BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Подбор имен детям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 04.06.05, 10:35 +0000     Ответить с цитатой

Женсчины обычные, а места страшные :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 04.06.05, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

Стильный писал(а):
Баир в Бурятии конеч полно, я имею виду Баира - женское имя, которое встречается только в Калмыкии

Нету в Калмыкии девушек с таким именем. Есть девчонки, которых зовут "Байрта", ну типа как у нас "Баярма" - я думаю, что это одно и тоже, а называть Баирами можно всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Стильный
Айседор


Зарегистрирован: Apr 09, 2004
Сообщения: 6414
СообщениеДобавлено: 04.06.05, 18:54 +0000     Ответить с цитатой

Я лично знакомился с девушками из Калмыкии, которых звали Баира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 04.06.05, 21:38 +0000     Ответить с цитатой

хм, че та я не встречал калмычек которых зовут Баира..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

Мля, ну что, никто ничего не понял что-ли? Баира (как и Бая, Байка) - сокращение от Байрта. Баярму тоже до Баиры можно сократить, и сокращают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Katu
ороошо


Зарегистрирован: Mar 25, 2005
Сообщения: 84
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 05.06.05, 19:09 +0000     Ответить с цитатой

v Rossii razresheno detyam davat dvoinie imena?moya kuzina skoro rojaet,srazu reshila,chto budet devochka po imeni Alina i uzi podtvredilo 3 mesyatsa nazad.no nedelyu nazad soobshili,chto malchik.grozitsya nazvat Gerasimom.predstvalyaete v UU buryat Gerasim Dabaevich :roll: ,xotya nevajno,lish bi zdorovim rodilsya i vse xorosho proshlo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Yana197811 писал(а):

Ага, моему племяшу в дацане дали имя Жалба, как вам? А еще моим двоюродным тоже имена подобрали там же - Тарба и Гыма ласкает слух?..


самый практичный и никем не возбраняемый способ - родителям придумать, самим или с помощью родни, несколько имен. А у ламы попросить выбрать наиболее из них подходящее. Лама обычно раскинет свои кости, посмотрит в книгах - и покажет наиболее подходящее. с моими двумя так и было, и все остались довольны.
сына хотел назвать Жамс (Океан по-русски или Далай по-бурят-монгольски). В медкарте его так и записали уже. но лама посоветовал выбрать имя, начинающееся на "А" - по году рождения и каким-то другим признакам надо было смягчить будущий характер. так и получился Аюр. и имечко это ему совершенно подходит, моему Аюрке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 05:03 +0000     Ответить с цитатой

Я совершенно согласен с тем, что при выборе между исконно бурят-монгольским и тибетским именем предпочтение желательно было бы отдавать именно бурят-монгольскому. Однако на фоне доминирования европейских имен, предпочтительны имена тибетского и санскритского происхождения, как традиционно нам нечуждые. Относительно благозвучия или привычного звучания, то это очень сильно варьируется, в зависимости от вкусов. Ведь чисто бурятские имена тоже не каждому сегодня покажутся благозвучными. Это, кстати, очень временно. Уже через месяц бурятское имя их ребенка будет казаться самым благозвучным из всех слышанных.
Тем не менее тибетские имена доминируют сегодня, что связано с большим влиянием буддизма. Ведь многие идут в дацаны советоваться с ламами по поводу имени своего дитяти, а ламы стараются предлагать имена тибето-санскритские. К тому же многие понятия не имеют, какого происхождения имя их ребенка, и тибетские имена кажутся им абсолютно бурятскими. Ведь так звали их бабушек и дедушек, таковы же и их фамилии. Если люди считают эти имена бурятскими, то пусть лучше называют людей так, а не по гречески или скандинавски, именами не христианских святых (не являясь при этом христианами), а буддийских (если таковыми себя считают).
Количество популярных в народе исконно бурят-монгольских имен, бытующих сегодня, довольно ограниченно: Баир (правильно Баяр), Оюна (Аюна), Жаргал, Чингис, Биликто, Саян, Амгалан, Баясхалан...
Несомненно, этот список нужно существенно расширять и популяризировать, но кто этим займется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 05:11 +0000     Ответить с цитатой

Valkyr писал(а):
это имя кстати, шантхан, бытует в виде фамилии "шантанов". по моему, совсем не похоже на зайца.
я например часто слышала от людей, что им не нравятся многие имена тибетского происхождения, например с окончанием на -ма: цыпилма, рыгзэма, санжидма, сэндэма, бальжидма, и т.д. по моему, тоже не звучит. и кстати, без этого -ма, имхо, гораздо благозвучнее: бальжид, санжид.
вообще, боддхисаттва, не понятна ваша точка зрения. причем тут лом? и тут же в следующем абзаце вы обосновываете как раз таки мою точку зрения. определитесь наконец.

Ну, придется все разжевывать.
"Лом" к вашему железному аргументу "мы не тибетцы" и типа поэтому совершенно естественно, что не нравятся тибетские имена. Честно говоря, это вызывает у меня улыбку.
Я, конечно же, не обосновывала вашу точку зрения в своем следующем абзаце. Просто потому что я с вами совершенно не согласна (в том, что тибетские имена некрасивые, нам не подходят и пр.) Видимо, я недостаточно ясно донесла свой мессадж. Имя, которое дал лама, невозможно записать на русском языке (hаксама). Ну да ладно, не суть.
А вообще, ваше понимание "некрасивости" тибетских имен очень напоминает одну историю, которую рассказывали родители с такой же улыбкой на лице, какую вызвали ваши слова у меня. Родители назвали меня "именем тибетского происхождения с окончанием на -ма", какая-то их знакомая, узнав какое дали мне имя, разочарованно так "ваааааай, а че такое колхозное имя дали?" :lol: :lol: Эта знакомая, вероятно, в свое время тоже внесла лепту в анти-колхозную культуру бурят... и так на свете появился еще один представитель бурятского этноса с замысловатым именем Регина.... или в духе. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 06.06.05, 15:01 +0000     Ответить с цитатой

у соседних монголов, которые не меньшие буддисты, чем буряты, гораздо больше исконно монгольских имен. меня всегда восхищали например женские имена: алтан-гэрэл, алтан-цэцэк, марал, и т.п. есть и красивые тибетские имена, кто спорит? тем более странно было узнать, что известная бурятская поэтесса галина раднаева на самом деле наделена поразительно красивым именем санжи-сурун, а галина - ее псевдоним. я не имею ничего против тибетских имен, как сказал дашидондок, это дело вкуса. ну, не нравятся мне некоторые тибетские имена! кому нравятся - пжлста! называйте своих детишков, кто мешает! а мне бы хотелось иметь больший простор для фантазии, больший выбор бурятских имен. как грится, больше имен хороших и разных! и именно потому, что налицо явный недостаток исконно бурятских имен, было бы очень пользительно для всех будущих мам и пап иметь под рукой какой-нибудь справочник, где эти имена были бы, по возможности с переводом значения. потому что ныне как раз таки те имена которые считаются исконно бурятскими, на самом деле конечно бурятские - но новые, придуманные в гг. сов. власти. туяна, саяна, баир (мне кажется правильно было бы баяр?) и т.п. за ними не чувствуется долгой традиции, они как-бы то сказать, не укоренены в бытии. и не надо меня записывать в городские снобы. у меня кстати, бурятское имя, довольно редкое и я им горжусь.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 02:24 +0000     Ответить с цитатой

седни ехал, рулил, и в голову вдруг пришло много бурят-монгольских имен, которые когда-то слышал, видел. самое то, по-моему, Сайнцаг (Сайнцак). Золзая, Золто, Заяата, Олзото, Бэлигтэ, Дэлгэр, Баян (Баин), Баяндалай, Сарнай (Сарана), и т.п. и т.д. - еще несколько десятков. Кто-то там говорил, что исконно бурятских имен мало - да их навалом! Было бы желание сесть да подумать, повспоминать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 07:03 +0000     Ответить с цитатой

Препод в институте время от времени называл меня Бутидма. У него училась студентка-бурятка с таким именем. А я до этого ни разу не слышала имя Бутидма. Честно, говоря подумала даже что какое-то не наше, так сказать, имя. Потом дома родители сказали "Ты что, конечно, наше имя". Вот. :) Воторой раз это имя услашал здесь на форуме. Кто-то искал Бутидму. Может даже ту самую студентку проф. Деопика Д.В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

Мне вот кажется, что женских красивых имен в бурятском языке маловато. По пальцам одной руки. Если будет девочка(когданибудь) то даже не знаю, как ее можно будет назвать.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 07:59 +0000     Ответить с цитатой

Да неее...
Дело же не в том что Дарима, Янжима, Баярма и пр. менее звучные, чем Саманта, Мирей, Гертруда, Мадонна и Луиза.
Бурятку по имени Луиза - это как стеб. Или там Цыремпилова Гертруда. :shock: Ну пусть не Цыремпилова, а бурятка Афонасьева Изабелла. Ну народ, вы чего?
То, что вам кажется, что бурятские имена не такие звучные по сравнению с указанными и неуказанными бурятскими - чисто психологическая штука. Комплекс, короче.

Наверняка, есть и русские маши и ольги, которые сидят и думают "а вот другое дело - Джульетта или Кармен..."
Мне кажется, что все это не от большого ума.

Скажу почему я это называю комплексом.
Для не-бурят наши имена очень даже звучные. Ну да, необычные, ну так мы ведь и "нерусские" (очень распространенное обозначение всех россиян не "титульной национальности"). Думаю, что у не-бурят такое же скептическое отношение вызвала бы девушка с раскосыми глазами из РБ по имени Гертруда.
Ага, меня всегда дважды переспрашивают мое имя, но неизменно добавляют "какое красивое имя". ок, может и не неизменно, но каждый второй раз. И каждый третий раз "А что означает ваше имя?"
Луизе-Гуртруде ничего не останется кроме как сослаться на изощренную фантазию своей матушки, которая насмотрелась зарубежных сериалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.06.05, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

я лично и не сравниваю наши имена с чужими.
Но почему-то имена Оюна или Эржена звучат лучше для меня, чем та же Бутидма. (Как те же Маши и Иры по сравнению с Прасковьями и Федулами)
и вот таких приятных для моего слуха "маш" и ир" в бурятском яз меньше.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 8 из 53

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru