BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Развитие памяти у взрослых.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 25.03.12, 01:13 +0000     Развитие памяти у взрослых. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
Недавно вот заметил, что у меня память начала хандрить, и новые материалы стали трудно даваться. Кто нибудь знает эффективные методы развития и, в последующем, сохранения памяти у взрослых. Вот начал учить стихи наизусть, думаю поможет. Но хотелось бы услышать реальные примеры, которые вам помогли.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 25.03.12, 02:50 +0000     Ответить с цитатой

Записывать все в календарь и избавляться от мелких беспокоящих дел. Тогда будет меньше перегруз текущими задачами и меньше беспокойства по поводу памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 25.03.12, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Может выучить наизусть все стихи на бурятском на этом форуме? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bairab
ороошо


Зарегистрирован: Jul 04, 2008
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: 28.03.12, 08:50 +0000     Ответить с цитатой

ноотропы вам в помощь)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 16, 2004
Сообщения: 1159
Откуда: по ту сторону мужчины
СообщениеДобавлено: 15.05.12, 05:14 +0000     Ответить с цитатой

тоже волнует состояние памяти, может есть эффективная техника развития?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Xaluun_Zurxetey
ахамад


Зарегистрирован: Nov 05, 2009
Сообщения: 764
Откуда: Агын таланууд, Ононой эрьенүүд
СообщениеДобавлено: 04.12.12, 02:13 +0000     Ответить с цитатой

За полгода "тренировок" могу подтвердить, что стихи делают свое дело. Пытаясь выучить стихотворения, ты начинаешь копаться в своем мозгу. Это улучшает способность вызывать воспоминания. Что немаловажно, стихи нужно учить не путем забивания отдельных слов в мозг, а все делать поцепочно, ассоциативно, привязывая одну смысловую часть к другой.
Для меня легче выучить бурятское стихотворение, чем на русском. Так как следующая строка в бурятском стихотворении обычно начинается с той же буквы, что и предыдущая, то легче вспомнить следующую цепочку слов. И, вообще, конечно, легче на родном языке. Все-таки, есть что-то внутреннее, заложенная в геннах информация. Тут я подумал, что если бы все обучение, что я прошел за всю жизнь, включая школу, колледж и университет проводилось на родном бурятском языке, вложенном в меня генетически, мне языке, то я мог бы понимать суть вещей намного лучше, и мог бы выражать намного точнее, мог бы докопаться до сути вещей быстрее. Это личное мнение. Или же язык не заложен на генном уровне? приобретается в среде... в условиях жизни и зависит от места рождения?
Также, важно прикладывать эмоции и проигрывать в воображении ситуации стихотворения - это, я думаю, самый действенный метод.
Еще, у меня лежала книжка, досталась от старшего брата, я начал по нему работать. Там были такие задачи и задания, что волосы дыбом вставали. Но я настойчиво их выполнял. В основном это математические упражнения, простая арифметика. Но нужно было совершать в уме не одиночные операции, а двойные и тройные, последоватльное сложение, вычитание, все это в комбинации. Интересная книга, которую я еще не закончил. Эта книга дала мне ясность мысли, ее детальность. Я не говорю, что я тут стал мыслителем, но для меня это шаг вперед. И я не намерен останавливаться.
А ноотропы - это временное решение. Пусть хоть и с медицинской точки зрения он будет и безобиден, но не для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нютагай
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jan 07, 2013
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 07.02.13, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

а где на форуме стихи на бурятском языке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cabanov56
муухай


Зарегистрирован: Mar 03, 2014
Сообщения: 228
СообщениеДобавлено: 02.04.14, 23:29 +0000     Ответить с цитатой

Учите стихи и с памятью будут все нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Шэнжэлхэ ухаан болбосорол Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru