BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Mnogojenstvo
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.11.04, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

Это очень правильная тема. Я-то думал, тут одни девчонки тусят, в этом домохозяйском форуме, а оказывается, тут такие совершенно правильные темы обсуждают. правда пока в хихикающем тоне, но глядишь и созреем до чего-нить серьезного. Нет, на самом деле, просто совершенно необходимо узаконить многоженство, иначе какая-то фигня выходит. Три ребенка и все у разных женщин, и нельзя на них сразу жениться. И чё? Хорошо это что ли? Имеется таким образом: Три безотцовщины растут, три бабы с разбитыми корытами сводят концы с концами (тяжко ведь то розетку починить, то шкаф передвинуть, простейшие вещи становятся проблемой), и один парень метается туда-сюда до сорока лет, а потом (или сразу) понимает, что поезд ушел, жизнь дерьмо, всего что хошь не получишь... и садится пить водку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 08.11.04, 14:55 +0000     Ответить с цитатой

хорошо, что есть мужчины, которые еще чего-то и кого-то хотят. даже в увеличенном размере.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 08.11.04, 15:23 +0000     Ответить с цитатой

не то что хотят, а это от без исходности: :lol:
один вариант, когда уже мечешься между тремя, другои - когда хочешь взять Трех табунов - младшей, любимои, а не можешь
после этого садимся водку пить :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 08.11.04, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

vizitor писал(а):
не то что хотят, а это от без исходности: :lol:
один вариант, когда уже мечешься между тремя, другои - когда хочешь взять Трех табунов - младшей, любимои, а не можешь
после этого садимся водку пить :lol:

Ха-ха, типа песня Коня, когда я вижу три табуна (именно 3 именно табуна, в смысле табун - это некоторое определенным образом сгруппированное количество кобыл), то хочу иметь все три сразу?

tri_tabuna писал(а):
хорошо, что есть мужчины, которые еще чего-то и кого-то хотят. даже в увеличенном размере.

Я по правде сказать, даже не понял, о ком тут речь идет? Обо мне что ли? А чего с кем я хочу в увеличенном размере?
Я хочу, чтоб если уж у меня так вышло (я не говорю, что уже, я так ск-ть в прынципе), что есть в наличии три женщины (которых всех примерно одинаково хочу/люблу/желаю) с детьми от меня, то чтоб я имел право законно жить с ними тремя, а не подвергаться уголовному преследованию фиг знает за что. Согласись, что проще нам вчетвером воспитать трех или более детей и вообще выжить, заработать, чем если мужику жить с одной, платить алименты двум другим, путем не успевать воспитывать детей от двух первых жен. В итоге ни одна из трех баб толком не счастлива, муж не счастлив, дети безотцовщина фактически. Обчество строго осужает, милиция с судебными крысами че-то до мужика вечно имеют, времени ни чё нету, жисть бардак... Полный маразм. Садись и пей водку. а потом те же бабс, которые против многоженства, они же и скажут - а вон они (мы то бишь) спиваются! (Я так-то не пью, не люблю, но я как бы вообще за весь мужеский пол переживаю :wink: ) И кругом нам абзец.
Проще пойти кралю снять в отеле. Или соблазнить дуреху в найт-клабе. Напеть ей пра лубоффь... ну и дальше все в таком духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 11:20 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):

tri_tabuna писал(а):
хорошо, что есть мужчины, которые еще чего-то и кого-то хотят. даже в увеличенном размере.

Я по правде сказать, даже не понял, о ком тут речь идет? Обо мне что ли? А чего с кем я хочу в увеличенном размере?
Я хочу, чтоб если уж у меня так вышло (я не говорю, что уже, я так ск-ть в прынципе), что есть в наличии три женщины (которых всех примерно одинаково хочу/люблу/желаю) с детьми от меня, то чтоб я имел право законно жить с ними тремя, а не подвергаться уголовному преследованию фиг знает за что. Согласись, что проще нам вчетвером воспитать трех или более детей и вообще выжить, заработать, чем если мужику жить с одной, платить алименты двум другим, путем не успевать воспитывать детей от двух первых жен. В итоге ни одна из трех баб толком не счастлива, муж не счастлив, дети безотцовщина фактически. Обчество строго осужает, милиция с судебными крысами че-то до мужика вечно имеют, времени ни чё нету, жисть бардак... Полный маразм. Садись и пей водку. а потом те же бабс, которые против многоженства, они же и скажут - а вон они (мы то бишь) спиваются! (Я так-то не пью, не люблю, но я как бы вообще за весь мужеский пол переживаю :wink: ) И кругом нам абзец.
Проще пойти кралю снять в отеле. Или соблазнить дуреху в найт-клабе. Напеть ей пра лубоффь... ну и дальше все в таком духе.


ты мне так все это подробно рассказываешь, как будто нам, женщинам, непонятно, что можно любить сразу троих. уверяю, можно. и я тоже считаю, что это странно, что такая любовь не поощряется обществом.
хотя, с другой стороны, я считаю, что иметь детей направо и налево вредно для самих детей. просто у нас еще не развиты понятия любви, как это было например заявлено в Пире Платона (это я не умничаю - это я так думаю).
хотя. как уверял товарищ сартр, любовь это безнадежный проект, потому что собственнический.
кстати, как вы вообще смотрите на многомужство в таком разе?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 11:31 +0000     Ответить с цитатой

Раз мужчина может любить троих женщин одновременно (Господа гусары, молчать!!! :-)))), то сейчас женщины скажут, что они тоже имеют право любить троих сразу и сразу выйти замуж за троих.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 09.11.04, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

po moemu eto yavlenie uzhe sushestvuet, tolko 'podpolno'. U odnogo muzhchini dve zheni, naprimer. Mozhet i pomoglo bi s uvelicheniem chisla buryatov :) esli bi zakon prinyali.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 03:08 +0000     Ответить с цитатой

Раньше у бурят был такой обычай, но другое дело, что не каждый имел возможность содержать несколько жен. А с другой стороны не каждый мог вообще наскрести калым за девушку. Потому и было самым популярным преступлением - кража девушек. Как говрил наш препод по истории Бурятии, у каждого из вас одна из прабабок была привезена перекинутой поперек седла. И нечего делться и говрить, что я чистокровный эхирит или хори-бурят, сонгол или хонгодор. Красть старались как можно дальше от родных мест. И в силу традиции, чтобы не смешивать кровь с родней, но и чтобы не поймали.

Сейчас об этом принято говорить с ухмылкой. Мужчина видит это явление как гарем. А ведь гарем надо содержать в сытости и тепле. Иначе ваш гарем раздерет вас в клочья. Если это нынешний вариант бурятской семьи, где женщина как правило загибается на работе, а муж пьет и не работает, да еще колотит ее, то к такому мужику не то что гарем, бомжихи не пойдут жить.

Я не против того, чтобы мужчина мог узаконить рожденное на стороне дитя, с кем не бывает. Но очень плохо представляю, чтобы под одной крышей ужились две или три бурятки. Это не мусульманки с их психотипом жены - содержанки.

И последний аргумент: У кого есть дети, те знают, что они страшные собственники в отношении родителей, ревнуют их даже к своим родным братьям и сестрам. И какой ребенок выдержит такую нагрузку, как то, что папа делит свое время и ласку с чужой тетей и чужим ребенком? Я имею в виду маленьких детей. Повзрослев, они могут многое понять, но для этого у них уже должна появиться своя личная жизнь.

У меня недавно появился зять - араб. Перед отъездом он сказал мне, что если бы я вышла замуж за араба, то он стал бы через год буддистом. :lol:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SuperBayka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 06, 2004
Сообщения: 183
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 12:28 +0000     Ответить с цитатой

я трёх мужиков не прокормлю :lol:

ну, а серьезно: рассмотрим образ троежёнца.
мужики, флаг вам в руки, можете временно позавидовать ему (временно!), ибо огрех в таком браке, если ты, еБстественно, не олигарх, а обычный чел, каковыми в большей массе и являетесь, очеННо много.
ну, попробуй прокормить трёх женщин... кому клубнички, кому шампанского и всем нижнего белья да побольше, а если ещё из "Дикой Орхидеи" и разного размера? а в отпуск на море вывезти раз в год? а подарки?
а удовлетворить физически? не, я не говорю, что они все будут любительницы куннилингуса, но всё-таки... челюсти не сведёт? и вообще, не будете ж вы с жёнами тока по разу и то на день рождения? /мальчики-колокольчики-ни разу не пум-пум, гыгыгы/
а перспектива родить, прокормить и обустроить толпу собственных спиногрызов? тут же на одних памперсах можно разориться, а игрушки-еда-одежда-образование-жилье?
а наличие трёх разом тёщ вас радует? о толпе прочих родственничков я уже молчу?
_________________
Наше Вам с кисточкой, много не пейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 12:51 +0000     Ответить с цитатой

бая,

мудрейшие слова ! Но это не значит, что я с тобой согласен. Из всего, что ты сказала - все исполнимо....
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SuperBayka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 06, 2004
Сообщения: 183
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Главное в семье - это лад!
Если будут грызться между собой три жены, мой совет, мужу лучше не встревать, даже если он очень крепок физически, зароют ведь... Бабские свары... это такая гадкая веСЧь... :shock:
_________________
Наше Вам с кисточкой, много не пейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
darmaev
ом мани падмехум


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 2124
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 13:04 +0000     Ответить с цитатой

каждое слово как гвоздь в доску ! но.............
_________________
Кто цяй не пьёт - тот цьмо! (с) Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

Да Бая ты все так красочно описала, что я не буду себе трех (пять :P ) жен заводить и вообще пока о женидьбе думать не буду :shock:

А в бабские свары мужикам лучше не лезть, а то без глаз остатся можно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SuperBayka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 06, 2004
Сообщения: 183
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 13:10 +0000     Ответить с цитатой

я тока одного мужа заведу, а мне больше и не надо: на него и готовить меньше; и стирать-мыть меньше; и будить по ночам будет не кажНые 5 минут, а тока получасно; и даже меньше рожать... а денег я и сама заработаю... между родами :lol:
Даешь Джоан в свидетельницы!
_________________
Наше Вам с кисточкой, много не пейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 10.11.04, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

Ты как мужа зеведешь, незабудь его выгуливать, а то в помещении зачахнет и ослабеет (понятно в каком месте) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru