BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Подбор имен детям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.12.07, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
что значит имя Вандан?
брат сообщил, что из Василия превращается в Вандана )))))
не успел у него уточнить, что значит это имя, отвлекли от разговора...

по мне так, намного приятнее и мужественнее звучит, чем Вася-Василий ))) все же рад очень за брата.


Ван - тиб. dbang - сила, власть, могущество.
дан - тиб. ldan - обладание, преисполненность. Перевод имени - Преисполненный силой, или просто Могущественный.
I've got the power!
Греческое имя Василий означает, как известно, Царь, Правитель. Так что имена перекликаются, что тоже немаловажно при их смене.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 03.12.07, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

в Шэнэхэне молодые девчонки, в смысле младше меня, спросили как-то: "у вас русское имя? такое красивое.." (Оюна), я удивленно возразила, что бурятское вроде как. они тоже удивились, сказали, что у них таких нет. потом вспомнила, что это же руссифицированное имя... оригинал - Оюн-Бэлэ(и)г, Оюн-Туяа и тд...
Там же в Шэнэхэне - моего племянника 5 лет зовут Андис. начали расспрашивать с папой, откуда такое красивое имя. а тетка смеется, мол, эта наша младшая сестра, очень образованная, придумала ему имя. это на монгольском какие-то американские горы так называются... наверное, Анды, решили мы :) а отца Андиса зовут Алмас (характерное для бурятских слов безударное произношение). вот думаю, правильно ли я поняла, что Алмас = Алмаз, именно в значении драгоценный камень? до этого имя Алмаз встречала только у киргизов.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
shama_nka
баймга ороошо


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 173
Откуда: BJ
СообщениеДобавлено: 04.12.07, 00:09 +0000     Ответить с цитатой

На днях познакомилась с шэнэхэнским бурятом по имени Алмас. Тоже гадаю, что же оно означает... (спросить не предоставилась возможность). Ранее встречала такое красивое имя только у представителей Средней Азии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 15.12.07, 11:40 +0000     Ответить с цитатой

у казахов Алмас, у киргизов Алмаз, а вот бурят с таким именем ни разу не встречала.. а есть монголы с именем Алмас?
может, Дашидондок подскажет, что означает это имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soelka_s
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 16, 2004
Сообщения: 1088
СообщениеДобавлено: 17.12.07, 00:58 +0000     Ответить с цитатой

shama_nka писал(а):
На днях познакомилась с шэнэхэнским бурятом по имени Алмас. Тоже гадаю, что же оно означает... (спросить не предоставилась возможность). Ранее встречала такое красивое имя только у представителей Средней Азии.


знакома с парнем тувинцем - у него имя Озмас, соотвественно давно переделали в Алмаз..
а может это что-то родственное??в языкахх...
а Дашидондок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.12.07, 01:43 +0000     Ответить с цитатой

Sэма писал(а):
shama_nka писал(а):
На днях познакомилась с шэнэхэнским бурятом по имени Алмас. Тоже гадаю, что же оно означает... (спросить не предоставилась возможность). Ранее встречала такое красивое имя только у представителей Средней Азии.


знакома с парнем тувинцем - у него имя Озмас, соотвественно давно переделали в Алмаз..
а может это что-то родственное??в языкахх...
а Дашидондок?


Тюркское имя Алмас означает, собственно, алмаз, знаменитый минерал, причем именно в его необработанной форме. У монголов это слово означает то же. Оно сохранилось, несмотря на притеснения со стороны санскритского (вачир, очир, базар) и тибетского (доржи, палам) заимствований и активно используется как самостоятельно, так и в сочетании (очир алмас). Как имя тоже используется, но гораздо реже, чем Дорж или Очир.
Русские это слово заимствовали, видимо, у волжских булгар. Так, кстати, звали булгарского царя, принявшего Ислам в X веке.
У современных татар это имя используется в форме "алмаз", как и у русских. Булгары, контактировавшие с Визанитей, восприняли это слово у греков в несколько искаженной форме. В греческом варианте это слово звучит как Адамас или Адамантис. Итак, схема искажения такова: Адамас - Алмас - Алмаз.
Имеет ли связь имя Озмас с именем Алмас - не знаю.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Citrus
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 324
СообщениеДобавлено: 18.12.07, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

хз, насколько я знаю, Алмаз - имя, которым нарекали для отворота, т.е. ал(брать)+маз/мас(отрицат. аффикс)[тюрк.], мол, пусть смерть не возьмет/ не заберет раньше времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 04:02 +0000     Ответить с цитатой

Citrus писал(а):
хз, насколько я знаю, Алмаз - имя, которым нарекали для отворота, т.е. ал(брать)+маз/мас(отрицат. аффикс)[тюрк.], мол, пусть смерть не возьмет/ не заберет раньше времени.


Классический пример народной этимологии.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 11:21 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
у казахов Алмас, у киргизов Алмаз, а вот бурят с таким именем ни разу не встречала.. а есть монголы с именем Алмас?
Здесь позволю себе малость не согласиться с уважаемым Дашидондоком. У монголов нет такого имени, потому что "алмас" по-монгольский означает: снежный человек, йети, сасквач. Есть, конечно, словосочетания "очир алмас", "алмас эрдэнэ", но само по себе слово "алмас" означает все-таки и прежде всего снежного человека :D Предполагается, что это искаженное тюркское "албасты", который по закономерности чередования согласных Б и М, превратился в алмас. Алмасты - это, если не ошибаюсь, горный демон, крадущий маленьких детей. Йети, говорят, тоже иногда этим грешат, поэтому персонаж тюркской мифологии у монголов, потеряв изрядную долю демонизма, ассоциируется именно с ним. Монголы дают детям исключительно имена Дорж, Базар, Очир.
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
TsirshilZhambalov
ороошо


Зарегистрирован: Dec 13, 2007
Сообщения: 113
Откуда: Bhrencr
СообщениеДобавлено: 19.12.07, 22:41 +0000     Ответить с цитатой

Меня зовут Цыршил))
Вам надо было , бурятские имена?
Дахалай,Сэржена,Саран-туя,Бальжит,Бальжима,Бутит,Сарана,Цыржима,Адиса,Хандама,Димчигма,Цыпелма-это реальные имена моих 2-3-родных сестер))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.12.07, 00:28 +0000     Ответить с цитатой

Cezare писал(а):
shamanica писал(а):
у казахов Алмас, у киргизов Алмаз, а вот бурят с таким именем ни разу не встречала.. а есть монголы с именем Алмас?
Здесь позволю себе малость не согласиться с уважаемым Дашидондоком. У монголов нет такого имени, потому что "алмас" по-монгольский означает: снежный человек, йети, сасквач. Есть, конечно, словосочетания "очир алмас", "алмас эрдэнэ", но само по себе слово "алмас" означает все-таки и прежде всего снежного человека :D Предполагается, что это искаженное тюркское "албасты", который по закономерности чередования согласных Б и М, превратился в алмас. Алмасты - это, если не ошибаюсь, горный демон, крадущий маленьких детей. Йети, говорят, тоже иногда этим грешат, поэтому персонаж тюркской мифологии у монголов, потеряв изрядную долю демонизма, ассоциируется именно с ним. Монголы дают детям исключительно имена Дорж, Базар, Очир.


Ну как минимум двоих монголов с таким именем найти удалось. Одного, как я понял, знает Шаманка, другого я. Имя редкое среди монголов, я писал об этом, но встречается.
_________________
зкщ ищтщ згидшсщ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 20.12.07, 02:25 +0000     Ответить с цитатой

я тоже знакомился с шинэ-баргинцем по имени Алмас :D колоритный человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cezare
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Хехе, надо же такое имя дать ребенку - Снежный Человек :D Что за родители такие бестолковые :D

Впрочем, сказанное мной относится только к монголам Халхы, а про остальных вроде как забыл. С моей стороны это было, кхм, просто небрежностью в употреблении этнонимов, поэтому, кхм, прежнее свое несогласие с Дашидондоком считаю отпавшим само собой )))))

Но, как бы между прочим, скажу так - у халхов слово "алмас" означает снежного человека. Если халх повстречает бурята, шинэ-баргинца, калмыка, чахара, харчина по имени Алмас, реакция у него будет такая, как я написал в первом абзаце :D
_________________
Aut Caesar, aut nihil.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
babzha_baras_bataar
ходо байгша


Зарегистрирован: Apr 08, 2007
Сообщения: 315
СообщениеДобавлено: 21.12.07, 14:40 +0000     Ответить с цитатой

Интересно, имя Бабжа что означает? (кроме как это имя носил легендарный воин)
Подскажите пжлст ув. Дашидондок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bulat_r
шэнэхэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: 22.07.09, 03:25 +0000     Ответить с цитатой

etel писал(а):
ГрязныйЛУИ писал(а):
Saya писал(а):
сын Ринчино, таким образом получается что то ты Ринчинэ Булат(к примеру) - Булат сын Ринчино


хорошая фамилия такая.. итальянская.. ))

:lol: :lol: итальяшко он )))


как много ссылок оказывается можно найти в гугле, введя свою фамилию и имя )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 47 из 53

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru