BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Искусство дарить подарки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
a-unside писал(а):
Мужикам водку, само собой.


Chillout писал(а):
мужикам водку...ну канеш...


ага, тоже бросилось в глаза это дополнение - "само собой".
а без водки неужто нельзя было бы обойтись?

но это риторически, безусловно. понимаю, что в каждой семье свой распорядок и свои маленькие ритуалы, конечно.

как будто вы не были в деревне. там это скорее правило, чем исключение. как ни печально. всякие духаряны и прочее "ты меня уважаешь". скорее всего бурятский обычай красиво "арся унны" превратили в то о чем выше написали. а по теме: купить пару носков мужикам или носовые платки куда дешевле чем водку.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 15:12 +0000     Ответить с цитатой

solnse_vzoidet писал(а):

как будто вы не были в деревне. там это скорее правило, чем исключение. как ни печально. всякие духаряны и прочее "ты меня уважаешь". скорее всего бурятский обычай красиво "арся унны" превратили в то о чем выше написали.


я вообще-то сам деревенский )))
и таких правил и обычаев, описанных вами, не знаю )) ну разве что среди алкашей, наверное - но тут беседу особо поддержать не смогу, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaiete
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 13, 2009
Сообщения: 197
Откуда: по-настроению
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
solnse_vzoidet писал(а):

как будто вы не были в деревне. там это скорее правило, чем исключение. как ни печально. всякие духаряны и прочее "ты меня уважаешь". скорее всего бурятский обычай красиво "арся унны" превратили в то о чем выше написали.


я вообще-то сам деревенский )))
и таких правил и обычаев, описанных вами, не знаю )) ну разве что среди алкашей, наверное - но тут беседу особо поддержать не смогу, конечно.


никак из раскольников будете? :lol: :lol: :lol:
_________________
Моя бабушка курит трубку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 09.02.10, 15:53 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
a-unside писал(а):
Мужикам водку, само собой.

ага, тоже бросилось в глаза это дополнение - "само собой".
а без водки неужто нельзя было бы обойтись?

но это риторически, безусловно. понимаю, что в каждой семье свой распорядок и свои маленькие ритуалы, конечно.

Это что же, как оскорбление понимать? Причем тут в "в каждой семье" и "маленькие ритуалы"?
Здесь больше не на чем внимание остановить? Кроме как на водке? Преподносят этот напиток, да. Не только в моей семье. И нет у нас по этой причине никаких нездоровых тенденций. Думаю я внесла ясность.
Давайте не будем в этой теме обсуждать этот вопрос.
dGalsan,Вы, как обозреватель прессы, может что-то скажете по теме подарков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 05:04 +0000     Ответить с цитатой

про подарки и не только...
вчера в новостях рассказывали/показывали (первое по радио, второе по тв), что в последнее время увеличилась продажа пикантного нижнего белья. Что клише в виде духов, цветов и т.п. отходит на задний план.
по тв показали результаты анонимного опроса 2800 женщин, результаты поражают - больше 70% опрошенных за свою жизнь хоть раз но побывали в роли любовницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

к чему это я написала... :roll:

смешно, что такого рода репортажи начинают показывать по тв за пару дней до дня Св. Валентина :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
результаты поражают - больше 70% опрошенных за свою жизнь хоть раз но побывали в роли любовницы.

а что подразумевается под словом любовницы? измена что ли
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

изменяли своему мужу и/или встречались с женатым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chillout
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 10, 2005
Сообщения: 1850
Откуда: ирк
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 05:31 +0000     Ответить с цитатой

*негодую*
_________________
fallin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 07:41 +0000     Ответить с цитатой

в репортаже показали КАК женщины по-разному реагируют на
- анонимные анкеты (результаты говорят за себя :) )
- или перед камерой все глаза большие делают и возмущаются: "да вы что! да никогда!"

выглядело забавно :lol:

думается, что тестирование мужчин не выглядело бы иначе :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Janna писал(а):
про подарки и не только...
вчера в новостях рассказывали/показывали (первое по радио, второе по тв), что в последнее время увеличилась продажа пикантного нижнего белья. Что клише в виде духов, цветов и т.п. отходит на задний план.
по тв показали результаты анонимного опроса 2800 женщин, результаты поражают - больше 70% опрошенных за свою жизнь хоть раз но побывали в роли любовницы.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Цитата:
в репортаже показали КАК женщины по-разному реагируют на
- анонимные анкеты (результаты говорят за себя )
- или перед камерой все глаза большие делают и возмущаются: "да вы что! да никогда!"
... думается, что тестирование мужчин не выглядело бы иначе
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аплодирую!
Кстати, любовница - это не есть изменщица, я думаю. Сама любовница не обязательно замужем. Подразумевается женщина, состоящая в любовных отношениях с мужчиной, обычно женатым. Ну это так, к слову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
dGalsan писал(а):
a-unside писал(а):
Мужикам водку, само собой.

ага, тоже бросилось в глаза это дополнение - "само собой".
а без водки неужто нельзя было бы обойтись?

но это риторически, безусловно. понимаю, что в каждой семье свой распорядок и свои маленькие ритуалы, конечно.

Это что же, как оскорбление понимать? Причем тут в "в каждой семье" и "маленькие ритуалы"?
Здесь больше не на чем внимание остановить? Кроме как на водке? Преподносят этот напиток, да. Не только в моей семье. И нет у нас по этой причине никаких нездоровых тенденций. Думаю я внесла ясность.
Давайте не будем в этой теме обсуждать этот вопрос.
dGalsan,Вы, как обозреватель прессы, может что-то скажете по теме подарков?


да нет,
не оскорбление это вовсе, и в мыслях такого не было, просто удивился такой детали. бросилось в глаза такое дополнение, как "само собой, водку".

ведь вы написали это так, что это само собой разумеющееся - дарить обычную магазинскую водку мужикам, и что это "само собой" разумеющийся подарок. а я вот сколько пытаюсь вспомнить, но не помню, чтобы такую водку дарили (что на сагаалган, что на любой другой праздник), именно в качестве подарка. к столу принести - ну это как бы еще понятно типа, но это мимоходом делается, и никто этому значения не придает, как мне кажется. но в качестве самостоятельного подарка обычную водку из магазина - такого из своей памяти не припоминаю. представляю, как удивился бы, например, мой отец, или баабай, если бы я купил им водку из магазина в подарок... скорее всего сказали бы, мы чего, сами не можем купить что ли? еще можно представить, если действительно какой-то экзотический подарок, из другой страны, или в необычной упаковке - сам часто дарю монгольскую водку в кожаных чехлах разным не-бурятским друзьям и знакомым, да и отцу преподносил и преподношу иногда необычные какие-то напитки, из разных мест (но водку один раз только, и то потому как упаковка была очень необычная, со смыслом, а так практически никогда - так и стоит у него, друзьям показывает, подкалывает их этой упаковкой)... но даже в таком случае это конечно больше подходит под определение "сувениры", а не "подарки", ведь не ради водки/алкоголя берут и дарят такие сувениры, а ради ощущения необычности, уникальности какой-то штоле. но это в нашей семье так, я же не говорю, что у всех так должно быть обязательно.

ну и чтобы было понятнее - мой ответ для solnse_vzoidet никак не относится к вашим словам. мне и так очевидно, по многим вашим другим сообщениям, что в вашей семье вряд ли есть какие-то проблемы с алкоголем ))) просто solnse_vzoidet в своем сообщении написала так, что я понял, что речь идет именно об устоявшихся традициях, которые почему-то ею приписываются всей традиционной бурятской деревне, собственно, с чем я и не соглашаюсь вовсе, и вряд ли когда-либо соглашусь, потому как это неправда. люди в деревне пьют от безнадеги, а не из-за традиций, да и не пьющих людей тоже в деревнях немало. но это, тут вы правы конечно, совсем другая тема.

вообщем,
не обижайтесь пожалуйста, если чем-то задел, прошу искренних извинений и очень надеюсь на понимание. надеюсь, больше не придется тревожить этот аспект беседы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Janna
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 4909
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 09:35 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
Кстати, любовница - это не есть изменщица, я думаю. Сама любовница не обязательно замужем. Подразумевается женщина, состоящая в любовных отношениях с мужчиной, обычно женатым. Ну это так, к слову...

потому я поставила "и/или"
:)
Janna писал(а):
изменяли своему мужу и/или встречались с женатым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-unside
ахамад


Зарегистрирован: Sep 21, 2009
Сообщения: 942
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 10:15 +0000     Ответить с цитатой

Все понятно. И с водкой, и с любовницами.
А то меня задело вчера, хотела длииинные посты написать по поводу того, как следует принимать сей сувенир, как открывать, наливать, пригубливать и т.д. В головном уборе, очагу, духам, с хорошими мыслями...
Вы правы, дГалсан, подарком это не является. Но, когда еду домой (из КЗ в РБ), всегда везу максимально разрешенное кол-во этого продукта (2л/лицо). Потому что идешь навещать тетю (старшую сестру папы, которая ему вместо матери), братьев, сестер, обязательно преподносишь это. Правда, если бы кто-то страдал алкоголизмом, то, конечно, не стала бы этого делать.
А вообще-то, наша с вами разность восприятия данного факта кроется, видимо, в том, что мы принадлежим к разным поколениям. И если для вашего поколения это странно и неприемлемо, то я, в принципе, рада.
А по поводу любовниц, Жанна, думаю, молодцы, тетки! не все ж мужьям кобелировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.02.10, 14:36 +0000     Ответить с цитатой

a-unside писал(а):
хотела длииинные посты написать по поводу того, как следует принимать сей сувенир, как открывать, наливать, пригубливать и т.д. В головном уборе, очагу, духам, с хорошими мыслями...


все же, осторожно замечу, что по идее, не надо нам культивировать такие вот водочные дела / ритуалы / подарки и тп. это как я помню, жестко удивился, когда однажды шли на вполне серьезное, хоть и не формальное обсуждение по уничтожению Усть-Орды, в то время, пришел там один дядька известный типа и солидный, лет под пятьдесят, и он меня просто шокировал - зашли в магазин к чаю печенюшек каких-то купить (в помещении музея встреча должна была быть, только для инициативной группы) - и он мне первым делом заявляет - ну что, какую водку мол возьмем? я в шоке - а зачем водку, мы же по делам идем разговаривать, он кагбы смутился штоле, а потом он там и показал себя соответственно - горячился там как баклан - мол, не мешайте усть-ордынцам стать богаче! не мог ответить ни на один аргумент против, брызгал слюной - "я за объединение!", а я про себя думал - дааа, братец, тебя и ахайшкой то не назовешь, и что было бы, если бы ты еще и водки хлебанул, наверное, избить бы нас захотел, тех, кто с ним никак не соглашался и выводил его из себя вопросами, на которые он не мог ответить...

то есть
так и в случае подарков / ритуалов / прочих бытовых канителей - не нужно алкоголя. практического смысла в этом нет никакого. или просто заменить, например, нетрадиционную водку на традиционные белые напитки - молоко то же самое. Еше Лодой Римпоче постоянно об этом говорит - нет никакой нужды использовать алкоголь там, где в нем нет никакой необходимости.

ну да ладно,
спасибо за возможность высказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru