BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Двуязычие и буряты. Взгляд со стороны..
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Altangua
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 13, 2006
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 25.05.16, 07:42 +0000     Двуязычие и буряты. Взгляд со стороны.. Ответить с цитатой

В инете обнаружено нижеследующее. Жалко, что буряты не знают родной язык ...

Марина Брюнелло.
"Интересный случай у моей соседки. Он и она - буряты, трое сыновей, в семье общение только на русском, хотя оба родителя кое-как одолели французский. Два старших мальчика (третий еще бебе) не любят общаться на русском языке, между собой говорят по-французски. Старшего 10-летнего привезли лет 5-6 во Францию, он моментально перешел на французский, любит и школу, и друзей, ему проще говорить по-французски. Средний иногда вообще не может понять фраз на русском. Всякое бывает, а семья у них замечательная).

Галина Шевалер
"Я заметила, что бурятам, молдаванам, калмыкам и прочим "россиянам" не так важно на каком языке говорят их дети, русский для них такой же иностранный, как и французский..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 04.06.16, 17:51 +0000     Ответить с цитатой

Со стороны посмотреть на бурят и калмыков как они между собой общаются на русском не очень приятная зрелище!У нас у монгол мозгов не хватает этого просто понять!А ведь народ то буряты не маленький полмиллиона ...просто абсолютная наплевательская позиция у большинство бурят на свою культуру язык, и традицию!Абсолютно нет никакой желание у них учится своему языку,даже если их будут обучать бесплатно...В России есть гораздо меньше по численности народности которые очень бережно и уважительно относится к своему языку!В этом смысле очень стыдно за бурят и калмыков со стороны...Наверное из за этого у меня не сложился с бурятами калмыками дружественные отношение...так здравствуй до свидание!С ними не получается по монгольский душевные отношение!У них все повадки русские, и заметил ещё некий пренебрежительное высокомерие по отношению монгол!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 07.06.16, 02:23 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Со стороны посмотреть на бурят и калмыков как они между собой общаются на русском не очень приятная зрелище!У нас у монгол мозгов не хватает этого просто понять!А ведь народ то буряты не маленький полмиллиона ...просто абсолютная наплевательская позиция у большинство бурят на свою культуру язык, и традицию!Абсолютно нет никакой желание у них учится своему языку,даже если их будут обучать бесплатно...В России есть гораздо меньше по численности народности которые очень бережно и уважительно относится к своему языку!В этом смысле очень стыдно за бурят и калмыков со стороны...Наверное из за этого у меня не сложился с бурятами калмыками дружественные отношение...так здравствуй до свидание!С ними не получается по монгольский душевные отношение!У них все повадки русские, и заметил ещё некий пренебрежительное высокомерие по отношению монгол!


И меня искренне поражают буряты, особенно молодые - "ускоглазые русские")))
Но вы говорите на своем диалекте, он бурятам не совсем понятен. И халхасский далек от изначального старомонгольского. Вы же долго под Китаем пожили. У Вас даже китайские гены имеются. А у нас нет их.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 08.06.16, 09:17 +0000     Ответить с цитатой

Если оба родителя говорят по-русски, как дети могут на нем не говорить? фигня какая-то думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 13.06.16, 18:00 +0000     Ответить с цитатой

Дмитрий Гер писал(а):
Батболд писал(а):
Со стороны посмотреть на бурят и калмыков как они между собой общаются на русском не очень приятная зрелище!У нас у монгол мозгов не хватает этого просто понять!А ведь народ то буряты не маленький полмиллиона ...просто абсолютная наплевательская позиция у большинство бурят на свою культуру язык, и традицию!Абсолютно нет никакой желание у них учится своему языку,даже если их будут обучать бесплатно...В России есть гораздо меньше по численности народности которые очень бережно и уважительно относится к своему языку!В этом смысле очень стыдно за бурят и калмыков со стороны...Наверное из за этого у меня не сложился с бурятами калмыками дружественные отношение...так здравствуй до свидание!С ними не получается по монгольский душевные отношение!У них все повадки русские, и заметил ещё некий пренебрежительное высокомерие по отношению монгол!


И меня искренне поражают буряты, особенно молодые - "ускоглазые русские")))
Но вы говорите на своем диалекте, он бурятам не совсем понятен. И халхасский далек от изначального старомонгольского. Вы же долго под Китаем пожили. У Вас даже китайские гены имеются. А у нас нет их.
о чем ты парень?Какие такие китайцы?Мы жили 200 лет под Манджур!У нас с манджурами были паритетные отношение где чётко указывалось за Калгана не пропускать не одной китайской тапочки, и не пахать и засевать монгольскую землю!Этот договор Долонурский строго соблюдалось до 1911 года!По этой причине у нас Ар монгол по крайнее мере была минимальный контакт с китайцами.,и монголы вообще не знали в массе своём китайский язык,так как нужды и контакта не было с китайцами!.разьве что с торговцами и то монгольский общались с ними!Халхаский язык далёк ли близко ли от старинного такого я не знаю не жил в то время!Насколько бурятский близок кэтому старом он голос кому никто не скажет так как 99.99% бурят не знает этого своего хваленого диалекта!Но мы сохранили и бережно храним как Зеница ока свой язык и культуру ,традицию наших предков!Вам ли нас в этом упрекать людям у которого ничего не осталось от сказанного?Вы хоть представляете что вас как народа впереди ждёт?НИЧЕГО!!!Вы так и будете прозябать людьми третьего сорта большой русского государство где с вами не считаются нивчем!При этом вы сами же ничего не хотите делать чтобы сохранить свою индивидуальные особенности,культуру и традицию своего народа!Всем вам наплевать на это!Это страшно,глупо,и за вас стыдно!Русским наоборот на руку..л так и надо!А вы по течению плывете,по барабану ,никакого сопровтивление и проявление инициативы с вашей стороны нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 14.06.16, 23:02 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Дмитрий Гер писал(а):
Батболд писал(а):
Со стороны посмотреть на бурят и калмыков как они между собой общаются на русском не очень приятная зрелище!У нас у монгол мозгов не хватает этого просто понять!А ведь народ то буряты не маленький полмиллиона ...просто абсолютная наплевательская позиция у большинство бурят на свою культуру язык, и традицию!Абсолютно нет никакой желание у них учится своему языку,даже если их будут обучать бесплатно...В России есть гораздо меньше по численности народности которые очень бережно и уважительно относится к своему языку!В этом смысле очень стыдно за бурят и калмыков со стороны...Наверное из за этого у меня не сложился с бурятами калмыками дружественные отношение...так здравствуй до свидание!С ними не получается по монгольский душевные отношение!У них все повадки русские, и заметил ещё некий пренебрежительное высокомерие по отношению монгол!


И меня искренне поражают буряты, особенно молодые - "ускоглазые русские")))
Но вы говорите на своем диалекте, он бурятам не совсем понятен. И халхасский далек от изначального старомонгольского. Вы же долго под Китаем пожили. У Вас даже китайские гены имеются. А у нас нет их.
о чем ты парень?Какие такие китайцы?Мы жили 200 лет под Манджур!У нас с манджурами были паритетные отношение где чётко указывалось за Калгана не пропускать не одной китайской тапочки, и не пахать и засевать монгольскую землю!Этот договор Долонурский строго соблюдалось до 1911 года!По этой причине у нас Ар монгол по крайнее мере была минимальный контакт с китайцами.,и монголы вообще не знали в массе своём китайский язык,так как нужды и контакта не было с китайцами!.разьве что с торговцами и то монгольский общались с ними!Халхаский язык далёк ли близко ли от старинного такого я не знаю не жил в то время!Насколько бурятский близок кэтому старом он голос кому никто не скажет так как 99.99% бурят не знает этого своего хваленого диалекта!Но мы сохранили и бережно храним как Зеница ока свой язык и культуру ,традицию наших предков!Вам ли нас в этом упрекать людям у которого ничего не осталось от сказанного?Вы хоть представляете что вас как народа впереди ждёт?НИЧЕГО!!!Вы так и будете прозябать людьми третьего сорта большой русского государство где с вами не считаются нивчем!При этом вы сами же ничего не хотите делать чтобы сохранить свою индивидуальные особенности,культуру и традицию своего народа!Всем вам наплевать на это!Это страшно,глупо,и за вас стыдно!Русским наоборот на руку..л так и надо!А вы по течению плывете,по барабану ,никакого сопровтивление и проявление инициативы с вашей стороны нет!


Свободно говорят на родном около 13% бурят. Слабо говорят еще примерно 50%.
Это последствия геноцида 1937 года, кстати Ваш Чойбалсан нашим так же устроил геноцид.
У халхов у самих проблем валом, скока молодежи уехало из Монголии? Вернуться ли?

А зачем сопротивляться, ничто не вечно в нашем мире. В том числе и РФ.

"3.3. Гаплогруппа О
Частоты носителей маркеров O*, O1 (М119), O2b (SRY465) и O3 (М122) среди этнических групп монголов вполне значимые (таблица 1). У халхов O3 – 18,8%, у Uriankhai O3 – 6,7%, и O2b – 5,0% (всего 11,7%), у Zakhchin O* – 8,3%, O2b – 3,3%, O3 – 8,3% (всего 19,9%), у Khoton O3 –2,5%. Число носителей этих маркеров среди северных китайцев, маньчжур и корейцев ярко доминирует и примерно одинаковое – 72,9-80,2%. У японцев их 55,6%. В другой выборке монголов и в выборке калмыков (таблица 3) носителей гаплогруппы О не выявлено. Еще в одной выборке монголов (таблица 2) выявлен 1 (1,5%) носитель маркера O3c. В выборке монголов, приведенной в публикации [Karafet, 2001], выявлено 15,5% носителей маркера O3a3c(M134).
Гаплогруппы O*, O1, O2b и O3 доминируют на территории Китая. Их высокие частоты отмечены на территории Малайзии, Вьетнама, Индонезии, Японии и Кореи. Этот вопрос детально рассмотрен авторами публикации [Hong Shi, 2005]. В Восточной Азии доминирует маркер O3(M122). Его частоты (выборка 2332 человека) составляют 44,3%. На соответствующих схемах в границы распространения гаплогруппы О3 включена только южная часть Монголии. Можно сделать однозначный вывод. Маркер О попал на территорию Монголии с юга в результате эмиссии и не является характерной особенностью монголов. Севернее Монголии выявлен 1 носитель гаплогруппы O3 среди тувинцев (выборка 55 человек) [Pakendorf, 2006]. Ее носители имеются среди северных (2 человека, 4,0%) и южных (7 человек, 7,3%) алтайцев [Харьков, 2007]. Причем в поселке Бешпелтир (южные алтайцы, выборка 43 человека) выявлено 4 (9,3%) носителя маркера О3. У телеутов Кемеровской области носителей маркера О3 не выявлено [Харьков, 2009; Kharkov, 2009]. Не выявлено гаплогруппы О у алтай-кижи (южные алтайцы) (92 человека), шорцев (51 человек), тоджинцев (36 человек), сойотов (34 человека), бурятов (238 человек), эвенков (50 человек), тофаларов (32 человека), тувинцев (113 человек), телеутов (47 человек) [Derenko., 2006, Contrasting …; Derenko., 2006, The diversity …]. У них не выявлены и носители гаплогруппы D. Среди якутов, западных эвенков и юкагиров (184, 40 и 13 человек, соответственно) носителей гаплогруппы О тоже не выявлено [Pakendorf, 2006].
Эмиссия «китайских» маркеров происходила и в западном направлении. Так в Индии (выборка 728 человек) выявлено 2 носителя маркера О3, в Пакистане (выборка 176 человек) тоже 2 [Sengupta, 2006]. Носителей маркеров O*, O1, O2b в этих выборках не выявлено. Но выявлены носители других маркеров гаплогруппы О в выборке, характеризующей Индию, 106 человек (14,6%) являются носителями маркера О2а (М95) и 58 человек (8,0%) – О3е (М134). В выборке, характеризующей Пакистан, выявлен 1 носитель маркера О3е. Среди этнических групп Пакистана (всего 718 человек) [Qamar, 2002] выявлен 1 носитель маркера O3c (Brahui). Среди хазарейцев его носителей не имеется.
Вывод по гаплогруппе O тоже однозначен: Ее следует включить в маркеры-индикаторы события «Монгольские завоевания 13 века»."

http://new.chronologia.org/volume10/turin_mongoly.php#33
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 15.06.16, 01:25 +0000     Ответить с цитатой

13%
откуда у вас эти цифры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 15.06.16, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
13%
откуда у вас эти цифры?


по телеку слышал.
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 15.06.16, 05:10 +0000     Ответить с цитатой

чушь, андаха...
может столько не понимают?
и то сомнительно...
может, я где-то не там живу, но вокруг меня все говорят по-бурятски, и только буряты, некоторые из небурят стихи сочиняют на бурятском, а юроолы говорят - заслушаешься...
как-то попали в компанию, где половина была якутами, и говорят меж собой по-якутски, посмеиваются: вы -буряты не можете говорить на своем языке. пришлось меж собой говорить по-бурятски, часть из нас знала язык только из школьной программы)))но что-бы совсем не понимали - не было такого)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 16.06.16, 15:08 +0000     Ответить с цитатой

Яживу в России давно!Не разу не встречал бурята говорящего на родном языке!В том числе у вас в УУ бывал несколько раз, сплош говорят на русском буряты межсобой.,даже дедушки бабушки с внуками говорят по русский впечатление в как будто гдето в Рязани находишся...Так что пожалуй я не поверью вашим процентам,мне мои уши глаза гораздо ближе и роднее :lol:Чойбалсан.нивчем не виноват!Он не устраиал никакого геноцида!Он ставленник кремля,он тупо выполнял приказ Сталина,и от его же рук умер его отравили в Москве!Не будь Чойбалсана кто то обьязательно выплнил бы приказы кремля!Дело в вас самих!Вы слишком часто туда сюда бегайте попутно передавая ту или иную сторону!Нехрень было с самого начало к русским перебежать под шумок пока Халхи долбились с Ойратами!Вы буряты вообще вкорни своем склоннены к передательству,поэтому то Сталин на вас разозлился и руками монгол устроил вам геноцид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.06.16, 21:08 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Яживу в России давно!Не разу не встречал бурята говорящего на родном языке!В том числе у вас в УУ бывал несколько раз, сплош говорят на русском буряты межсобой.,даже дедушки бабушки с внуками говорят по русский впечатление в как будто гдето в Рязани находишся...Так что пожалуй я не поверью вашим процентам,мне мои уши глаза гораздо ближе и роднее :lol:Чойбалсан.нивчем не виноват!Он не устраиал никакого геноцида!Он ставленник кремля,он тупо выполнял приказ Сталина,и от его же рук умер его отравили в Москве!Не будь Чойбалсана кто то обьязательно выплнил бы приказы кремля!Дело в вас самих!Вы слишком часто туда сюда бегайте попутно передавая ту или иную сторону!Нехрень было с самого начало к русским перебежать под шумок пока Халхи долбились с Ойратами!Вы буряты вообще вкорни своем склоннены к передательству,поэтому то Сталин на вас разозлился и руками монгол устроил вам геноцид

поосторожнее в выраженьях на бурятском сайте, уважаемый!
ведь буряты еще сохранили древнее искусство бить на расстоянии, в отличии от ваших халхов, как вы утверждаете...
тем более, это говорите вы, бросившее свое древнее религию)))
Улан-Удэ - это Бурятия? не смешите - это тупой провинциальный русский город, пытающийся перещеголять самих русских в своей русскости)))
халхасуудай манжанарай тала абаад, суулчин монгол арадаа ниилvvлжэ тvбхинvvлхэ хаантайгаа дайлалдахыень сайрхаха хэрэггvй хаш...
заа, Батболд, нvхэр аа, бахын шээс далайн нэмэри гэдэгтэл vгээ vлvv vлэгэнэнvvлэнгvйгээр, бэлтэргэнын бэлтыхыень обёоржо ябабал дээрэ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
byir
муухай


Зарегистрирован: Jul 12, 2008
Сообщения: 2068
СообщениеДобавлено: 16.06.16, 21:15 +0000     Ответить с цитатой

интересно, как два не монгола спорят между собой о превосходстве одного из монгольских народов...
осторожнее, ребята, чревато))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Гер
ахамад


Зарегистрирован: Nov 14, 2003
Сообщения: 905
СообщениеДобавлено: 16.06.16, 23:38 +0000     Ответить с цитатой

Батболд писал(а):
Яживу в России давно!Не разу не встречал бурята говорящего на родном языке!В том числе у вас в УУ бывал несколько раз, сплош говорят на русском буряты межсобой.,даже дедушки бабушки с внуками говорят по русский впечатление в как будто гдето в Рязани находишся...Так что пожалуй я не поверью вашим процентам,мне мои уши глаза гораздо ближе и роднее :lol:Чойбалсан.нивчем не виноват!Он не устраиал никакого геноцида!Он ставленник кремля,он тупо выполнял приказ Сталина,и от его же рук умер его отравили в Москве!Не будь Чойбалсана кто то обьязательно выплнил бы приказы кремля!Дело в вас самих!Вы слишком часто туда сюда бегайте попутно передавая ту или иную сторону!Нехрень было с самого начало к русским перебежать под шумок пока Халхи долбились с Ойратами!Вы буряты вообще вкорни своем склоннены к передательству,поэтому то Сталин на вас разозлился и руками монгол устроил вам геноцид


А халхи в период уничтожения джунгар, тоже невинные овечки, тупо выполнявшие приказ Цин и ни в чем не виноваты. То, что у Вас в Халхе притесняют оворов, наверно приказ США?)))

"— В целом, в тот период каково было соотношение сил и населения халхасов и ойратов?
— Можно сказать, они были эквивалентны. К сожалению, когда после Галдан-хана ойраты подчинились манчжурским захватчикам, политика последних заставила ойратское население сократиться со 620 тысяч до 120 тысяч. В ходе войны погибло приблизиительно 240 тысяч; сто тысяч попавших в окружение ойратов тогда просто истребили, причём многих из них закапывали в землю ещё живыми. В маньчжурскую эпоху монгольской истории подобные преступления претерпели на себе лишь ойраты. Есть историки, которые до сих пор не любят освещать эти прискорбные факты. Именно после этого геноцида и возникло уничижительное прозвание ойратов «малый народ»."

http://www.moscowmongols.com/2013/07/01/n-nagaanbuu-manchzhury-ovladeli-mongoliej-ne-iz-za-galdan-xaana.html
_________________
Не в состоянии скрыть свою радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 19.06.16, 18:33 +0000     Ответить с цитатой

Не будь ойратский постоянный наезд и экспансия на Халху при живых Чингисидах монголы смогли бы наверное под единым правлением объединится!По крайнее мере попытки были со стороны Чингизидов много кратно.Но не удалось ойратов убедить под Халхаский флаг объединится,а под Ойрат Чингисиды принципиально не легли бы!Это дело было принципа, по этой причине Чингисиды пошли на паритет с Манджурами лишьбы руками манджур задавить Ойрат при заведомо потери независимости,хотя в паритетном договоре было чётко нанесено дом Чингизидов входит в Манджурскую империю соуправленцами большим Китаем!Громкое имя Чингизидов очень импонировала императора Канси, по этой причине много Манджурских принцесс в тот период по выходили за Чингисидов!Естественно со управление было номинальное но многие положение не уклонно исполнялись до начало (1911)20 века!Еслибы ойраты в лице Галдан Бошигто или потом его племянника смогли бы найти общыйязык с Халхами то был шанс объединение!Еслибы произошло всё-таки объединение (тогда 1+1=3)то никакие манджуры,и тем более экспансия на дальним востоке русских несмоглибы раздробить Монголию!Но амбициями глупая ойратов разрушила полностью Монгольский мир!Теперь посмотрите где ойраты?Много ходовая политика Чингизидов шаг за шагом всё-таки привело к независимости!Досталось оно нам очень трудно и отнюдь не случайно как многие полагают!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батболд
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Feb 12, 2016
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: 19.06.16, 18:52 +0000     Ответить с цитатой

byir писал(а):
Батболд писал(а):
Яживу в России давно!Не разу не встречал бурята говорящего на родном языке!В том числе у вас в УУ бывал несколько раз, сплош говорят на русском буряты межсобой.,даже дедушки бабушки с внуками говорят по русский впечатление в как будто гдето в Рязани находишся...Так что пожалуй я не поверью вашим процентам,мне мои уши глаза гораздо ближе и роднее :lol:Чойбалсан.нивчем не виноват!Он не устраиал никакого геноцида!Он ставленник кремля,он тупо выполнял приказ Сталина,и от его же рук умер его отравили в Москве!Не будь Чойбалсана кто то обьязательно выплнил бы приказы кремля!Дело в вас самих!Вы слишком часто туда сюда бегайте попутно передавая ту или иную сторону!Нехрень было с самого начало к русским перебежать под шумок пока Халхи долбились с Ойратами!Вы буряты вообще вкорни своем склоннены к передательству,поэтому то Сталин на вас разозлился и руками монгол устроил вам геноцид

поосторожнее в выраженьях на бурятском сайте, уважаемый!
ведь буряты еще сохранили древнее искусство бить на расстоянии, в отличии от ваших халхов, как вы утверждаете...
тем более, это говорите вы, бросившее свое древнее религию)))
Улан-Удэ - это Бурятия? не смешите - это тупой провинциальный русский город, пытающийся перещеголять самих русских в своей русскости)))
халхасуудай манжанарай тала абаад, суулчин монгол арадаа ниилvvлжэ тvбхинvvлхэ хаантайгаа дайлалдахыень сайрхаха хэрэггvй хаш...
заа, Батболд, нvхэр аа, бахын шээс далайн нэмэри гэдэгтэл vгээ vлvv vлэгэнэнvvлэнгvйгээр, бэлтэргэнын бэлтыхыень обёоржо ябабал дээрэ...
Не так уж давно навязали нам монголам эту желтую веру тибетцы!С этой верой монголы пошли кодну!Я вырос соц время где религия как таковое вообще отрицалось!Я рос в агрессивной атеистичной среде соц Монголии где полностью отрецалось религия в семье типичной УБ-ой интелегентов того впериода.Для меня ценности желтой буддийской религии на почве Монголии принёс только вреда!Передовую прогрессивную ( 13-15-16 веке монголы были самыми передовым пассионарным народом не заморачивающиеся разными религиозными

догмами!)народ загнали в темную царство,и сделали из воинственного независимо мыслящего смелого народа тупых не далёких чабанов отличающиеся от своих баранов только по положению шерсти!У баран шерсти наружу а у монгол вначале 20 века барани шерсти были вовнутрь (дээли шьют из баранины шерсти во внутр,так теплее)Так что это религия для меня не подходит,я выбрал для себе сознательно католическую протестантскую веру !Никого это не касается кроме меня!А ты верь в кого хочешь мне дело до этого нет!А мою религиозную пристрастие не трош!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru