе и пишете здесь не для того, чтобы оскорблять тех, чье мнение не совпадает с вашим. Если вы не поймете, я вас не осуждаю - это непросто - понять других. Мне интересно, Мобу и Мотаро (если вы считаете себя образцом настоящего бурятского воспитания), почему вы считаете себя лучше Саида Бурятского? Он убивал людей, это очень плохо. Буддисты в армии служат, тоже убивают, они даже отправляют буддистов в Чечню воевать против мусульман. Только буддисты воюют на стороне сильных русских, а мусульмане воюют за себя. Саид Бурятский ушел воевать и убивал мирных жителей. Русские самолеты бомбят аулы и под бомбами тоже погибают мирные жители. Чем мусульманские дети хуже буддистских детей? Война - страшное дело, там нет правых и виноватых, но всегда страдает, тот, кто не может себя защитиь. Но почему вы считаете, что сильный - прав, а слабый виноват??
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Война - страшное дело, там нет правых и виноватых,
Пусть это и оффтоп, но я соглашусь с вами. Это действительно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доржбатуу
ахамад


Зарегистрирован: Nov 23, 2004
Сообщения: 620
Откуда: Америкийн Нэгдсэн Улс
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 14:38 +0000     Ответить с цитатой

Говоря же о критериях НАСТОЯЩЕСТИ, (о бурят-монголах писать уже не буду - и так всё понятно, думаю), то да, Дамир всё подробно описал. Добавлю только, что наверное, хотелось бы, чтьобы мои дети были похожи на моих друзей из Кижинги, Хоринска, Кяхты, Баргузина, Закаменска, Улан-Удэ... Хочу, чтобы дети гордились своими корнями, знали язык. Ну а такие вещи, как из лука стрелять и на коне ездить - это же само собой... :)
Просто я, помню, живя в городе жутко завидовал своим друзьям из районов - они жили на земле, учились в дацанах (некоторые были хувараками), пасли овец и коней. И они были как-то невероятно добры. Не пытались схитрить или обмануть кого-то. Не боялись показаться смешными, искренне удивлялись и радовались чему-то. Хочу, чтобы дети были походи на Нагса Баабай и Нагса Эжы. Баабай всегда был ооооооочень спокойный - никогда в жизни не слышал, чтобы он поднял на кого-то голос. А Нагса Эжы была вездесуща, как перпетум мобиле - всё успевала. И всегда сыпала шутками.
у настоящего бурят-монгола нет критериев, потому что он НАСТОЯЩИЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 14.03.10, 14:49 +0000     Ответить с цитатой

MOBU писал(а):
У меня складывается ощущение, что вы, Курриоус Абгай, начинаете писать в форум всю эту чепуху(ваше якобы мнение, что бурятские женщины не могут воспитать нормальных детей) только для того, чтобы вцепиться с кем-нибудь в горячем диспуте, диспут ради диспута. На самом деле же, как мне кажется, вы отлично всё понимаете(насчёт БУРЯАД-МОНГОЛ) и уж точно не думаете, что буряад женщины плохо воспитывают сыновей. )))

:!:

curious1 писал(а):
галсан, то, что в кругу ваших знакомых не знают г-на Федорова, мне искренне жаль, что он у вас такой ограниченный, но сейчас вы узнали, что есть такой очень уважаемый в мировом бизнесе человек.
То, что вы тут написали о Вампилове просто нехорошо. Кто вы и КТО Вампилов? На каком основании вы считаете, что у вас есть право считать людей бурятами или нет? Слава Богу, ни у кого такого права нет. То, что г-н Распутин русский патриот, то он имеет такое же право быть патриотом своего народа, так же как и вы, как и любой другой. Кстати, г-н Распутин - замечательный русский писатель. Я читала повесть о которой вы говорите - там страшная история нашего времени, как дочка забитого жизнью русского мужика пошла по рукам кавказцев/черножопых/чурок. (Мне читать о черножопых неприятно потому, что я сама нерусская). Мужик-то неплохой, но жизнь у него настолько беспросветная, что ком в горле стоит, когда про него читаешь и с единственным его светом в окне, с его доченькой такое случилось. Мужик пошел мстить сам потому, что правды не было, он не мог ее найти. Кстати, помогала ему и жалела его обыкновенная бурятская тетка. Она была одним из немногих положительных персонажей в этой повести. Знаете, есть у нас такие славные бурятские теки - мордастые щекастые матершинницы, они тебе и слезы с соплями вытрут, и обматерят, и поделятся с тобой последним, что у них есть.

Мобу,что касается Саида Бурятского - читайте внимательно - я сказала ИЗВЕСТНЫЕ люди современности. Я не сказала ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Это факт, что Тихомиров талантливый проповедник. Дело дошло даже до того, что его считают идеологом современного русскоязычного ислама. Вы хотите от этого факта спрятаться?

Опять, если вы внимательно читаете, а не ввязываетесь лишь бы поспорить, то вы заметите, что мы с abs пришли к мнению, что бурятские мужчины тоже ответственны за воспитательный процесс, нельзя все взваливать на женские плечи. Кстати, я не поняла вашу мысль - вы считаете, что все у бурят ОК? Вы можете дать определение НАСТОЯЩЕМУ буряту?

бла-бла-бла :roll:
а вот это она писала год назад
curious1 писал(а):
Я сама националистка. Это не самое плохое состояние человека. Я же не унижаю никого, не презираю из-за разреза глаз или цвета кожи. Я интеллигентная тетя и даже не позволяю себе странных взглядов и не вращаю глазами. Но я выклюю глазик любому, кто позволит нечто пренебрежительное по отношению к западным бурятам. воспитываю детей таким же образом. О, еще я считаю идиотиками тех, кто изображает из себя интернационалиста - все люди равны и бла-бла-бла.
Всегда и во все времена разным национальностям окружающие дают клички и обидные прозвища, но некоторые буряты отличаются особенным идиотизмом. Самый толерантный народ, это тебе не хухры - мухры. Чаще всего, конечно, такие ярые интернационалисты являются работниками спецслужб.

tara писал(а):
Никого еще не тошнит от выкладок curious? Лично мне это видится как curious со своими "шаманскими" корнями постоянно пытается опорочить Бурятию и Буддизм... И никакого эпитета "уважаемая" эта мадам не достойна.
Имхо, curious1, не обижайтесь, это всего лишь мнение...

вообще-то они предпочитают обращение "тётя/тётка" :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru