BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Жизненная стратегия в условиях роста ксенофобии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

Не было у нас государственности. Я - бурятка (западная, уточняю). Ну и что теперь, плакать о том, чего не было?

Давайте освободимся от если бы да кабы. Нам же жить и детей растить надо сейчас. Давайте просто поиграем вместе с ребенком в его игры, или приведем его друзей домой и посмотрим чем они дышут, или запишем его в спортивную секцию, или будем вместе с его друзьями играть в футбол. Или вместе посмотрим мультик, или повесим его картинки на стену в прихожей, чтобы бабушки видели, какой он талантливый художник...
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sibirienne
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 05, 2008
Сообщения: 1730
Откуда: France Bordeaux
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
вот они плоды эмансипации..

Час работы хирурга не равнозначен часу работы няньки.

Свой клан буду поднимать здесь. Потому что здесь такие слова, как свобода, равенство, братство не пустой звук. Моя бурятская культура в моих генах, никуда она не растворится, не исчезнет. Я всегда думала, почему я так люблю лошадей, так мой дед по материнской линии держал табуны лошадей. он их очень любил, прекрасно за ними ухаживал, за что и поплатился своей жизнью в Гулаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Burberry
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 12, 2007
Сообщения: 33
Откуда: Столешников пер.
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 12:27 +0000     Ответить с цитатой

yellow писал(а):
Была бы у бурят государственность и буряты такими бы были. У китайцев, филиппинцев и монгол есть тыл, есть своя историческая родина.

Болезненность за свое ущемленство, "нацменьшинство" возникает из незнания собственного языка, культурных традиций, отсутствия моральной поддержки родного плеча.
Карма благоволила нам оказаться на земле, которой обращалась политика Екатерины: "Их надо привести к тому, чтобы они обрусели и перестали бы глядеть, как волки в лес"
Что же они нам "предлагают" вдовесок: "почти полное отсутствие каких-либо духовных устремлений и чрезмерное пристрастие славян к вину". (В.С.Жидков, К.Б.Соколов "Культурная политика России: теория и история" 2001) То, что писалось в X веке актуально и 11 столетий спустя, когда русский человек "без царя в голове"...
Читал недавно интервью "фундаментального исламиста" чеченца Хож-Ахмета Нухаева, он и говорит, что если у твоего соседа грязно, то эта грязь и на тебя перекинется, поэтому так важно следить за соседями и родными. Но буряты не чеченцы, и принимают (ассимиляцию) уничтожение этноса за "широту" русской души.
"Бурятскую государственность" никогда и никто, ни руссия ни китай, не даст; стоит только вопрос сохранения этноса - как долго потомок может сказать: "Я БУРЯТ", а не "у меня и коренные народы были в предках типа буряты"

Вывод: на территории современной России чрезвычайно тяжело сохранить свою самобытность (не говорю о том, что России в следующие 5лет будет сложно сохраниться Россией). Я не вопрошаю о возможности переезда в Монголию, поскольку подавляющее большинство бурят слишком образованы и часть обрусела, чтобы жить в неподобающих по их мнению условиях.
_________________
Burberry PARIS
Ban me cuz I'm gonna say the truth
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 13:40 +0000     Ответить с цитатой

Burberry писал(а):
Читал недавно интервью "фундаментального исламиста" чеченца Хож-Ахмета Нухаева, он и говорит, что если у твоего соседа грязно, то эта грязь и на тебя перекинется, поэтому так важно следить за соседями и родными.
не знаю, связана ли слежка за соседями с фундаментализмом, но я убеждена все-таки здесь очень большую роль играет интерпретация учения и фактов. Каждый воспринимает действительность через призму собственного сознания. Насколько я понимаю Ислам, Христианство и Иудаизм, они говорят, что все в руках Бога, а ты должен следовать тому, что Бог говорит и будешь весь в шоколаде. То есть ты должен следовать за Богом, ты и только ты отвечаешь за себя, а соседи ответят сами за себя.

Вы так часто говорите слово карма, наверное, вы - буддист, поэтому я буду говорить о буддизме, хотя я - шаманистка. В каком-то смысле буддизм схож с этими тремя религиями. В буддизме говорят, что ваша жизнь определяется вашей кармой. Что такое карма? Это закон причины и следствия. Сделали - получили. Подумали-сделали-получили. Акция - реакция. Другое дело, конечно, что все это переплетается с массой факторов, которые от нас не зависят. Часто мы не можем контролировать эти факторы, как, например, грязь у наших соседей, но в наших силах не допустить эту грязь у себя на пороге. Буквально. В наших силах улыбнуться или сделать козью морду тем же соседям или домашним. В наших силах сказать себе:"Да я порву себя на части, но буду менять подгузники внукам, и буду бабосы ковать". Порваться-то мы, конечно, не порвемся, но так и будет - как захотим, скажем, сделаем, так и будет. В том же буддизме говорят, все зависит от внутренней мотивации. Безусловно, ваша мотивация зависит от многих факторов, которые, возможно, от вас не и зависят.

Итак, к чему все это? К тому, что нам не надо следить за соседями. Было бы все таки лучше, если бы мы больше следили за собой. Но это трудно. Гораздо проще обвинить русских в пьянстве, грязи и лени :) Они и сами не знают, что им с этим всем делать :) :D
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 14:56 +0000     Ответить с цитатой

вообще то буддизм не религия, там нет концепции бога, за которым надо следовать и т.п.

так что постарайтесь не сочинять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 15:06 +0000     Ответить с цитатой

интересно если хоть один человек на этом сайте который бы не знал, что кьюриос западная бурятка? в каждой теме по два упоминания про это.
мне кажется это основной посыл ее постов.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 15:19 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
вообще то буддизм не религия, там нет концепции бога, за которым надо следовать и т.п.
так что постарайтесь не сочинять.

вообще-то я ничего не сочиняла и нигде не сказала, что в буддизме есть Бог. Я хотела сказать, что все эти религии похожи тем, что они должны помогать людям, а не делать дураками. Дураками нас делает интерпретация. Интерпретация создается мотивацией, а мотивация определяется кармой (причиной и следствием).

ага, орун, это же так приятно осознавать причастность к западным бурятам. Когда речь идет о нацменстве, упоминание о западных бурятах очень уместно - нам все-таки больше досталось дружбы и братства :) Все-таки наши молодцы, ничего не скажешь :D :D
A посыл каждый понимает по-своему.

Интересно, у кого какая мотивация отметиться в этом разговоре?
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 16:10 +0000     Ответить с цитатой

аааа, меня ввели в заблуждение слова про религию.

но отмечу еще раз буддизм не религия.

еще отмечу, что религии (ислам, христианство, не знаю как иудаизм, но наверное тоже), как раз похожи тем, что делают человека дураком, они требуют веры без критического осмысления.

моя мотивация - внести ясность, хотя про буддизм в этой теме наверное оффтоп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 17:26 +0000     Ответить с цитатой

я не буду с вами спорить является ли буддизм религией или нет, поскольку сама не буддистка. Поэтому согласна, что не надо мешать религию с проблемой выживания нацменов. Буддизм не определяет мое национальное самосознание. Вообще я считаю, что религия - очень личное дело.. Kак западная бурятка, думаю, что все религии имеют право на существование и люди должны выбирать для себя то, что им нравится.

Кстати, показателем того, что буддизм не определяет национальное самосознание тех же монголов, является то, что монголы, как и китайцы, или филлипинцы с корейцами в больших количествах крестятся то в мормонов, то еще в кого. Это факт. Но при этом они все равно остаются монголами или корейцами. Помогает религия нам выжить на своем уровне - хорошо.

Лично мне помогает покапать молоком, как нас учили наши западнобурятские бабушки. А что - очень удобно - духи рек, лесов, полей и гор везде есть :)

Моя мотивация - рассказать таким же, как я нацменам, как выживают другие нацмены и сказать, что мы прорвемся :D :)
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 18:32 +0000     Ответить с цитатой

ну вот и отлично. не надо со мной спорить.

а подчеркивание вашего западного происхождения даже я заметил. к чему это? вы хотите подчеркнуть что ваши предки были ойраты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 19:18 +0000     Ответить с цитатой

Нет, вы что, какие ойраты. Мы сами по себе. Мы - булагаты и эхириты. Все таки мне надо по-религиознее быть. Мы еще Вечному Синему Небу капаем.

Как можно спорить, когда такие проблемы обсуждаются.
Это ж как по живому, мы же все через это прошли, проходим и будем проходить.
_________________
Faith is not something to grasp, it is a state to grow into.
Mohandas Gandhi

http://russianminority.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Khalkh
ахамад


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 910
СообщениеДобавлено: 12.02.11, 22:42 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):

Моя мотивация - рассказать таким же, как я нацменам, как выживают другие нацмены и сказать, что мы прорвемся :D :)


Я не нацмен. Я Бурят-монгол. Представитель Монгольского этноса. А те кто считает себя "нацменами", изначально закомплексованные человеки 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.02.11, 02:28 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
вообще то буддизм не религия
Ну, здравствуйте.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 13.02.11, 09:04 +0000     Ответить с цитатой

если несогласны можете поспорить по этому поводу в соответствующем разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anette
Леди Годива


Зарегистрирован: Feb 07, 2005
Сообщения: 6373
Откуда: Дао Любви
СообщениеДобавлено: 13.02.11, 09:59 +0000     Ответить с цитатой

sanj писал(а):
если несогласны можете поспорить по этому поводу в соответствующем разделе.
Спорить не собираюсь, воспользуюсь советом Наполеона по поводу споров )) А почему возразила, потому что уж слишком вы категоричны.
_________________
Не вечны князи - вечна грязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru