BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурят-монгольская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 05.03.05, 13:48 +0000     Ответить с цитатой

g-albert писал(а):
Привёз из дома зимой мяса, колбасы ливерной, хошхоноги и т.п..
Пацанам, с которыми кв-ру снимаю подробно рассказал как делаются эти все съедобные штучки. Особенно про хошхоног(кто знает - поймет). ПРикиньте, они есть отказались! Конечно, я не с этой целью им рассказал, но мне больше досталось. почти всё.


Вот она бурятская хитрость! :lol: :lol: :lol:
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 06.03.05, 17:04 +0000     Ответить с цитатой

Вчера в ресторане во время корпоративной вечеринки в честь 8 Марта несколько коллег рассказали, что они были на Байкале, У-У и пробовали бурятскую кухню - все в восторге от бууз, омуля на рожнах, сырой рыбы, саламата, баранины, кровяной колбасы и др. блюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana Rahman
ахамад


Зарегистрирован: Nov 3, 2003
Сообщения: 540
Откуда: uk
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Oksana Rahman (20.05.10, 06:15 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 09.03.05, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

Киви Рахман писал(а):
перед сагалганом (ну не помню в каком слоге букв две а) смотрела рецепты и вот хотела уточнить чем радикально различаются бурятские от русских блинчиков? (так сказать масленица на дворе: простые блинчики уже покушали)


Отличаются прежде всего тем, что русские блинчики из пшеничной муки, а бурятские из цветочно-травянной (собирали, сушили, растирали). Ну не занимались буряты земледелием. И как таковых у бурят блинчиков нету, есть шаньги.
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Psychol
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Mar 08, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 11.03.05, 10:41 +0000     Ответить с цитатой

Эээээээххххххххххх,
почитаешь, аж слюньки бегут, особенно, когда много месяцев этого даже не нюхал!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveto4r
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jan 18, 2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 03:58 +0000     Ответить с цитатой

сейчас малораспространенное бурятское блюдо

хурууд- лакомство из сливок, которые получаются при кипячении молока. их собирают и сворачивают в рулетики (пальчики) и сушат. такое блюдо очень вкусное, сытное и сладкое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 08.01.09, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

А я все обожаю из бурятской кухни - и печень (сырую тоже), и кровяную колбасу, и хошхоног, и ореомог, и почки, (ой, убила бы за них :twisted: ), и ребра, и язык, и яйца (привет жокеру :wink: ), и саламат (да здравствует заворот кишок), и пенки (тока жидкие), но ничего этого делать сама не умею...

Расскажите, кто умеет, как потрошить барашка и готовить кишки...
п.с.За всю жизнь только держала несчастное животное за ноги и помогала папе снимать шкуру. А мой брат, помнится, засовывал в отрезанную голову пальцы и моргал бараньими глазками :twisted:
Вернуться к началу
Aimer
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 10, 2008
Сообщения: 1484
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 06:43 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
А я все обожаю из бурятской кухни - и печень (сырую тоже), и кровяную колбасу, и хошхоног, и ореомог, и почки, (ой, убила бы за них :twisted: ), и ребра, и язык, и яйца (привет жокеру :wink: ), и саламат (да здравствует заворот кишок), и пенки (тока жидкие), но ничего этого делать сама не умею...



Праздник живота :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

sveto4r писал(а):
сейчас малораспространенное бурятское блюдо

хурууд- лакомство из сливок, которые получаются при кипячении молока. их собирают и сворачивают в рулетики (пальчики) и сушат. такое блюдо очень вкусное, сытное и сладкое.

Вообще я думал, что это просто γрмэ называется, можно ещё из них пирог сделать зимой. На блюдо кладешь пенку из кастрюли, и выносишь в сени, потом следующие разы после кипячения так же выкладываешь пенку сверху, вот и пирог получился)))
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 08.01.09, 11:27 +0000     Ответить с цитатой

меня давно волнует вопрос, как полякам удается так прополоскать коровий желудок до белоснежности, ведь он такой "махровый")))... В Бурятии, помню, жедудок обычно серый или того хуже, зеленоватый.. В деревне у дедушки никогда к нему не притрагивалась, когда варили барашка, во-первых, не прожевать, да и запашок..... а вот в Польше полюбила ихние "фляки"- суп из желудков.... Это одно из их нац. блюд, продают эти желудки вычищенные до невозможности или пластами непорезанные или уже порезанные полосочками и проваренные.. Мне кажется поляки похожи на бурят тем, что тоже любят внутренности:))) Вот взять бы бурятам немного технологии.. А в Польше в свою очередь нету хороших пельменных аппаратов(((( у них эти вареники отвратительные- тесто толстенное, искуственное и вообще.. короче везде чего-то не хватает :lol:
Вернуться к началу
angelia
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 10, 2008
Сообщения: 1658
СообщениеДобавлено: 08.01.09, 21:05 +0000     Ответить с цитатой

speranza писал(а):
меня давно волнует вопрос, как полякам удается так прополоскать коровий желудок до белоснежности, ведь он такой "махровый")))... В Бурятии, помню, жедудок обычно серый или того хуже, зеленоватый.. В деревне у дедушки никогда к нему не притрагивалась, когда варили барашка, во-первых, не прожевать, да и запашок..... а вот в Польше полюбила ихние "фляки"- суп из желудков....


Может быть, в польше промышленным способом очищают, а дедушка вручную? вы спросите у них

по МTV вчера была американская передача типа конкурса на выживание. Задание было такое: съесть все виды внутренностей коровы: от глаз до сфиктера :lol:

как они давились, поедая хошхоног, кровяную колбасу, хвосты, желудки!!! только печень признали "даже вкусной". Их тошнило и рвало, а у меня текли слюнки. вот что значит ассоциативное мышление.

честно скажу, глаза не ела. может быть, в составе свиного сельтисона - в желудке и головизна присутствует, но глаза? :oops: и селезенку - знаю, что есть рецепт нашей кухни, но кажется в сознательном возрасте - не пробовала.
а сфинктер наверное мы-таки едим? :lol: теперь знаю чем пугать неофитов

молочный поросенок по вкусу мне не нравится. свиные уши и хвостики не ела. Почки не ем, ничьи, т.к. нет доступа к проверенным почкам ;) у некоторых все-таки невозможно убрать запах. А бывают люди, которые даже запаха варящихся сердца, печени, языка не выносят. :lol:

Хотя я личинок и прочих насекомых есть пока не решусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 13:47 +0000     Ответить с цитатой

Бурятская кухня одна из самых простых в приготовлении. Практически каждое блюдо прощает целую кучу ошибок, которые может допустить повар, что отличает нашу кухню от той же среднеазиатской. Плов легко испортить, а буузы/хушуур/суп-лапшу/печень в рубашке, и многое другое - практически невозможно, если применить немного старания и есть хоть капля умения.

Насчет земледелия - я где-то давно ещё читал, или по "Истории Бурятии" в школе проходил, что ещё в древности буряты выращивали рожь, по-крайней мере те, кто жил в прибайкальском регионе
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 16.01.09, 18:18 +0000     Ответить с цитатой

Тесто без яиц сделать по-моему ещё проще, чем с яйцами. Кровяная колбаса, желудок, колбаса - все это несложно, хотя определенного старания, конечно, требует - по крайней мере, надо следить, чтобы не порвалось. Чувство соли к "сложности" относить по-моему глупо.
Зато состав можно чуть ли не бесконечно варьировать. Класть/не класть лук/чеснок/приправы, что именно добавлять в колбасу, какой формы/длины она должна быть - вариантов сколько угодно, поэтому и элементарно. А вот если перелить воду в плов, или взять не тот рис - блюдо будет безнадежно испорчено. Или самсу забыть на одну минуту лишнюю в тандыре - тоже смертельно для блюда.
Бурятская кухня простая, доступная для людей с любым уровнем умения готовить - лишь бы нравилось этим заниматься. Ну и насчет того, что "печень в рубашке" можно приготовить только дома - полный бред, достаточно только попробовать, и все получится
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
lenta
Гость




СообщениеДобавлено: 16.01.09, 18:46 +0000     Ответить с цитатой

мне тоже кажется, что бурятская кухня намного проще, что конечно же, не означает хуже :wink: с водой в плове у меня псотоянно проблемы((( рис-то разный..
Вернуться к началу
gerpes_vulgaris
муухайхан


Зарегистрирован: May 25, 2008
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: 17.01.09, 11:11 +0000     Ответить с цитатой

А кто-нибудь пробовал блюдо - хур или хушуур, кажется? Это когда барашка режут, а потом в тушку без внутренностей кладут раскаленные камни с травами-приправами томят сутки-двое в земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru