BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


инвестиции в детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 28.01.05, 04:38 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:42 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 28.01.05, 04:45 +0000     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что полезнее ходить в детский садик, школу и проч. факультативные занятия, чем не ходить. Иначе где растущая личность будет корректировать самооценку, как не в обществе таких же растущих личностей.
Другое дело - образование. Здесь уже обязанность родителей - дать все возможное и даже невозможное для гармоничного развития своего ребенка: дополнительные занятия дома или вне, разнообразные кружки, курсы, в общем занять ребенка по максимуму, потом разберется куда душа лежит.
А по поводу материальной заинтересованности маленьких людей мое мнение: заинтересовывать можно и нужно. У нас пока предметом интереса являются сладости и игрушки. Я, правда, всегда подчеркиваю, что получишь так сказать бонус не за то, что сделала (так как и так делать придется, ну там игрушки собрать или одежду сложить, обязанностей у нее не так много), а за то что сделала ХОРОШО и без напоминаний триста раз (а только 150 :lol: ).


Последний раз редактировалось: Nataliya (02.02.05, 08:37 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Динара
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Sep 26, 2003
Сообщения: 48
СообщениеДобавлено: 02.02.05, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

"То, что у ребенка словарный запас в садике увеличился может говорить о том, что дома с ней мало разговаривали, или от стресса ребенок заговорил. А про улучшение иммунитета, так это вообще - бабушкины сказки, это все глупости."
человеческое развитие - это вообще следствие стреса. Без стреса нет и движения. Теория цикличности равития ставит на первое место именно кризис. Зачем чего-то делать если все классно???
Следовательно, если ребенок малоразвит, значит он живет в условиях близких к идеальным. По моему каждая нормальная мам на уровне инстикта пытается создать именно такие условия. И в этом случае есть только один способ не оставить ребенка дебилом. Отдать его туда, где никто ему идеальные условия создавать не собирается - в детсад, к сверстникам. Где от жестокости бытия ребенок начинает развиватья кратно быстрее.
На моем точно так и было, не скажу, что я ему в общаге идеальные условия создавала, но до детсада он почти не говорил. А зачем, я его и без слов понимала, больше того мне даже нравилось, что никто кроме меня его не понимает. Сознательно то я старалсь уговорить его начать болтать, но на деле получался только лепет. А в садике он заговорил на третий день и срзау фразами: "мама я туда больше не пойду". "Это мои штаны". "Забери меня..."
Дорогие более оптыные мамы, где грань между ласками и нежностью необходимой и излишней?????
Моя мама считает, что я слишком много нежусь с ребенком. Он же мальчик и большой...
А я его, с моей точки зрения так мало вижу. Хотя если бы я его видела бы всегда, без излишиних помех. Он бы абсолютно точно не развился, я его и без звука понимаю.
Поэтому говорят, всё что ни делается к лучшему. Разлуки с ребенком, единственным светом тоже.
А про инвестиции в детей. Я лично ничего в своего сына не вкладываю. Инвестиции подразумевают какую-то отдачу. А мне ничего от него не надо. Больше всего я боюсь, что он не найдет себя в своем мире. Поэтому стараюсь дать ему максимально широкое представление о нем. Через неплохую школу, спорт, английский, в будущем музыку, через свое развитие , ведь самое авторитетное общение и самую точную информацию он получает от меня. Хотя он сам пока ничего полезного не хочет знать, только дурачиться, просить чего-нибудь и нежиться.
А ещё через общение с широким кругом людей. Это не моя заслуга, это у него самого по судьбе получается. Близко общаться с совершенно разными людьми. Я стараюсь этому не мешать и не делать выводы за него. А он уже делает выводы вовсю, кто плохой, больной, серидитый, а кто добрый , веселый, щедрый и любимый, кто много врёт, а кто просто много придумывает.
Интересно очень-очень, каким он станет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 01:27 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 03.02.05, 21:16 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 04.02.05, 04:24 +0000     Ответить с цитатой

По поводу Монтессори.
Я бы не сказала, что эти занятия для отстающих в умственном развитии детей. Мы ходим туда с 3-х лет и задания там довольно-таки не просты, как кажутся на первый взгляд. Даже мне, взрослому человеку, обремененному :) образованием, было весьма и весьма интересно, а ребенку уж тем более. Причем на занятиях этих одной игрушкой дается знание о многих понятиях, который я бы просто так не смогла бы объяснить, просто словами.
Вот пример: одна бусинка; 10 бусинок на стерженьке; 100 бусинок на стерженьках, сложенные в пластину; 10 пластин с этими бусами (кубик такой получается). Перекладываем их из коробки на стол. И все! И не все. Незаметно даются понятия цифр (1, 10, 100, 1000), разряда чисел, количества, сравнение этого количества, объема, веса и т.д. визуально, тактильно, устно. Объяснить 3-х летнему ребенку почему 100 больше, чем 1 практически невозможно. А тут ребенок меня сам поучал потом :).
Кроме того, занятия приучают к усидчивости, концентрации внимания, а современные дети практически все сейчас с повышенным тонусом и какие-то возбудимые, и научить этому довольно-таки трудно, надо иметь мнооооого-мнооооого терпения, которого у нас тоже нет :). Занятия проводит (по крайней мере у нас) врач-логопед, а это тройной плюс, так как каждый логопед еще является психологом. Дочка обожает ходить на эти занятия, она сама чувствует свой рост в познании мира и нам забавно наблюдать за этим процессом. Советую всем, у кого будет такая возможность - обязательно найдите кабинет Монтессори и обязательно занимайтесь.


Последний раз редактировалось: Nataliya (04.02.05, 05:38 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Ход дискуссии очень интересный. Возможно каждый останется при своем мнении из принимающих активное участие, одно могу сказать, есть и пассивные участники дискуссии, которые мотают на ус и принимают уже потом решение по воспитанию своих детей, по информированию своих друзей и знакомых, по тому как это делать, делятся опытом и т.д..
Спасибо, уважаемые мамы.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 04.02.05, 05:58 +0000     Ответить с цитатой

Да, Вы правы. Скорее всего каждый останется при своем мнении, тем более интересно узнать опыт других людей.

Скажу, что меня совсем не пугает плач моего ребенка, естественно исключая плач от боли (тьфу-тьфу). Должен же быть выход эмоциям, человечек не может же все время радоваться. Бывают и у него огорчения, капризы в конце концов. А если это плач сострадания, жалости? Это совсем не плохо. Кстати, если маСенький ребенок (1-4 мес) не плачет, у него могут засориться слезные железы и может развиться младенческий коньюктивит (забыла как он по-научному называется), у нас так было. И доктор сказала - надо, чтобы ребенок плакал. И мы ей - не щипать же ее! Вот был такой довольно курьезный случай в нашей копилке опыта :lol:
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.02.05, 17:40 +0000     Ответить с цитатой

Каждый останется при своем, но в итоге с мертвой точки то тема будет сдвинута. Т.е. уже другой человек будет воспринимать эту ситуацию с понимаем точек зрения двух сторон.
Мне больше нравится подход, который Наталья использует при воспитании своего дитя.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.05, 00:08 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:39 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 05.02.05, 03:20 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: curious1 (29.05.07, 20:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 05.02.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

Все это верно и я совершенно не стараюсь все это отрицать. Просто я хочу сказать, что мне эти занятия нравятся. И именно индивидуальный подоход. Я не хочу сказать, что мой ребенок отстает в развитии, но ей занятия помогают, и мне тоже кстати. :) И это не школа, не ПРИЮТ. Мы их посещаем с 3-х лет, когда именно тактильный и зрительный метод эффективен, никто же утверждает, что в 5-7 лет надо наощупь изучать геометрические фигуры. Зато Даримка в три года знала, что такое треугольник, а что такое конус. Занятия происходят в обычной детской поликлинике один раз в неделю (можно было бы больше, но пока нет возможности), которая, благодаря спонсору, смогла приобрести целый кабинет Монтессори. Логопедия - тоже наука для остающих в развитии детей по большому счету, но ведь по крайней мере 80% детей нуждаются в ее помощи. А сколько людей не смогли ее воспользоваться мы можем оценить каждый день, общаясь с людьми. Окружающая среда, информационные потоки сейчас намного насыщенее и агрессивнее, чем тот мир, в котором росли мы, в сто раз, а может быть и больше. И ведь лучше помочь ребенку в раннем возрасте, чем потОм он будет тупить.
Да и садики сейчас ведь тоже другие. Уверяю Вас, что в том детсаду, который мы посещаем, индивидуальность детей не подавляют. У них совсем другая методика, отличная от советских времен... Вот я с воспитательницей разговаривала, так она даже жаловалась. У нас в группе есть Гунта, такой маленький индивидуум. Время дневного сна, режим надо соблюдать. Все начинают готовиться, раздеваться, укладываться. А она заявляет, мол, она не хочет спать, а хочет играть. И бударажит этим всех детей, ведь спать никто не хочет. Но ведь режим надо соблюдать. И вот в течение 15 минут идет убедительный разговор о пользе дневного сна для всех, пришли в конце концов к консенсусу, что она просто будет лежать в кровати и не будет мешать. Это обыкновенный государственный садик, с воспитателями с высшим образованием.
Есть гениальный мамы, которые могут обучить и подготовить ребенку к школе самостоятельно в домашних условиях. Но я к ним точно не отношусь. И думаю, что по крайней мере 70% остальных - тоже к ним не относятся. И вот для них мой рассказ :).
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Не хватило сил перечитывать все про воспитание. всему свое время. но думаю, что я скорее буду воспитывать своих детей также как воспитывали меня. вроде из нас с сетрой социальных уродов не получилось.

какое мое было воспитание?
сбагрили меня шестимесячную бабушке (родители студенты - два последних курса мединститута - кто учился медицине, знают - там не халява).
мама рассказывает, что приехала проведать меня через два месяца - а я сижу на коврике и весело так машу маме ручкой "мама, хоккей!". вобщем споры до сих пор было это хоккей или окей. думаю, что хоккей. поскольку с иностранными языками у меня до сих пор сложности.
у бабушки и дедушки (а точнее в двух семьях свои бабушек/дедушек - я вообще счастливая меня воспитывали даже две мои прабабушки) я жила счастливо до 5 лет.
обожала своих прабабок, с одной мы дулись в карты (вплоть до ее смерти в 96 лет - во умная и добрая женщина была!), а с другой я любила играть в куклы. я заплетала ей волосы, одевала всякие украшения, обожала слушать что она мне там говорит. с тех пор мне очень легко общаться с очень пожилыми людьми, какой-то пиитет у меня к ним.
мои бабки-дедки обожали меня просто невозможно. я была их первая внучка. один дедушка называл меня "бриллиант чистой воды", другой водил меня в парк и мы часами болтались по юбилейному собирая цветочки и рассматривая птиц. папа как-то даже возмутился однажды и сказал, что это именно мы с дедушкой испортили экосистему парка юбилейный.
потом приехали папа с мамой и мы жили с папиными родителями, но я часто оставалась у маминых, потому что мамина бабушка работала через двое суток и мы с ней ходили на всякие фильмы, карусели и тому подобное. ходили также по гостям, по родственникам, и я показывала им всем умирающего лебедя. мне прочили будущее балерины, даже несмотря на то, что половину моего веса тогда составляли огромные щеки. ну еще у меня в репертуаре был испанский танец и выход павлина. я заталкивала все бабушкины шали себе в колготки сзади и выходила к гостям с царственным видом.

дорога от одного дома до другого, когда меня забирала мама, длилась часами, потому я любила поговорить с птичками, сосенками, цветочками. ну а мама видимо считала "хочет ребенок пообщаться с деревцами, пускай".
в пять лет у родителей появилась квартира. меня отдали в детский сад. мне там очень понравилось. но через полгода меня оттуда забрали, потому что ожидалось пополнение семейства в виде моей сестренки, мама была в декрете. папу тогда забрали на какие-то сборы, и мы валялись с мамой на диване и я слушала как у нее в животе пинается мой маленький незнакомо кто, а еще мы любили смотреть в бинокль в окно, когдаже вернется наш папа.

новый двор оказался чудным местом. у нас сколотилась классная команда. я и много детей алкоголиков в основном, потому что район у нас был не очень благополучный. но мы очень весело проводили время, даже поставили спектакль по моей пьесе. и показывали родителям. ребята те спились. вижу их иногда.

мама любила водить меня на разные художественные выставки. а папа водил меня к стоматологу. причем всегда обещал мне, что если я пойду на этот раз, то он купит мне книжку. ВО где корень воспитания - не печеньку, не игрушку, а книжку!!!
и я же шла...
папа же помог мне усвоить, что есть слово НАДО. и если что-то не получается, то это этого обязательно НАДО добиться, потому что НАДО.
потом папины родители решили перехать в деревню и я каждое лето стала кататься на луга. деревня - это я вам скажу "вкалывать, вкалывать, вкалывать". но еще и куча всего интересного...
вобщем какая-то биография получается. остановимся.

вывод какой. что надо ребенку, какие инвестиции?!
родительская любовь, любовь родственников. свобода, но и контроль. а еще надо объяснять ребенку, что к чему, а не приказывать. а всякие новомодные системы - это может и хорошо... но мое детство было по-настоящему счастливым, потому что меня все любили.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 15:59 +0000     Ответить с цитатой

Как здорово Три Табуна пишет! Просто Мастер короткого расказа, талантище!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.02.05, 16:09 +0000     Ответить с цитатой

Ну в итоге биография и получилась, и в конце вывод, лучшие инвестиции - это любовь, любовь, любовь к друг другу, к мужу, детям, родителям и т.д.. И все будет пучком. Красиво и интересно.
По мне, лучше впитывать системно лучшее из разного и использовать. В конце концов так оно и происходит.
Возражений в сторону позиции Куриоз множество, и самое главное - это такой полнейший забор для всего нового и чужого. Даже прислушаться и понять позицию другого человека по воспитанию детей и то, не получается.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru