BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Экзотические фрукты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 02.06.04, 14:30 +0000     Экзотические фрукты Ответить с цитатой

Пока на других форумах кипят бурные события, я начинаю цикл лекций об экзотических фруктах в нашей уютной кухне-гостиной-детской.
Первая лекция посвящена нашему заморскому гостю (как впрочем и все экзоты) ананасу. Всем знаком этот фрукт. Даже в дремучие советские времена тотального дефицита ананас был частым гостем на нашем столе. Но может быть сегодня каждый из вас откроет новую информацию для себя, и может быть, она станет полезной. Итак:

АНАНАС

Родиной ананасов считается Бразилия, где это многолетнее растение до сих пор встречается в диком виде. Культурное же выращивание ананасов было давно освоено в Центральной Америке. Там, на острове Гваделупа, во время своего путешествия в 1493 году Христофор Колумб был очарован этими плодами, одновременно похожими и на шишки, и на яблоки. Название a pineapple – («шишкояблоко») до сих пор популярно не только в английском языке. Его хорошо знают во всем мире.
Благодаря энтузиазму путешественников растение нашло для себя благодатные почвы и на других континентах. В настоящее время плантации ананасов возделывают в странах с тропическим и субтропическим климатом.
В средних широтах ананасы хорошо себя чувствуют в закрытом грунте. В XVIII – XIX вв. их с успехом разводили в императорских оранжереях в России. Известно также, что ананасы выращивали, например, в Тюмени.
Плоды ананаса достигают веса 5 кг и представляют собой изящную «шишку» с сочной кисло-сладкой мякотью желтого цвета.
А вот так он растет и совсем не на пальмах

В мякоти ананаса содержится довольно много простых сахаров (12-15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %), преимущественно лимонной и до 50 мг % аскорбиновой. Вкусная сердцевина плода богата минеральными веществами – калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом. Все это делает ананас великолепным источником полезных веществ в питании современного человека. Кроме этого, в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А.
Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает удивительными целебными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови, понижает кровяное давление, предупреждает развитие атеросклероза.
Своей популярностью ананас обязан особому веществу, содержащемуся в мякоти плода – бромелайну, представляющему гамму ферментов, которая способствует расщеплению белка, что стимулирует пищеварение, очищает кровь и активизирует иммунную систему.
Кроме того, ананас помогает при гипертонии и атеросклерозе.
Он снижает повышенное кровяное давление и согласно последним научным данным может даже устранять отложения на стенках кровеносных сосудов, предупреждая, таким образом, инфаркт миокарда и инсульт.

Почему его необходимо употреблять в пищу как можно чаще?
Ананас предупреждает многие заболевания, встречающиеся практически у каждого человека.

Простуда.
При первых симптомах простуды не стремитесь прибегать к помощи таблеток и капель, лучше приготовьте напиток из ананаса, который окажет прекрасный оздоровительный эффект. Измельчите в миксере до однородной массы 100 г свежего ананаса и добавьте к нему 100 мл домашнего кваса. Приправьте небольшим количеством лимонного сока. Этот витаминный напиток пейте 2-3 раза в день и простуды как ни бывало.

Нарушение пищеварения.
Во время приема пищи рекомендуется выпивать стакан ананасового сока и съедать дольку плода. Это повысит ферментативную активность желудочного сока. Особенно полезно при обильной еде, если блюда мясные и содержат большое количество клетчатки.

Лишний вес.
Ананас – низкокалорийный (на 100 г продукта приходится 48 ккал). А за счет высокой концентрации солей калия он способен избавлять организм от лишней жидкости и нескольких кг веса. Десерт из ананаса усилит сжигание жира и улучшит обмен веществ.

Защита от рака.
Сегодня многие эксперты пытаются с помощью высококонцентрированных ферментов ананаса поддержать эффект лечения раковых заболеваний. Медики надеются путем стимуляции собственных защитных сил организма повлиять на рост опухоли, а также уменьшить тяжелое побочное действие терапии. Как часть ежедневного рациона ананас, связывающий свободные радикалы, уже сегодня является важным фактором предупреждения онкозаболеваний.

Как правильно есть ананас
Ананас подают очищенным от кожицы и сердцевины и нарезанным кружками или дольками. Отдельно можно подать сахар или сахарную пудру. Едят ананас при помощи ножа и вилки.
Ананас в сиропе, нарезанный дольками, подают каждому в креманках или вазочках, а едят его чайной или десертной ложкой.

Существует множество рецептов с применением ананаса: от салатов до различных десертов и алкогольных напитков. Также ананас можно использовать в виде украшения блюд (порезав разнообразными формами), в качестве оригинальной посуды с крышкой, очистив от мякоти и наполнив, например, красной икрой.

По материалам интернета.
Вернуться к началу
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 02.06.04, 21:32 +0000     Ответить с цитатой

:D :D :D
на фрукты чтоли перейти :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.04, 02:33 +0000     Ответить с цитатой

А сегодня я хочу представить вам фрукт, который не так широко известен, как ананас. Тем более важно узнать о нем поподробнее, вдруг он окажется на десертном столе, и будет обидно не знать как его есть. Итак,

Черимоя (Cherimoya)

Аннона черимойя (чиримола, чирмолия, сыча, золотое перуанское яблоко) небольшое раскидистое дерево 6-7 м высотой родом из горных районов Эквадора, Перу, Колумбии и Боливии. Считается самым ценным плодовым растением рода аннона, а также одним из самых вкусных плодов на земле. Плоды конической, округлой или сердцевидной формы весом 300-600 г. (до 2,7 кг), покрыты твердой кожурой и содержат сочные сегменты белой мякоти с восхитительным ароматом и вкусом. Внутри находятся крупные темные семена, напоминающие по форме и размеру бобы.
Вот так выглядит плод


А вот так растет
Использование
Плоды черимойи богаты витаминами, а также в них велико содержание микроэлементов. В мякоти плода находится почти вся таблица Менделеева.
Спелая черимойя в большинстве случаев употребляется в свежем виде. Обычно плод разрезается (лучше срезать сверху) и мякоть употребляется при помощи ложки. Фрукт действительно не нуждается ни в каких вкусовых добавках, но в Мексике к плоду иногда добавляется несколько капель лимонного сока. Черимойя также используется во фруктовых салатах и для приготовления щербета или мороженного. Колумбийцы процеживают сок черимойи, добавляют дольку лимона и разбавляют с ледяной водой для приготовления приятного освежающего напитка. Плоды также сбраживаются для приготовления алкогольного напитка.
Выбирайте плоды без пятен; храните при комнатной температуре, пока они не пожелетеют и не станут мягче. В холодильнике хранятся до 2-х дней.
Отвар кожуры плода используется при пневмонии.

От себя добавлю – очень напоминает йогурт, только очень сладкий, полностью съесть не смогла.

По материалам интернета.
Вернуться к началу
Gabeza
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Mar 20, 2004
Сообщения: 20
Откуда: Ulan - Ude
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Круто тоже хочу попробовать жалко, что у нас его нельзя купить! : :( :( :( :( :( :( :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 08:51 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, я старомодная или желудок мой капризен. Но я с годами начала понимать бесполезность многих экзотических фруктов для себя. Бананы и финики и вообще все эти фрукты из Африки вызывают у меня отторжение. Ананас дерет рот, киви напоминает незрелую клубнику. Чуть лучше с апельсинами и манадаринами. Они хотя бы напоминают о Новом годе и детстве.
Стоит ли покупать дорогие экзотические фрукты для витаминов? Тем более для лечения и т.д.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 08:58 +0000     Ответить с цитатой

Вот именно. Как учит нас реклама, лучшие овощи и фрукты-те что растут в нашем ареале местообитания.
Так что лучше езжайте летом в сельскую местность, клубнику собирать.
Кстати, как народ закатывает клубнику?
Одно время мы улекались способом для ленивых-просто прокручивали клубинику в мясорубке с жопками и не варили.
Получалась однородная масса, что отличало в лучшую сторону этот способ (при классич. способе ягоды обычно всплывают, а сироп остается внизу).
Но потом стали катать и так и сяк-у молотой клубники все-таки мешают жопки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.04, 09:56 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО. Дорогие экзотические фрукты, конечно, не стоит покупать для витаминов, тем более для лечения. Исключением является только то, если другое лекарство уже не помогает. У нас был такой случай, мужчина каждую неделю покупал папайю. А она не из дешевых. Мучаясь любопытством, спросили его - для чего? Он и не очень вкусный-то. Оказывается, его жена чем-то болеет и врач прописал лечение этим фруктом-овощем (то ли настоем, то ли всушенном виде), и оказалось, что помогает. Фейхоа, например, хорошо способствует повышению железа в организме (каждая третья беременная женщина сталкивалась с нехваткой железа во второй половине беременности), причем необходимость глотать противное лекарство отпадает.
Тем более, что фрукты как правило вкусные, а если они к тому же полны витаминами, почему бы и не порадовать детишек, заодно и польза какая-то будет(только не дай Бог аллергию). Клубника, кстати, тоже заграничной гостьей была когда-то, и ее тоже сначала только лечились.
Туян, а отторжение фруктов в буквальном смысле? Так плохо было? Может надо желудок проверить? Всякое бывает....
Вернуться к началу
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.06.04, 10:05 +0000     Ответить с цитатой

Тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо. Желудок у меня здоровый слава богк и как раз благодаря тому, что в моем советском дестве приходилось питаться тем, что привезут в сельский магазин: слипшиеся подушечки по рублю и батончики" Конек - горбунок". Зато парное молоко утром и вечером, от которго я по глупости отбрыкивалась, хлеб домашний, творог и масло, сметана круглый год. И вечерний суп с лапшой.
У меня не то, чтобы оттторжение, был период, когда изобилие в магазинах позволило перепробовать все и пресытиться. Просто, когда вынужденно ешь киви или банан, то явное ощущение дискомфорта, словно ешь что - то искусственное. Я безумно любила арбузы и персики. Сейчас стала к ним равнодушна. Поняла, что чашка хорошего бульона или печень жареная излечивают и придают сил лучше любых витаминов.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 03.06.04, 10:22 +0000     Ответить с цитатой

Согласна по поводу бульона и печени, только к сожалению дети редко с радостью поглощают эти суперполезные блюда, обычно надо убеждать, а то насильно запихивать. А вот всякие бананчики уплетают за милую душу.
Вернуться к началу
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.06.04, 00:17 +0000     Ответить с цитатой

А лучше сырую печень, прямо из барана, с дымком, ам-ам :wink:
Дети уплетают будь здоров!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят definitely
ахамад


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 756
Откуда: Boston, MA
СообщениеДобавлено: 01.10.04, 23:31 +0000     Ответить с цитатой

Вот только что сделал гуакамоле по рецепту древних перуанских бурятов. Берете один средний авокадо. Снимаете шкуру и выбрасываете косточку. Плюс один чесночный зубик, помидор, соль, лук, стручок красного острого перца, оливковое масло и полбанки сальсы. Передавливаете все, кладете в охлажденую пиалку и едите вместе с тоститос дипами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru