BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Подбор имен детям
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 04:54 +0000     Ответить с цитатой

Радужка писал(а):
а уменя старенькую бабушку зовут Ума. е й сейчас 90лет. один из наших предков был ламой и когда она родилась он как раз вернулся из Тибета или Индии, точно не помню,и дал ей имя Ума. прикоьно Ума турман - тезка моей бабушки.


а Роберт Турман (папа Умы Турман) - он ведь по кому-то из наших интеллектуалов прошлого века специализируется точно.
Может, имя Умы Турман есть следствие его серьезного увлечения тибето-монгольским буддизмом? ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 06:23 +0000     Ответить с цитатой

Свое имя Ума получила в честь одной из богинь индуистского пантеона – оно означает «средний путь» по-тибетски, а сама Турман понимает богиню Уму как реинкарнацию Парвати и считает, что имя ее значит: «Она не будет страдать».
Долгое время ей хотелось поменять имя на что-нибудь простенькое вроде Келли или Мэри. Ее братьев тоже назвали по-индийски – Дехена, Ганден, и Мипам.

Источник
http://www.medved-magazine.ru/article.phtml?issue_id=9&cont_id=83

Ума по-тибетски (dbu ma) означает Мадхьямика или теория Срединности.
Санскритское слово Ума - это имя шакти Шивы - Парвати, которая почитается и буддистами.
Двое из братьев Умы Турман имеют тибетские, а не индийские имена - Ганден и Мипам.
Так что называть детей именем Ума мы, буряты, имеем полные культурологические права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 06:47 +0000     Ответить с цитатой

А вообще ведь очень много имен, которые стали в наше время редкостью. Мою прабабушку звали Рэгжид, бабушку зовут Пылжит. Никого другого с такими именами не знаю.
Я считаю, что бурятам следует называть своих детей бурятскими именами. Однозначно. И это более естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГрязныйЛУИ
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 363
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 08:19 +0000     Ответить с цитатой

bodhisattva писал(а):
Я считаю, что бурятам следует называть своих детей бурятскими именами. Однозначно.


правильно считаешь.. или монгольскими..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 09:07 +0000     Ответить с цитатой

nu ,a u menya voobshe otonositelno rasprostranenoe imya..ranshe dumalc hto redkoe i gordilsya..kogda priehal v Vturciyu uznal chto u nih est takoe imya tolko Tyumen..kak gorod Tyumen...toko bez meyakogo znaka na konce...a voobshe u menya klassnoe imya Tumen Andreevich..sina nazovu Andrey..poluchitsya Andrey Tumenovich..gy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 18:04 +0000     Ответить с цитатой

TwoMen писал(а):
nu ,a u menya voobshe otonositelno rasprostranenoe imya..ranshe dumalc hto redkoe i gordilsya..kogda priehal v Vturciyu uznal chto u nih est takoe imya tolko Tyumen..kak gorod Tyumen...toko bez meyakogo znaka na konce...a voobshe u menya klassnoe imya Tumen Andreevich..sina nazovu Andrey..poluchitsya Andrey Tumenovich..gy


ну ты даешь..чем же редкое, когда тумэн - это единица монголького войска в 10 тыс.войнов..а уж монголы-то со своими туменами прошлись ого-го по какой территории..так что немудрено, что следы остались везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 24.05.05, 23:30 +0000     Ответить с цитатой

Нет, меня в сообщении Тумэна удивило другое. Если у тебя, Тумэн, имя бурятское, зачем же тебе, не пойму, такую хорошую традицию прерывать и называть сына греческим именем? :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 02:06 +0000     Ответить с цитатой

В честь отца назовет хоть, и то ладно.
Но лучше уж покопайся в генеалогии, мож у предков найдется какое-нить хорошее имя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 07:16 +0000     Ответить с цитатой

shamanica писал(а):
TwoMen писал(а):
nu ,a u menya voobshe otonositelno rasprostranenoe imya..ranshe dumalc hto redkoe i gordilsya..kogda priehal v Vturciyu uznal chto u nih est takoe imya tolko Tyumen..kak gorod Tyumen...toko bez meyakogo znaka na konce...a voobshe u menya klassnoe imya Tumen Andreevich..sina nazovu Andrey..poluchitsya Andrey Tumenovich..gy


ну ты даешь..чем же редкое, когда тумэн - это единица монголького войска в 10 тыс.войнов..а уж монголы-то со своими туменами прошлись ого-го по какой территории..так что немудрено, что следы остались везде.


ne prosto do let 13 ne vstrechal tezku..poetomu dumal..sha tak ne dumayu....aga na angliyskom eto Dva mujika..s buryatskogo na russkiy voobshe 10.000 voynov..kakoy to ya mnogo likiy gyyy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
TwoMen
ахамад


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 559
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 07:18 +0000     Ответить с цитатой

Дашидондок писал(а):
Нет, меня в сообщении Тумэна удивило другое. Если у тебя, Тумэн, имя бурятское, зачем же тебе, не пойму, такую хорошую традицию прерывать и называть сына греческим именем? :shock:


nu da v chest otca nazvat hochu..no posmotrim :)a cho ne zvuchit?
kstati u moyih rodsvennikov so storoni otca ya perviy s buraytskim imenemn..potomu kak irkutskie rodichi :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 07:37 +0000     Ответить с цитатой

Да, мне тоже кажется, что с бурятским именем отчество Тумэнович созвучнее :wink:

Бурятских имен очень много, просто не так популярны, к сожалению. Если подумать, то можно найти множетсво красивых имен.

Под бурятскими именами я привычно подразумеваю буддийские в том числе, тем более что абсолютное большинство наших имен буддийские.

Вот еще имена в нашем роду: Булат, Даба (он же Баирбиликто), Баярто, Дарима, Бато, Эрдэм, Сультим, Нима, Янжима, Доржи. Это имена ближайших родственников, можно продолжить именами более дальних родственников и назвать еще массу имен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 25.05.05, 10:38 +0000     Ответить с цитатой

мне тут недавно один знакомый (дурак конечно :) ) сказал в пылу обиды "а вообще я думал у тебя имя редкое, а оказывается у вас таких полно!".
меня прям смех пробрал.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
RADOSTЬ
ороошо


Зарегистрирован: Nov 15, 2004
Сообщения: 87
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 27.05.05, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

bodhisattva писал(а):
А вообще ведь очень много имен, которые стали в наше время редкостью. Мою прабабушку звали Рэгжид, бабушку зовут Пылжит. Никого другого с такими именами не знаю.

мою бабушку тоже зовут Пылжит... :D
_________________
такс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bodhisattva
баймга ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2004
Сообщения: 181
СообщениеДобавлено: 27.05.05, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

здорово! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашидондок
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 671
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.05.05, 23:24 +0000     Ответить с цитатой

Тибетские по происхождению имена с элементом -жид всегда были очень популярны среди бурят. Как правило, такие имена носят женщины, поскольку элемент -жид (skyed) означает порождать, производить, являться источником чего-либо.
Приведенные имена - Рэгжид - источник знаний (рациональной мудрости) и Пылжид - источник приумножения (что-то вроде античного рога изобилия) - сегодня, к сожалению, не очень популярны. За то определенным успехом пользуются имена
Дэжид (источник спокойствия)
Сэмжид - есть вариация Цыбжид - (рождающая (просветленную) мысль)
Бальжид (испускающая великолепие).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, ...49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 6 из 53

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru