BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Подбор имен детям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:08 +0000     Ответить с цитатой

Ayur писал(а):
Xattab писал(а):
Amylanga Ayurovna - bednaya devochka :lol:

А чем тебе Amulanga Ayurovna не нравится? Лайдабон Амуланга Аюровна... Или Лайдабон Чингиз(Чимит) Аюрович... :)

da nazivai konechno...
devywka ne protiv?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:40 +0000     Ответить с цитатой

Xattab писал(а):
Ayur писал(а):
Хаттаб ибн Хаттабыч? :) Мне только 2 отчества нравятся - "Чимитович" и "Аюрович" :)
Интересно, как будет "Амуланга Аюровна" звучать? :)

Na samom dele menya Bato zovyt:)
Bato Batovich - vashe super!
Ayurovich - toje xorowee otchestvo, y menya tak bratishky mladwego zovyt :D


не Батович..а Батуевич тогда уж..

а мне не нравится,когда в семье несколько людей с одинаковым именем.(например,сестра катя и дочка катя...или муж вася и сын вася..) все-таки имена должны как-то дифференцировать людей,даже чисто на слух..чтоб при оклике "Дима(саша,петя,федя и т.д.)!" не отзывалось 3 человека:муж,брат и сын..

во-вторых, если дать детям имена в честь кого-то (например,деда, тещи, двоюродной бабушке по материнской линии отца и т.д..), на них может наложить отпечаток судьба тех, в честь которых дали имя..так,в честь погибшего на войне деда, или умершего в детстве брата и т.д. называть детей тоже нежелательно..особенно раньше так делали..типа в память и тоске о погибших..

или например, тетушка ваша, старая одинокая, узнав о рождении у вас дочери,дабы хоть как-то оставить след в этой жизни (ибо своих детей у нее нет), спешит одарить ее своим именем.тоже не вариант ибо такое одиночество не приносит счастья..


а еще я читала,что раньше,когда детская смертность была очень высокой и из 10 детей выживали 4-5, буряты давали детям двойные имена в надежде, что злые духи обманутся и преследуя одно имя, не причинят вреда другому и ребенок сможет жить по этому имени...а еще пытались обмануть духов, давая детям имена типа Адлибиши (непохожий) Энэбиши (не этот...видимо.типа "не тот,кто нужен духам")) ну или что-то вроде этого.. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Ayur"]
Xattab писал(а):
Ayur писал(а):
Xattab писал(а):
Amylanga Ayurovna - bednaya devochka :lol:

А чем тебе Amulanga Ayurovna не нравится? Лайдабон Амуланга Аюровна... Или Лайдабон Чингиз(Чимит) Аюрович... :)

da nazivai konechno...
devywka ne protiv?

Она как раз и хочет так назвать дочу, а я не против :)

Ny raz jenwina skazala znachit tak i nado sdelat'. ydachi vam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:49 +0000     Ответить с цитатой

[quote="shamanica"]
Xattab писал(а):
Ayur писал(а):
Хаттаб ибн Хаттабыч? :) Мне только 2 отчества нравятся - "Чимитович" и "Аюрович" :)
Интересно, как будет "Амуланга Аюровна" звучать? :)

Na samom dele menya Bato zovyt:)
Bato Batovich - vashe super!
Ayurovich - toje xorowee otchestvo, y menya tak bratishky mladwego zovyt :D


не Батович..а Батуевич тогда уж..

Kak raz Batovich, a dochka Batovna.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

[quote="shamanica"]
Xattab писал(а):
Ayur писал(а):
Хаттаб ибн Хаттабыч? :) Мне только 2 отчества нравятся - "Чимитович" и "Аюрович" :)
Интересно, как будет "Амуланга Аюровна" звучать? :)

Na samom dele menya Bato zovyt:)
Bato Batovich - vashe super!
Ayurovich - toje xorowee otchestvo, y menya tak bratishky mladwego zovyt :D


не Батович..а Батуевич тогда уж..

а мне не нравится,когда в семье несколько людей с одинаковым именем.(например,сестра катя и дочка катя...или муж вася и сын вася..) все-таки имена должны как-то дифференцировать людей,даже чисто на слух..чтоб при оклике "Дима(саша,петя,федя и т.д.)!" не отзывалось 3 человека:муж,брат и сын..

8) Vladimir Vladimirovich - chem ne primer? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
а еще я читала,что раньше,когда детская смертность была очень высокой и из 10 детей выживали 4-5, буряты давали детям двойные имена в надежде, что злые духи обманутся и преследуя одно имя, не причинят вреда другому и ребенок сможет жить по этому имени...а еще пытались обмануть духов, давая детям имена типа Адлибиши (непохожий) Энэбиши (не этот...видимо.типа "не тот,кто нужен духам")) ну или что-то вроде этого.. :wink:


еще называли пацанов девочек мужскими именами и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 20.04.05, 11:12 +0000     Ответить с цитатой

Xattab писал(а):
8) Vladimir Vladimirovich - chem ne primer? 8)


здрасьте приехали.. и вновь я возвращаюсь в давно забытый дом...только вместо ленин-багши у нас теперь ввп-пример для подражания...а вместо портретов маркса,энгельса,ленина и пр..портрет один, но чей!..ввп..окунаемся в демократию с Большим Братом... :? вернем нашим детям имена владлен,даздраперма,октябрина...или новые придумаем?посовременнее,поактуальнее так сказать.. :?


сорри за оффтоп. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 09:13 +0000     Ответить с цитатой

ЛОЛ, верно, что то типа Вивина, Вивипина, Реформа, Реформист, отчество Роснефтевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.04.05, 20:27 +0000     Ответить с цитатой

младшую дочку назвал - Адиса
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ershenab
ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2003
Сообщения: 124
Откуда: Germany
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 06:38 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
Xattab писал(а):
8) Vladimir Vladimirovich - chem ne primer? 8)


здрасьте приехали.. и вновь я возвращаюсь в давно забытый дом...только вместо ленин-багши у нас теперь ввп-пример для подражания...а вместо портретов маркса,энгельса,ленина и пр..портрет один, но чей!..ввп..окунаемся в демократию с Большим Братом... :? вернем нашим детям имена владлен,даздраперма,октябрина...или новые придумаем?посовременнее,поактуальнее так сказать.. :?


сорри за оффтоп. :wink:


У меня есть тетя, которую при рождении назвали Вэлкэсма. Я долго думала, что это такое бурятское имя! Пока мама меня один раз не просветила.

Стоит ли называть детей бурятскими именами? Я например Эржена Викторовна. Отчество как то выбивается все таки. Но что поделаешь, папа родился в послевоенное время, сыном воина-победителя и как-то другое имя и не могло быть дано.

Я вспоминаю, в садике моя подруга и я обсуждали звучат ли наши имена в сочетании: баба. "Баба Люда звучит, баба Эржена - нее, не звучит".

Мне например нравится имя девочки Леа. Звучит так мягко и нежно.

Интересно у немцев, у них можно дать кучу имен. Правда пределы тоже есть. Было как-то решение суда, что ребенку хватит 16 имен. Вообще наличие энэного количества имен, мне кажется, связано с тем, что у них отсутствуют отчества. И как то же надо различать людей.

И что еще интересно, они так любят называть детей иностранными именами. Особенно я не понимаю, когда называют мусульманскими. Зовут например: Ясмин идю сюда! и прибегает девочка с белокурыми локонами.

А и вот на последок: у них Таня, Татьяна - разные имена. Так же с Аней и Анной, Наташей и Натальей, Надей и Надеждой и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 09:05 +0000     Ответить с цитатой

[quote="shamanica"]
Xattab писал(а):
8) Vladimir Vladimirovich - chem ne primer? 8)


здрасьте приехали.. и вновь я возвращаюсь в давно забытый дом...только вместо ленин-багши у нас теперь ввп-пример для подражания...а вместо портретов маркса,энгельса,ленина и пр..портрет один, но чей!..ввп..окунаемся в демократию с Большим Братом... :? вернем нашим детям имена владлен,даздраперма,октябрина...или новые придумаем?посовременнее,поактуальнее так сказать.. :?


Gde j on primer dlya podrajaniya, ya j ne xochy ego vova nazvat' 8)
Prosto ya dymayu , chto esli nazvat' sina svoim imenem, to on obyazatel'no bydet krytim chelom :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 22.04.05, 20:56 +0000     Ответить с цитатой

ershenab писал(а):
И что еще интересно, они так любят называть детей иностранными именами. Особенно я не понимаю, когда называют мусульманскими. Зовут например: Ясмин идю сюда! и прибегает девочка с белокурыми локонами.


Ясмин можно еще назвать Жасмин.

Двойные имена не дают имхо только в России, впрочем исконно русских имен тоже довольно таки трудно припомнить. Англичане называют детей например Hugh Colin, Daniel John. Турки: Мехмет Йылдырым, Мустафа Фарук и т.д. Как мне объясняли турки у них в семьях имя сыновьям обычно дает отец или дед, и часто называют в честь деда. А если еще нравится какое-то другое имя дают сразу два имени. Совсем как буряты раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xattab
ороошо


Зарегистрирован: Apr 15, 2005
Сообщения: 65
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 30.04.05, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

a dochky nazovy Sayana.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Temuchin
relaxed and self-confident


Зарегистрирован: Mar 04, 2004
Сообщения: 838
СообщениеДобавлено: 04.05.05, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

да, есть такое у них, часто первенцу дают имя деда (взять того же внука Гейдара Алиева).

в принципе резонно: память отца чтишь тем самым, но сильно тоже заморачиваться не надо.

и уж тем более издеваться на детишками, именуя Даздрапермой, Первомаем, Ленсталем и т.д.

своим именем называть ребенка тоже не стоит, уж больно комично может получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 05.05.05, 08:39 +0000     Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ ПРОШУ ВСЕХ:
не называйте детей своим именем. Не НАДО!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 4 из 53

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru