BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Раннее чтение: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сана
ахамад


Зарегистрирован: Aug 27, 2003
Сообщения: 547
Откуда: Edinburgh
СообщениеДобавлено: 19.08.05, 20:41 +0000     Ответить с цитатой

PostalDude писал(а):
Saya писал(а):
буквально на днях мне сообщили такой факт, что у детей, самостоятельно начавших читать в раннем возрасте, до школы, хорошо с орфографией, не только русского языка, но и с грамматикой иностранных языков
мне интересно знать, вижу много форумчан, начавших читать в дошкольном возрасте, как у вас с русским языком?

Мне кажется, это про меня. Читаю с трех лет, пишу без ошибок, правда, правил не знаю.
С грамматикой немецкого и английского вроде тоже проблем не было. Правда, из-за этого я ничего не учила и отличницей не была.


Кто много читает, автоматически запоминает грамматическое написание слов, заодно и орфографию. Кто читает с раннего детства, называет это потом "врожденной грамотностью".
Я тоже правил никогда не учила, писала, не задумываясь. Проблемы начались, когда на работе стали все мне стали подсовывать всякие бумажки, чтобы я проверила, правильно ли там все написано. Можете себе представить - баланс, конец квартала, НДС, ужасы всякие с 1С виснущей, а я сиди объясняй кому-нибудь, почему здесь пишется одна "н", а там десять. "не" слитно, раздельно. коэффициент с двумя "ф" или одной? а конгруэнтность?
Теперь врожденной грамотности у меня поубавилось, теперь ни в чем я не уверена, как говорится :lol:
_________________
Люблю жизнь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 19.08.05, 23:47 +0000     Ответить с цитатой

тож страдаю врожденой :lol: граммотностью :lol: только после преличного стажа в инете уровень этой самой врожденной неуклоно понижаеться :oops:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джоан
шэнэхэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 21.12.05, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

"заметил, что дети, даже умея читать, больше полагаются на память. Мой сын помнит куда-нажимать на экране монитора. Причем достаточно показать один раз."

У меня ребенок - 2 года 7 месяцев, самостоятельно вставляет в дисковод диски (нужной стороной) и запускает их.))) Причем, обнаружилось случайно, специально никто не учил.
Я периодически задумываюсь о том, нужны ли будут нашим детям многие навыки, которые прививались нам самим как полезные (например, тот же красивый почерк). Информационные технологии берут свое, как бы мы к этому ни относились.
А по поводу чтения: уметь читать и ХОТЕТЬ это делать - две огромные разницы. Первому научить несложно. Со вторым - все очень индивидуально. Мой сын растет в "читающей" семье, надеюсь, что это поможет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wenhua
ороошо


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 124
Откуда: 7th heaven
СообщениеДобавлено: 21.12.05, 08:14 +0000     Ответить с цитатой

в 4 года научилась, при помощй пластиковых буковок-алфавита. грамотность и способность письменно излагать мысли всегда были на пять. так что учите и прививайте любовь к чтению, это очень важно. Если ребенок читать любит, то никогда заставлять не надо будет. причем эрудиция будет на порядок выше, чем у нечитающего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 28.12.05, 04:31 +0000     Ответить с цитатой

A я провалил вступительные экзамены в школу тогда был очень большой конкурс
Ничего, школу с медалью окончил. Хе-хе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 31.12.05, 15:27 +0000     Ответить с цитатой

Saya писал(а):
буквально на днях мне сообщили такой факт, что у детей, самостоятельно начавших читать в раннем возрасте, до школы, хорошо с орфографией, не только русского языка, но и с грамматикой иностранных языков
мне интересно знать, вижу много форумчан, начавших читать в дошкольном возрасте, как у вас с русским языком?



Научился читать в 5,5 лет. С орфографией всегда было хорошо, в школе только выучил правила пунктуации. А правописание слов автоматически усвоилось в процессе чтения. Просто я знаю, как то или иное слово пишется, и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнце_взойдет
ороошо


Зарегистрирован: Mar 22, 2005
Сообщения: 128
СообщениеДобавлено: 01.01.06, 12:22 +0000     Ответить с цитатой

С 4-х писала простые слова (как иероглифы выучила) - свое имя, мама, рыба. Через некоторое время начала читать программу телепередач :) видно тоже как иероглифы различала и подчеркивала «детский час», «спокойной ночи». Так незаметно и начала читать к четырем с половиной лет.
Дочери еще нет двух лет – любимое занятие – чтение. В магазине просит книгу или «лепи», т.е пластилин. Само собой, по очереди читаем детских классиков. Знает половину алфавита, с удовольствием печатает, есть свой вордовский файл, где 50 кегль и синий цвет и капс лок - печатает любимую букву ООО – получается длинная синяя цепочка :) Подумываем купить маленькую мышку, хотя на большой очень ловко крутит колесо прокрутки. А как надоест – отправляет в спящий режим круглой кнопкой на клаве с серпиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 20.02.06, 10:21 +0000     Ответить с цитатой

Я выучился грамоте в четыре года. Раннее начало не повредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 21.02.06, 11:08 +0000     Ответить с цитатой

В 4 бегло уже читала. Помню, как меня папа учил читать по букварю =)))
На букву "М" он говорил: "Это буква Ма. Это буква У".
А потом дает книжку, там написано слово МУМУ и говорит: "Читай!" Я и читаю Маумау =)))
Папа жутко злился =)))))) А сестры старшие надо мной и папой страшно угорали=)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мечта
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 07:47 +0000     Ответить с цитатой

А ночью с фонариком под одеялом не пробовали читать , когда родители заставляли спать...Ну а потом конечно сказывается все это соответсвующим образом... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 26.02.06, 09:19 +0000     Ответить с цитатой

А я идя в школу знала буквы, читать особо не умела - но с русским и английским проблем никогда не было. Тоже врожденная грамотность. Возможно, в бОльшей степени передается генетически (мне от мамы, мы теперь обе училки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru