BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Как резать, разделывать и приготовить барана/корову/коня?!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 07.12.05, 01:42 +0000     Как резать, разделывать и приготовить барана/корову/коня?! Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать бурятскую технологию забоя животных, разделывания туши и приготовления свежих мясных деликатесов.

Как правильно по-бурятски называются различные органы и потраха?! Что из чего и как можно приготовить?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexlexl
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Aug 30, 2005
Сообщения: 1783
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.05, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая тема. Я не мужчина, но много раз видела, как забивают барана. Связывают ноги, укладывают на спину, помощники придерживаютбарана за ноги, надрезают в середине живота, в это небольшое отверстие осторожно (не повредить внутр.органы)засовывают руку, двигают в сторону сердца и, найдя главную артерию, одним сильным рывком обрывают. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Быстрая смерть. Затем разрезают шкуру на брюхе. Достают внутренности, убирают поварешкой кровь в кастрюлю. Шкуру отсоединяют, проще говоря, отрывая ее проталкиванием кулака (не пальцев - повредишь пленку между мясом и шкурой). Отрезают ножки (копыта до сустава, где у людей колени :-)), голову. Разделывают мясо. Внутренности освобождают от массы, промывают, начинают от толстой кишки и далее по порядку. Самое простое - орёомог - желудок, диафрагма, немного внутр.жира (кажется), легкие (не всегда) разрезаются на ленточки шириной 1.5-2 см (кто как хочет - толсто или тонко). Эти "ленточки" соединяют и обматывают тонкой кишкой не очень редко, получается длинная колбаска, на конце тонк.кишку закрепляют, чтобы не размоталась. Еще изготавливают кровяную колбасу - кровь очищают от сгустков, добавляют молоко, мелко нарезанный лук репчатый, соль, перец, внутр.жир мелко, некоторые добавл. укроп (не очень-то). Кровь добавляют во что-то (я забыла) типа какое-то отделение желудка, или кишечника?, завязывают ниткой (соврем.), или заматывают конец и фиксируют двумя скрещенными чисто обструганными палочками. Варят долго. Еще там другие есть блюда, но я уже тороплюсь. Если где-то неточности, исправьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 07.12.05, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

селезенку, или как там ее, аккуратно отрезать у основания, зажав пальцами, чтобы не вылилась. а то вкус испортится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 07.12.05, 18:23 +0000     Ответить с цитатой

А вообще баранов, коней и быков делают по разному. Я в этом немного разбираюсь. Могу барана от начала и до конца. а вот что касаецца уссы то тут технологию знаю. Теорию. А вот на практике тока ассистент.
Вернуться к началу
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 07.12.05, 22:12 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
селезенку, или как там ее, аккуратно отрезать у основания, зажав пальцами, чтобы не вылилась. а то вкус испортится.
она в печени сбоку. зелененькая такая торчит. нужно печень вынуть аккуратнейшим образом, отнести в сторону, отсечь ножом (некоторые мастера отрывают рукой резко) чтобы ни одна капля желчи не попала на мясо и плюнув на неё 3 раза (!!!) закинуть за забор подальше. :wink:
все мясо, куда попала желчь без колебаний отрезается и выкидывается собакам. в употребление она уже не годится.

также очень важно немного покапать за душу умершего барана/коня/коровы. чтобы карму себе не портить. только без фанатизма! :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Rainboroo
ороошо


Зарегистрирован: Nov 09, 2005
Сообщения: 136
Откуда: Sao Paulo
СообщениеДобавлено: 08.12.05, 06:18 +0000     Ответить с цитатой

селезенка и желчный пузырь походу разные вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
?????
Гость




СообщениеДобавлено: 10.12.05, 04:11 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
LSH писал(а):
селезенку, или как там ее, аккуратно отрезать у основания, зажав пальцами, чтобы не вылилась. а то вкус испортится.
она в печени сбоку. зелененькая такая торчит. нужно печень вынуть аккуратнейшим образом, отнести в сторону, отсечь ножом (некоторые мастера отрывают рукой резко) чтобы ни одна капля желчи не попала на мясо и плюнув на неё 3 раза (!!!) фанатизма! :wink:

Некоторые не плюют а переворачивают ее три раза.
Вернуться к началу
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 10.01.06, 22:23 +0000     Ответить с цитатой

А мы в дикой юности на скаку баранов воровали и на лету же убивали и разделывали.Правда,из потрохов доставалась только горячая печень.Откусишь там кусочек на скаку и...А так кроме туши все безжалостно выбрасывали и старались это добро забросить куда нибудь повыше,на ветки и тд.Картошки гденить у скопов пару кустиков и пир до следующего налета.Фу,начирикал и сижу сам оглушенный неужто такое раньше бывало??? :roll: Офренеть скока времени ушло.....Пойду ка колбаски себе нарежу.... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бес_толковый
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 257
Откуда: Летучий голландец
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

Недавно слышал по телеку, что живого барана в Москве на птичьем рынке можно купить в пределах 3000 руб. Там же можно попросить его забить по нужной вам технологии. В Москве дорстаточно часто на рынках встречается дагестанская баранина - вкусная. Буузы получаются замечательные. Особенно, если мясо рубить ножом, а не пропускать через мясорубку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 14:34 +0000     Ответить с цитатой

буузы из баранины?!!!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бес_толковый
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 17, 2006
Сообщения: 257
Откуда: Летучий голландец
СообщениеДобавлено: 17.01.06, 15:07 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
буузы из баранины?!!!


Не пробовали? Вкуснятина!
Можно перемешать еще с говядиной и свининой. Тоже здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 19.01.06, 18:53 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
буузы из баранины?!!!

Удивление удивляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 24.01.06, 19:25 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
tri_tabuna писал(а):
буузы из баранины?!!!

Удивление удивляет.

Ага, удивляет! С бараниной конечно бывают бузы, это ж монгольские бузы. Бывают и "бурятские" (со свининой) и "полубурятские" (с чуть-чуть картошкой, хыхы).
Бывает еще много чего и еще больше. Бузы - это ж не просто традиция но и простор для творчества, как и любая кухня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 26.01.06, 20:12 +0000     Ответить с цитатой

Сметану в фарш?!Фигею медленно и верно...Я сам фанатичный изготовитель и поклонник бууз.Жизнь не жизнь без них.Иногда мне кажется что я самый лучший буузодел.Иногда впадаю в уныние по поводу неудавшихся бууз(иногда тесто не нравится,как делаю).Но шоб зоохэй в мясо.Не слышал.Надо попробовать,однаха,Бадмаха.... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 27.01.06, 00:18 +0000     Ответить с цитатой

кстати, а кто и что добавляет в фарш: капусту, картофель и т.д.?
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru