BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


сказки для детей.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 05.05.10, 01:15 +0000     сказки для детей. Ответить с цитатой

я молчу про новые сказки...
но старые...
вчера прочитал на ночь глядя детям сказку Шарля Перро Мальчик-с-пальчик. по ходу чтения просто волосы дыбом вставали. просто триллер какой-то! родители с голоду пытаются своих детей "потерять" в лесу, чтобы они там умерли не у них на глазах. :shock:
причем с первого раза им это не удается (Мальчик-с-пальчие все обломал, кидая для ориентировки белые камешки по дороге). в следующий раз они уже умные, заранее дверь заперли и М-с-П не смог запастись камешками. посему дети потерялись. и попали в семью людоедов. :shock:
те живут тем, что едят человечину. каннибалы короче.
папаша каннибал решает ночью зарезать братьев, но пронырливый М-с-п успел подменить шапки и людоед по ошибке зарезал своих детей :shock:
братья же успевают убежать, прихватив заодно все богатство семью каннибалов.
вот такая вот сказочка.
прямо исторический эскурс в темное прошлое средневековой Франции...
дети после такой сказки попросили, чтобы им оставили свет и вообще пришлось с ними дремать, пока не уснули.
http://www.lukoshko.net/perro/per8.shtml
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.05.10, 08:15 +0000     Ответить с цитатой

ну дк. Наши "деятели" не долго думая, запустили в продажу с яркими иллюстрациями сотни томов европейского фольклора практически без обработки. Я не всекаю, кто это придумал и неужели в голову не приходит, что это не то, что надо.

Русские народные сказки и былины идут обычно в тааааких капитальных доводках до читабельности, что их еще более-менее можно без пропусков читать детям на ночь. А вот Перро, Гриммы и даже Андерсен не всегда. Последнего читаешь, порой думаешь, мужик быть однако не в духе, когда эту сказку сочинял что ли? Как-то неровно у него порой. Почти все шедевры своего рода, но иногда не в тему: "полез солдат в дупло, вытащил огниво, как просила старуха, а когда вылез, огниве не отдал и отрубил ей голову своей саблей" (типа того). Хоть стой - хоть падай, как ребенку объяснить, что этот типок - положительный персонаж?

Или другая проблема. Неправильно понятые переводчиками сюжеты.
Алладин. Взял колдун кольцо, исполняющее желание и дает его Алладину, чтобы тот с ним спустился в подземелье и вытащил оттуда волшебную лампу. Спрашивается (это реально вопрос ребенка) - на кой этому колдуну та лампа, если у него уже есть кольцо?

Вообще я бы не советовал детям читать народные сказки без предварительного прочтения самими родителями и без некоторого цензурирования. Бурятские волшебные сказки кстати тоже. Они мне нравятся тем, что там герой обычно побеждает в конечном итоге сам, без решающей помощи волшебного предмета. Но в бурятских сказках местами есть жестокие моменты. Их надо пропускать.

На мое имхо - ПОКА покупать и читать детям следует в основном не народные, а литературные сказки. Проверенных авторов. И все равно прочитывать их заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antony
муухайхан


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 05.05.10, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

Случай когда глубокомыслие признак сумасшествия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.05.10, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

Я в детстве любила "сказки и картинки" Чарушина, очень трогательные сказки. Как петух оживает на картинке, как щенок ищет того, кто сказал пи-пи...У Маршака тоже есть хорошие сказки (про девочку, которая обьявила, что котенок - это ее дочка. Ее спрашивают, "почему у вашей дочки серые щечки? А девочка отвечает:"Потому, что она давно не мылась". "А почему у вашей дочки усы, как у папы?" "Потому, что она давно не брилась"....и, кстати, у Михалкова про дядю Степу и т.д.

Наши дети любили Винни Пуха и книжки Беатрис Поттер (про зайчонка Петю). Еше есть сказка про медвежонка Кордирой, которого никто не хотел покупать потому, что у него была оторвана пуговка на штанишках. В конце концов он оказался на полке для уцененных товаров и его купили для бедной девочки, и больше счастья для девочки и медвежонка не было. Это классическая сказка и она должна быть обязательно переведена на русский. вспомнила еше сказку про бычка Фердинанда, которого тренировали для бычиных боев, а он любил нюхать цветочки, а не драться. в конце концов он всех победил (т.е. от него отстали с их дурацкими драками и он завел себе подружку и они вместе нюхали цветочки.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 06.05.10, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

мне лично очень нравятся сказки астрид линдгрен...недавно закупила целую партию. добрые и вполне современные :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 06.05.10, 03:32 +0000     Ответить с цитатой

лев и собачка Толстого когда читаем малой все время плачет
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chaika
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 31, 2004
Сообщения: 1164
Откуда: Ulan-Ude
СообщениеДобавлено: 06.05.10, 03:56 +0000     Ответить с цитатой

у шарля перо сказки для взрослых)) я как-то читала уже в студенчестве старую книжонку серого цвета и без картинок с оригинальными сказками. триллер современный отдыхает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ChimitD
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 29, 2009
Сообщения: 429
Откуда: Родился в Алма-Ата, Вырос в Улан-Удэ, живу в Якутск....... умру на Северном Полюсе???
СообщениеДобавлено: 07.05.10, 10:24 +0000     Ответить с цитатой

Сказки Гофмана в детстве прочитал, до сих пор читать его не могу. Детям читать его не буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 08.05.10, 04:10 +0000     Ответить с цитатой

Гофман в полном варианте для взрослых - это жеесть! И про Шарля Перро - один в один мнение с алпином)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 08.05.10, 04:59 +0000     Ответить с цитатой

у меня в детстве была книжка со сказками братьев Гримм (а может и Шарля Перро тоже), там были просто дико страшные иллюстрации в духе неосюрреализма и в черно-фиолетовых тонах. плюс учитывая недетские сюжеты с убийствами, расчлененкой и каннибализмом
это была очень страшная книжка, я боялся и открывал только днем когда светило солнце.

так что предлагаю читать бурятские сказки :))
у нас по моему такого треша вроде бы не сильно много.
лучше всего про Будамшу
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 08.05.10, 12:06 +0000     Ответить с цитатой

читаем детям только то что читали сами в детстве, а также тщательно отбираем с мужем литературу.
тема детской литературы перетерта многократно в инете, купят дерьмо ребенку, обалдеют и ну сканировать, перепечатывать в форум. добро делают такие люди, правда, я никогда не покупаю ничего подобного и даже в руки не попадает в магазинах. перро и гримм читала св старших классах, нормально.

со старшей читаем (из недавнего) незнайка на луне, три толстяка, мореплавание солнечкина, малыш и карлсон, волшебник изумрудного города и много других книг. младшей уже по наследству достанется. сегодня привезли из лабиринта сказки сутеева http://www.labirint.ru/books/10182/ иллюстрации автора, это супер, ностальжи, знакомые картинки,, у меня были произведения из этого сборника, но в тонком переплете, не сохранились.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 08.05.10, 12:36 +0000     Ответить с цитатой

Да-да, это книжка Сутеева у меня в детстве - про то, как петух ожил на картинке и кто сказал "мяу". У Чарушина тоже свои рисунки. Там про мальчика и собаку, и про охоту, утят и все такое.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solnse_vzoidet
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 12, 2006
Сообщения: 3907
Откуда: из мамы
СообщениеДобавлено: 08.05.10, 14:37 +0000     Ответить с цитатой

Чарушин у меня была такая книжка http://www.labirint.ru/books/31291/ , картинки такие же, только фон обложки розовый. надо бы своим заказать и прочесть, спасибо, что напомнили.
еще Бианки хороший автор для детей, много читала http://www.labirint.ru/books/34575/
моя старшая любит послушать басни Крылова, в серии школьная библиотека (самовар) басни без сокращений.
_________________
Smile for your honey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 13.05.10, 04:42 +0000     Ответить с цитатой

Сказки - это вечно актуальная вещь. Я их до сих пор читаю.
Как будто дочке. На самом деле, самой интересно.
То, что там присутствует элемент хоррора, так это от жанра зависит. И автора, конеш.
Якутские сказки с их абаасы - чудовищами оч страшные. Но почему-то в детстве, живя в Якутии, я их страшно любила читать.
И наши бурятские народ сказки отличаются иногда перегибами. Особенно сказки о животных. Например, как шла лиса и потеряла глаза. А потом положила на глаза кусочки мяса...
Но, наверное, это придумано же народом. Самым разным. И потому без вывертов таких не обходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inichon
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jun 27, 2005
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: 16.05.10, 13:19 +0000     Ответить с цитатой

Нана писал(а):

И наши бурятские народ сказки отличаются иногда перегибами. Особенно сказки о животных. Например, как шла лиса и потеряла глаза. А потом положила на глаза кусочки мяса...

это как раз якутская сказка. Не бурятская

Но в бурятских сказках, вообще в нашем фольклоре, я согласен, бывают жестокие моменты. Расправа с врагом или предателем в наших сюжетах часто бывает не для слабонервных. Уж точно не для детей. Например, привязывают предателя к дереву и командир велит всей дружине стрелять, но так, чтобы каждый своим выстрелом только отсекал какой-то сустав или орган. И вот так 30 парней помалу умучивают казнимого. Или другой сюжет: предателям (или побежденным врагам) зажимают камнем ноги и рядом кладут ножницы и нож. Каждая приходящая женщина должна чего-то отрезать ножницами, мужчина - ножом. Или - побежденному сопернику ломают руки, ноги, закапывают живьем.
Или - истребляют целый род врагов, остается беременная жена, ей распарывают живот...
Ну что за нах?
Я это когда читал впервые, понять не мог, почему мы такой жестокий народ. Сейчас-то понимаю, что в массе своей эти сюжеты не отражение военных норм, а
трансформации совсем других сюжетов - об инициациях, т.е. испытаниях выносливости и терпения боли, которые проходил герой (а не побежденный враг, т.е. это явление фольклорной инверсии). Но детям же это так просто не объяснишь.

Такие вещи конечно нельзя совать детям без лит. обработки. Русские сказки обрабатываются адаптируются десятилетиями, я не понимаю, почему такой работы не ведется вообще с бурятскими сюжетами. В моем детстве издали большим тиражом адаптацию эпоса "Сын Эрэнсэя", так вот там одна из вышеописанных казней имелась. Меня это корежило тогда еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru