BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


GPS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 15.04.08, 21:43 +0000     Ответить с цитатой

хыы... и я наконец присоединилась к пользователям gps навигации... периодически направляю смс-ки с текстом: "давайте встретимся, мои координаты: _____" или "привет, ты где, подъезжай срочно - нужна помощь. мои координаты: _____" :lol:
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 00:42 +0000     Ответить с цитатой

только что съездила по заданному маршруту... :)
как только съезжаешь на обочину женский голос говорит: "Вы отклонились от курса. Поверните налево" :)
такое сложилось чувство, что далеко кто-то сидит, все видит, наблюдает и не дает сделать ни шагу влево/вправо (прыжок приравнивается к побегу) :lol:
не очень-то приятно... чесс гря...
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 17.04.08, 15:46 +0000     Ответить с цитатой

Оповещения, наверно, можно настроить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 22.04.08, 02:01 +0000     Ответить с цитатой

Просто за рулем тяжело смотреть на дорогу и в экран ЖПС навигатора одновременно... Поэтому голосовые подсказки нужны...Оповещения можно или совсем отключить, или все оставить.
А вот частично, а именно фразочки типа "Вы отклонились от курса...", к сожалению не отключаются...
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alde
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 25, 2003
Сообщения: 489
СообщениеДобавлено: 22.04.08, 10:40 +0000     Ответить с цитатой

После последнего похода я подумал что таки надо уже брать GPS. Сбылась мечта идиота (: , купил себе Garmin, радости полные штаны.

P.S.
Imho Если живешь в Улан-Удэ, на рыбалку-охоту не ездишь, в походы не ходишь, фрирайды не устраиваешь и т.д. и т.п., то GPS - это просто игрушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Midaga
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 29, 2006
Сообщения: 2192
СообщениеДобавлено: 22.04.08, 23:20 +0000     Ответить с цитатой

alde писал(а):

Imho Если живешь в Улан-Удэ, на рыбалку-охоту не ездишь, в походы не ходишь, фрирайды не устраиваешь и т.д. и т.п., то GPS - это просто игрушка.

+1

единственное "но": ГСП (глобальная система позиционирования) нужна не только тем, кто занимается активным отдыхом на природе, но и тем, кто по работе много ездит по республике и не знает дорогу (до села Армак, например :))
_________________
неправильная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

balsak писал(а):
я еще не спец в этой теме, поэтому и спросил совета
p.s.: вероятность потери сигнала КПК без встроенного gps модуля велика.... еще один из доводов :)))

да, связь может теряться, у меня по блютуз, лучше если бы через Юсби, но у гарминов один минус, карты под них не очень, кажется. Сам юзаю оззи эксплорер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

Midaga писал(а):
alde писал(а):

Imho Если живешь в Улан-Удэ, на рыбалку-охоту не ездишь, в походы не ходишь, фрирайды не устраиваешь и т.д. и т.п., то GPS - это просто игрушка.

+1

единственное "но": ГСП (глобальная система позиционирования) нужна не только тем, кто занимается активным отдыхом на природе, но и тем, кто по работе много ездит по республике и не знает дорогу (до села Армак, например :))
Джи Пи Эс, для перегонов ваще незаменимая вещь, например, в Оззи можно отмечать свой маршрут, можно также посты гайцев отмечать, друг рассказывал, что где-то в районе Архары, когда все запутались и заблудились, он срезал лишние 150 км по своему старому отмеченному маршруту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warorr
бузарсараа муухай


Зарегистрирован: Sep 14, 2003
Сообщения: 3003
Откуда: самый хороший город
СообщениеДобавлено: 27.04.08, 05:54 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
Уже лет семь использую Гармин 12-й модели. http://www.garmin.com/products/gps12/ В городе никогда не использовал, карты не загружал. Все по старинке - генштабовская 2-х км. Этим летом умудрился выйти даже по карте Бурятии купленной в ларьке, сделав привязку к трем известным точкам и рассчитав координаты цели. Так как для таких карт погрешность все еще вводят, то в итоге пришлось добираться как обычно "север-юг, такой горы не помню, кажись надо левее забирать".

Давно хочу проверить насколько точно дает координаты GoogleEarth и ходить по нему, сделав предварительно распечатку с координатной сеткой и привязкой точек.

GPS штука полезная, зачем она в городе - не знаю. В горах важнее знать маршрут, зато в степи (при отсутствии видимых ориентиров) вешь отличная.

Отдельный респект генштабовским картографам. Ездили по Монголии с картами съемки 1947 года, ошибка минимальная.
+100, карты учить тяжело, мне объясняли, я так и не понял, а разве гармин растровые карты понимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorge
ороошо


Зарегистрирован: May 24, 2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: 23.12.08, 13:16 +0000     Ответить с цитатой

warorr писал(а):
LSH писал(а):
Уже лет семь использую Гармин 12-й модели. http://www.garmin.com/products/gps12/ В городе никогда не использовал, карты не загружал. Все по старинке - генштабовская 2-х км. Этим летом умудрился выйти даже по карте Бурятии купленной в ларьке, сделав привязку к трем известным точкам и рассчитав координаты цели. Так как для таких карт погрешность все еще вводят, то в итоге пришлось добираться как обычно "север-юг, такой горы не помню, кажись надо левее забирать".

Давно хочу проверить насколько точно дает координаты GoogleEarth и ходить по нему, сделав предварительно распечатку с координатной сеткой и привязкой точек.

GPS штука полезная, зачем она в городе - не знаю. В горах важнее знать маршрут, зато в степи (при отсутствии видимых ориентиров) вешь отличная.

Отдельный респект генштабовским картографам. Ездили по Монголии с картами съемки 1947 года, ошибка минимальная.
+100, карты учить тяжело, мне объясняли, я так и не понял, а разве гармин растровые карты понимает?


Купил нокия 5800, там gps. Поставил Garmin XT mobile, хотя я не путешественник и карты (неигральные - топографические) смотрел только в четвертом классе, меня это увлекло. По трекам составил основные маршруты Улан-Удэ, через google earth составил карту, Map editom нарисовал карту, и застрял на заливке карт, у меня программа cGSMmapper выдает ошибку, помоему программа не работает на AMD Atlonе. На завтра откомпилировал на работе, и заработало, основные маршруты по которым я езжу все показывает. Можно расширить карту пока запал есть. Ездит точно по выставленному маршруту. Есть в карте ошибки, надо исправлять. Кому надо, могу выслать по почте - sambu AT mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 17:43 +0000     Ответить с цитатой

Чем A-GPS (асистант ЖПС) отличается от GPS?
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 18:06 +0000     Ответить с цитатой

Бурят писал(а):
Чем A-GPS (асистант ЖПС) отличается от GPS?

Не нужна прямая видимость спутников (работает в помещении), но хуже точность.

Работает на базе наземных станций, обычно сотовых операторов.

Твой аппарат шлет сигнал нескольким сотовым станциям, а они имеют контакт со спутником GPS. Твое расположение определяется по усреднению положения сотовых станций, получивших сигнал с телефона.
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

имхо станции могут и не иметь доступа к ЖПС.
Достаточно один раз забить куда нибудь им в мозги их точные координаты
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бурят
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 16, 2003
Сообщения: 2174
Откуда: Советский Союз
СообщениеДобавлено: 24.12.08, 18:22 +0000     Ответить с цитатой

то есть по сути это альтернативная жпс )) у меня на айфоне тоже есть Мапс, где таким образом показывают мое место положение через сотового провайдера. Но если не будет сотовой связи например где-то в горах или в тайге это работать не будет, так как отсутствует модуль GPS (прямая связь со спутниками вне зависимости от наличия сотовой связи).
_________________
В меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!
Буряты всех стран, объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
rado520
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 05, 2007
Сообщения: 237
СообщениеДобавлено: 26.12.08, 13:24 +0000     Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: rado520 (07.12.15, 12:25 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> HighTech шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru