BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


институт "ахай"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 19:07 +0000     Ответить с цитатой

Надо же :shock: не ожидал.уважаю :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 23.03.06, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
дык это типичный вариант зомбированности по поводу оголтелой демонократичности и вышвыривания всех национальных традиционных ценностей ради так называемых ценностей демонократии :) ужасающий результат обрусения на лицо :(

Да причем тут обрусение вообще :oops: ? Давайте не будем голословно обвинять людей в своих собственных грехах.
У моих русских друзей так отрегламентирована субординация в семье,как в моей родной семье не было.Я называю родителей,дедушек-бабушек и ближайших теть и дядь по крови на "ты",так повелось,и им не нравится когда мы начинаем с братом обращаться на "Вы".
Однако у нас всегда первую пробу отведывает дедушка,бабушка,отец и дальше по старшинству, никто из младших не смеет перечить старшим,ругаться каким-бы то ни было образом в их присутствии.
Многие из современной китайской молодежи тоже позволяют себе относиться неподобающе к старшим,чем это обьяснить?
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 23.03.06, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):

Да причем тут обрусение вообще :oops: ? Давайте не будем голословно обвинять людей в своих собственных грехах.
У моих русских друзей так отрегламентирована субординация в семье,как в моей родной семье не было.Я называю родителей,дедушек-бабушек и ближайших теть и дядь по крови на "ты",так повелось,и им не нравится когда мы начинаем с братом обращаться на "Вы".



сегодня "тыкаешь" в лицо родителям (или вообще, тем более дедушке с бабушкой), завтра хвастаешься своей оголтелой сексуальной раскованностью, послезавтра бросаешь своих детей в детском доме и/или выселяешь своих родителей в престарелый дом.
Все более чем логично ;))

пс - только не примеряйте это на личный счет. Это просто иллюстрация моей мысли. Вы конечно же лучше и успешнее этой иллюстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 24.03.06, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

сегодня "тыкаешь" в лицо родителям (или вообще, тем более дедушке с бабушкой), завтра хвастаешься своей оголтелой сексуальной раскованностью, послезавтра бросаешь своих детей в детском доме и/или выселяешь своих родителей в престарелый дом.
Все более чем логично ;))

пс - только не примеряйте это на личный счет. Это просто иллюстрация моей мысли. Вы конечно же лучше и успешнее этой иллюстрации.

И к чему это все было сказано? Как всегда в стенку...
Кто еще из нас извращенец... :roll:
Вернуться к началу
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 10:33 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
пс - только не примеряйте это на личный счет. Это просто иллюстрация моей мысли. Вы конечно же лучше и успешнее этой иллюстрации.
Ну каеш мы лучше подобных иллюстраций. Как модно выражается молодежь - Без Базара. ну или Базааргуй :)

дГалсан , зачем так все усложнять? Все нормально :) Если искать какие то недочеты минусы негативные изменения Бурят, то можно доолго читать монотонную лекцию, потому что их много.. Все меняется. и не надо воспринимать какие то изменения лишь в худшую сторону. к примеру Я вот обращаюсь к родственникам на Ты. Тетя мне вообще говорит чтоб на Вы не обращался, ей не нравится. (но скажем это не в счет) но ведь это точно так же как и мне куда проще когда младшие обращаются ко мне на Ты. Конеечно я знаю что кто то может по этому поводу длиииинную лекчию прочитать. Но лучше не стоит. Все окей гэжэ байжа. Ведь я искренне уважаю своих родителей и родственников и я ценю как жизнь в целом так и каждого отдельного человека в ней, и никакие обстоятельства не изменят этого, погтому что по крови мы едины. Мы - Буряты. А обращение на Ты можно считать как и началом негативного изменения так и не считать вовсе, потому что суть уважения и почтения именно в уважении от души, и мне кажется что если есть (повторяюсь) уважение то и не изменить его ни русскими ни плохими бурятами. Не надо винить Бурят за то, что людям свойственно меняться. Ведь истинная любовь и настоящее уважение не в словах.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 12:56 +0000     Ответить с цитатой

2 кеха

да нет, конечно я далек от какой-то безумной ортодоксальности. и считаю, что навязывать кому-либо что-либо в категорическом смысле - признак ограниченности мышления.
тем не менее, думаю, что проблема состоит в том, что вот это вот "тыкание" - есть одна из многих примет главных негативных процессов для бурят-монголов:

1) обрусение (в виде утраты родного языка, а затем культуры, традиций и искусства);
2) маргинализация под влиянием обрусения;
3) физическая ассимиляция.

Это тесно взаимосвязанные процессы.
Мне кажется, что для противодействия этим процессам необходим комплекс мероприятий, в числе которых - РЕИНТЕПРЕТАЦИЯ, или ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ традиций бурят-монголов нашим поколением. Поколение наших родителей (люди, чья молодость пришлась на 1950-1970 гг.) оказалось под основным наверное ударом пришлой культуры (в первую очередь имею т.н. теорию космополитизма). Нам нет нужды отказываться от своих собственных традиций - нам просто важно увидеть новые смыслы и ценности в вечных вообщем-то бурят-монгольских понятиях, которые под разными смысловыми акцентами обсуждаются всеми народами. Потому и иллюстрирую свою мысль такой простой логикой. Конечно, я далек от того, чтобы кого-то конкретно и персонально обвинять в чем-либо, но для меня очевидна взаимосвязь между "тыканием" многих городских бурят и разрушением основных институтов бурят-монгольской традиционности - маргинализация бурят разрушает передачу ценности своих традиций и культуры. Такие маргиналы с легкостью отказываются от защиты своих национальных интересов, они не видят никакого смысла в борьбе за свою культуру, превращаясь в послушных зомбированных винтиков-марионеток. Дело не в поиске какого-то негатива (его и так достаточно, но это еще не трагично), дело в разности точек отсчета в мировоззрении. Есть точка зрения послушного зомби-винтика-марионетки (понятие "манкурт" помните? это что-то из этой области), а есть т.з. свободного гражданина собственной страны, знающего свои корни и не собирающегося в угоду прихотям изменчивой моды отказываться от духа своих предков и защиты своих национальных интересов (и при всем этом не опускающегося до шовинизма в отношении людей других народов).
Мое мнение как резюме:
крепость традиционной бурят-монгольской семьи зиждется на крепких горизонтальных связях между ее членами. Никаким навязыванием в виде категорических императивов (типа "надо считать так, потому что это правильно") не увеличишь крепость этих связей; но эту крепкость можно увеличить только посредством рациональных и/или художественных объяснений. Например, рассказы Мобу и/или успех Даши Намдакова - это примеры таких вот современных объяснений, переосмыслений традиционной бурят-монгольской культуры. Просто если мы пустим все на самотек, и не будем вкладывать свою энергию в это вот ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ, нам скоро будет абсолютно бессмысленно сохранять себя как народ.

пс - если говорить на пальцах - то все просто -
сегодня тыкаешь своим родителям, завтра твои дети сдадут тебя в дом престарелых. Такие истории кстати уже появляются в УУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 13:22 +0000     Ответить с цитатой

ты/вы - слова, язык, нормы морали. мораль изменчива. язык тоже.

имхо, это не имеет особого отношения к дискурсивным элементам "институт ахай" :)

взаимосвязь между "тыканьем" и разрушением этничности далеко не очевидна. По моему, "тыканье" это всего лишь следствие да и притом отнюдь не мешающее возрождению.
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица


Последний раз редактировалось: Sky (24.03.06, 13:28 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 13:27 +0000     Ответить с цитатой

имеют. просто если ты говоришь по-бурятски, то сказать "ши" своему ахай - язык не повернется. хотя фик его точно знает. у меня бурятский - не основной.

да вот только, жж мобу - это как раз деградация бурятской традиционной культуры в чистом виде.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 24.03.06, 13:37 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):

зачем так все усложнять?.... Я вот обращаюсь к родственникам на Ты. Тетя мне вообще говорит чтоб на Вы не обращался, ей не нравится. (но скажем это не в счет) но ведь это точно так же как и мне куда проще когда младшие обращаются ко мне на Ты. ..... уважение то и не изменить его ни русскими ни плохими бурятами. Не надо винить Бурят за то, что людям свойственно меняться. Ведь истинная любовь и настоящее уважение не в словах.

:P :P Дай пять, дружище
Вернуться к началу
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 16:17 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):

сегодня "тыкаешь" в лицо родителям (или вообще, тем более дедушке с бабушкой), завтра хвастаешься своей оголтелой сексуальной раскованностью, послезавтра бросаешь своих детей в детском доме и/или выселяешь своих родителей в престарелый дом.
Все более чем логично ;))

пс - только не примеряйте это на личный счет. Это просто иллюстрация моей мысли. Вы конечно же лучше и успешнее этой иллюстрации.


что то вы, Галсан, завираетесь совсем. и логики тут нет и впомине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bairovich
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: May 06, 2004
Сообщения: 24
Откуда: (Москва)
СообщениеДобавлено: 24.03.06, 16:45 +0000     Ответить с цитатой

поддерживаю Галсана (правда, я его длиннющий пост не осилил :oops: ... всетаки вернулся и прочитал :) ... поддерживаю :) )
_________________
ленивый до ужаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 00:06 +0000     Ответить с цитатой

у цонголов института "ахайтан" вообще быть не может, поскольку "старший брат, старший родственник" по-цонгольски будет "абгай". "ахай" - это старшая невестка.
еще меня смешит иногда термин "хугшэн эжи" - когда можно просто "эмгэй". или "хугшэн аба" - просто "убгэй".
чё ещё... "эгч (эгэшэ)" у нас будет не "абгай", а "баавай". а у моих иркутских родичей "баавай" - "отец, дедушка".
интересных фактов можно много накопать в названиях родственных отношений у бурят. например, в Бохане "старший дядя" - "баади", "тетя" - "гаагай", "бабушка" - "ибии" и т.д.
и на "чи, ши" у цонголов и боханских обращение более принято, чем на "та", по крайней мере, так в основном обращаются к ближайшим родственницам безотносительно к возрасту.
и еще. у нас говорят "ламбагай" вместо "ламахай". и у агинцев тоже я слышу "ламбагай" - "лама-абгай". видно, буддизм в агинскую степь цонголы принесли :lol:

вот жена у меня агинская, посмотрим терминологический конфликт, когда детишки подрастут... она меня заставляет "ахай", "абгай" называть даже своих родственников, которые старше ее, но младше меня. как с этим будут мои бедные дети разбираться... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 25.03.06, 00:57 +0000     Ответить с цитатой

Старший брат вообще у всех восточных народов существует имхо.
Вот примеры из нескольких языков:
корейский: хёнг
японский: ани
кыргызский: байке, ага
турецкий: аби, ага, ага-бей.

В китайских фильмах часто озвучиывются фразы типа старши брат Ли и т.п. Значит и у них это есть.
Вообще этот институт в развитых восточных обществах встречается не только в семье, но и в обществе и на работе. Например, у турков при обращении называют имя старшего и добавляют АБИ что может указывать на простое старшинство обращяемого лица, или исключительное уважение. Во втором случае, даже ровесник занимающий весомую позицию в общество может называться окружаемыми Старший Брат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 25.03.06, 01:03 +0000     Ответить с цитатой

gure писал(а):
у цонголов института "ахайтан" вообще быть не может, поскольку "старший брат, старший родственник" по-цонгольски будет "абгай". "ахай" - это старшая невестка.
еще меня смешит иногда термин "хугшэн эжи" - когда можно просто "эмгэй". или "хугшэн аба" - просто "убгэй".
чё ещё... "эгч (эгэшэ)" у нас будет не "абгай", а "баавай". а у моих иркутских родичей "баавай" - "отец, дедушка".
интересных фактов можно много накопать в названиях родственных отношений у бурят. например, в Бохане "старший дядя" - "баади", "тетя" - "гаагай", "бабушка" - "ибии" и т.д.
и на "чи, ши" у цонголов и боханских обращение более принято, чем на "та", по крайней мере, так в основном обращаются к ближайшим родственницам безотносительно к возрасту.
и еще. у нас говорят "ламбагай" вместо "ламахай". и у агинцев тоже я слышу "ламбагай" - "лама-абгай". видно, буддизм в агинскую степь цонголы принесли :lol:

вот жена у меня агинская, посмотрим терминологический конфликт, когда детишки подрастут... она меня заставляет "ахай", "абгай" называть даже своих родственников, которые старше ее, но младше меня. как с этим будут мои бедные дети разбираться... :lol:

:) Моя бабушка боханская бурятка, а дедушка - усатый южанин :wink: (цонгол,то бишь),и хотя я владею родным из рук вон плохо, эти самые названия родственников мне очень знакомы с детства :P .Конфликтами у нас не пахло, потому что бурятский язык почти вытеснился русским с русскими же названиями родственников.Я помню где-то в "глубоке" сознания,что в детстве сносно реагировала на бурятскую речь. Не то,что сейчас.. :oops: Очень жаль,потому что чем дальше живу,тем больше ощущаю себя морально неполноценным человеком :cry: , даже владея другими иностранными языками.
А еще у меня другая проблемочка.Самые,что ни на есть родные мне дяди намного младше меня...Мне их тоже на "Вы" называть :oops: ? Все-таки они относятся к старшему поколению...
Вернуться к началу
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 25.03.06, 01:47 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):
В китайских фильмах часто озвучиывются фразы типа старши брат Ли и т.п. Значит и у них это есть.

У них,это у нас :D .
У китайцев все родственники,далекие и близкие, имеют свои названия,и чем дальше родство тем больше самый разных названий. С одной стороны удобно, с другой - нет.
А вообще 大哥,大姐 "дагэ, дацзе" - "старший брат,старшая сестра" китайцы называют и близких друзей, старше своего возраста, и любимых начальников( а в одном историческом фильме малолетний муж :shock: называл "дацзе" свою взрослую жену :oops: ,у китайцев были раньше приняты браки мальчиков со взрослыми девушками).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru