BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто в семье главный? Мужчина или женщина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
waNNa
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 05, 2005
Сообщения: 32
Откуда: ZemLYa
СообщениеДобавлено: 07.12.05, 16:11 +0000     Ответить с цитатой

kimo4ka писал(а):

и вообще я думаю,что в доме главная жена а в семье муж....муж должен содержать семью и все такое...быть как крепость....а жена дожлна придавать своему дому уют....:) если дать волю женцине,она совсем на шею сядет... хотя,конечно, муж не должен гулять сам на стороне,когда жена в поти лица стирает,убирает,варит кушать и сидит его ждет... он должен ценить все,что она делает,а она прислушиваться к его словам..вот!

Какая вумная девушка... Интересно много ли таких на нашем свете?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
kimo4ka
ороошо


Зарегистрирован: May 17, 2004
Сообщения: 76
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 09.12.05, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

waNNa писал(а):
kimo4ka писал(а):

и вообще я думаю,что в доме главная жена а в семье муж....муж должен содержать семью и все такое...быть как крепость....а жена дожлна придавать своему дому уют....:) если дать волю женцине,она совсем на шею сядет... хотя,конечно, муж не должен гулять сам на стороне,когда жена в поти лица стирает,убирает,варит кушать и сидит его ждет... он должен ценить все,что она делает,а она прислушиваться к его словам..вот!

Какая вумная девушка... Интересно много ли таких на нашем свете?!


:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 09.12.05, 19:31 +0000     Ответить с цитатой

упс!...
Уважаемый! Вы чего это?
Nataliya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
s0nya
ороошо


Зарегистрирован: Dec 18, 2004
Сообщения: 133
Откуда: москва - улан-удэ
СообщениеДобавлено: 09.12.05, 19:44 +0000     Ответить с цитатой

sense писал(а):
Главный тот, который умнее, сильнее духом. Хотелось бы, чтобы это был мужчина. :)

точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
упс!...
Уважаемый! Вы чего это?
Nataliya

пост на место! :evil:

Предупреждение. Аюр
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nataliya
Гость




СообщениеДобавлено: 10.12.05, 06:46 +0000     Ответить с цитатой

NewAnderTaleTS писал(а):
Mouglee писал(а):
упс!...
Уважаемый! Вы чего это?
Nataliya

пост на место! :evil:


Если я его верну, то придется наказывать автора согласно Правилам.
А мне этого не хотелось бы.
Вернуться к началу
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 07:52 +0000     Ответить с цитатой

Да не я это писал... :))) Гуляем жостко. Наталия спасибо за понимание. MW - мои извинения. (Про нее же что-то было?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
Да не я это писал... :))) Гуляем жостко. Наталия спасибо за понимание. MW - мои извинения. (Про нее же что-то было?)

интересно, там че бредни пьяные хто-то на память оставил? :)
Предупреждение. Аюр
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 11:07 +0000     Ответить с цитатой

Мы народ восточный, следовательно главный в семье - мужчина, но воспитание, атмосфера в семье зависят от женщины. Я полагаю так, как уже высказывалисб в этой теме, что мужчина зарабатывает деньги, а женщина сидит дома и воспитывает, но и чтоб зарабатывала тож неплохо, но не больше мужа, а иначе это ,несомненно, заторонет его самолюбие. Но главное слово должно оставаться за мужем.
Невольно вспоминается анекдот: "Я верю, что последнее слово всегда остается за мужем, и это слово - слушаюсь!" :) Не оч смешно.
Лично у меня жена будет послушной и тихой....нуу это моя тчк зрения
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 14:48 +0000     Ответить с цитатой

И тебе интересно будет с такой тихой женой - которая со всем соглашается?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 11.12.05, 04:33 +0000     Ответить с цитатой

el писал(а):
И тебе интересно будет с такой тихой женой - которая со всем соглашается?..

мне будет интересно. Восток - дело тонкое :) :wink:
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 11.12.05, 06:50 +0000     re Ответить с цитатой

Из библии..
Да убоиться жена , мужа своего.
_________________
легко быть первым, когда ты лучший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 11.12.05, 11:47 +0000     Ответить с цитатой

Мне кажется вы не совсем правду глаголите! Сбежите от такой жены-амебы через пару месяцев. А в Библии глагол "убоится" означает, наверное, не прям страх, а уважение к мужу. Это да, правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 01:46 +0000     Отец-одиночка из деревни Люры воспитывает трех дочерей Ответить с цитатой

Многодетный мужчина работает в совхозе и разводит коров

"Жил-был царь, и было у него три сына" — так начинаются многие народные сказки. У жителя деревни Люры Баяндаевского района Юраслима Дамбуева жизнь далеко не сказка, да и сам он не царь. Рядовой совхозный рабочий один растит трех дочерей, опровергая общепринятое мнение о том, что воспитание детей, тем более девочек, занятие чисто женское. Многодетный отец заменяет своим дочерям мать, заботится о них и прививает навыки ведения домашнего хозяйства.


Юраслим Валентинович Дамбуев — уроженец деревни Бахай Баяндаевского района. 25 лет назад, достигнув совершеннолетия, он призвался в Советскую армию. Отслужив, поступил в Иркутский техникум советского хозяйства. После учебы молодой зоотехник отправился трудиться в деревню. В совхозе "Хоготский" Баяндаевского района отработал по специальности почти 5 лет, после чего вернулся на свою малую родину. К тому времени родители Юраслима переехали из неперспективной деревушки Бахай в соседние Люры. В совхозе "Люрский" Юраслим Валентинович также работал зоотехником. Любовь к животным и общие интересы в работе сблизили Юраслима, тогда уже мужчину средних лет, с Людмилой, которая была младше его на 14 лет. Бригадир молочно-товарной фермы, недолго думая, вышла замуж за зоотехника.

— Квартиру получили от совхоза, — вспоминает Юраслим Дамбуев события 15-летней давности. — Счастливы были очень. Родилась первая дочка. Назвали Машенькой. За ней еще две дочурки — Светлана и Настя.

Потом настала череда неудач. 13 лет назад Юраслим попал под сокращение. Финансовое положение Люрского совхоза, как и других хозяйств округа, ухудшалось. Поголовье скота уменьшилось, поэтому зоотехник остался не при деле. Семья Дамбуевых стала заниматься собственным приусадебным хозяйством. И без того небольшие доходы семьи сократились, когда из-за болезни преждевременно скончалась Людмила, оставив своего мужа одного с тремя детьми на руках.

Одна мечта — выучить дочерей

Жена Юраслима Дамбуева умерла больше года назад. Три девочки — 15-летняя Маша, 13-летняя Света и 10-летняя Настя — живут с папой. Сегодня глава семейства, чтобы прокормить и одеть детей, разводит коров, продает сметану и творог перекупщикам молочной продукции, а также подрабатывает в совхозе, дробя зерно на молотилке. Дохода эта работа практически не приносит — зарплата Юраслима Валентиновича зависит исключительно от выработки.

— Зерно дробят в основном частники, — рассказывает Юраслим. — А люди предпочитают покупать корм для скотины в магазине, поэтому обращаются нечасто. Прибыли нет, в месяц не выходит и 300 рублей.

Пенсия, которую получает семья после смерти матери, тоже небольшая. Чтобы собрать дочек в школу, купить учебники и теплые вещи, отец продает коров на мясо. Для этого он поддерживает численность рогатых кормилиц в своем хозяйстве: пять коров, столько же телят, четыре лошади.

— Пальцев на руках не хватит, чтобы показать, сколько у нас коров, — рассказывает Юраслим. — Весь день уходит на то, чтобы навести порядок в их стайке, накормить и подоить. Благо дочки подрастают и начинают помогать по хозяйству. За старшей, Машенькой, например, закреплена одна корова, которую доит только она. Младшие дочурки умеют готовить, убираются по дому, стирать помогают. Так что жаловаться не стану — хозяйки из них получатся хорошие.

Трудности у многодетного отца, как и в других неполных семьях, конечно же, есть. Дочери подрастают, постоянно требуются деньги на модную одежду, книжки и другие увлечения. Уже через пару лет отец-одиночка будет вынужден не просто воспитывать детей... Старшая дочь окончит школу и намерена поступать в Иркутское медицинское училище. Средняя дочка с выбором будущей профессии тоже определилась — мечтает стать юристом.

— У меня одна мечта, — говорит Юраслим Дамбуев. — Главное — дочерей выучить и на ноги поставить. Поэтому к алкоголю отношусь крайне негативно. Сам не пил и не пью. Не понимаю родителей, а тем более многодетных и одиноких, которые выбрасывают на ветер то, что можно с пользой потратить на детей.

Таких неполных многодетных семей, в которых дети воспитываются одним родителем, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе много. По данным окружного комитета социальной защиты, их количество неуклонно растет с каждым годом.

По официальным данным, пять лет назад в УОБАО было 4832 неполных семьи. В начале ноября текущего года эта цифра достигла 5603. Отцы, которые самостоятельно воспитывают детишек, по закону получают пособия так же, как и одинокие матери. Благополучных семей с непьющими одинокими папами единицы.

http://pressa.irk.ru/index.php?id=33&n=519&p=13807
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NewAnderTaleTS
муухайхан


Зарегистрирован: May 01, 2005
Сообщения: 1372
Откуда: Улаан-Yдэ - Эрhvv хото
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 03:17 +0000     Ответить с цитатой

Герой
_________________
Walk on, walk on, with hope in your heart,
And you'll never walk alone.......
You'll never walk alone.
LFC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru